Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июня 2008 года
Спрашивает Светлана Днепропетровск:
Здравствуйте. 33 года. По результатам узи поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Никаких гормональных исследований не проводились и врач об этом даже не говорил. сразу же были выписаны витамины (в моем коллективе несколько девушек с мастопатией совершенно другой применяли теже препараты безуспешно) нет ли в этом материальной заинтересованности доктора при том что ни у кого применение препаратов не привело к значительному улучшению. Гинекологической стороной врач вообще не поинтересовался. У меня 4г. назад была апоплексия яичника вследствии разрыва кисты. сейчас яичник увеличен в 3 раза с фиброзно-кистозными изменениями. прошла курс лечения пока улучшений нет. К кому посоветуете обратится.
10 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я полагаю, у Вас имеются определенные проблемы с гормонами, приведшие к вышеописанному состоянию. Необходимо обследование. Информацией о врачах в Днепропетровске не владею, к сожалению.
19 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 34 года. Узи молочных желез показало, что у меня фиброзно- кистозная мастопатия. В обеих молочных железах анэхогенные образования до 6 мм, 21-11 мм (с перегородкой). 8 месяцев назад делали пункцию. лечилась гелем "мастокрель", врач онколог -мамолог после этого узи сказал еще 3 мес. пить мастодион, 2мес.йодомарин, и прикладывать "Димексид". Хотелось бы узнать, можно применять дополнительно какие-нибудь народные срества:( прикладывать капустные листы к груди со свеклой, и др. как советуют знакомые, или придерживаться только того, что прописал врач. ).
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Лечение по рекомендациям знакомых называется самолечением. Самолечение же, как правило, не доводит до добра, приводя к утяжелению течения заболевания и развитию всевозможных осложнений. Если Вы желаете внести в схему лечения народные средства – пожалуйста, но только после предварительного обсуждения этого вопроса с лечащим врачом. Бегите здоровье!
21 апреля 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, хочу задать такой вопрос: Беременность на ранних сроках, задержка 16 дней, болей нету, а выделения светло-
бежого цвета, подскажите стоит ли беспокоиться??????? Заранее спасибо за ответ!!!
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Беспокоиться не надо, а вот навестить гинеколога не помешает. Бежевый цвет выделений может быть следствием присутствия небольшого количества крови, а это может быть проявлением угрозы прерывания беременности. Как бы то ни было, определить причину появления необычных выделений и дать рекомендации сможет только Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
06 августа 2009 года
Спрашивает Ларина:
Подскажите пожалуйста, недавно обнаружила уплотнение в л. груди, врач после осмотра направил не узи поставив предварительній диагноз мастапатия. Узи сделала на 9 д.ц. в заключении ни чего не обнаружено (хоть я показывала место уплотнения) л. узлы в норме, только ув. протоки как на 9 д.ц. Грудь перед месячными увеличивается и болит по разному в каждом цикле, при нажатии ничего не выделяется. Происходит это с момента пол. созревания. Сдавала гормоны по поводу отсутствия беременности, прогест. на 21 д.ц. 100,35 (100 и приб.400), эстрад. 44 норма от 50. Вопрос: может ли уплотнение быть особенностью строения мол. железы,, или врач узи ошиблась??? Спасибо.
11 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. На 9 день месячного цикла протоки должны быть НЕ увеличены!!!! Диагноз: Мастопатия.
11 августа 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Уплотнение может быть особенностью строения, это называется аденоз. Если сомневаетесь в УЗИ, повторите его в другом месте.
30 октября 2007 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Хочу сделать пластику ареолы и соска, но узнала, что к противопоказаниям относят мастопатию. Как это взаимосвязано, это же не операция с использованием искуственных имплантантов. Значит ли, что в моем случае это невыполнимо.
31 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Импланты ставятся под грудную мышцу и к молочной железе отношения не имеют, а при пластике соска и ареолы ткани молочной железы задействованы непосредственным образом.
23 февраля 2016 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте! у меня диагноз,эхопризнаки добро качественной дисгармональной дисплазии обеих молочных желез,кист обеих молочных желез.Назначили,бромокриптин,прожестин,серрату,но после бромокриптина побочка можно ли заменить,или схему лечения другую.Спасибо!
02 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Прежде чем менять схему лечения, необходимо оценить тяжесть и характер побочного эффекта. Не исключено, что полезные эффекты бромокриптина превышают связанные с лечением риски и прежнее лечение надо продолжить. Если схему лечения надо изменить – это также должен сделать лечащий врач. Заочно такие вопросы не решаются. Берегите здоровье!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Натали:
Добрый вечер. Моему сыну будет 16 лет, он рослый, хорошо сложеный, но грудь как недоразвитая женская, вобщем не очень большая, но соски выступают значительно, он очень комплексует из за этого, мы консультировались у хирурга ничего делать не предложили, сказали переростет, может быть вы что то посоветуете, спасибо
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! Вам необходима консультация не простого хирурга, а хирурга-маммолога. Это специалист занимается не только заболеваниями молочных желез у женщин, он также консультирует и мужчин, столкнувшихся с аналогичными проблемами .Возможно будет необходимо исследовать гормональный профиль и проконсультироваться у эндокринолога. Берегите здоровье!
24 сентября 2008 года
Спрашивает Елизавета:
Мне 25 лет.у меня есть ребенок , муж.Но это не спасло мненя от кистозно-фибриозой мастопатии.Мучают ужасные боли.Прописали гомеопатию,пила три месяца но результатов не наблюдается.Делала после этого мамографию увеличились лимфоузлы и уплотнения.Больше не хочу ничего принимать хочу сдать все необходимые анализы и потом уже личится зная от чего. Ответте пожалуйста!!
30 сентября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Схема обследования: УЗИ молочных желез (5-10-й дни м.ц.); определение эстрадиола (5-7-й дни м.ц.); определение прогестерона и пролактина (19-21-й дни м.ц.). Затем - консультация.
10 января 2011 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста насколько серьезный диагноз по УЗИ " Эхографические признаки диффузной ФК мастопатии (изменения приимущественно выражены в В/Н квадрате левой МЖ) ",и нужно ли сдавать какие то анализы кроме УЗИ, чтобы исключить онкологию? Возраст 29 лет. Спасибо.
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! По данным УЗИ в молочной железе нет никаких признаков онкологического процесса. О том, каким образом лечится фиброзно-кистозная мастопатия, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает ВАЛЕНТИНА:
ЗДРАСТВУЙТЕ.МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ДИФФУЗНОЕ ФКМ,ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ?
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Тот врач, который поставил Вам диагноз мастопатия, должен был сазу же назначить необходимое лечение. Подробная информация о принципах лечения мастопатии содержится в материалах статьи Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 октября 2007 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Мне 26 лет.Поставили диагноз: диффузный фиброаденоматоз. Что мне делать?
31 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Наташа. Вам необходимо определить в крови концентрацию прогестерона, пролактина, эстрадиола, сделать УЗИ молочных желез и пройти более качественное лечение. Удачи.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Elnara:
Здраствуйте. Мне 39 лет,рожала,один сын,кормила 2 года 9 месяцев. Случайно сделала УЗИ молочных желез ( не было никаких жалоб) и обнаружили мелкие кисты на правой груди , и 2-3 большие кисты на левой груди (3см-2см). Сдала анализы на прогестерон и пролактин на 21 день и естрадиол с пролактином на 5 день после месячных все в пределах нормы кроме прогестерона 0,97 при норме 2.5-32.0.
21 den Prolaktin-10.6 (1,7-20,15)
21 den Progesterone 0,97 lut.faza norma 2.5-32.0
Estradiol na 5 den- 68,4 fol.faza 30-120
Prolaktin na 5 den -14,0 norma (1,7-20,15)

Также сдала анализы на Т3,Т4 и ТSH-все в норме,
TSH-3.8 (0,3-6,0)
T3-3.31 (1.4-4.2)
T4-1.1 (0.8-2.0)
при узи маленкий узел и невинная киста на щитовидке без изменения размеров,также при узи гинекологии -нет кист или других изменений,только правый яичник значительно меньше другого.
Посоветовали сделать пункцию больших кист с введением склерозируюшего вешества- йод , после назначат лечение . Хотела бы узнать какое лечение Вы бы мне рекомендовали,нужно ли мне делать пункцию кист?Какие препараты лучше при пониженном прогестероне? Хотела бы узнать причину мастопатии?Заранее спасибо. Эльнара
28 декабря 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Причина мастопатии гормональная дисфункция, есть скрытая гиперпролактинеми, низкий прогестерон, пунктировапть надо, так как кисты таких размеров могут воспаляться, по результатам биопсии будет понятекне характер кист, и чего от них можно ждать, лечение обязательно должно содержать атиэстрогенный препарат, прогестерон в виде геля и таблеток.
26 августа 2009 года
Спрашивает Лена:
Добрый день! Мне в ноябре будет 28 лет. Половой жизнью не живу и не жила (девственница). Проходила плановый медосмотр и гинеколог обнаружила затвердение в правой груди. Пошла к онкологу. Он направил меня на УЗИ. УЗИ показал, что есть уплотнение и что у меня мастопатия. Врач назначил мне "Тазалок" по 30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды и прожестин (гель). Я всегда читаю инструкцию. Прочитав инструкцию на препарат "Тазалок" в показаниях к применению я не нашла мастопатию. Может мне назначили не тот препарат?
06 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. "Затвердение" - это не медицинский диагноз. Что показал результат узи? Диагноз? Тазалок не назначала. Эффект не знаю, в Киеве его практически не назначают.
05 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 26 лет, незамужем. Проходила УЗИ поставили диагноз умеренная фиброзная мастопатия. Онколог сказал, что ничего не обнаружил, что это может быть просто передменстругальный синдром. Хотя я сама нащупывала небольшое уплотнение в правой груди и перед месяцными при сжатии соска есть выделения. Еще раньше у меня уже была мастопатия но принимая мастодинон все прошло. Теперь назначили матогол и тазалок - 3 м. Обошла все аптеки мастогола не нашла. А стоит мне его вообще покупать?
16 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Вам нужно обследоваться. Определите содержание в крови прогестерона и пролактина (18-21-й дни м.ц.), сообщите мне о результатах, только потом можно заняться лечением.
12 апреля 2009 года
Спрашивает ЕЛЕНА :
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МНЕ 21 ГОД. МЕСЯЦ НАЗАД ВРАЧ МАММОЛОГ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ - МАСТОПАТИЯ, УЗИ ПОДТВЕРДИЛО ДИАГНОЗ. НАЗНАЧИЛ ЛЕЧЕНИЕ ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ, МАСТОДИНОН И МАМОКЛАМ. ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ ПОД ЛЕВОЙ ГРУДЬЮ СТАЛО БОЛЕТЬ - ОБРАЗОВАЛСЯ "ШАРИК". ВРАЧ СКАЗАЛ ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НА ПРИЁМ. НО У МЕНЯ ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ НА 5 ДНЕЙ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЗАДЕРЖКА ПРИ ЭТОМ И МОЖНО ЛИ ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
16 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Задержка месячных появляется не "при этом", а вследствие определенных проблем гормонального характера. Вылечить это можно, но многое зависит от того, кто проводит лечение.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры