Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, Андрей Иванович! Сделала УЗи молочных желез и сдала кровь на гормоны , как Вы рекомендовали. Результаты анализов на гормоны: ТТГ - 1,94 (0,17-4,05)мМЕ/л, эстрадиол (5 день м.ц.) - 380,22 (30-227) пг\мл, пролактин (18 день м.ц.) - 6,22 (3,6-13,4)нг/мл, прогестерон (18 день м.ц.) - 10,75 (2,5-25)нг/мл. УЗИ молочных желез: фиброзно-кистозная мастопатия. Прошу Вас прокомментировать данные результаты анализов и следует ли мне обратиться для консультации к гинекологу-эндокринологу? Заранее благодарю Вас. Татьяна.
25 мая 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Несколько снижен прогестерон т повышен эстрадиол. Такой гормональный дисбаланс нуждается в коррекции. К гинекологу-эндокринологу обратиться следует, мне любопытно, что она Вам посоветует.
16 мая 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здраствуйте !
Извеняюсь за назойливость ! Я Вам писала у меня обнаружена диффузная кистозная мастопатия. Кисточек несколько до 0,6 см. Лечение Мастадином 3 месяца и АЕвит и на 6й день от начала менструального цикла в течении 10 дней делать прикладывания на грудь на 2 часа, состав: капуста и поваренная соль ! Болей не было, сейчас иногда появляются. Была удалена 1 год и 10 мес. назад киста правого яичника. Яичники не удалили, сейчас не беспокоит. Да, еще в 17 лет удалили с левой груди фибродиому. Мне сейчас 27 лет ! Обортов не было, детей нет ! Хотелось бы узнать такое лечение эффективно ? Возможно ли выличить кистозные образования без вмешательства хирургии и каким уж точным путем ? И можно ли пользоваться мазью Прожестожель, мне ее не прописали !? Спасибо!
Спасибо Вам большое за ответ !
Вы ответили: Что мое лечение совсем не эффективно. Не могли бы Вы мне написать что более эффективно в моей ситуации !? Благодарю за ранее !
С уважением Олеся !
20 мая 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Олеся, я лечение по Интернету не назначаю, необходима личная консультация.

10 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте.подскажите, что означает" расширение молочных пророков в обеих мж на фоне невыраженных диффузных изменений структуры паренхимы мж фиброзного характера.структура в толще кожи ниже соска правой мж неясного генеза".спасибо.
22 апреля 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день то что описано до кожи ниже соска, характеризует обычные дисгормональные изменения- мастопатию, а по околососковой области мне не понятно, может Вы не правильно прочитали.
29 июня 2010 года
Спрашивает Mexriban.:
мне 39 лет.Уже третий месяц у меня нет месячных.По тесту проверяла беременности нет.Пожалуйста помагите мне,от чего это может быт ичто мне делать.
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, беременность не всегда единственная причина задержки менструации. Причин может быть большое количество и чтобы выяснить это необходимо посетить гинеколога. Берегите здоровье.
22 сентября 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравсвуйте! сдала анализы на гормоны.Повышен не много пролактин.мне выписали Витокан 3 месяца пропить.Но и также сделать МРТ.стоит ли делать МРТ,или можно просто пропить Витокан ,потом сдать анализ на пролактин и посмотреть измениться ли что-нибудь.Спасибо заранее!!!
24 сентября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Немного повышен -на сколько? Витокан на пролактин не влияет. Ищите причину - головной мозг (МРТ), яичники (УЗИ), печень(УЗИ, биохимия крови). Очная консультация маммолога.
08 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Мне 30 лет. Рожала один раз ,ребенку 11 лет. Абортов не было. Беспокоят обильные и болезненные месячные,сразу после родов. Фиброаденома в молочной железе уже 4 года маленькая,сейчас появились еще 2 кисты в этой же мол.железе и в щитовидке новообразование маленькое,год назад его не было.Пила мастодион,не помогло ничего. Гормоны щитовидки и по гинекологии в норме. Какая же тогда причина ?
20 мая 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, есть понятие рецепторного восприятия, т.е., на нормальный уровень гормонов орган реагирует неправильно. Что сейчас Вас беспокоит ??какие жалобы со стороны молочных желез??
13 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Узи-дисгормональная гиперплазия обеих мол.желез, больше справа. Единичные локальные дукэктазии справа. BI-RADS-2.
Температура 37.2 уже пятый день. Пью мастогран 3 дня. Без изменений. Посоветуйте, что делать? Спасибо заранее.
15 апреля 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, пить мастогран дальше, я не вижу связи между субфибрильной температурой и дисгормональными нарушениями в молочных железах, Вам надо дообследоваться, начните с терапевта.
10 июня 2013 года
Спрашивает Малахова Алина:
Здравствуйте. я рожала 2000 году делали кесарево сечение, кормила грудью 1 месяц так как стал гнить шов и мне назначали лечение, ребенок грудь бросил пришлось перетягивать.
В 2003 году лопнула киста на правом яичнике очень долго лечили но оперировать не стали сказали нет смысла, так до 2010 года постоянно то появлялись то исчезали кисточки и все это сопровождается мастопатией, естественно все это время я лечилась. В 2011 году мне поставили диагноз миома матки и фиброзно- кистозная мастопатия из груди только одной появлялась жидкость только при надавливании на сосок жидкость светлого цвета но перед месячными кровавые.Назначили лечение прошла анализы на рак и гормоны, гормон эстрадиол за шкаливал в 3 раза.Лечилась очень долго только БАДАМИ естественно все назначал врач гинеколог. 2013году здала анализы гормоны пришли в норму врач назначил гормональное джесс мне очень понравился препарат месячные не такие обильные и самочувствие хорошие но один только но опять стала беспокоить грудь пошли выделения при нажатии на сосок. Врач сказала что нужно бросить пить лекарство. Пожалуйста ответьте мог ли джесс так подействовать на мою грудь и мож-ли ли его заменить другим гормональным средством. И если честно я очень испугалась кровавым выделением из груди при всем притом что в феврале этого года я делала узи молочных желез и мне сказали что все соответствует циклу не каких изменений нет. Что мне делать?
12 июня 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Джес бросать не нужно. Начните параллельно прием препарата мастодинон 1 таб. 2 раза в день и на обе груди (исключая сосок и ареолу) крем прожестожель 1 раз в день 3 мес.
24 марта 2009 года
Спрашивает Люся:
Мне 41 год.19.10.05г.сделала мамограмму-левая мелкие узелки,правая- на границе верхних опредиляется формулируючаяся фибраденома в д.7-8мм.мамограмму делала в Киев.обл.больнице,леч.врач Голенко П.И.Больше никаких обследований нет.Жалобы -боль в грудях,при сильном надавлевании прозрачные выделения.Принимала микстуру (та что надо пить с молоком)На прием прихожу 2-3 р.в месяц,также пила Е чай.В 2008г.начала пить верошпирон и бромкамфору продолжала пить микстуру(все чередуя по схеме)Особых изменений в самочуствии нет: как болели груди так и болят правда как-то в течении дня боли могут усиливатся или переставать ,при силбном надавливании есть выдиления прзрачные(нужно сильно надавить).Что мне делать .
29 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ваш вопрос требует личной консультации, осмотра и ознакомления с медицинской документацией.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! Мне 24 года, год назад была обнаружена киста в левой груди 6мм, сегодня на узи сказали что увеличилась до 8 мм, также наблюдается изменение структуры тканей ! Это значит, опухоль? Из препаратов принимала мастодинон!
01 июня 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария. Нет, это не опухоль, возможно прогрессирует мастопатия, а возможно и нет. Надо понаблюдать, повторить УЗИ в один и тот же день цикла у одного специалиста.
12 сентября 2010 года
Спрашивает Галина:
У мужа (ему 50 лет) внутри груди под соском образовалось затвердение, болезненное, насколько я знаю выделений нет, а недавно затвердела вся ареола и сосок и все это очень болезненно при малейшем надавливании.Что это такое? К какому врачу идти? Хотя муж категорически против посещения врача и я не знаю что с этим делать.
14 сентября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Добрый день. Предварительный диагноз: Атерома с нагноением.? Кроме того, у мужчин редко, но также бывает рак груди. Необходим осмотр хирурга, онколога, уролога и узи грудных желез.
17 апреля 2018 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте по рекомендации гинеколога сделала УЗИ груди на обследовании было выявлено умеренные диффузные разрастания фиброзной ткани с обеих сторон.Скажите не опасно ли это?
18 апреля 2018 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Диффузная мастопатия представляет собой изменения в железе, которые принято называть начальной стадией мастопатии. С результатами вам нужно обратиться к маммологу.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. У меня не лактационная мастопатия ( четыре месяца назад началась). Принимаю гомеопатический курс лечения . На сегодня у меня беременность 6-7 недель. Подскажите, как лучше сделать в этой ситуации - рожать или нет ? (это вторая беременность). Большое спасибо.
22 декабря 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Если нет опухоли в груди - рожать. +осмотр маммолога +узи молочных желез.
15 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! практически никогда меня не беспокоили боли в груди, но я пропила курс таблеток для похудения, а именно Лиду, и после этого у меня начала болеть грудь, появились неприятные ощущения...а недавно в левой груди я нащупала что-то твердое, и оно шевелеться, тоисть если его двигать-оно двигаеться. Это меня очень тревожит, трогаю себя в том месте постоянно, проверяю..и сейчас чувствую, что болит уже не вся грудь, а именно то затвердение (наверное уж очень часто его трогаю и давлю). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и на сколько опасно? и может это както быть связано с тем, что я пила таблетки для похудения. Спасибо.
19 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ольга, сделайте УЗИ молочных желез, потом сообщите мне о результатах. Берегите здоровье.
01 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. Я хотела бы узнать какие преператы можно дополнительно (для комплекса) принимать при лечении фиброзно-кистозной мастопатии. Принимаю длительно витокан и втираю прожестожель. Результата никагого. По гормонам незначительно повышен пролактин-остальные в норме.
07 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Мария, извините, я в Интернете лечение не назначаю. Свяжитесь со мной лично, пожалуйста.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры