Мастопатия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Около года назад я делала узи молочных желез. Диагноз диффузная мастопатия. Пропила 3 месяца мастодинон. Под соском образовался небольшой шарик (как стержень), диаметром 2-3 мм. Сейчас он стал немного меньше. Что это может быть? Идти делать повторное узи? Это очень страшно? Я очень переживаю.
08 мая 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Диффузная мастопатия -это не диагноз.Какая мастопатия? Что нашли на УЗИ конкретно?
29 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Три года выделения с груди, белого цвета. Грудь болит перед месячными. Месячные идут на регулярно.Гинеколог поставил подазрение на мастопатию. С Москвы привезли мамоклам пропила месяц. Никаких результатов. Посоветуйте как быть и, что принимать. Здавала анализы на пролактин. Понижен.
31 августа 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. За 1 месяц добиться динамики сложно, да и в лечении мастопатии используют как правило два базовых препарата, витаминотерапию, ферменты, мази или гели.
08 сентября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Сделала снимок маммографии,поставили диагноз-Диффузный фиброаденоматоз молочных желез с преобладанием фиброзного компонента.Киста 1.6-1.0-07см в левой МЖ.
23 января 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день абсолютно ничего страшного, обратитесь к маммологу или гинекологу, занимающемуся проблемами молочных желез, он назначит фитотерапию, для профилактики
22 августа 2012 года
Спрашивает Коломоец Татьяна Анатольевна:
мне 35 лет.Месяц назад продуло и выскочила киста 2 см,сделали биопсию киста,гной.узи показало множество мелких кист,назначен был ципринол 5 дней.сдала анализы на гормоны 21 д.цикла.Прогестерон-41,02,пролактин - 333,2,тиреотропный-9,99,тироксин св.Т4-1,14,антитела к тиреоидной пероксидазе-46,8,Т3 св.-5,89,АТТГ-20,0.Груди болят,кисты воспалены,подскажите пожалуйста лечение.
28 августа 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Танечка, к сожалению заочно назначать лечение некорректно , приходите на прием, и я все распишу, и обязательно обратитесь к эндокринологу у Вас повышен ТТГ
03 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
По результатам УЗИ у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Гинеколог назначила Тазалок. Я принимаю противозачаточные таблетки Регулон. Врач сказала что я могу спокойно принимать эти препараты вместе. Правильно ли это ?? Тазалок - это гомеопатия, но оно тоже влияет на гормональный фон организма. Не повредит ли это?? Может ли снизиться противозачаточный эффект ??
13 декабря 2012 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Тазалок - это фитотерапевтический препарат, а не гомеопатический. Поэтому ответить на Ваши вопросы сможет специалист в данной области.
12 апреля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте ув.доктора,подскажите пожалуйста, можно ли раз и навсегда вылечить мастопатию? Мучаюсь с ней с 18 лет,сейчас 28,у врачей была неоднократно, все назначают мастодинон+гель для груди гормональный+витамины, но это все дает кратковренный результат,пока принимаю грудь не болит прекращаю все по новой,живу от курса до курса.
22 апреля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можно, как долго Вы принимаете назначенную схему, кроме мастодинона какие еще препараты назначаются и что конкретно Вас беспокоит(какие жалобы).
10 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Я проходила мед.осмотр и делала рентгенологическое обследование - маммографию. мне написали следующее: - на маммограмах обеих молочных желез, видимых втяжений со стороны кожи, сосков нет. Железистая ткань на 3/4 замещена жировой. Определяются единичные участки уплотнений железистой ткани с нечеткими контурами в сочетании с фиброзной тяжистостью. Стенки протоков уплотнены. Слева артефакты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нерезко выраженная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Назначили прожестожель. Этого достаточно ли? И лпасен ли диагноз?
11 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Опасен в каком смысле? Сколько Вам лет? УЗИ молочных желез делали?
21 октября 2012 года
Спрашивает Гауhар:
у меня дуффузная,фиброзно кистозная мастопатия обеих молочных желез. единичная мелкая фиброаденома правой молочной железы размером 4.5*4.3 мм. пила 3 месяца мастадинон и мастовит чай, а размер тот же. лечусь
у эндокаринолога. была у местного онколога, а он назначение не дает. посоветовал родить ребенка.месяц не пила, а теперь снова пью мастадинон и мастовит чай. что мне дальше делать???
23 января 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Лечение направлено не на рассасывание, а на профилактику прогрессирования мастопатии и нормализацию гормон.фона, нарушение которого и приводит к мастопатии.
16 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 36 лет. Месячные регулярные. Гинеколог обнаружила кистозно-фибромиозную мастопатию, направили на УЗИ. Один специалист (на Кондратюка) говорит, что УЗИ нужно делать только с 5-10 день цикла, а другой (онко-центр) - что в моем возрасте можно делать в любое время. Так когда же правильней, подскажите?
И еще такой вопрос: узнала, что буряком можно вылечить мастопатию, пить его сок и натертый прикладывать к груди.
18 октября 2010 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Узи -на 5-11 день менструального цикла, а при наличии уплотнения - срочно, независимо от цикла. Лечение назначает врач маммолог индивидуально.
19 февраля 2010 года
Спрашивает ольга:
Добрый день.Мне 31 год.Узи грудных желез(заключение)ФИБРО АДЕНОМАТОЗ ПО ДИФФУЗНОМУ ТИПУ.По назначению врача сдала анализы но не в те дни м.ц. когда нужно(так как врачь сказал здайте когда сможете).На 7д.м.ц.сдала ПРОЛАКТИН результат334,2мкМЕ/л(реф.зн.127-637)------Все остальные сдала на 21д.м.ц--. ФСГ5,9мМЕ/мл(реф.зн1,2-9,0медиана3,4)--ЛГ8,9мМЕ/мл(реф.зн.до14,7медиана4,3)--ЭСТРАДИОЛ133,0пг/мл(реф.зн.от27,0-246,0 медиана93,0)--ПРОГЕСТЕРОН7,79нг.мл(реф.зн.0,95-21,0 медиана8,9)--СА15-З результат 6,85(реф.зн.до 38,4).Консультировалась у 2 врачей.Один приписал принимать-МАСТОДИНОН и гель ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ.--Второй назначил ФАРЕСТОН по 40 мг.в сутки и тоже гель ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ.Я путаюсь в выборе.Что же мне лучше пить,МАСТОДИНОН или ФАРЕСТОН?Может Вы мне посоветуете в выборе припарата?ПРОЖЕСТОЖЕЛЕМ я уже пользуюсь.Очень на Вас надеюсь и спасибо зарание за ответ,
23 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Вы для какой стадии цикла указали референтные значения? Уточните, пожалуйста.
27 июля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Мне 41 год. Сделала УЗИ молочных желез:"на 8 часах определяется анэхогенное жидкостное образование 8*4 мм".Сделала маммографию : "Мастопатия смешанной формы". Обратилась к маммологу-онкологу.Прописал ВЕТОРОН, крем МАСТОФИТ и ЦИКЛОДИНОН.
Менстр. цикл у меня не нарушен. Анализы на гормоны не сдавала.Гормоны щитовидной железы в норме, хотя есть узел, который наблюдается. ВОЛНУЕТ ВОТ ЧТО: если начну принимать циклодинон, не собьется ли менстр. цикл и не повлияет ли этот препарат на работу щитовидной железы? С УВАЖЕНИЕМ и ТРЕВОГОЙ МАРИНА.
29 августа 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, нет цикл не нарушиться, циклодинон -препарат, рекоменнодованный для регуляции цикла, отрицательного влияния на щитовид.железу не описано.
19 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Мне 23. Гинеколог поставила диагноз - вагинальный дисбактериоз. Лечила тинидазолом и трихополом. Последние анализы показали (інша флора - кокова значно) Прописала микожынакс. У меня еще ерозия (после месячных пойду на кольпоскопию) и подозрение на кисту пр. яичника (нужно сделать узи тоже после месячных). Три дня назад я заметила что у меня в пр. груди затвердение и при нажатии болевое ощущение. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится или все пройдет после лечения гиникологических заболеваний?
Заранее спасибо
27 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ирина, Вам стоит сделать УЗИ молочных желез и получить ответы на все вопросы.
21 марта 2009 года
Спрашивает bek-cul:
У меня мастопатия кистозно-фиброзная .Лечение мастодон 3 м-ца и иод балас,мастофит -эвалар и иод балас 3 м-ца .Поршло насколько дней У меня набухли молочный железы ,я вставляла свечи назначенные гинекологом Нео-Пенотран.Подскажите пожалуста как лечить икакого причина.Спосибо .Фарида
29 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Для ответа необходимы данные данные Вашего обследования? (УЗИ, анализы и пр.)
24 мая 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте
Мне 33 года. Насколько я помню мастопатия появилась у меня с12 лет. Не обращала внимания на это потому что абсолютно никаких беспокойств не ощущала. Лишь слегка наливалась грудь при менструации.к маммологу обратилась из- за УЗИ, при котором обнаружили кисты м ж. Маммолог поставил диагноз Диф. фиброаденматриоз и кисты мол желез без необходимости хирургического вмешательства. Гормональный анализ в норме.доктор назначил Tazolok на один месяц, но с первого же дня приема ухудшилось состояние. Появились сонливость, головная боль,сильная раздражительность и плаксивость. Срываюсь на ребенке. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость продолжать и дальше принимать препарат, если жалоб ни на что не было, а УЗИ сделала просто из любопытства .
30 мая 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина. Лечение принимать надо, просто его надо поменять. Обратитесь к своему врачу, расскажите о Ваших жалобах, он поменяет Вам лечение.
24 апреля 2012 года
Спрашивает татьяна:
в 14 лет поставили диагноз мастопатия!вытекала жидкость,болела грудь!прошла курс лечения!вроде дискомфорт прошел!2 родов удачных,кормила грудью,не пью,не курю,занимаюсь спортом!сейчас мне 24 сильные боли в обеих грудях,набухание, иногда выделения!врач год назад поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия!насколько это все серьезно??
06 июня 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, это тот же диагноз что был у Вас в юности, только звучит по-другому, Вам надо обратиться к врачу и он распишет Вам терапию и боли пройдут.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры