Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 апреля 2012 года
Спрашивает виолетта:
здравствуйте!у меня задержка месячных на 12 дней,в прошлом месяце была на 6,до этого всю зиму начинались через практически одинаковое кол-во дней,+-1-2 дня,были прерванный половые акты,уверена что не беременна,но месячных нет,когда хочу в туалет ,как то резко и сразу наступает ощущение как будто уже целый час терплю,думаю что цистит,пью бруснивер,и ромашку,месячных всё нет,сегодня обнаружила что при надавливании на грудь какая то прозрачная жидкость выделяется,на 100 процентов уверена что не беременна,тест делать боюсь и к врачу идти тоже(мне 17 лет всего(учусь,парень тоже доучивается(
07 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виолетта! Без результатов теста на беременность и осмотра гинеколога быть уверенной в отсутствии беременности на 100% Вы не можете. О причинах задержки месячных, не связанных с беременности, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. И сделайте наконец тест на беременность. Берегите здоровье!
19 октября 2015 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте мне 18 живу половой жизнью . у меня появилась молочница от которой я просто не могу избавится . а еще 2 года назад был выкедыш на 7 .. 8 неделе после чего пощла жидкость похожая на молоко и с прозрачными пробелами и до сих пор не прошло перед месячными и во время болят а в животе как будто режет . я сходила к маммологу она чуть о чуть пшюпала и сказала здать онализ крови и какой то ренген время нет сходить здать . перед месячными грудь побаливает что делать не знаю а также 2.5 года назад появились пепеломы и только год назад сошли на удаление идть боялась . что с грудью делать не знаю . подскажите к врачу просто нет время идти на онализы . спасибо
29 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Без нормального обследования ни поставить диагноз, ни помочь Вам нельзя. Поскольку Вы игнорируете назначения специалистов, видимо, ситуация Вас устраивает. Если же нет, найдите возможность пройти все анализы и исследования, покажите результаты гинекологу и маммологу, получите рекомендации по лечению и пройдите его, строго следуя инструкциям специалистов. В связи с рецидивирующей молочницей Вам может понадобиться обследование с оценкой обмена веществ и состояния иммунной системы. Обсудите такое обследование со своим врачом. Берегите здоровье!
20 июня 2015 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь! Мне 26 лет, замужем и хотим с мужем ребеночка)))уже пол года не получается((( сейчас надеемся на удачу! Сегодня 17 день задержки, наблюдаю симптомы: головные боли, головокружения(иногда теряю равновесие), побаливает грудь, соски очень чувствительные и при нажатии выделяются капельки прозрачной жидкости, запор, резкие смены настроения.
За эти две недели делала тесты, но они оказывались отрицательные((((
Что и думать теперь? Может к врачу пора сходить? Что подскажите? Спасибо заранее)
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Учитывая продолжительность задержки месячных, к врачу надо сходить обязательно и сделать это нужно как можно скорее. Берегите здоровье!
04 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 19 лет. Пару дней назад у меня появились выделения из груди. Выделения проявляются с периодичностью раз в 5-10 минут. За один раз можно собрать до 10мл данных выделений. Я девственница. Менструальный цикл в норме. Что это может быть. И к какому врачу лучше обратиться с этим вопросом?
Заранее благодарна за ответ.
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! О возможных причинах появления выделений из груди читайте в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Обследованием и лечением заболеваний молочной железы занимается маммолог. При отсутствии возможности посетить этого специалиста можно обратиться на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Я беременна срок 29 недель, возможно 31 неделя. У меня из соска появились выделения бело-желтого цвета. А выделения появились несколько дней назад.Что мне делать в этой ситуации?
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Появление бело-желтых выделений из молочной железы в третьем триместре беременности – это норма. Такие выделения указывают на то, что молочная железа готовится к родам и последующему грудному вскармливанию. С Вашей стороны требуется правильный уход за молочными железами, включающий ежедневное повторное обмывание молочных желез прохладной водой, ношение удобных бюстгальтеров из натуральной ткани, прием воздушных ванн и, если разрешит гинеколог – растирание соков вафельным полотенцем (для подготовки сосков к кормлению). Берегите здоровье!
07 июля 2013 года
Спрашивает кристина:
здравствуйте!я ни разу не рожала,аборт был в 18 лет,сейчас наблюдаю выделения из груди то прозрачная,то белая жидкость,когда надавливаю естественно,подскажите что это может быть,а так же низ живота где находиться матка стал твёрдым и прошупаъываеться очень хорошо какая то сета,месячные должны начаться 17 числа,и тест ни чего не показал
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Появление необычных выделений из груди может быть вариантом нормы, симптомом беременности или признаком нарушения гормонального фона. Все эти варианты должны рассматриваться при обследовании женщины, у которой появились выделения из груди, и которую эти выделения беспокоят. Чтобы разобраться в ситуации в данный момент Вы можете пройти осмотр у гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез. Изменений, которые будут обнаружены при этих исследованиях, покажут в каком направлении надо двигаться дальше Берегите здоровье!
17 мая 2012 года
Спрашивает виктория:
Добрый вечер! У меня в марте месяце отсутствовали месячные целый месяц,сильно нервничала. Тест-отрицательный. Затем начались. Шли обычно дней 5-6. Вот опять задержка. (2 недели). Ещё такое чувство, что грудь "мокрая", однако на бюскалтере ничего нет, при надавливании тоже. Грудь болит как при наступлении месячных. Тест-отрицательный. Мне 28 лет. Что делать. Ити к врачу после наступления месячных или до, и к какому?
29 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Идти к врачу нужно уже сейчас, поскольку задержка месячных на 2 недели выходит далеко за пределы нормы. Разобраться с Вашей проблемой поможет гинеколог. Подробная информация о возможных причинах задержки месячных собрана в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 августа 2011 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте.мне 21 год.Живу половой жизнью.две недели назад не предохранялась с парнем.вчера из соска белого непрозрачного цвета было выделение.тесты отрицательные.это может свидетельствовать о беременности?
12 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! На основании одних только выделений из соска (которые в норме встречаются и у женщин вне беременности) диагностировать беременность невозможно. О том, как диагностировать беременность раннего срока читайте в материалах статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность н нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 февраля 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет,мне 24 года.В 1989 году удалён левый яичник с трубой по поводу кисты. Лишний вес с 8 лет.После родов поправилась на 30 кг.Прогестерон очень низкий принемаю уторжестан с 14 по 26 день м. ц. Окола 5 месяцев выделения из груди черно-зелёного цвета при надавливание. Гинеколог говорит не надо давить всё в порядке, болей нет.Спасибо
20 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
У вас - кистозная мастопатия. "Порядком" я это не считаю. Вам нужно сдать кровь на пролактин (5-й или 21-й день м.ц.) и пройти УЗИ молочных желез. Кситозная мастопатия требует серьезного к себе отношения, особенно, учитывая характер выделений (инфицированное содержимое кисты).
09 сентября 2008 года
Спрашивает марина:
Мне 33 года,3 детей,младшему-3,кормила до 1.5 года.Полгода назад обследование у гинеколога- все в норме.Последних 3 месяца периодически побаливает левая грудь,выделение из правой груди кровянистые темного цвета.противозачаточные не принимала никогда,абортов не было.Что по вашему жто может быть и как лечить?Спасибо
10 сентября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Это молозивные выделения, но не исключено и наличие внутрипротоковой папилломы. Вам показано УЗИ молочных желез (5-10-й дни м.ц.), определение в крови уровней пролактина и эстрадиола (5-7-й дни м.ц.), прогестерона (19-21-й дни м.ц.). Обязательно проинформируйте меня о результатах.
22 июля 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,мне 34 года,в 2004 была внематочная,вчера начались боли в ногах в паховой области изнутри,больше с левой,сегодня боли стали сильнее и появились боли под руками в мышечной области и до кисти рук также в груди,и при надавливании на соски,из правой груди появилась капля молочного цвета жидкости,а с левой со всего соска маленькими капельками виступила прозрачная жидкость,месячные закончились 17,07,подскажите что это может быть?
20 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Небольшое количество светлых выделений из груди, которые появляются при надавливании на сосок, может быть вариантом нормы. Все остальные симптомы настолько неспецифичны, что по ним нельзя даже предположить вызвавшую их причину. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации - это сходить на прием к терапевту и обсудить с ним необходимое Вам обследование. Скорее всего, беседа с Вами, осмотр и общее обследование натолкнут врача на мысль, в каком направлении надо двигаться дальше. Нам же представленной Вами информации недостаточно. Берегите здоровье!
29 апреля 2011 года
Спрашивает Мария:
После приема Постинор из груди выделяется прозрачная жидкость при надавливании ,после приема это препарата прошло больше года,болей ни каких нет,только это выделение на протяжение всего это времени. Что делать? Опасно ли это?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Если количество выделяющейся из груди жидкости не превышает 1-2 капель, выделения имеют белый, белесоватый цвет или они бесцветные (прозрачные) – такую ситуацию можно считать вариантом нормы. Выделения с другими характеристиками являются симптомами заболеваний молочной железы, требующими как можно более скорой консультации у маммолога. Экстренный противозачаточный препарат мог привести к нарушению гормонального баланса, который и лег в основу заболевания молочной железы, ставшего причиной появления выделений из груди Берегите здоровье!
13 октября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
Где-то 4-ого октября, после пробуждения, почувствовала что-то мокрое в области правой груди, думала, показалось. На след. день все повторилось снова, 6-7-ого решила проверить. При надавливании выделялись сначала мутные выделения, потом белые из обеих грудей. Мне 16 лет, половой жизни никогда не было, то есть, беременности и абортов тоже. Контрацептивы не употребляла, месячные регулярные, всю жизнь веду здоровый образ жизни и правильно питаюсь
03 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Даже у девушек, ведущих здоровый образ жизни, могут возникать изменения гормонального фона, которые вызывают, например, на фоне стресса. Эти изменения могут приводить, в том числе, к появлению выделений из молочной железы. Поэтому Вам следует сходить на очный прием к гинекологу и пройти осмотр и обследование. Обязательные компоненты такого обследования - УЗИ органов малого таза и молочной железы и анализ крови на гормонограмму с оценкой уровней гормонов яичников, щитовидной желез и гипофиза (в частности пролактина). Берегите здоровье!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, уже год не кормлю ребенка грудью, были небольшие выделения белого цвета при надавливании, пол года принимаю регулон, 4 дня назад обнаружила что при надавливании выделяется 2-3 капли желтого цвета вязкой консистенции, грудь немного увеличилась в размерах, до начала менструации 8 дней, появились легкие головные боли и головокружения( может быть связано с тем что не высыпаюсь...)вероятность беременности минимальная, тюкю пью таблетки, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано.
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Появление выделений из молочной железы чаще всего связано либо с беременностью, либо с заболеваниями молочной железы (мастопатия, киста, папиллома), либо с наличием гормонального нарушения. Поскольку на фоне приема гормональных контрацептивов наличие беременности и гормонального нарушения маловероятно – необходимо исключить заболевания молочной железы. Для этого Вам показана очная консультация мамоолога, осмотр, УЗИ молочных желез, либо маммография. По показаниям – биопсия обнаруженных в молочной железе образований. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает мария:
добрый день. мне 31год, роды были 7 лет назад, кормила грудью 4месяца, недавно при нажатии на сосок выделилась капелька жидкости, ходила на узи всё в норме. от чего это может быть?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Незначительные выделения из молочных желез, появляющиеся при сжимании сосков, могут быть вариантом нормы. Однако для того, что отделить норму о патологии, необходимо обязательно посетить маммолога, взяв с собой результаты УЗИ. Возможно понадобится сделать анализ крови на уровень пролактина, прогестерона, эстрадиола, а также на уровень гормонов щитовидной железы. Только после полного обследования врач сможет сделать заключение о причине появления выделений, а также о наличии или отсутствии необходимости в лечении. Берегите здоровье!
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры