Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 марта 2008 года
Спрашивает михаил:
Добрый день. У моей девушки затвердение в области груди (на ощупь как небольшой шарик внутри). Сначала не замечали. Грудь болела перед месячными, не обращали внимание. Потом заметили шарик* в этот же день сильно начала болеть грудь, даже руки поднять невозможно было. Были у онколога - сказал что это мастопатия, прописал растительный негормональный препарат с комплексным действием пропить месяц. Пропили. Грудь болеть перестала, стала на ощупь намного мягче, размеры стали стабильны, увеличения не наблюдается. Вот только этот шарик* (или узел) остался, и уменьшился незначительно. Собственно такая ситуация. Вопрос: Что это может быть за шарик??? и как его лечить?
27 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
"Что это за шарик" может определить только УЗИ молочных желез. Сделать его нужно в период с 5-го по 12-й день м.ц. Кроме этого, на 21-й день м.ц. надо опеределить содержание в крови прогестерона и пролактина. С этими данными повторно обратитесь ко мне. Удачи!
P.S. Очень приятно, что молодые люди заботятся о здоровье своих любимых
21 декабря 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Мне 20 лет. Проходила профосмотр, гениколог выявил мастопатию, мне выписали направление на УЗИ молочных желёз. УЗИ показало: Эхопризнаки двухстороннего диффузного фиброза молочных желёз. Я интересовалась у маммолога, что это такое мне никто не говорит. Назначили вагинальное УЗИ пройти, теперь интересно для чего, врачи ничего не отвечают на мои вопросы. Знакомые говорят это вытягивание денег. Не знаю что теперь делать. Подскажите пожалуйста нужно ли делать вагинальное УЗИ и что это за болячка у меня в кратце, буду очень благодарна.
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! О том, что такое мастопатия, как мастопатия диагностируется и лечится, Вы узнаете из материалов статьи Мастопатия на нашем медицинском портале. Поскольку мастопатия очень часто сочетается с заболеваниями органов половой системы, при выявлении мастопатии полагается провести тщательное гинекологическое обследование женщины, в том числе сделать УЗИ органов малого таза (не обязательно вагинальное, можно и абдоминальным датчиком). Качественное обследование облегчает постановку диагноза и ускоряет излечение – не надо облыжно обвинять врачей в стремлении к наживе. Берегите здоровье!
07 марта 2010 года
Спрашивает Антон:
Подскажите стоимость этой услуги
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон! Стоимость маммографии зависит от клиники, в которой проводится исследование. В государственных клиниках процедура бесплатна или плата за нее чисто символична. В частных клиниках цену устанавливает собственник, поэтому целесообразно обратиться с этим вопросом в регистратуру соответствующей клиники. Берегите здоровье!
29 мая 2012 года
Спрашивает София:
Добрый день. Мне 25 лет, замужем, детей пока нет. На протяжении 4 месяцев начались невыносимые боли в области левой груди. Мамолог поставил мне диагноз - мастопатия и назначил: мастадион,мазь простожель.Узи показало, что всё нормально. Здавала гормон на щитовидку, тоже всё нормально. По гинекологии - увеличен левый яичник, вывод УЗИ- монофоликулярные яичники. Гинеколог назначил серрату. Все препараты принимаю пока 1 неделю. Ощущаю сильные боли как в области груди так и внизу живота. Подскажите пожалуйста правильные ли препараты мне назначили или стоит обратиться к другим врачам, потому что боли не проходят?
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, София! Необходимо завершить обследование, посетив невропатолога. Необходимость такого визита определяется частой взаимосвязью между болями в груди и заболеваниями позвоночника. Осмотр и рентгенологическое исследование позвоночного столба в двух проекциях позволят поставить диагноз и назначить лечение, которое, возможно, избавит вас от болей в груди. Результаты УЗИ молочных желез необходимо обсудить к маммологом – в отсутствие признаков мастопатии проводить специфическое лечение не нужно. Также стоит дообследоваться у гинеколога – увеличение яичника может быть проявлением воспалительного процесса, который нужно качественно пролечить. Берегите здоровье!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Вот уже семь лет у меня эта болячка, дифузная мастопатия.Врачи предлагают разное лечение, у меня уже состояние полного ступора!!! что делать я не знаю.боли неимоверные
23 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Во-первых, сделайте УЗИ молочных желез, определите у себя уровни следующих гормонов: эстрадиол (5-й день м.ц.), прогестерон и пролактин (оба - 18-21-й дни м.ц.). В состоянии ступора находиться не надо. Во-первых, не из-за чего, во-вторых, этим Вы только усугубляете свои молочножелезные проблемы. Берегите здоровье.
24 февраля 2016 года
Спрашивает Вікторія:
добрий день, у мене мастопатія, лікар назначив мені мастодінон і прожестін гель 1% чи можна прожестін замінити на прогестерон масляний 1%. У мене ще пів місяця лікування і не хочеться витрачати зайві гроші, так як їх і так мало. Дякую.
02 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Прожестин гель – это препарат для местного применения, который не всасывается в системный кровоток, воздействует только на ткани молочной железы и не вызывает развития системных побочных эффектов. Масляный раствор прогестерона предназначен для инъекций, соответственно, этот препарат оказывает системное воздействие и действует не только на молочные железы, но и на другие органы. Таким образом, указанные препараты обладают совершенно разными эффектами и не являются взаимозаменяемыми. Продолжайте лечиться теми препаратами, которые назначил врач. Что касается денег – что может быть ценнее здоровья? Берегите здоровье!
30 июня 2013 года
Спрашивает анна:
Мне поставили диагноз диффузная фиброзно-кистозная мастопатия и киста молочной железы до 15 мм в диаметре, а также множественные фиброзные и кистозные элементы. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Квкое мне можно предпринять лечение, какова вероятность операции по удалению кисты и может ли это все перейти в рак?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Мастопатия не переходит в рак молочной железы, но это не означает, что при таком диагноз можно не заниматься своим здоровьем. Подробная информация о принципах лечения мастопатий содержится в статье Мастопатия на нашем медицинском портале. При необходимости в хирургическом лечении кист молочной железы их обычно не удаляют, а пунктируют, что приводит к спаданию стенок и исчезновению кисты. Индивидуальная схема лечения мастопатии разрабатывается маммологом, к которому Вам нужно попасть на очный прием. Берегите здоровье!
21 октября 2016 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго дня!Після пологів моя дитина відмовлялася від грудей і я щоб моя дитина не голодала я вирішила сціжувати молоко і годувати з пляшечки.Сціжувалась я до шести місяців після перейшли на штучне вигодовування.Після припинення лактації в лівій молочній залозі з'явилася шишичка,я звернулась до лікаря який поставив діагноз кістозно-фіброзна мастопатия і призначив лікування :мастодинон і прожестожель.Пролікувавшись два місяці я зробила контрольне узд де явно було видно що хвороба прогресує(з'явилися множинні шишки 4-5 мм).Чи варто мені продовжувати лікування цими засобами?Якщо ні тоді чим краще лікувати мастопатію?
Дякую!
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если назначенное лечение не помогает справиться с заболеванием, значит оно не влияет на механизмы развития болезни. Очень часто отсутствие эффекта от лечения мастопатии связано с тем, что во время обследования врач не проанализировал состояние гормонального фона и не идентифицировал гормональные нарушения, лежащие в основе развития мастопатии. Сейчас Вам следует обратиться на прием к гинекологу или гинекологу-эндокринологу, сдать кровь для оценки уровней гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и яичников, чтобы врач, оценив отклонения, подобрал адекватную корригирующую терапию. Берегите здоровье!
27 октября 2010 года
Спрашивает Тоня:
Здравствуйте! Мне 28 лет, беспоколи боли в груди. Сделала УЗИ, диагноз - фиброзная мастопатия. Врач назначила пить мастодинон три месяца. Волнует то, что у меня аутоиминный тиреодит, гипотериоз, нарушения функций в ЖКТ (год назад удалили желчный, беспокоит колит, воспаляется поджелудочная) и все это можна сказать полностью неизлечимо (в крайнем случае добиться улучшения пока не удается). Вопрос - если вылечить щитовидную железу и печень нельзя, то и мастопатия тоже неизлечима? На сколько это серьйозно?
Да, еще у меня двое детей (разница 4 года), обеих кормила грудью до года, завершения ГВ полтора года назад.
Буду благодарна за ответ.
07 февраля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Мастопатия не является заболеванием, она относится к дисфункциональным состояниям, проявляющимся нарушением соотношения и качества основных структурных элементов молочных желез.

Основной задачей в лечении является устранение жалоб, а не восстановление структуры. Поэтому, проидите рекомендованный курс, он должен устранить боль, если этого не произойдет через месяц от начала приема, то препарат надо менять. Старайтесь профилактировать проблемы, связанны с ЖКТ и щитовидной железой, так как нарушение функции этих органов, влияет на состояние молочных желез.
УЗИ молочных желез надо делать 1 раз в 6 месяцев.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте!У меня был секс с презирвативом за день до месячны уже прошло 3недели но у меня начали выделятся какието выделения и нагрубание молочной залози что это может быть?
01 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Появление необычных выделений из влагалища и нагрубание полочных желез могут быть следствием гормональных нарушений, воспалительного процесса или (несмотря на использование презерватива0 беременности. Определить, какой из этих процессов имеет место в Вашем случае, можно только во время консультации у гинеколога. Подробная информация о влагалиных выделениях в норме и при патологии содержится в статье Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!мед
18 мая 2011 года
Спрашивает Камилла:
добрый день!
у меня диагноз мастопатия, и по женски были спайки, я пролечилась и в конце гинеколог мне выписал Ярину. пью уже 2 месяц, Были проблемы с кишечником (причина не Ярина, плохое питание), запоры, и я начала пить фито чай для кишечника... можно ли мне совмещать пить Ярину и фито чай?
хочу еще начать пить настойки календулы+зверобоя+ромашки, для рассасывания болячек по женськ и в целом! можно ли на фоне Ярины пить эти травы?
25 мая 2011 года
Отвечает Небесный Евгений Васильевич:
Небесный Евгений  Васильевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта

Здравствуйте! Пить Ярину и фиточай одновременно можно, но только не запивая одно другим :) Спаечный процесс лечится рассасыванием на грязевых курортах и физиометодами. Травы, в том числе и Вами перечисленные, от спаек Вас не избавят. Тем более, фиточай + эти травы могут дать непрдесказуемый результат. Я бы пить эти травы и фиточай не рекомендовал. Для борьбы с запорами я бы порекомендовал пить банальный отвар корня шиповника. Вы будете приятно удивлены эффектом от этого простого и доступного способа лечения. Кроме того, разберитесь в причине запора. Если заинтересуетесь, могу предложить 2-3 способа борьбы с запором.
21 мая 2010 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день
Года 2 назад поставили диагноз мастопатия Лечение не назначали На узи диагноз подтвердился Ничего не беспокоило
Сегодня была на приеме у гинеколога, она осмотрела грудь и сказала, что все в порядке мастопатии нет
Возможно ли такое? или это просто результат не качественного осмотра?
Заранее спасибо за ответ.
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Не все формы мастопатии можно диагностировать в процессе кинического осмотра. Поскольку впервые диагноз мастопатия был поставлен при помощи УЗИ , контролировать состояние молочных желез нужно также при помощи ультразвукового исследования. Кроме того, раз подозрение на наличие мастопатии имелось – рекомендуется регулярно проходить осмотры у маммолога – именно его специальностью является патология молочных желез. Подробнее о разных видах мастопатии Вы узнаете из статьи Мастопатия на нашем портале. Берегите здоровье!
19 декабря 2010 года
Спрашивает Оксана:
После удара при аварии через 3 месяца появилась боль в груди по узи : слева- в верхне-внутреннем квадрате лоцируются два нечетких образования повышенной эхогенности до 8/5 мм и до 6/5 мм что это такое и насколько это опасно
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Можно предположить, что образования, обнаруженные в молочной железе – это организовавшиеся гематомы – последствия травмы. С другой стороны, не исключено, что образования появились у Вас без связи с аварией – как проявление узловой формы мастопатии. Чтобы поставить точный диагноз – нужна очная консультация маммолога, осмотр и дополнительненое обследование. Возможно, доктор сочтет необходимым понаблюдать Вас некоторое время, прежде чем принимать решение и ставить окончательный диагноз. Берегите здоровье!
21 августа 2016 года
Спрашивает світлана:
Мені зробили мамографію обох молочних залоз написали, що це дифузні фіброзні зміни в в/з квадраті правоі молочноі залози. Прописали мамоклін, але ніяких змін я не бачу приймаю препарат 3 місяці. Напишіть мені чице не рак і чи можна приймати препарат Вітокан? Заздалегідь дякую.
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Обнаруженные при маммографии изменения в ткани молочных желез не являются проявлениями опухолевого процесса. Чаще всего так проявляется мастопатия. Витокан - это растительное средство, не имеющее самостоятельной значимости и используемое только в комбинации со стандартной терапией мастопатии. Мамоклам (если Вы пишете об этом препарата) является комбинацией микро-и и микроэлементов, и также используется для лечения мастопатии в комбинации с другими подходами и лекарственными препаратами. Результаты маммографии и дальнейшие действия следует обсудить с маммологом. Берегите здоровье!
15 октября 2007 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Мне 31 год, ребенку 2,5 года. Родилась от первых родов. Абортов не было. Месячные ходят нерегулярно. Диагноз кистозно-фиброзная мастопатия поставили давно (около 10 лет назад). периодически проверялась у маммолога. Делала УЗИ молочной железы. Кормила грудью 7 мес. и после прекращения лактации выделяется молозиво из обеих молочных желез. Делала УЗИ молочных желез после родов (через год) - все было в норме (тогда наступило временное облегчение). Теперь болезнь вернулась и последние 1,5 месяца меня беспокоят боли в груди, особенно сильно нагрубает грудь перед месячными. А сегодня обнаружила вместе с прозрачными выделениями каплю коричневого цвета - в обеих железах. Очень испугалась. Диффузная мастопатия трансформировалась в кисту?
18 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Оксана! Скорее всего, это кистозная мастопатия. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (на качественном аппарате) и определить в крови уровни прогестерона и пролактина (21-й день цикла), а также эстрадиола (5-7-й дни цикла), потом - начать лечение. Кистозную мастопатию запускать нельзя.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры