Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 октября 2009 года
Спрашивает Магдалина:
Здравствуйте! Мне 23 года, у меня 34 неделя беремености. Несколько дней после разробления груди, заметила затвердение сверху на соску размером в горошыну. Помасажировав выдилялось молозиво. Но затвердение не пропадало, наследущий день пошла в гинекологию там сказали делать йодову сеточку. И потом назначили на прием к хирургу к тому времени затвердение увеличилось в два раза.Хирург назначил мазь офлокаин, которая запрещена беременным, и совершенно ничем не помогла, в итоге без всяких анализов мне сказали чно надо вскрывать, после я сама пошла на узи и мне поставили диагноз киста молочной залозы. Пожалуста скажите, есть ли какиенибуть методы лечения, или остаеться только вскрыть, и какие могут быть послетствия?
28 октября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Спокойно рожайте и кормите грудью. После завершения лактации сделайте повторное УЗИ молочных желез. Появление молозива на 38-й неделе беременности - абсолютно нормальная вещь. О какой кисте может идти речь, если Вы беременны.
17 апреля 2013 года
Спрашивает елена:
здравствуйте! мне 40 .фиброзно кистозная мастопатия 17 лет.леченый геп С (пцр отрицательный),гиотериоз ,принимаю l-тироксин , холецестит,панкреатит.10 месяцев назад установили ВМС Мирена из-за эндометриоза,грудь стала болеть еще сильнее,сильнее отекает перед месячными,они у меня не прекратились.до мирены принимала обезболевающее при месячных 1-2 таблетки и все(правда потом болела поджелудка),сейчас менстр.болей нет но как обезболеть грудь? я не смогу пить 10-14 дней обезбалев.поджелудка и хронический гастрит не позволят.принимаю 2й месяц достинекс по 0.5 табл,пару недель дозу сама увеличила до 1 табл в неделю.улучщения едва ощутимые.плюс ко всему набор веса при регулярных тренировках и исключении жирного,отсутств либидо,сухость влагалища.может мне удалить эту мирену? грудь не дает мне полноценно жить,спускаюсь по леснице и придерживаю ее иногда непроизвольно чтобы не колыхалась и не болела. что делать?сколько еще терпеть и стоит ли терпеть? пожалуйста ответьте мне. я осознаю что при моих заболеваниях я ее не вылечу но улучшить хотелось бы
23 апреля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, самостоятельно увеличивать дозу достинекса нельзя!!!!, он назначен с целью снижения уровня пролактина и надо следить за его изменениями, используя самостоятельно препарат, Вы вызовете синдром привыкания и Ваш организм перестанет реагировать на препарат и тогда будет еще осложнение привести работу организма в норму. Для снижения болезненности молочных желез используется множество фитопрепаратов и мазей, Вам все это не помогает или Вам никто не назначал???
22 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Как влияет прием "Жанина" на фиброзно-кистозную мастопатию?
24 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ольга, это достаточно глобальный вопрос, не интеренетовского формата. В любом случае, для начала нужно определиться с показателями гормонов. Кстати, вы должны были это сделать перед тем, как начинать прием гормонального препарата "Жанин"
30 ноября 2008 года
Спрашивает Ольга :
Здравствуйте.Меня зовут Ольга, мне 32 года.Я родила в 2006 году, абортов не было.Грудью не кормила, сцеживала молоко 5 месяцев (ребенок грудь не взял). Через год мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия.УЗИ показало что есть уплотнения единичные до 5 мм расположенные в наружном квадрате левой груди.С правой грудью все внорме.Однако я заметила именно из правой груди иногда появляется прозрачное выделение.Сдавала анализ на гормон пролактин.Результат 246,5 мМЕ\мл.Доктор сказал, что это нормально. Прошу вас посоветовать лечение в моем случае.Я обращалась в частную клинику и оказалось доктор выписала мне БАД (Д оскорея, какой-то американской фирмы).Но я ведь не подопытный кролик.БАДы пить не хочу.Маммолога у нас в городе нет.Обратиться некуда. Занялась самолечением.Начала пить гомеопатич. препарат.Препарат не подошел.Ужасная боль в желудке началась.Пришлось прекратить прием лекарства.Пожалуйста, посоветуйте препараты для лечения ФКМ, если возможно негормональные и не БАДы.Заранее благодарна
04 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Что за "удалить обе груди"??? Пусть мама определит в крови следующие гормоны: пролактин и эстрадиол (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.). Кисты вылечим без операции, с фиброаденомой разберемся чуть попозже. Все будет хорошо.
23 марта 2015 года
Спрашивает Салтанат:
Здраствуйте ! Мне 20 лет.не живу половой жизнью . У мне фиброзно-кисточная мастопатия обеих молочных желез ! Вот хотела спросить у меня месячный нету почему ? Выделение есть .
27 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Салтанат! Скорее всего у Вас гормональный дисбаланс, приводящий к мастопатии и поликистозу, который и провоцирует отсутствие месячных. Советую Вам пройти УЗД органов малого таза и сдать кровь на половые гормоны.
28 марта 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Салтанат, добрый день! Если Вы не знаете почему у Вас нет месячных, то каким образом без осмотра и обследования можна ответить на Ваш вопрос??......... Приходите в женскую консультацию на приём к врачу, нужен осмотр и обследование.
30 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 49 лет, заболевание щитовидной железы в течении 15 лет-аутоиммунный тиреоидит, пью тироксин. Два года назад диагностировали узловатую лейомиому тела матки (анэхогенные образования от 3 до 8 мм). Чувствую себя хорошо, грудь меня не беспокоит. По направлению маммолога сделала УЗИ молочных желез. Заключение:Двухсторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, на всем протяжении образования 0,5- 2,16см в диаметре с четкими контурами. Рекомендовано: фарестон- 30 мг Х 1раз в день, прожестожель-гель 1 раз на ночь. Курс лечения - 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли назначенного лечения и не усугубит ли лечение ФКМ другие проблемы со здоровьем? Спасибо.
05 августа 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Я бы добавила масто-гран по 5 драже 1 раз в день на 3 месяца, как минимум; прожестожель с 12 по 25й день от начала менструации и 2 раза в день, ну и заменила бы фарестон на индилен 200 по 1 таб. 2 раза в день, суть их действия одинакова, но индилен не имеет таких побочных эффектов, как фарестон, единственное что смущает моих пациентов, это то что он зарегистрирован как БАД, хотя таковым не является, но результаты замечательные. Почитайте о нем.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Мне 47 лет. Сделала маммографию,на снимке левой груди обнаружили уплотнение размером 0,7 мм. На консультации в онкоцентре, куда меня направил гинеколог, также определили при осмотре фиброзно-кистозную мастопатию обеих молочных желез. Назначили принимать Мастогол на протяжении 2 месяцев, после чего прийти на осмотр и контрольное УЗИ груди. Грудь начала болеть после маммографии ( сильное сдавление при снимке ). Я принимаю мастогран, мулимен, мастогол. Боли уменьшились. Еще меня беспокоит задержка месячных ( перед этим не было менструации 2 месяца, потом начались , продолжались 3 дня, и вот снова их нет более месяца). У меня миома матки малых размеров. Я волнуюсь, чтобы не пропустить более грозное заболевание ( моя мама умерла от рака яичников ). Посоветуйте, какие анализы и обследование мне следует сделать для уточнения диагноза и назначения эффективного лечения.
10 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день,
1) ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте УЗИ молочных желез (почему его не сделали сразу???). 2) Сдайте кровь на следующие гормоны: эстрадиол (5-й день м.ц.). прогестерон и пролактин (18-21-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах.
25 января 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,недавно была на УЗИ молочных желез,врач сказал что с грудью все нормально,но написал в заключении: признаки 2-х сторонней диффузной мастопатии,что делать в данной ситуации,может попить какой-нибудь препарат для профилактики?Проблем по -женски нет,была эрозия после рождения ребенка,успешно залечила лазером.Заранее спасибо
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы разобраться в ситуации, советуем Вам прочесть статью Мастопатия на нашем медицинском портале. Скорее всего Вам понадобится очная консультация маммолога и исследование крови на уровень ряда гормонов. По результатам такого обследования маммолог сможет назначить корригирующую терапию, которая позволит Вам избавиться от мастопатии. Берегите здоровье!
06 мая 2015 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте,мне 26 лет,на УЗИ сказали ФКМ с кистозными компонентами.Протоки расширены до 2,0мм,микрокисты до 2,0мм.Назначили:имет,мовиназа,алактин,фарматон.Подскажите,эти препараты ефективны при таком диагнозе или есть более ефективные
08 мая 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Вы сдавали гормоны крови??у Вас есть жалобы???все зависит от этих вопросов алактин назначается при ФКМ с преобладанием кистозного компонента при наличии повышенного уровня пролактина, фарматон комплекс витаминов, общеукрепляющее действие хорошие, касательно изменений в молочной железе не доказан положительный эффект, мовиназа ферементный препарат хорошо помогает при напряжении и болезненности в молочных железах в комплексе с другими препаратам
11 августа 2009 года
Спрашивает Ларина:
Подскажите пожалуйста, недавно обнаружила уплотнение в л. груди, врач после осмотра направил не узи поставив предварительній диагноз мастапатия. Узи сделала на 9 д.ц. в заключении ни чего не обнаружено (хоть я показывала место уплотнения) л. узлы в норме, только ув. протоки как на 9 д.ц. Грудь перед месячными увеличивается и болит по разному в каждом цикле, при нажатии ничего не выделяется. Происходит это с момента пол. созревания. Сдавала гормоны по поводу отсутствия беременности, прогест. на 21 д.ц. 100,35 (100 и приб.400), эстрад. 44 норма от 50. Вопрос: может ли уплотнение быть особенностью строения мол. железы,, или врач узи ошиблась???Если єто мастопатия, врач просто сказала наблюдать. Правильно ли єто? Никаких проявлений кроме болезненности нет.Спасибо.
13 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Есть нарушения гормонального фона в организме. Поэтому грудь будет болеть и будут уплотняться дольки (что, вероятнее всего, имеет место быть в данном случае) до тех пор, пока не будет назначено грамотное лечение.
26 мая 2012 года
Спрашивает Алла:
Мне 49 лет .уже начался сбой с месячными с задержкой 10-15 дней .но уже с месяц ужасно болят груди . у меня сахарный диабет на инсулине я . что происходит у меня с грудями ?
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Груди очень чувствительны к гормональным изменениям, происходящим в организме женщины, в том числе к изменениям, связанным с возрастным угасанием функции яичников. Скорее всего, боли в груди связаны именно с климаксом. Тем не менее, чтобы убедиться в безобидности Вашего состояния, следует обратится на очный прием к маммологу и пройти осмотр, который женщины Вашего возраста должны проходить не реже 1 раза в год. Берегите здоровье!
06 сентября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, мне 22 года! Поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и фиброаденома правой молочной железы ( одна больше см. и 7мм) Сделала узи малого таза( паталогий никаких нет) щетовидная железа в норме, МРТ головного мозга, тоже хорошо! У меня повышенный пролактин 1155, после недельного приема бромокриптина снизился до 712! Эндокринолог сказала дело не в пролактине! Скажите почему еще могло возникнуть это заболевание, если предпосылок нет! Хотя врачи говорят просто не откуда не возьмется? Можно ли рожать ребенка? И обязательна ли операция? Заранее спасибо
28 декабря 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Эндокринолог неправ, дело как раз таки в пролактине, но возможно не только в нем, нужно посмотреть гормоны щитовидной железы и репродуктивнгую панель по фазам цикла и подобрать в соответствии с результатами к бромкрептину фитопрепараты, а за фиброаденомами просто следить, удалять такие маленькие не надо, рожать можно, единственно, что с таким пролактином наступление беременности проблематично, сначала надо привести гормоны в норму.
11 июня 2012 года
Спрашивает Аастасия:
Здравствуйте.Мастопатия может привести к раку груди?Заранее благодарю за Ваш ответ.
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос, касающийся связи между мастопатией и раком молочной железы, содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает Валентина:
У меня спустя три месяца после прекращения лактации началась боль в груди и задержка менструального цикла. Подскажите это нормально?
01 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! После прекращения лактации менструальный цикл в норме восстанавливается, а не нарушается. Также в норме не должно быть болей в молочных железа. Оба нарушения, о которых Вы пишете в своем сообщении, являются поводами для обращения к специалисту. Для начала посетите гинеколога – пройдите осмотр и обследование. Если гинеколог сочтет нужным, он отправит Вас на консультацию к маммологу берегите здоровье!
25 октября 2007 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 21 год. Врач поставил диагноз фиброаденома (после проходжения УЗИ). Я прошла курс лечения, но размеры фиброаденомы остались прежними. Но я замечаю, что размеры фиброаденомы у меня то ощутимо уменьшаются, то становятся прежних размеров! Подскажите, пожалуйста, как это объяснить?
26 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день Елена! Возможно, это не фиброаденома, а киста. Нужно сделать УЗИ на более качественном апппарате с допплер-датчиком. Как вариант, можно попробовать пунктировать это образование, и все станет ясно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры