Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 ноября 2008 года
Спрашивает натали:
Здраствуйте меня зовут наташа 25 лет у меня дифузный фиброадемастоз прогестерон 35. пролактин 527.эстрадиол 587 повышеные гармоны назначили только гомеопатию. Скажите пожалуйста разве этого хватит а как же повышеные гормоны, какие надо пить комплексные витамины.
27 ноября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Натали, если Вы живете в Киеве, я готов с Вами встретиться и подробно Вам все объяснить.
25 января 2015 года
Спрашивает ольга:
узи картина диффузно-неоднородных изменений молочных желез, единичных кист обеих молочных желез. измененные аксиллярные лимфоузлы(правая область 9,1х5,8..левая -9,2х6,7)правая молочная железа- в ВНК лоцируется анэхогенное образование 2,7мм в диаметре..в ННК 2 анэхогенного образования 7,2х5,1мм..3,2мм.........в левой -в ВВК - 5,7 и в ВНК 3,6мм.....объясните что это? очень боюсь рака...спасибо
28 января 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, это фиброзно-кистозная (дисгормональная) мастопатия, с преобладаниен кистозного компонента, обратитесь к врачу, Вам назначат лечение, ничего страшного в этом нет
18 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моей дочери 19 лет, гинеколог отправил ее на УЗИ молочных желез и щитовидной железы. В заключении УЗИ молочных желез написано диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, но при пальпации и перед месечными болей в груди нет. А по щитовидной железе - размеры железы чуть меньше обычных, паренхима не изменена, правая доля 4,0х0,8х1,2, левая доля 3,8х0,8х1,2. Скажите, если размеры железы меньше обычных значит йод не надо пить? Где-то месяц назад мы пропили Йодомарин, пожалуйста, ответьте насколько это серьезно?
20 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Что Вы подразумеваете под словом "это"?
19 июня 2013 года
Спрашивает Люда:
я люда мне 38 лет болею мастопотией уже 8 лет . можна ли излечить её если прошоло уже 8 лет ?
19 июля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила, мастопатия это не болезнь, это дисфункциональное состояние и лечат симптомы ее сопровождающие, а именно болезненность, напряжение, выделения из сосков.
26 марта 2008 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!Хотим завести ребенка.После похода к врачу поставили диагноз фиброзная мастопатия. Назначили лечение- растительный негормональный препарат с комплексным действием. Возможна ли при этом диагнозе беременость?
27 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Беременность возможна и желательна. Не забывайте делать ежегодное УЗИ молочных желез.
16 мая 2009 года
Спрашивает Неля:
Добріій день, Андрей Иванович! Мне 53. Наблюдаюсь по поводу житовидной железы. Когда щитовидка была спокойной, я успокоилась. Не была у врача 3 года. Сейчас сдала анализ крови. Диагноз - хронический АУТ. диффузная форма. 1 ст. Эутириоз. Назначили эутирокс по 25 млг и кальций с цинком, магнием, селеном.
Я проходила онкоосмотр. Направили на маммографию.Грудь у меня побаливает при пульпации. Сегодня получила результат - Фиброзная мастопатия. Паренхима преимущественно фиброзно-жировой структуры, с фиброаденоматозом, преимущественно в наружных отделах, неравномерным фиброзом.
Я была у хирурга-онколога. Он посмотрел мой анализ крови, сказал, что гормоны в норме, но щитовидка требует лечение и мастопатия - следствие. Рекомендовал продолжать прием эутирокс и назначил еще витамин Е и мазь прожестожель утром и вечером, и корсил. Я один раз помазала грудь, у меня поднялось давление 220:80. Ранее до приема эутирокс у меня были большие перепады давления. Сейчас, когда я пью эутирокс давление нормальное.
Можно ли мне использовать прожестожель?
6 лет назад я обращалась по поводу мастопатии и меня направили к эндокринологу. В результате приема гормона ушла мастопатия.
Что мне делать?
20 мая 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Для ответа на Ваш вопрос возникает много встречных - первый из них: Вы менструируете?
09 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день Андрей Иванович. Два года назад я была у Вас на консультации в клинике "Исида". После узнала, что Вы там уже не принимаете. Моя проблема состоит в следующем- диагноз диффузная-мастопатия. Поставлени еще лет 12 назад. Вторые роды - 2,8 года назад. Есть выдиления из груди. Анализ (цитология) выделений -хороший. Есть заболевание щитовидной железы - три узелка 5-6 мм. Анализ гормонов - прогестерон, ТТГ в норме. ОЧень повышен пролактин. Первичное 09.09.08-53,05 ng/ml при норме 29,93; 05.11.2008-14,67 .С сентября месяца пью достинекс в дозе 2 таб.в недел. Пролактин пришел в норму - но выделения из груди не прекратились. Есть ли смысл принимать достинекс и далее? Была на консультации уразных врачей. Если чесно- у всех разное мнение. Врач, который прописал "достинекс " высказывает мнение о продолжительности приема, два дня назад была на консультации у другого- посоветовал прикратить его прием и назначил "мастодинон. Я теперь не знаю, что мне делать. Может посоветуете мне, какие мои дальнейшие действия. Заранее благодарна за ответ.
11 июня 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Вы можете связаться со мной по телефону: 8-050-97-97-606. всего доброго.
08 февраля 2010 года
Спрашивает oлеся:
здравствуйте.У меня была фиброаденома обеих молочных желез и мне это удалили.Через 4 месяца снова появились уплотнения и Поставили диагноз "ознаки вогнищевого аденозу" назначили "Тазалок",стало.через 3 месяца лутще нестало и опять диагноз "Фиброзна мастопатия дифузного характера с вогневищным аденозом в обеих молочных железах" Что делать? как лечить? Куда обращатся?
11 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, обращайтесь ко мне. Будет лучше, если Вы позвоните (звоните после 17.00)
20 декабря 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! ночью проснулась от того, что сильно покалывало в левой груди . Я пью гормональные таблетки ДЖЕС, до этого не пила. Грудь увеличилась, и болит. Это связано с гормональными таблетками ?Покалывания очень беспокоят. Что это может быть? Спасибо.
16 января 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, да это побочный эффект от приема КОК, надо потерпеть и все пройдет, если нет то обратитесь к своему врачу он подскажет что сделать, чтобы устранить симтомы
26 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер. У меня множественные кисты, до5-6, обеих молочных желез. Два года назад была удалена матка, придатки оставлены, нужно ли мне сдавать анализ на гормоны? И какое лечение посоветуете.врач все время назначает гомеопатию - эдас, индол форте, почти два года улучшений нет.
10 декабря 2018 года
Отвечает Сушик Лилия Николаевна:
Сушик Лилия Николаевна
Клинический онколог, химиотерапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна, если кисты не вызывают болевого синдрома или других симптомов, лечить их не нужно. Нужны ли анализы на гормоны решает врач гинеколог-эндокринолог.
04 августа 2011 года
Спрашивает елена,42 года:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СЕГОДНЯ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ФКМ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ КИСТОЗНОГО КОМПАНЕНТА.ЕДИНИЧНЫЕ КИСТЫ ОТ 3 ДО 4 ММ.ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
31 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это обычная фиброзно-кистозная мастопатия,наличие кист обусловлено скорее всего гормональными нарушениями,необходимо проверить уровень половых гормонов.
22 марта 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. Я в связи с беременностью была у маммолога, при осмотре было небольшое уплотнение в правой груди. Для успокоения души посоветовал сделать узи молочных желез. На узи поставили диагноз фибро-кистозная мастопатия. Сказали, что много кист, в основном мелких, что это не опасно и что надо беречься и постоянно наблюдать ними. Больше мне ничего не сказали. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? И есть ли эффективное лечение во время беременности? Беременность 17 недель, первая.
12 апреля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, это не опасно, действительно нужно наблюдать, во время беременности лечить нечем, возможно, после периода грудного вскармливания, ситуация улучшится.
30 июня 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Мне 17,будет 18.Это осенью пройдя узи молочных желез мне поставили диагноз двухсторонняя фиброзно-кистозная мастопатия,образований множество,во всех квадратах.Сказала будешь вести половую жизнь ну или после рождения ребенка и все пройдет.Началось все с того,что два года меня мучили появляющиеся шишки под мышками,просто так появлялись ни с того ни с сего,очень болели,даже руку не могла нормально прижать к туловишу так чувствовала их,проходили через 4-5 дней.Направили к онко-мамологу,он выписывал уколы лимфомиазота,сказал гормональный сбой,ходили к нему каждый месяц через 5 дней после месячных,были улучшения,а в мае когда мы пошли оказалось,что все ухудшилось,я и сама чувствовала как их много,пришли через месяц к нему,все стало на место,ну т.е уплотнения только в том месте где они прощупывались и до этого,а то что так много было прошло.Выписал мазь.Но меня все сильнее мучают боли,как раз в том месте,где это уплотнение самое большое,с левой стороны,да так что отдает и в руку,что не могу нормально её управлять и под лопатку,очень болит.Что до месячных,что после них.Я читала,что это из-за стрессов,депрессий и да я действительно чаще всего нахожусь именно в таком состоянии.
14 сентября 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, при мастопатии боли характерны, Вам нужен хороший лечебный комплекс и все будет нормально, обязательно посмотреть гормональный фон и общий анализ крови.
22 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
У меня образовалься воспалительный инфильтрат размером 5х6 (природа или посттравматический - за 10 дней ло воспаления была тупая травма, без гематомы) или нелактационный мастит. Принимала антибиотики, компресы с димексидом, електрофорез с лидазой. Немного размягчился, ушла боль. Через время появилось красное пятно, потом прорвало гной. Результат биопсии воспалительный процесс. Врачи рекомендуют секторальную резекцию, а это половина груди. Сделали бакпосев из гнойника. По результатам подберут антибиотики. Можна ли в такой ситуации избежать операции?
05 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Можно попробовать еще курс антибиотиков с учетом чувствительности... но это может оказаться чревато образованием свища. По идее - лучше бы оперировать.
15 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Скажите пожалуйста,при диагнозе диффузная мастопатия прописали мастодинон,можно ли перейти на комплекс мастофит(крем,таблетки,чай)?Пью мастодинон 5 месяцев,не курю,не употребляю алкоголь;месячные стали регулярными,но при этом стремительно набираю вес,болят и отекают ноги.Еще читала про КРАСНУЮ ЩЕТКУ-трава восстанавливающая гормональный фон при мастопатии.Подскажите как быть и какая нужна коррекция питания при моем диагнозе?Мне 26лет.Зарание очень благодарна за ответ.
28 сентября 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, да можете перейти на мастофит, повышение веса маловероятно связано с мастодиноном, сдайте анализ крови на сахар и инсулин, посмотрите углеводный обмен.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры