Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 апреля 2009 года
Спрашивает елена:
здравствуйте,моей дочери 20 лет,год назад на УЗИ обнаружили небольшие кистозные образования-0,3 см,назначили гомеопатические препараты,пропили,в этом году появились боли перед месячными,обратились к врачу,при пальпации-кистозное образование 1 см,назначено УЗИ,что нам делать дальше и какие обследования провести?
16 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, повторите УЗИ молочнвх желез, сообщите мне о результатах.
26 мая 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день,после окончания кормления грудью, через 2-3 месяца появились болевые ощущения в груди примерно за 1,5 недели до начала цикла. С началом цикла боль проходит совсем. При обследовании у гинеколога ничего обнаружено не было, на узи тоже. Прописали достинекс 1/4 таблетки 2 раза в неделю и прожестожель, решив, что это возможно вызвано застоем молока, никаких дополнительных анализов назначено не было. После курса результатов не было никаких. Через 3 месяца сделала узи повторно, показало: "увеличение протоков на 3-3,5 мм." Маммолог прописала мастодинон, пью месяц уже результата не чувствую. О каком диагнозе идет речь? Какие анализы необходимо сдать (если сдавать гормоны, то какие и в какой день цикла)? Какое может быть лечение? Мазок и узи гениталий в норме.
16 июня 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, надо посмотреть анализы крови на гормоны и исключить проблемы с грудным отделом позвоночника и затем подбирать более эффективное лечение.
05 февраля 2013 года
Спрашивает люда:
Выявили мастопатию и призначили Тазалок ,до етого другой врач преписал Формулу женщины,можно ли эти препараты рринимать одновременно!Спасибо за овет.
20 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, какой у вас установлен диагноз, что вас беспокоит? Мы не можем отменять или назначать лечения не видя вас и не зная основного диагноза.
23 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня фиброзная-кистозная мастопатия, выделения из соска темно-зеленого цвета, грудь болит з середины цыкла. назначали 3 месяца пить Тазалок и Прожестожель. не помогло. В Киеве еще нашли в щитовидке уплотнение 5мм. Сначала приписали Витокан, Траумель таб, Мастогран, Прожестожель опять.сделали УЗИ. тоже самое. поменяли на Мастодинон 2 месяца, Прожестожель еще 1 месяц, Мастогран еще месяц. все как было так и есть. выделения в таком же цвете и обьеме и болевые ощущения. лечиться дальше или пусть уже будет??
03 июля 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, надо одообследоваться, сдать анализ крови на гормоны по фазам цикла, мазок отпечаток отделяемого из соска и бак.посев отделяемого
21 сентября 2009 года
Спрашивает наташа:
Узи:Фиброаденома левой грудной железы -1,4 см, в 4-5 секторе левой грудной-гипоэхогенное образование с ровными,четкими контурамим. Предлагают оперировать.Есть ли возможность эффективного лечения без оперативного вмешательства.
23 сентября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Да, возможность вылечить есть. Найдите хорошего маммолога.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Мне 35 лет и гинеколог посоветовал сделать УЗИ груди. Первый раз я сделал это в июне. Диагноз:эхопризнаки умеренно выраженной диффузной фиброзной гиперплазии. На протяжении 4-х последующих месяцев я принимала Мастодинон (плюс уже год принимаю ЖАНИН), после чего опять прошла УЗИ. Диагноз: эхопризнаки диффузных изменений обеих молочных желез по типу фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента. Параллельно сделал УЗИ щитовидки: эхопризнаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, более вероятно, по типу лимфоцитарного тиреоида. Гинеколог сказала не волноваться, продолжать пить Мастодинон и обратиться к эндокринологу. А знакомая сказала, что мне категорически нельзя посещать сауну (хожу туда 1 раз в неделю). Так ли это и что порекомендуете делать? Заранее, спасибо за ответ.
20 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Анна, а зачем Вы принимаете ЖАНИН и МАСТОДИНОН? Берегите здоровье.
17 декабря 2012 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте,сдала анализ выделяемой жидкости из груди,сегодня пришел результат.Сказали что в анализе есть наличие крови,хотя внешне это не было видно.Поставили мастопатию,Скажите пожалуйста откуда в анализе может быть кровь?Мне очень страшно,а вдруг это рак?У меня диабет второго типа,
24 января 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Кровь может быть из-за некорректного взятития мазка, сделайте УЗИ если что то врача не устроит он направит Вас на маммография или дуктографию.
15 сентября 2010 года
Спрашивает Диана:
Добрый день!
Мне 19 лет, уплотнение в молочной железе. На УЗИ ФКМ 4.5х6.1. Немного странный вопрос: этот размер в миллиметрах или сантиметрах, если на ощупь уплотнение как минимум шириной в три пальца?
Заранее спасибо!
17 сентября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Киста 5 мм. Посетить маммолога. 3 месяца принимать Мулимен по 15 капель 3 раза в день, с водой. Затем снова сделать узи.
25 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
Доброго времени суток !
Очень хотелось бы узнать: Правда ли, если принимать противозачаточные препараты, "Диане-35" или "Логест" при Диффузно Фибродиозной Мастопатии, то они могут посодействовать для избавления от этого недуга ?
Спасибо !
02 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Гормональные препараты противопоказаны при мастопатии
24 июня 2008 года
Спрашивает Лена:
Добрый день!В 2005году после родов поставили диагноз дифузно фиброзная мастопатия(кормила грудью до3месяцев), пролечилась гомеопатией, витаминами А и Е, препаратом йода. Боли прошли и практически уплотнения пропали,но 2008г. начала болеть очень сильно грудь,появились новые уплотнения(пью противозачаточные таблетки уже 4 месяца),пошла на УЗД-диагноз фиброзная мастопатия и лечения врач не назначил. Может ли заболевание пройти само или пойти к другому врачу?
27 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Заболевание само не пройдет. Требуется серьезное длительное лечение.
11 января 2010 года
Спрашивает Диана:
Лечение диффузной двухсторонне-фиброзно-кистозной мастопатии.Цитология выделения из сосков и посев на БАК анализ.
20 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Диана, что вы хотели узнать. конкретизируйте вопрос. Всего доброго.
27 июля 2010 года
Спрашивает ольга:
добрый день!была направлена к мамологу на консультацию,сделала УЗИ молочных желез Заключение:Двухсторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента. врач мамолог ушел в отпуск ,кокова степень диагноза?ждать доктора из отпуска или обратится в центр для сдачи анализов?
28 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Обычная мастопатия, не требующая никаких экстренных мер. Можно просто наблюдать, можно пробовать классическую гомеопатию.

14 января 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Мне 4о лет.Есть диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. За неделю до месячных болит немного грудь ,за несколько дней потливость.потом все проходит.Врач в своем диагнозе ставит климактерический период и назначает Мастодинон и Климаксан. Правильное ли назначение?Этими препаратами мне не хочется лечиться. Могу ли я начать принимать настойку красной щетки(знаю много хороших отзывов).Спасибо
16 января 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, не желательно у них разные спектры действия. Назначенные Вам фитопрепараты лучше, чем красная щетка, в Вашем случае,
07 января 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте ! Врач назначил мне "масто-гран". После нескольких дней приема у меня пошла сыпь и она чешется. Может ли быть это аллергия на этот препарат ? Спасибо за ответ.
09 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, аллергическую реакцию исключать нельзя. Вас следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.
18 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У моей свекрови 65 лет мастопатия еще с молодости, два года назад она нащупала маленькое затвердение, ходила в онко больницу к мамологу, сказали что есть очень маленькое новообразование, приписали болтушку в состав которой входит:валерьяна, настойка крапивы, калий йодид, натрию бромид, магнезия, глюкоза и вода.Делать йодную сеточку и компрессы из крахмала, еще проколоть витамины. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Сколько раз в неделю делать йодную сетку и компрессы? Можно ли вообще их делать? И какой эффект от болтушки которую приписали. Заранее спасибо!
31 октября 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, обязательно направьте Вашу свекровь на маммографию и только после этого можно говорить о каких то мероприятиях
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры