Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2009 года
Спрашивает Надя:
Каким средством кроме "Мастодинон" можна лечить фибриозную мастопатию
04 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте.Для лечения мастопатии применяется более 100 препаратов. Лечащий врач сможет подобрать тот, который подойдет Вам. всего доброго
19 января 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, доктор. Сегодня на обследовании (кольпоскопии) у меня выявили полип цервикального канала и мастопатию (не уточнила, какую из них), поскольку надо еще пройти УЗИ внутривагинальное и груди, сдать кровь на пролактин. Но доктор обмолвился, что мастопатия лучше всего лечится беременностью и родами при условии, что ребенка я буду кормить грудью. У меня есть уже 2-е детей, и ни один из них грудь сосать не хотел, молоко так и пропадало само, кормила первую 2 мес, а второго - до 1 мес., выросли на смеси. Как Вы думаете, сколько у меня шансов кормить грудью третьего ребенка и может ли это действительно вылечить мастопатию и наладить гормональный фон? Спасибо.
21 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Что за бред! Беременность не является лечебным мероприятием. От нее мастопатия не проходит и гормональный фон не нормализуется.
27 июля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 50 лет. Недавно я проходила медосмотр и мне поставили дагноз: Дифузная мастопатия смешанного типа. Аденоз. В правой,левой молочных железах группа мелких эхонегативных образований до 3-4 мм, мелкие гипоэпогенные участки неправильной формы с четкими контурами.
Подскажите пожалуйста , можно ли вылечить народными средствами или это ничего не даст.
Заранее благодарю за ответ.
28 июля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Я лечение по Интернету не назначаю. 2. Что такое "народные средства"? Не шутите со своим здоровьем, обратитесь к специалисту.
21 апреля 2009 года
Спрашивает Aнна:
Уважаемый Андрей Иванович!

Мне 28, не рожала, регулярная половая жизнь, принимаю Жанин (6 мес. пью, 6 мес. перерыв). Беспокоят боли в груди перед месячными и нащупываются затвердения.
УЗИ показало:
Симметричность МЖ: симметричны
Структура МЖ: изменена (диффузные изменения: есть участки фиброза)
Достаточно железистой и жировой ткани
Разрастание фиброзной ткани: умеренное в верхне наружном (больше слева)
Протоковая система МЖ: хорошая
Состояние протоков соответствует фазе менструального цикла
Патологические изменения протоковой системы: нет
Очаговые изменения структуры МЖ: нет
Премаммарное пространство: не изменено
Региональные лимфоузлы: не лоцируются
Заключение: эхографические признаки фиброзной мастопатии.

Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо при таком диагнозе и каких факторов следует избегать.
Очень жду Вашей рекомендации. Заранее спасибо.
С ув. Анна
24 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Анна, для начала я рекомендую Вам на месяц приостановить прием Жанина, а потом надо будет определиться с показателями Ваших гормонов.
10 октября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Мне 31г. Мастопатия 12л. Последнее заключение УЗИ(от09.10.2009г.): диффузный фиброаденоматоз. Есть киста. Врач назначил: женскую формулу, персифен, нейростабил. Все это БАДы. Хотела бы узнать Ваше мнение- стоит ли это пить? Может посетить другого врача?
16 октября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Юлия, необходимо уточнить некоторые вопросы: размеры кисты? Она одна? Вас на гормоны обследовали? Напишите результаты. Всего доброго.
16 октября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Добрій день. Посетите другого врача, которые не назначает БАДы.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Скажите пожалуйста, можно ли пить гормоны при мастопатии?
10 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Можно, но это зависит от причины, приведшей к мастопатии. Но все приемы препаратов - только после консультации с врачом.
21 февраля 2011 года
Спрашивает мара:
Здравствуйте.В нашем городе нет мамолога профосмотр и результат узи "фиброзная мастопатия".Стоит ли мне сдать анализы наЗППП и на гормоны.Я живу 9лет рядом с телевышкой может это электро-магнитное излучение от нее негативно влияет.Как и чем измерить излучение?Очень болит влагалище,гинеколог сказал что изменений инкаких нет.Часто перед м, или во время мен. болит голова.Все изменения стали происходить как стала жить здесь возле телевышки.У детей тоже Часто болит голгва и носовые кровотечения перед ураганами.Что мне предпринять?Заранее спасибо.(36лет)
02 марта 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Ну степень электромагнитного отягощения конечно же надо проверить, есть специальные метрологические службы. ЗППП, если есть жалобы на выделения и дискомфорт во влагалище тоже сделайте. Гормоны назначаются врачом в соответствии с Вашими проблемами.
28 октября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, почти год назад у меня в нижней части правой груди появилась шишка,я пошла к гинекологу, меня направили к онкологу, там взяли пункцию из шишки. поставили д/з доброкачественное образование в молочной железе. 3месяца пила мастодинон и аевит, шишка чуть чуть уменьшилась, сказали попить еще 3 месяца,после этого ничего не изменилось, "спросили будем вырезать?" я согласилась, но потом передумала, решила попробовать народные средства, с момента появления прошло около 9 месяцев. подскажите можно ли надеяться на ее рассасывание , или операция неизбежна. Заранее спасибо.
07 февраля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Как правило, фиброаденомы не рассааываются, оперативное лечение рекомендовано при воспалении, появлении кровотока в очаге, быстром росте и листовидных формах. В других случаях, при отсутствии жалоб - динамическое наблюдение 1 раз в 3 месяца.
10 февраля 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, Андрей Иванович!
Очень надеюсь получить от вас ответ. Коротко:
Мне 48 лет.Эндометриоз 6-7 недель.Уже года 2. Не леченный Оперативно - не хочу. Гормоны или мирена- поджелудочная не позволяет. Узел в груди - 1.5 мм. 2 года назад был 7 мм. Рекомендуют просто удалить узел во избежание...... а потом лечить мастопатию. Мамограф ничего нового не выявил.Выделений из груди нету.До и после месячных болит очень- лечь не могу.Иногда отечная форма.Возможно начался климакс последние 2 месяца идут с задержкой недели на 1.5-2. И скудно. Благодарю за ответ. Есть ли смысл оперироваться? И какое посоветуете лечение?

12 февраля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, чаще всего, сначала рекомендуется трепан-биопсия и по результатам определяется вариант лечения, а вот с мастопатией надо уже сейчас бороться, зачем же терпеть, ведь переменопауза и мастопатия звенья одного и того же дисгормонгального нарушения
04 июня 2008 года
Спрашивает оля:
Добрый день. Беспокоили боли в груди, особенно перед менструацией, также нащупывался небольшой шарик. УЗИ молочных желез показал мастопатию и выраженный фиброаденоматоз. Принимала месяц микстуру на натуральной основе после чего боли уменьшились, но уплотнение осталось. При осмотре врач сказал состояние на грани нормального. Анализы показали следующее: 1-я фаза - пролактин 12,12 ng/mL; фоликулостимулирующий гормон - 7,4 mIU/ml; эстрадиол - 12,0 pg/ml. 2-я фаза: прогестерон - 21,14 ng/ml, лютеинизующий гормон - 2,41 mIU/ml. Сейчас боли все равно есть, перед менструацией особенно, и чувствуется уплотнение. Выделений из груди никогда никаких не было. Подскажите пожалуйста, что делать с такими результатами, что можно сделать для уменьшения боли и для улучшения состояния молочных желез? Спасибо большое!
11 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Вам надо поменять схему лечения, добавить другие препараты, которые будут более эффективны. С гормонами у Вас все в порядке.
19 мая 2008 года
Спрашивает Ульяна:
Уважаемый Андрей Иванович!

Я обращалась к Вам со следующей проблемой:

вопрос:подскажите пожайлуста, что может означает переодическое жжение в правом соске. Страдаю воспалением правого яичника. делала узи молочных желез. диагноз-паталогий нет ответ был такой: Попробуйте гель с прогестероном. Его нужно втирать в кожу молочных желез 2 раза в день с 14-го дня цикла до начала месячных. Курс: 2-3 месяца Еще я сходила на узи к гинекологу и у меня такой диагноз СМФЯ назначили 6 мес ОК с антиандрогенным эффектом. Могу я совместно с КОК принимать гель с прогестероном который вы посоветовали в той же дозировке или тут уже будет другое? ответ: Гель втирать можно и нужно. Что же касается Вашего гинекологического диагноза, то я хотел бы узнать: у Вас определяли уровни каких-либо гормонов? Жду ответа.

Не дождавшись ответа с 5-го дня менструации я приступила к приему ОК с антиандрогенным эффектом . на сегодняшний день пропила с28.04.08 по 19.05.08 курс. Очень начала болеть грудь с самого начала приема, но в инструкции написано, что вроде-бы так должно быть и со временем пройдет.
Уровни гормонов у меня не определяли, врач делала узи и сразу с очень большой уверенностью сказала, что это СМФЯ.

три года болею, ставили диагнозы воспалением яичника оофорит
сальпингоофорит, вагинит и т.д.
в очередной раз на приеме у врача методом пальпации 15.04.08г. был поставлен
диагноз хр. метрит. были прописаны были прописаны антибиотики и принимала гинекологическую гомеопатию. .
22.04.08г. я обратилась к другому врачу при этом таблеки я пропила свечи еще
не до конца осталось 3 раза. в ходе узи получились такие данные
26-й день цикла
тело матки 4,6*4,0*4,5 антефлексио не смещена миометрий однороден локализаий
и узлов нет
шейка 3,3 однородная без изменений М-эхо 1,0 см. расширено структура
однородная
ОД: визиализируется 3,1*2,2 структура изменена высокой экогенности
фолликулярные включения 0,3 множественные капсула утолщена
ОС: визиализируется. 3,1*1,3 чтруктура изменена фоллик включения 0,3 см,
множественные высокой экогенности
околоматочное пространство без особенностей выводы: СМФЯ
назначили пить ОК 6 мес. затем повторное узи.
Врач сказала антибиотики не пить, так как у меня
гормоны. а может это и то и другое. до этого сдавала анализы на хламидии
ураоплазмы и т.д. все в норме (отрицательно), только герпес я колола циклоферон по схеме.
еще у меня постоянные боли во время полового акта. Мне 24 года половой жизнью живу 3-5 лет. И постоянные боли, кроме как воспаления ничего не ставили до последнего диагноза с СМФЯ.
На данный момент яичник не беспокоит, но что делать не знаю. Могу ли я с такими диагнозами выносить и родить здорового ребенка?

Очень прошу Вас посоветовать, что делать и что это может быть!
21 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ульяна, свяжитесь со мной по телефону 8-050-97-97-606. Вы получите квалифицированную консультацию и маммолога, и гинеколога.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
30.03.2009 года была операция разрыв кисты правого яичника. И поставили диагноз сальпингоофорит обоих яичников. Но меня сейчас беспокоит грудь. Левая. Она не болит, выделений нету. Она просто обвисла. Сегодня была у врача он сказал пить мастогол (подозрение на мастопатию) Но на узи не отправил (сказал что чувствуется зернистость). Скажите оно лечится и если да то как. Надоело болеть.
30 сентября 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Изменение формы груди может быть связано со снижением массы тела, постлактационно, в данной ситуации препаратами не помочь. Мастопатия должна быть обязательно подтверждена УЗД, хотя бы для того чтобы определить ее характер и тогда уже подбирать препарат/
24 октября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Мне 46 лет,с 2011г поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия.Результаты последнего узи:дифференциация ткани желез отчетливая,мол.железы с преобладанием жировой ткани,молочные протоки расширены слева до 1,5мм;справа до 1,5мм на 11часах кистообразнорасширен до 5мм,структура железестой ткани диффузно изменена умеренно повышенной эхогенности.В правой железе на 12часах анэхогенное образование в капсуле 12*6мм.В левой железе на 15часах анэхогенное включение диаметром 4мм.Под ореолой кистообразно расширенный проток диаметр 5мм.С 2011г пройдено лечение мамокламом,селмевит,прожестожель,триовит,мастодинон.Особых изменений не было,кисты уменьшались на 1-2мм,сейчас пришли в свой первоначальный размер.Врач предлагает пунктировать,как вы считаете имеет ли смысл пунктировать кисты таких размеров?Оправдана ли схема лечения,или вы посоветуете лечиться как-то иначе?
17 ноября 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, кисты в размерах, как правило, и не уменьшаются, лечение направлено на устранение болевого синдрома и восстановление нарушенного гормонального фона, результатом чего и стало развитие мастопатии, пунктируются кисты превышающие в размере 2 см
08 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
У меня кисты обеих молочных желез.Скажите, пожалуйста, загорать при мастопатии можно или нет? Я собираюсь на море.Конечно не топлесс и в безопасное время?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Солнечные ванны в любом виде при наличии мастопатии строго противопоказаны. Это объясняется повышением активности заболевания после воздействия ультрафиолета на организм женщины. Берегите здоровье и избегайте прямых солнечных лучей!
14 мая 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте !
У меня обнаружена диффузная кистозная мастопатия. Кисточек несколько до 0,6 см. Лечение Мастадином 3 месяца и АЕвит и на 6й день от начала менструального цикла в течении 10 дней делать прикладывания на грудь на 2 часа, состав: капуста и поваренная соль ! Болей не было, сейчас иногда появляются. Была удалена 1 год и 10 мес. назад киста правого яичника. Яичники не удалили, сейчас не беспокоит. Да, еще в 17 лет удалили с левой груди фибродиому. Мне сейчас 27 лет ! Обортов не было, детей нет ! Хотелось бы узнать такое лечение эффективно ? Возможно ли выличить кистозные образования без вмешательства хирургии и каким уж точным путем ? И можно ли пользоваться мазью Прожестожель, мне ее не прописали !? Спасибо!
16 мая 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Кисты превосходно лечатся консервативным путем. Препараты, принимаемые Вами, не совсем эффективны в данной ситуации.

всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры