Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Делала узи молочных желез. Заключение Врача по Узи: Региональные лимфоузлы, без особенностей, подмышечные не увеличены, овальной формы, средней эхогенности, с ровными контурами, с сохраненной дифференцировкой и неизменной васкуляризацией при ЦДК, размерами справа мах 12х7,5мм слева мах 9х5мм. подключичные и надключичные парастернальные лимфоузлы с обеих сторон не визуализируются. Вопрос: Скажите пожалуйста, почему лимфоузлы отличаются в размерах, это норма или нет?
10 декабря 2018 года
Отвечает Сушик Лилия Николаевна:
Сушик Лилия Николаевна
Клинический онколог, химиотерапевт
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна, такие размеры и характеристики являются нормой для лимфоузлов данной локализации. Волноваться не о чем.
07 марта 2011 года
Спрашивает Айгуль:
у сестры мастопатия фиброзного типа. Что делать,
09 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Айгуль, Вашей сестре следует наблюдаться у маммолога, после обследования, при необходимости, врач назначит лечение мастопатии.
14 октября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию когда мне было 15 лет, прописали мастодинон, БАДы и какой-то крем уже не помню, к врачу показалась через 3 месяца ситуация не изменилась и мне предложили операцию, но я очень испугалась, мама заставить не смогла и я "сбежала" от доктора на целых 4 года, но опять пришлось обратиться так как грудь стала сильно болеть, колоть, на ощупь как-будто вся забитая, тугая, врач сказала что у меня мастопатия опуголь пропала сама сабой, хотя врач говорила что она не рассосется, и я обрадовавшись отправилась домой и забыла про свою грудь. Она меня беспокоила редко и особого внимания я этому не предовала. Сейчас мне 23 года, у меня ребёнок 1год и месяц ( во время беременности обнаружили миому которую и удалили сразу при кесарево) которого кормила 8 месяцев, грудь сцеживала т.к. у меня втянутые соски, молока было но очень много, цедила за раз грамм по 600, а в день цедила раз по 5-6, грудь постоянно наполнялась молоком и забивалась, каждую неделю какая-нибудь грудь воспалялась, краснела, становилась тугая, поднималась температура вообщем я только мучалась, но терпела. Бросила кормить сама, не стала сцеживать постепенно увеличивая промежутки,это мне давалось не легко. Сейчас уже вот 5 месяцев как я не кормлю и снова начались боли в той же груди что раньше и болит рука ломит. Уже и приписала себе рак сижу и боюсь в поликлиннику пойду только дней через 15 но как их прожить прокоментируйте пожалуйста что вы думаете о моей ситуации.
17 октября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Приходите на прием. Заочно диагноз не ставится. И для начала также следует сделать грамотное узи молочных желез.
26 августа 2010 года
Спрашивает наталья:
сделала УЗИ и мне поставили диагноз Двухсторонняя диффузная фиброзная мастопатия(репродуктивный тип молочных желёз 1 фаза цикла) Посоветуйте как можно вылечить это заболевание.
31 августа 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Заболевания заочно не лечатся. Для назначения лечения приходите к нам на очную консультацию. тел администратора 331-18-82.
02 марта 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Признаки утолщения железистого слоя и наличия аденозной зернистости в паренхиме обеих м/ж.Толщина железистого слоя 19,6 мм.Эхогенность паренхимы,показатель эхоплотности 28.
Что это значит? Как лечить?
17 марта 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, ничего страшного это мастопатия, лечиться фитокомплексами, гомеопатич препаратими, витоминотерапией и т.д.
29 июля 2010 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте , сделала маммографию - структура молочных желез представлена диффузным мелкоочаговым фиброаденозом, с наличием мелко и среднекостного компонента ( до 1,5 см в верхнем квадрате левой железы). Акнимерине (не разобрала слово ) не визуалируются. Кожа, соски , сосуды без особенностей. Диагноз : фиброзно - кистозная мастопатия . Киста левой кисты . Грудь болит , отдает боль под мышку и левую руку. Насколько это серьезно ? Что делать дальше ? Нужно ли хирургическое вмешательство ? Заранее боошьшое спасибо.
02 августа 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет хирургического вмешательства не нужно, Вам надо обратиться к маммологу он назначит лечение и боли пройдут.
13 февраля 2013 года
Спрашивает Алла:
Мне 46 лет,родила в 32,кормила грудью до года.Уже много лет темные выделения из груди(она была расцежена ,лучше чем другая,из нее всегда текло молоко).Очень боюсь идти в больницу!Перестала кормить потому что забеременела.Сделала аборт. Неужели из за этого?
25 февраля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, бояться не надо, надо обратиться к специалистам, причин много и чаще всего это дисгормональные нарушения.
14 ноября 2010 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте! Сделала узи и были выявлены анэхогенные образования справа в вн квадранте,размером справа 0.9Х0,4 см,слева размером о,3 см и 0,6 см.Региональные зоны лимфооттока : с обеих сторон в подмышечной области лимф.узлы без изменения эхоструктуры,размером 1,2Х0,6 см и 0,9Х0,4 см,слева 2,2 Х0,7 см.Скажите опасно ли это и как лечить? спасибо за ответ.
04 апреля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет это не опасно, лечится фитопрепаратами, витаминотерапией и гоиеопатией, в соответствии с Вашими жалобами.
25 января 2010 года
Спрашивает Диана:
Я по просьбе сестры прошу помочь Вас советом.Ей 42года,Первые роды в 36лет.рожала с операцией кесарево сечение,кормила грудью 24 месяца.Месячные начались через 4месяца после родов.Боли в груди начались в 39лет. В правой груди всегда есть боль из сосков идет жидкость серого цвета.Сдавала анализ на цитологию ответ анализа нормальный.анализ БАК лаборатории стафилакок.назначили лечение 7месяцев пила Достаникс с различными препаратами Эритрокс,Йодомарин,Эгилок,Кардиомагнил,Сорбифер.Когда принимала препараты боль прошла,потоом снова началась.Заново прошла осмотр у врача. Назначили антибиотики Бактокс,Митрит Мастадинон. Сейчас принимаю мастадинон уже 5 месяцев.Назначили месяц принимать Ременс.Эффекта пока не чувствуется.Набираю вес.После родов было много стрессов. Поверилась у гинеколога анализ нормальный.после всех лекарств появилась боль в печени,ногти слоятся.Ёще хотелось бы одного ребенка. Посоветуйте пожалуйста что делать.
26 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, свяжитесь со мной лично. Я попробую Вам помочь.
06 декабря 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор!!!6 лет назад был удар в левую грудь.Ранний климакс с 39 лет.Наблюдаюсь у маммолога -врача.у меня Фиброзная мастопатия.Назначала мазать прожестожелем и пить мастадион.Мастадион пропила,а прожестожелем начала опять мазать через 4 месяца.Одно время как то успокаивало грудь.сейчас снова боли в груди.Груди наполовину изменены в цвете и увеличены,боли отдают выше груди .Какие препараты принимать внутрь или травы,желательно натуральные,т к у меня гастрит и панкреатит.Слышала.что хороший препарат Милона5.Я после операции холецистэктомии.Заранее благодарю!
11 декабря 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, прежде всего Вам обязательно надо пройти маммографию и обратиться к врачу, он назначит необходимое лечение
12 августа 2010 года
Спрашивает оксана:
диагноз УЗ фиброзная мастопатия. Лимфаденопатия подмышечных и подключевых лимфоузлов. Излечимо ли это
16 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, излечимо. Однако при таком сочетании - мастопатии и лимфоаденопатии я бы рекомендовала сделать маммографию.
09 июля 2009 года
Спрашивает Сили:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,мне 24 года,замужем уже 7 лет,но мы с мужем учимся и завести ребёнка нам пока ранова то,бюджет не позволяет.Но я не пью контрацептивы,пользуемся презервативами,"прерванный половой акт",но уже 3 года беспокоит боль в груди,проверялась у врача,выявили диффузную мастопатию,принимала мастодинон,аевит боль проходила,но периодически возникает!Поскажите что делать.спасибо заранее!
14 июля 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Приходите на прием, будем лечить мастопатию.
11 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Мне 43 года. Узи молочных не делала, так как доктор сказал, что нет необходимости, и что не стоит волноваться, назначил прожестожель и все. Но сейчас перед менстр. стали болеть обе груди. Я переживаю не может ли привести к более серьезным последствиям.
15 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Наталья, так сделайте УЗИ молочных желез! Берегите здоровье.
19 апреля 2011 года
Спрашивает елена:
дравствуйте!мне 40 лет.сделала маммографию вот результат узловых образований не определяется.кожная складка не изменена. микрокальцинаты справа в ареалярной области одиночный.диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием железистого компонента и узи малого таза данные исследования матка отклонена вправо.размеры 68х49х62 мм.контур ровный.структура однородная м-эхо =5 мм.соответствует фазе.яичники правый размеры 38х19 мм.левый размеры 46х29 мм содержит анэхогенное образование d =29х27 мм гинеколог назначил вобензим по 3 таблетки 3 раза в день кальция глюканат 5 уколов тампоны левомеколь 14 дней свечи метилурацил 10 дней маммолог кровь СА 125 анализ еще не готов ваш совет подскажите пожалуйста какие анализы здать еще, правильно ли лечение гинеколога, что за киста яичника, какие меры предосторожности нужно принимать спаспасибо.
22 апреля 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечение - сомнительное. Надо учитывать уровень СА-125, если не повышен- то УЗИ-контроль через 1,5-2 мес.
29 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!
Прошла обследование УЗИ и вот его заключени:
Правая грудь:
Железистый слой толщины до 18 мм, с умеренным фиброзом
Визуализация протоков избыточная
Диаметр протока до 2,5 мм
Очаговые образования не обнаружены.
Левая грудь:
Железистый слой толщины до 17 мм, с умеренным фиброзом
Визуализация протоков избыточная
Диаметр протока до 2,3 мм
Очаговые образования не обнаружены.
Заключение:
Эхо признаки диффузного фиброадемоматоза с преобладанием железистого компонента.
Вопрос:
На сколько опасен этот диагноз и какое лечение целесобразно, плюс я еще принимаю ОК Ярина, опасно ли это?
19 марта 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, диагноз неопасен, лечение фитопрепаратами, гомеопатией и микроэлементами, прием Ярины не противопоказан.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры