Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Прошу дать консультацию: УЗИ показало,у меня диффузная мастопатия смешанного типа с узелками 3-4мм с четкими контурами в правой и левой груди. Лимфоузлы не увеличены. Какими медикаментами можно пролечиться. Большое спасибо.
28 июля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Извините, но я схемы лечения по Интернету не назначаю. Обратитесь на очную консультацию к специалисту.
19 февраля 2010 года
Спрашивает анна:
Добрый день, Андрей Иванович!У меня диффузно-фиброзная мастопатия уже 5 лет.2 раза в гон делаю УЗИ и сдаю анализы на пролактин.5 лет подряд не было никаких изменение,но на последнем анализе пролактин был 21ng/ml.приняла гомеопатические средство,после чего пролактин повысилась до 48,8ng/ml.Груди очень болят .У меня уже 4 года стоит ВМС.И до принятие гомеопатических лекарств у меня не было никаких проблем а сейчас у меня выделение с неприятным запахом.Скажите пожалуйста,как лечиться.?Мне 31 года.Родела 2 детей.2002 и 2005.
23 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. Откуда выделения? 2. Вы можете связаться со мной лично (я схемы лечения по Интернету не объясняю)?
23 января 2016 года
Спрашивает АЛЕКСАНДРА:
Добрый вечер!.мне 21, у меня в левой груди обнаружили уплотнение, поставили диагноз :кистозная мастопатия.Мне назначили алактин 4.табл. и капли циклодинон пить вместе ....Скажите пожалуйста является ли правильным назначенное мне лечение?
02 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Алактин назначается для лечения гиперпролактинемических состояний. Если у Вас в анализах обнаружен повышенный уровень пролактина – лечение верное, если нет – нужна коррекция терапии. Берегите здоровье!
14 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, пол месяца назад нащупала в левой груди с боку, образование, твердое, не болело, насторожилась и отправилась к маммологу, получилось что за 5 дней до начала минструации, доктор осмотрел, и сказал, что возможно набухли дольки молочной железы перед минструацией(но точно на ощупь он определить не может), и отправил на УЗИ, УЗИ показало, что никаких образований нет, диффузных изменений нет, кист нет, просматривалось хорошо. (доктор который делал УЗИ, сказал если буду беспокоиться, придти через 3 месяца снова), с этими результатами я отправилась к маммологу снова, тот выписал мне мастодинон по 1 т. 2 раза и гель прожестажель 2 раза в сутки на 15 день цикла, всё это пить и принимать в течении 3х месяцев.
Так не хочется пичкать себя таблетками, так как только пролечила ВПЧ.
Что делать? Как поступать? На сколько это опасно?
Заранее спасибо за ответ!
22 июля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, ну во-первых Вам назначили фитопрепараты, общегармониз. действия, они улучшают состояние репродуктивной системы в целом. Во-вторых раз есть явления мастодинии надо их пролечить, чтобы процесс не прогрессировал.
14 августа 2009 года
Спрашивает оля:
Мне 29 лет. первые месячные в 13, роды без осложнений в 21, через 5 лет вторая беременность закончилась выкидышем, абортов не было. В январе этого года у меня обнаружили узлову мастопатию. Было назначено лечение Вобензим, триовит, сбор трав :валериана, подорожник, череда, зверобой. Лечение не помогло. Взяли повторно пунцию, результат- доброкачественная опухоль, ретген показал кисту размером 1,5 на 2см. Врачь предложил : или роды или операция. УЗИ малого таза показало, что у меня маленькие кисты в яичниках. Что мне делать, что выбрать?
18 августа 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрій день. У Вас есть заключение УЗИ? Пункцию делали вслепую или под УЗ-контролем? Напишите, будем разбираться
07 октября 2010 года
Спрашивает Милена:
Здравствуйте. У меня постоянные проблемы с циклом. Недавно пролежала в больнице с воспалением яичников. Прошла весь курс лечения. В предыдущем месяце критические дни пошли 5 числа(после лечения с опозданием на пару дней), в данном месяце также 5 числа. Нормальный ли это м.ц? Однако меня интересует более серьезный вопрос. Перед критическими днями за 3-4 дня очень стала болеть грудь, эта боль сильно "отдавала" в руку (как нервный импульс). Сейчас, когда начались критические дни, боль спала, но не прошла совсем. В левой груди возле подмышки я обнаружила уплотнение в виде горошины. При прощюпывании правой нашла похожую точку, но намного меньше. Это физиология или заболевание. Критические дни закончаться числа 9-10-го. Когда лучше сделать УЗИ?
11 октября 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет. это не заболевание это нарушение структуры, связанное с перенесенным воспалительным процессом, УЗИ молочных желез лучше всего делать с 5 по 12-й день от начала менструации, а с циклом у Вас все нормально.
02 июня 2011 года
Спрашивает Настя:
Добрый день.мне 22 года.сделала узи молочных желез в заключении которого написали "Эхопризнаки диффузных изменений обеих молочных желез по типу фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента" Подскажите что делать и насколько это серьезно!!!!!заранее Благодарна.
07 июня 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это не страшно, если у Вас есть жалобы, на боль и напряжение молочных желез, обратитесь к маммолгу, он назначит лечение и дообследование, если нет, то просто надо наблюдаться - УЗИ и осмотр 1 раз в 6 месяцев.
04 июня 2012 года
Спрашивает Фарида:
Здравствуйте!Мне 51 год .Мне поставили диагноз мелкоузловой фиброаденоматоз.Ответьте пожалуйста,насколько это серьезно и может ли это быть связано с климаксом?Заранее спасибо!
11 июня 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, это нестрашно и действительно связано с гормональными изменениями, если у Вас нет болей, то достаточно просто наблюдаться, делать 1 раз в году маммографию и 1 раз в 6 месяцев УЗИ с осмотром молочных желез.
14 июля 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У меня мастопатия,мне 24года,замужем не была, не рожала, умеренная гиперплазия молочной железы. мне назначили смесь сидоренко. скажите пож что это за препарат?, в интернете про него почти ничего найти не удалось,что в него входит? насколько тяжелый препарат? поможет ли он? еще мастопатию у меня нашли при компьютерной томографии легких. Может ли компьютерная томография причинить вред? может ли мастопатия изза этого перерасти в что нибудь другое? после нее у меня начало болеть , а до этого никаких болей не было. заранее спасибо.
19 июля 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению по поводу смеси ничего Вам сказать не могу, даже не слышала о такой, КТ не вредит, боли либо просто совпали, либо появились на фоне стресса, при мастопатии боли один из ведущих симптомов
27 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 25 лет. Четыре месяца назад произошол выкидыш, мне назначили ОК "Жанин", пью третий месяц. Сегодня ходила на узи диагнос : Фрагментарное снижение эхогенности отдельных железистых долек (железистый тип мастопатии) ! Объясните пожалуйста мой диагнос, что оно значит? Я очень переживаю, а врачи ни чего не объясняют!
18 февраля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Ничего страшного нет. По результатам УЗИ явления жисгормональной мастопатии, если есть какие то жалобы:болезненность молоч.желез, напряжение и т.д., тогда надо обратиться к маммологу для коррекции
10 июля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 41 год. Много лет мучаюсь с фиброзно-кизной мастопатией. Вот уже почти год беспокоит настойчиво боль и ощущение покалывание в правой груди, и даже инородного тела, ночью просыпаюсь если поворачиваюсь на правый бок от боли. Кроме того, правая грудь стала уменьшаться в размере, сосок отекает заметно, и на холод-воду реагирует гораздо меньше чем на левой груди. Ночами бывает повышенная потливость шеи и груди.
Посетила гинеколога, маммолога, онколога. Сделала узи, маммографию.
Результаты таковы:
маммография от 17. 11. 2014 ( 13 День цикла) : на маммогрммах железы правильной формы, симметричные. Кожа и подкожные клетчатка не изменены. Молочные железы черезвычайно высокой плотности ( 4 тип плотности ткани молочной железы составляет более 75%), структура представлена преимущественно железистым компонентом. Справа в аксиллярной области определяется тень неизменного интрамаммарного лмфоузла до 1,1 см в диаметре. Явные объёмные образования, скопления микрокальцинатов, тени изменённых лимфоузлов не выявлены. Рекомендовано узи.
Узи от 14. 11. 14 (10 День цикла): правая молочная железа - в внк у соска несколько анэхогенных образований до 6 мм в диаметре. Строма уплотнена, расширены млечные протоки, в внк определяется объемное образование сниженной эхо плотности, с фестончатыми очертаниями неоднородной эхоструктуры 15х14 мм, вертикально ориентированное, даёт акустические тени. Левая молочная железа-строма уплотнена расширены млечные протоки, в внк определяется объёмное образование неоднородной структуры с кистозными включениями 17х16 мм горизонтальноориентированное . В внк анэхогенное образование до 4 мм. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Врач делавший узи отправила меня в срочном порядке к маммологу и на маммографию.
Узи от 4. 12. 14 (5 День цикла) ( по настоянию маммолога, на другом аппарате, у другого специалиста, в другой день цикла). Молочные железы- расположены типично. Кожа не изменена. Сосок и субареолярная зона без видимой сонографической патологии. Железистый компонент преобладает над жировым. Структура железистого компонента соответствует 2-ой фазе цикла. Паренхима (фиброгоандулярный комплекс) с участками дисгормональной гиперплазии, расположенными преимущественно в субареолярных зонах и в наружных квадрантах, и с участками фиброзированной соединительной ткани. Млечные протоки не расширенны. Синусы не расширены. Междольковые перегородки умеренно выражены. Дольчатость невыраженна. В правой молочной железе на границе верхних квадрантах кисты диаметром 3,6 мм и 3х3,5 мм; субареолярно киста диаметром 3,2 мм и размерами 6,5 х4 мм; на 2ч.1См от края ареолы киста размером 10, 5х6,5мм; на 6ч. По краю ареолы киста диаметром 5,7 мм; на 7 ч. 1См от края ареолы кисты диаметром 5,7 мм и размерами 7х5мм и 5х4мм. В левой молочной железе на 10 ч. По краю железы киста диаметром 3мм; субареолярно несколько рядом расположенных фрагментарно расширенных протоков до 2,6мм на 13ч. По краю ареолы кисты размерами 5,8х3мм и диаметром 3,6 мм, там же несколько фрагментарно расширенных протоков до 2,4мм; на 5ч. 1См от края ареолы киста диаметром 4,2 мм. В региональных зонах лимфооттока в аксиллярной области лимфоузлылимфоузлов до 13 мм, слева до 12, 5 мм, с сохраненной эхоструктурой.
Маммолог: диагноз - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Рекомендовано: самообследование, адаптол по 0,5 х3 раза в день 1,5-2 месяца, сбор мочегонных трав, нимесил 1 порошок х 2 раза в день после еды. Контроль через 3 месяца.
Онколог: мастодинон 1таб х 2 раза в день три месяца.
Пропила,, изменений никаких.
Гинеколог назначил: траумель через день в инъекциях 5 уколов, и мазь три раза в день, уколы магнезии через день 5 раз, свечи виферон, свечи диклофенак, таблетки циклодинон - по 1 перед сном. Во время лечения уменьшились боли, но через неделю снова вернулись.

Правая грудь всё так же болит, уменьшается, покалывает, отдает в руку, сосок стал отекать сильнее. Куда обращаться ещё не знаю. У нас выбор специалистов невелик.
Возможно порекоммендуете что то.
16 июля 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, при таком стойком болевом синдроме, я бы порекомендовала еще и невролога, возможно это вариант вторичной вертеброгенной масталгии и пока проблемы в позвоночнике не устраниться, боли будут беспокоить
30 марта 2011 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте! очень прошу предварительной консультации, иначе получу нервный срыв пока дождусь контрольного узи и вердикта лечащего врача. Я делала узи, диагноз очаговый фиброаденоматоз правой молочной железы, "протоки не розширені, лімфотичні вузли не збільшені", в правом нар. квадрате определен участок выраженого фиброза 51Х1.7 мм с многочислеными протоками в нем. Это что за параметры 5 см? Почему же мне сразу биопсию не назначили? еще и сказали, что все не таку ж плохо? Назначили консультацию мамолога и контрольное узи через три месяца. Может это ошибка? Что мне грозит? Очень жду ответа. Спасибо!
10 апреля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вероятнее всего ошибка, не поставили запятую, образование в 5 см.Вы бы сами чувствовали. По УЗИ ничего страшного действительно нет, маммолог Вас осмотрит соберет анамнез и жалобы и назначит лечение.
25 ноября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Мне 38 лет, у меня фиброзно кистозная мастопатия, проявляется набуханием молочных желёз и болями перед месячными.Врач назначил прожестожель 2 р/д, индинол по 1к. 2 р/д, витамин Аевит, Мастофит. Это лечение было расписано на год. Скажите чего можно ждать от этой болезни?Кисты размером 3мм и 1мм, смогут ли они рассосаться после этого лечения.
25 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию читайте в статье: Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 января 2013 года
Спрашивает Лидия:
У меня в одной груди обноружили три фибриоммы, а в другой груди одну. Сделали апперацию на двух, удалили. Через три месяца при обследовании обнаружили одну фибриомму в одной груди, а в другой из-за сомнений лечили очаг послеапперационного поражения.И вот три месяца спустя, когда закончилось лечение, меня собираются вновь апперировать, т.к. та фибриомма увеличилась. Но при этом они делали УЗИ, каторое показало наличие еще( там, где фибриомма)еще одной и в другой груди - двух кист! Кисты они просто решили наблюдать, как и одну из фибриом. И вот ожидается через две недели апперация. Мне это все не нравится, что-то здесь не так! Я права? Их действиЯ были правельными? Ведь киста меня по ощущениям беспокоит больше, чем та большая фебриомма.
20 февраля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, судит о действиях коллегах некорректно, фиброаденомы более 2 см. или склонные к росту действительно оперируют, кисты до 2 см наблюдают, устраняют болевой синдром или воспаление, или пунктируют.
27 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Мне 20 лет.Пол года назад казалось,что вылечила диффузную мастопатию.Недавно появились боли в груди сбоку ближе к подмышкам.Последнее время сильно нервничаю.О чём это говорит?Через неделю еду в долгожданный отпуск на море.
04 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Симптомы свидетельствуют, что мастопатию Вы не вылечили. На море можно, загорать нельзя.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры