Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Мне 23 года. Я еще не рожала, было медикаментозное прерывание беременности, плюс я занималась кикбоксингом, что не исключает возможные удары. Мне поставили диагноз мастопатия, у меня в правой груди гипоген. структура на 12" до 4 мм, на 9" гипоэхоген. структура до 3 мм, в левой груди 12" гипоген. структура до 5 мм. Боли не беспокоят.
Врач-гинеколог сказала, что с этим ничего не сделаешь, это гормональные изменения, сказала, что по желанию могу попить мастодион, но раз ничего не беспокоит, можно и не пить... ну и раз в год узи делать...
Скажите, неужели это никак нельзя вылечить??? Стоит ли обратиться к другому врачу за лечением????
20 декабря 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, все дело в том что мастопатия это не болезнь, а дисгормональные изменения в структуре железы, лечение заключается в устранении гормональных нарушений и болевых симптомов, которые часто сопровождают мастопатию, беременность и последующее кормление грудью улучшают структуру желез.
23 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
8 февраля я перенесла операцию: диагноз - c-r щитовидной железы Ist, T1N0M0 (папиллярный c-r, без видимой инвазии в капсулу, рядом макро-нормофоликулярная аденома). Ещё до операции делала УЗИ молочных желез. Заключение было следующим: Диффузные изменения структуры молочных желез. Эктазия протоков молочных желез. Кисты обеих молочных желез. Очаговый фиброаденоматоз с кистообразованием левой молочной железы.(был выявлен изогипоэхогенный участок с четким волнистым контуром 25х11х16мм, с аноэхогенными включениями диаметром 4-8,5 мм). Результат биопсии: среди крови немногочисленные клетки кубического эпителия, часть клеток с уплощением. После операции (удалена правая доля щетовидки и перешеек) пока не восстановился месячный цикл. Снова сделал УЗИ молочных желез (разница с первым в 3 месяца). Результат тот же, но уже лоцируется изогипоэхогенный участок с четким волнистым контуром 45,5х12,5х25мм, с аноэхогенными включениями диаметром 3,5-10 мм. Вопрос: могла ли операция спровоцировать рост указанного участка уплотнения. Возможно ли лечение заболевания терапевтическими методами, или же обязательно хирургическое вмешательство? Чем отличается фиброаденоматоз от фиброаденомы?
12 июля 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, нет с операцией это не свявзано, а вот с нарушением функции щитовидн.железы - связано, удалить эту кисту нужно, так как она может продолжать увеличиваться воспаляться, болеть. Фиброаденома -это узловое образование, т.е. очаговое, а фиброаденоматоз -это диффузное т.е. по всей железе
13 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Меня зовут Юлия, мне 25 лет,у меня обнаружили на УЗИ признаки очаговой мастопатии справа (роды были 4.5 года назад), помимо прочего появились выделения из левой груди и при том где-то пол-года назад.Подскажите насколько это серьёзно и что мне делать? Спасибо.
01 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Следует посетить маммолога. А также простите статью: Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1).
29 июня 2011 года
Спрашивает Татьяна:
В 2009 году была удалена маленькая по размеру фибрадеома. При пальпации по шве чувствую затвередение, может так и должно быть?
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Шов – это рубцовая ткань, которая по плотности значительно отличается от тканей молочной железы. Поэтому, скорее всего, ничего страшного с Вашей грудью не происходит. Однако, для уверенности, сходите к гинекологу – пусть грудь пропальпирует специалист. Берегите здоровье!
08 октября 2012 года
Спрашивает Бони:
здравствуйте, могут ли у девственницы диагностировать Мастопатию. мне 20 лет я девственница. перед менструальным циклом я чувствую ужасные боли, при ощупи я почувствовала какие то бугорки.что посоветуйте(((
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Бони. А почему нет? Ваша девственность тут ни при чем. Подробную информацию о причине ваших беспокойств читайте в статье: Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 апреля 2008 года
Спрашивает Ульяна:
подскажите пожайлуста, что может означаьб переодическое жжение в правом соске. Страдаю влспалением правого яичника.
делала узи молочных желез. диагноз-паталогий нет
23 апреля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Попробуйте гель с прогестероном. Его нужно втирать в кожу молочных желез 2 раза в день с 14-го дня цикла до начала месячных. Курс: 2-3 месяца.
05 ноября 2007 года
Спрашивает Замира:
Как можно вылечить мастопатию. Мне 22 года. Болею уже 4 года. Спасибо.
05 ноября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. К сожалению, Вы не привели никаких конкретных данных. вылечить абстрактную мастопатию - все равно что установить мир во всем мире.
15 марта 2008 года
Спрашивает Евгения:
Подскажите, на УЗИ мне поставили диагноз "Дисгормональная мастопатия", в какие дни м.ц. лучше определять содержание гормрнов? И что означает термин "паренхима с множественными участками дисгормон. гиперплазии, располож. диффузно"
18 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1) определение уровня гормонов: пролактин (5-й или 21-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.), эстрадиол (5-й день м.ц.); 2)ничего страшного.
18 октября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, Андрей Иванович!
По Вашему совету сдала анализы: пролактин - 229,3; эстрадиол - 94,7. Фиброзно-кистозная мастопатия, в правой груди киста 2см. Назначен Фарестон и Прожестин. Раньше был диагноз по гинекологии: гиперплазия эндометрия. Делала соскоб. Сейчас аденомиоз, мелкокистозные изменения яичников. Можно ли принимать Фарестон? Что Вы посоветуете?
С уважением, Людмила.
23 октября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Сбросьте на мой ящик babik_andriy@ukr.net все данные Ваших анализов (лучше, если отсканированные) и все назначенные Вам препараты.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Елизавета:
Мастогол-гормональный препарат?
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Интересующий вас препарат создан на основе растительного сырья и не является гормональным средством. Берегите здоровье!
28 февраля 2011 года
Спрашивает aysel:
Здравствуйте . У моей матери 3 года фибро-кистоз мастопатия . Она развелась 15 лет назад , материальное положение не очень хорошее .Как ее положение действует на ее болезнь? Лечение брала , но почему то у нее с 5 мм киста превратилась в 8 мм . Можно ли излечится уринотерапией? Или что вы посоветуете?
03 марта 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Надо пройти курс лечения и наблюдать за мастопатией. По поводу уринотерапии - нет. Увеличение незначительное и ростом не является важно делать УЗИ у одного и того же врача и в один и тот же период менструального цикла. Конечно душевное состояние не улучшает течение болезни.
12 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 29 лет. Рожала 2 раза . 1-ый - преждевременные роды - ребенок умер - асфиксия . 2-ой - 38 недель - ребенок жив и здоров - сейчас уже 5 лет. Первый раз грудь перетягивали и принимала бромкамфору. После вторых родов кормила ребенка год. Тоже перетягивали и принимала препарат чтото с бром, но молоко все равно выделялось правда в меньшем количестве. Два года назад на мед осмотре по результатам пальпации груди гинеколог поставил диагноз мастопатия. Из груди были выделения - похожие на молоко и чем больше проходило времени тем меньше их становилось. Около года назад начала пить мастодинон.и вот недавно сделала повторное узи в двух местах . 1ый результат - Дополнительных образований в молочных железах не определяется. Регионарные л\у не визуализируются. 2-ой результат - Кожа над обеими молочными железами без особенностей. Подкожная жировая клетчатка обеих молочных желез без особенностей. Тип строения молочных желез- фертильный, с преобладанием жировой ткани. Железистая ткань обычной эхогенности в обеих железах, структура дифузно-неоднородная за счет расширения просвета млечных протоков до 2,5мм их карманообразных расширений до 3,2мм, уплотнения и утолщения их стенок. Подсосковые зоны с обех сторон без особенностей. Регионарные л.\узлы без особенностей. заключение: признаки дифузной фиброзно- кистозной мастопатии.Узи было сделано на 18-ый день цикла. После этого пошла к гинекологу . Гинеколог еще раз осмотрел грудь - выделений небыло- сказал что давить можно по разному. По части гинекологии все нормально. Еще заметила - после обследований узи бросила пить мастодинон - сейчас пью молоко с добавлением йода по схеме - заканчиваю первый курс - выделения прекратились . Болей в груди у меня небыло все эти годы . Цикл был неравномерный , но со временем установился 25 дней. Я хочу второго ребенка . Можно ли мне сейчас забеременеть и могу ли я рожать? Гинеколог сказал противопоказаний нет . Какое ваше мнение?
15 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Я такого же мнения, но если в течение 1года беременность не наступит, то придется пройти обследование в центре репродукции.
20 сентября 2012 года
Спрашивает Алла:
Мне 28 лет. В конце 2011 г. у меня болела грудь, при осмотре гинеколога и врача онколога, поставили диагноз мастопатия, и сказали что у меня ничего страшного нет, выписали пить мастодион. После того как я окончила пить этот препарат, про боль груди я забыла совсем. Но сейчас снова начали болеть, выделения как водичка из сосков есть только с одной груди, врач момолог онколог осмотрев меня, сказал: что мастопатии у меня нет, есть мастодиния - приписал пить фарестон, но после того как я увидела побочные действия этого препарата, стала сомневаться в том, чтобы эго применять. Помоги мне пожалуйста, дайте совет как мне быть. Момографию мне никто не делал. По гинекологии диагноз - легкая форма лейкоплакии, которую я лечу.
12 декабря 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Маммография до 40 лет показана только при подозрении на злокачественное новообразование. С 40 лет показана всем скрининговая программа. То что касается лечения можно попробовать повторить курс фитотерапии, только немного его расширить, обратитесь к специалистам и Вам все распишут
06 августа 2008 года
Спрашивает Надежда:
У меня мастопатия. Уже около года, как наблюдаются зеленовато-серые выделения из сосков. Назначали гомеопатию. Неделю назад появились розоватые выделения, уже второй день наблюдаю капельки крови. Насколько это опасно? Подскажите, куда обратиться за професиональной консультацией? Спасибо.
14 августа 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Это может быть или кистозной мастопатией, или внутрипротоковой папилломой. Отнестись к этому нужно очень серьезно. Обратиться можете ко мне.
21 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Мне 2 месяца назад проапирирывали на груди вырезали фиброаденому.После операции было огромное затвердения оно уменьшилось но не до конца осталось твердое затвердение.Это так должно быть.
25 мая 2011 года
Отвечает Небесный Евгений Васильевич:
Небесный Евгений  Васильевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Фиброаденома -это доброкачественная опухоль. Совершенно безвредная. Отёк ткани и затвердение - это реакция организма на операцию. Это затвердение может остаться пожизненно. Это чисто косметический дефект. Не переживайте, не капризничайте и гневите Бога - Вам повезло!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры