Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 августа 2008 года
Спрашивает Кириченко Наталья:
Добрый день! Мне 37 лет. Диагноз мастопатия с 2002 года. Ежегодно консультируюсь у маммолога в Институте онкологии. 14 дней назад начала принимать контрацептив с антиандрогенным эффектом по рекомендации гениколога. Появилась сильная боль и напряженность в молочных железах. Принимала прогестерон и гомеопатию по таб. 2 раза в день. Думала попустит. Узи сегодня-Диффузный фиброаденоматоз мол. желез. Маммолог говорит срочно отменять или заменить КОК на что то без эстрадиола. Гениколог говорит что на данном этапе КОК заменять нельзя и отменить позже, допив упаковку до конца (еще 7 дней). Посоветуйте, пожалуйста что делать? Я могу потерпеть боль еще 7 дней. Хуже не будет? Заранее благодарю за ответ!
21 августа 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я думаю, КОК можно и отменить, раз он вызывает такие боли. А зачем Вы пьете КОК? И собираетесь ли лечить Вашу мастопатию?
20 ноября 2008 года
Спрашивает НАТАЛТЯ ИВАНОВНА:
Мне 46 лет.Гинеколог дал направление на маммографию.Заключение по снимкам:" в обеих мол. железах слабовыраженные признаки диффузного фиброаденоматоза на фоне железистой структуры". Скажите, пожалуйста, требует ли это какого-то лечения и ,если, требует, то что принимать? Спасибо.
03 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ответ на Ваш вопрос требует личной консультации, в заочном режиме ничего конкретного я Вам сказать , к сожалению, не могу.
01 ноября 2007 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Почему при мастопатии нельзя устанавливать имплантанты? Спасибо.
05 ноября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте! Потому что можно, но не при всякой мастопатии. Необходим разбор конкретного случая в индивидуальном порядке.
10 октября 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте! Мне 36лет , в августе сделала абборт на седьмой неделе, после чего получила дисгормональную мастопатию с кизтозным елеметом! Может ли узи поставить точный диагноз??? У меня трое деток.последние роды были три года назад...и яс за ето времья не разу неиспытала оргазма!!! Я очень боюсь рака и стесняюсь того какая я есть.даже процес возбуждения вяло проходит...желание есть но безтолку! Подскажите может ето излечимо? У нас нет в посёлке хороших врачей а в городе дерут деньги!!!a
14 ноября 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Да, по результатам УЗИ кистозную мастопатию диагностировать можно. По поводу других проблем, тоже возможно улучшить состояние, но Вам все равно нужно обратиться с этими вопросами к врачу, по интернету это не возможно!
25 декабря 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Мне 42 года. При диагнозе аденомиоз матки, эндометриоидные кисты на яичнике, мне поставили также диагноз- эндометриоидная мастопатия. Перенесла операцию по удалении матки и яичников, врач который оперировал, сказал что мастопатия должна пройти теперь сама. Так ли это? Или возможен какой-то другой исход?
16 января 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, я никогда ранее не слышала об эндометриозе молочной желез,!!!!, возможно вы неправильно поняли врача, мастопатия сама не проходит, нужен курс терапии, все зависит от характера изменений, так как это дисгормональный процесс.
20 сентября 2012 года
Спрашивает ксения:
что такое диффузная мастопания с преобразованием фибриозного компанента? и как его лечить?
12 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию о причине ваших беспокойств читайте в статье: Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 октября 2012 года
Спрашивает Мехри:
Здраствуйте. У меня мастопатия уже 6 лет я наблюдаюсь у врача. Лечение витамины, успокоительные капли. Был период боли прошли. Опять меня беспокоят боли, боль распространилась. Врач говорит это нормально давно не лечилась, нет повода для беспокойства. Но я переживаю от чего у меня постоянные боли в груди? Половое отношение помогает при мастопатии? Жду вашего совета! Спасибо!
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию о причине ваших беспокойств читайте в статье: Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
У меня несколько диагнозов: хронический панкреатит, гастродеуденит, аутоимунный тиеродит, суб клинический гипотериоз( ТТГ периодически повышается) , эндометриоз матки, анэхогенный фоликул в левом яичнике, месячные четыре года нарушены, микро аденома гипофиза, стало отклонится турецкое седло вправе, энцефолопатия, наружная гидроцефалия перед ней части мозга, теперь еще диффузнокистозная мастопатия с элементами фиброза. Лечат иногда один панкреатит, хотя никогда не ставили острого панкреатита, не пью, не курю, роды одни и один аборт давно. Мне 46 полных лет. В последнее время очень частая плаксивость и слабость, давление прыгает, но головных болей не бывает, очень реагирую на смену погоды( плач,). Хуже стало зрение, но нарушений нет, перед глазами как бы пелена, стала худеть, снизился аппетит и интерес к жизни. Что вы могли бы посоветовать? С утра после сна поднимается температура и так до вечера уже минимум 4 года. Обошла много врачей. Назначение только: эутирокс 25 мг, мезим до 2 -3 таблеток с приемом пищии все. При болях нош- пу. И ничего более. Жизнь стала не в радость. Скажите насколько страшен диагноз ФОМ с элементом фиброза и остатками железистой ткани.
07 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Не страшен, главнее корректно подойти к его лечению. В отношении же остальной патологии, хотелось бы увидеть больше мед. документации, анализов и проведенного инструментального обследования, можете прислать мне на почту – sven-30@inbox.ru
09 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
9.11.2012г. я делела УЗИ молочных желез по результатам:
Молочные железы:Премаммарная клетчатка выражена с обеих сторон.ЖФК толщиной до 12мм.
Тело желез: смешанное строение.Млечные протоки 1мм. Единичные протоки с обеих сторон локально расширены до 2,7мм.
Аксилярные л/узлы: с широкой эхогенной центральной частью.
Заключение:дилатация единичных протоков.
Вопрос чем это грозит в ближайшее время и как избежать не приятных сюрпризов?
12 декабря 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, глобально ничем, надо просто понять причину формироваия мастопатии и как ее пролечить и в последующем профилактировать, обратитесь к маммологу или гинекологу, занимающ.проблемами дисгормон.заб.мол.желез, он все разъяснит
30 июня 2011 года
Спрашивает Aika:
Подруге поставили диагноз ФКМ + киста в левом яйчнике + эрозия шейки матки + узелковые образования в шитовидке.
Лечила:
Щитовидку - бальзамом Возрождение, йодомарином
ФКМ - вабензимом, мастодиноном, прожестожелем, маммогелем, йодомарином и витамином аевит на протежении 2 лет.
Как показало последнее УЗИ - безрезультатно. При последнем УЗИ обнаружено 13 кист в правой м/ж и 3 в левой м/ж. Ответьте, пжл, в ее случае безрезультатно ли все это лечение? Она уже отчаялась и все время ревет.
Заранее благодарю
08 июля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Ревет не из-за чего, это просто мастопатия и лечение было направлено не на устранение кисты, а на устранение болей или других жалоб, надо обязательно пройти гормональный скрининг и подобрать адекватное лечение, которое длиться до 6 мес.
20 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Сейчас ничего не беспокоит.Кроме того,что кист стало больше,делаю узи каждые пол года. Кисты были обнаружены при плановом осмотре. Уже выяснилось.что в щитовидке фолликул небольшой. По гормонам все в норме,только пролактин ближе к верхней границе. Принимаю такое лечение:артишок,Логест,еще Алактин назначили,но я пока его не принимаю,сомневаюсь,нужен ли он мне. Еще собираюсь сделать кольпоскопию и УЗИ вагинальное. Правда ли что изза проблем по гинекологии могут появлятся кисты в молочных железах? Боюсь заболеть на рак! Посоветуйте что-то. Спасибо!
29 мая 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, в организме все взаимосвязано, особенно в репродуктивной и нейро-эндокринной системах, поэтому нарушение в одной из них приводят к нарушения во всех звеньях. Надо просто нацти причину и правильно скорректировать нарушения
02 сентября 2008 года
Спрашивает selma:
У меня хронический цистит и сейчас для лечения его мне назначили антибиотик и иммуностимулятор...У меня уже несколько лет есть двусторонняя мастопатия---сначала диффузная,последние пару лет---кистозно-фиброзная.Мне 30 лет.Пол.жизнью живу последние 2 года-после замужества(восток!).Сейчас сразу после начала уколов---у меня стала сильно болеть грудь(обе).она даже опухла немного.Такое очень редко бывало---только после сильнейшего стресса...Скажите пожалуйста,не опасно-ли колоть эти препараты---особенно иммуностимуляторы при мастопатии??? Заранее спасибо!
18 сентября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте
1. Иммуностимуляторы при мастопатии даже показаны.
2. Чем лечите мастопатию и обследовались ли Вы?
07 ноября 2016 года
Спрашивает Ольга:
,здравствуйте.подскажите,пожалуйста.у меня множественные киств,кистощноц мастопатией болею около 20 лет,сейчас мне 47.грудь всегда болела перед месячными,сейчас тревожит постоянно.врач назначил прожектин, Вит е,бад индол.,тащалок и мовиназа.у меня вопрос,сколько мовиназы пьется в сутки? У врача очень неразборчивый почерк,в аптнкн не поймут,то ли один раз а день,то ли три.то же самое касается и Вит.е.,100 мг,сколько в день принимать.очень благодарна буду за ответ.
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Витамин Е надо принимать один раз в сутки. Схема приема препарата Мовиназа зависит от дозы препарата. Препарат может приниматься 1, 2 или 3 раза в день. Лучше всего уточнить схему приема у врача. берегите здоровье!
06 февраля 2013 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте! Подскажите, пож., что мне делать. 4 мес. назад у меня была замершая беременность на сроке 8 нед., после этого через 2 мес у меня появилась фиброаденома 9 на 6 мм, она немного побаливает. Брали пункцию, подтвердилась доброкачественная фа. Маммолог рекомендует удалять,я планирую беременность. Может стоит попробовать ее чем-то вылечить или нужна только операция? Очень боюсь новых фа.
12 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сколько времени у Вас наблюдается фиброаденома? За ней нужно понаблюдать в динамике. Если она не увеличивается в размерах, то можно планировать беременность и кормление грудьми. Часто после кормления фиброаденомы исчезают сами по себе.
03 декабря 2011 года
Спрашивает Надя:
ЗДРАСТВУЙТЕ. Мне врач назначил масто-гран но его небило в аптеках. Купила мастодинон. можно ли его заменить етим лекарством? Мне 38лет. Зарание спосибо.
19 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Все вопросы, касающиеся изменения схемы приема препаратов, замены одного препараты на другой, а также назначения дополнительных лекарственных средств должны решаться только с лечащим врачом. Берегите здоровье!
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры