Трещины на пятках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 января 2011 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте!С самого детства шелушились ладони..на тот момент родители соответственно водили к дерматологу,где мне выписывали витамины и крема ссылаясь на недостаток витаминов в орг-ме..Этим летом заметил сильную сухость и шелушение ладоней мало того стопы ног так же за шелушились и огрубели..сходил к дерматологу,взяли анализ на гибок..ни чего не обнаружили.К концу лета прошло само по себе.но уже как месяца 3-4 беспокоит на этот раз только сухость стоп и и ладоней.на стопах появились трещины.Я занимаюсь кикбоксингом,тренировки проходят босяком.может быть причина сухости кожи стоп в этом?Пугает то что на пятках появились не большие трещины и кожа на подушечках большого пальца и пятках становится белого цвета,выражая обильный участок сухой кожи мелкими чешуйками.кожа ладоней и стоп потеряла эластичность.
10 января 2011 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Здравствуйте Виталий! Мелкопластинчастое шелушение кожи на кисти и особенно на ладони может свидетельствовать о недостатке витаминов А и D. Крупное шелушение ладоней может быть связано с грибковым заболеванием кожи рук,но грибковое поражение исключили.Тренировки не могут поддерживать процес,но Ваша проблема мультифакторное заболевания и прогресирующее,поэтому необходимо провести некоторые специфические исследование и лечение под контролем коллег нашего центра.
04 февраля 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Беспокоил зуд стопы , сухость, шелушение.. Обратилась к врачу. Сделали дважды соскоб- грибок не обнаружен. Мазала противогрибковыми мазями. Через месяц- снова отрицательный анализ на грибок. НО симптомы оставались(зуд был редко). Мазала экзодерилом и тербинафином (всего 5 месяцев). После окончания лечения заметила сухость стоп, особенно пяток. Добавлю,что сухость рук тоже есть(трещинки большого пальца) и губ. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
11 февраля 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Добрый день, Татьяна! Если у Вас было подозрение на грибок Вас должен был лечить врач дерматолог. Анализ сдается троекратно-с подготовкой ( 3 дня до анализа не мыть стопу и не использовать никакие косметические средства). Только потом врач может назначить Вам наружную терапию. Сухость стоп, рук, губ- могут давать многие состояния-авитаминоз, аллергия, неправильный домашний уход. Более точно Вам сможет сказать специалист при осмотре.
27 июня 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте,у меня та же проблема что и у всех здесь,трещины на пятках,но они меня не очень беспокоят, боли редко бывают,в основном внешний вид не нравится.трещины очень большие.Это у меня длится лет 5,зимой почти нету их а летом,когда без носков хожу,сильно трескаются.Я раньше болел язвенной болезнью,может из-за этого они появились и у меня ноги и руки потеют,это у меня наследственное,помогите советом как это лечится?
23 июля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Трещины на пятках очень эффективно лечатся с помощью систематического аппаратного педикюра + домашнее использование мази от трещин Gehwol. Не могу вам точно сказать от чего у вас это появилось, иногда бывает у совершенно здоровых людей.
Касательно повышенного потоотделения, мы делаем инъекции ботулотоксина и на 12 мес. прекращается потоотделение в зонах инъекций. Но процедура достаточно неприятная на ладонях и стопах.
22 сентября 2008 года
Спрашивает Натлья:
добрій день!
проконсультируйте, можно ли использовать мазь тербинафина во время беременности (срок 23 недели)? спасибо
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Нет, мазь тербинафина не рекомендуется использовать во время беременности и кормления грудью, а так же у детей до двухлетнего возраста. Вам лучше отложить лечение грибка до завершения кормления грудью.
18 июля 2010 года
Спрашивает дима:
Подскажите пожалуста у меня трескаются ступни ного сохнут пятки покрываеются толстой кожой и трешины по всей пятки
26 июля 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день, необходимо исключить грибковое заболевание стоп. Сделайте анализ (соскоб на паразитарные грибы) в кожновенерологическом диспансере. Если результат будет отрицательным, используйте крем Карбодерм-Дарница 2-3 раза в день. Вечером сделайте ванночку с морской солью (если нет глубоких и болезненных трещин) и используйте пемзу для обработки проблемных зон. Лучше всего, конечно, посетить педикюрный кабинет.
08 апреля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите пожалуйста, что делать в такой сиьуации - У меня на пятках сбоку небольшие образования, иногда краснеют, иногда белееют, иногда ощущаю небольшую боль и дискомфоорт в этих местах они немного выпуклые и раздражают меня. Появились после вторых родов, а может это и не связано с беременностью, незнаю что и делать. Спасибо.
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вам нужно обратиться на очный прием к дерматологу, чтобы врач осмотрел стопы, провел исследования (в том числе – на грибковую инфекцию, сахарный диабет и др.), поставил диагноз и назначил лечение. Во время беременности и после родов у женщин часто обостряются или манифестируют ранее скрыто протекавшие заболевания – возможно, в Вашем случае произошло то же самое. Берегите здоровье!
03 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
постоянно трескаются пятки,кожа стала очень сухая. что делать?
15 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Пропейте поливитамины с витамином А и Е, пятки смазывайте жирными кремами и мазями с мочевиной (Топикрем, Карбодерм). Желательно сдать анализ на паразитарные грибы. Обратитесь к дерматологу.
02 июня 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Меня давно тревожит проблема с пятками.Уже давно не могу их вылечить,раньше они шелушились и трескались весной ближе к лету, но последние почти 2 года пятки имеют сухую кожу, шелушатся и трескаются и зимой, и летом. Из-за этого не могу носить открытую обувь, просто стыдно. пробовала мазать и кремами, но не помогает.В аптеках предлогают много мазей,но какую выбрать правельно я не знаю, чтобы не ошибиться. Подскажите мне пожалуйста что мне делать, я уже не знаю.
02 июля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Смягчающие ванночки с растительным маслом,отваром корней лопуха и аира, эмульсией "ойлатум". Далее кератолитические мази - керасал, флекситол, эуцерин, 10-20%салициловая под компресс с периодичностью 2-3 раза в неделю. после нормализации кожного покрова жирные, питательные крема - клобаза, локобейз репеа, эксипиал липолосьон ..., с периодическим повторением отслойки. пройти углубленное обследование ЖКТ.
01 декабря 2010 года
Спрашивает екатерина п.:
здравствуйте, у меня такая проблемма: после душа, ванны либо просто стопы ног намокли начинается сильный зуд на пятках, после того как кожа высыхает зуд проходит. трещин на пяткахх нет. подскажите пожалуйста что со мной?
05 декабря 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина!
Действительно, одним из заболеваний в данном случае может быть грибковое поражение кожи, и трещины - это не единственный и необязательный признак. Перед посещением врача-дерматолога ничем не обрабатывайте стопы в течение нескольких дней. Исключать грибковое поражение можно только на основании анализов. Наружный осмотр необходим для постановки диагноза и дачи рекомендаций.
10 ноября 2008 года
Спрашивает лариса:
Здравствуйте, помогите моей проблеме, у меня трещины на ногах с 7 лет,сейчас мне 35лет с самого детства мама постоянно покупала мне для ног различные крема, постоянно хожу в носках положение ухудшалось конечно летом.сейчас я кормлю грудью и лето давно уже закончилось а пятки как трескалисьтак и трескаются уже на новой розовенькой коже,особенно после долгих прогулок на улице с ребенком трещины на обоих пятках обеспечены да еще такие глубокие,до крови.Посоветуйте может какие витамины пропитть и какую мазь можно использовать при лактации.Спасибо.
16 декабря 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, заочно невозможно поставить вам диагноз и определить причину появления этих трещин,нельзя исключить наличие грибковой инфекции,назначить лечение можно только после очной консультации.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня ужасная проблема - мучаюсь уже довольно долго. Странная кожа на пятках, не на ступнях, а именно на пятках. Сначала думала, что это мозоли, перестала носить неудобную обувь. Но лучше не стало. При намокании кожа белеет и в принципе легко удаляется маникюрными принадлежностями, но через день-два опять то же самое. Очень прошу, подскажите, что это может быть? И к какому врачу обратиться? Спасибо.
08 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Натоптыши на пятках легко ликвидирует наружное средство Колломак. Но Вам следует обследовать кожу стоп на наличие грибковых заболеваний.
Консультации доктора Богданова В.К. : 0662237871.
07 декабря 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, Уважаемый доктор!!! У моей мамы трещины на пятках, они достаточно глубокие и болят.. Мама мажет кремами, такими как Novosvit против огрубевшей кожи стоп и Пантенол спрей, но не очень помогает. У нее также в анамнезе есть такие заболевания как гипертония, был инфаркт в феврале 2007, инсульт в ноябре 2007. В связи с такими заболеваниями мама поправилась и сейчас весит около 100 кг. Мы думаем конечно, что трещины появились из-за веса, но может вы считаете по-другому и данные диагнозы вам помогут в решении нашей проблемы. Помогите,пожалуйста, чем можно вылечить трещины или хотя бы улучшить состояние стоп. Спасибо за помощь!!! Будем ждать ответа с нетерпением!!!
19 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Александра! Прежде всего, необходимо исключить микоз стоп (грибок), для этого необходимо сделать анализ в лаборатории (соскоб). Ноги необходимо размягчать в теплой (учитывая перенесенные заболевания – не в горячей) воде, осторожно счищать ороговение безопасным станком. Если подтвердится наличие грибка – добавить противогрибковые мази – Ламикон, Фунготэк, Микодин и др.
28 апреля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у меня такая проблема связанная с появлением на пальцах рук и ног глубоких трещин сопровождающиеся болью и сухостью кожи на всем теле, лечилась в кожвенерологии, с аллергическим дерматитом, пока лечилась потихоньку заживало, выписали и эти проблемы начали опять меня тревожить!! Мажусь кремами но ничего не помогает, проверялась на грибок, ничего не нашли! Проблем с щитовидной железой тоже не наблюдалось, помогите пожалуйста, даже народные средства уже пробовали тоже безрезультатно, дайте какое нибудь эфективное средство!!!
10 июня 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Оксана! Заочно порекомендовать можно «Аевит» длительным курсом по 2 драже 3 раза в день 10 дней, затем отрубями, питательными кремами с витаминами А и Е. Они должны понизить сухость кожи и формирование трещин.
Для выяснения причин дерматита необходимо обследование желудочно-кишечного тракта: УЗИ печени и желчно-выводящих путей, печеночные пробы, копрограмма.
27 июля 2011 года
Спрашивает Рания:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и чем лечить: у моего молодого человека трещины на больших пальцах ноги, достаточно глубокие, они болят и туда забивается грязь и т.д. особеноо сейчас летом, подскажите как можно быстро вылечить? Спасибо!!!!
18 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Рания! Трещины на пальцах ног появляются в следствии неправильно подобранной обуви, а также активной ходьбы, но также и грибковые заболевание могут испортить кожу на пятках. поэтому ваш молодой человек должен посетить дерматолога и исключить наличие грибка. Смягчить кожу на пятка вы можете с помощью крема Клобаза. Но все же не пренебрегайте визитом к врачу.
06 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Моему мужу поставили диагноз-дисгидротическая экзема,мучается этим недугом больше года.Прошли лечение-азонотерапия,гидроколонотерапия,антибиотик(вильпрофен),мази болтушки.На каком то этапе лечения было облегчение,но после лечения (через неделю)опять обострение и добавились трещины,сухость.На ноги вставать очень больно.Экзема локализуется на ступнях и ладонях.На ступнях огрубевшая кожа,которая лущится,трескается.а когда начинает обрезать ножничками омертвевшую кожу.под ней мокро.Помогите пожалуйста советом.что в этом случае делать?Сейчас соблюдает диету.Заранее благодарна за ответ.
18 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Юлия! С Ваших слов у вашего мужа дисгидротическая экзема кожи области стоп. Из перечисленных симптомов могу сделать вывод, что Вашему мужу необходимо стационарное лечение и детальное обследование в кожновенерологическом диспансере. Для смягчения гиперкератоза рекомендую крем карбодерм 2 раза в день после тщательного гигиенического душа с моющим средством.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры