Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!!! недавно заметила, что левая грудь болит и при нажатии выделяется прозрачная жидкость,у соска появился шарик чувствителен, жидкость выделяется не из самого соска а подальше... подскажите пожалуйста что это такое?
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Подробная информация о возможных причинах появления выделений из груди содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Появление выделений из груди и, тем более, появление уплотнения в ткани молочной железы – это повод для срочного обращения к маммологу и обследования под руководством этого специалиста. Берегите здоровье!
20 января 2011 года
Спрашивает здравствуйте,уже не первый раз замечаю,что при надавливание на грудь выделя:
Анастасия
30л
10 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, так себя могут проявлять разные заболевания молочных желез, возможно причина в мастопатии, сделайте УЗИ молочных желез, посетите маммолога. Врач разберется в причине нарушения у Вас.
20 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна С.:
Здраствуйте, мне 22 года. У меня белые выделения из груди и недавно грудь начала постоянно болеть при надавливании, чувствуется тяжесть. Выделения уже 3 - 4 год, месячные не регулярны. Я думала это из-за нерегулярных месячных и обратилась к гинекологу.Гиниколог назначила "Новинет", но цыкл так и не востановился. Во время приема гормональных таблеток выделения прикращались, но появлялись кровяные выделения из вагины похожие на скудные месячные. Гинеколог посоветовала "Регулон", мазня прекратилась, но общее самочувствие ухудшилось (мигрени, тошнота, смены аппетита). Я отказалась от таблеток и выделения возобновились, по прежнему белого цвета, похожи на молоко и без запаха. Пробывала принимать фолиевую и глутаминовую кислоту, через год прикратила, цыкл не регулярен, выделения из груди. Не рожала, вредных прывычек не имею, живу половой жизнью. Подскажите, следует ли снова начинать лечения гормональными таблетками, которые до этого не давали результатов, или лучше обследоваться и у гинеколога и у маммолога сразу. Что нужно сдавать кроме УЗИ молочных желез (5-10-й дни м.ц.), 3. Эстрадиол , Пролактин(PRL) (5-7-й дни м.ц.),
4. Прогестерон (PROGESTERON) (19-21-й дни м.ц.)?
Зарание спасибо.
26 ноября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Уважаемая Татьяна. Вам необходимо сначала посетить врача и гинеколога и маммолога, который после осмотра сам назначит необходимые Вам обследования. Как один из вариантов лечения - Вас можно вылечить без применения гормонов, если назначить гомеопатию и травы (фитопрепараты, но не БАДы!)
23 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Мне 29 лет. У меня лет с 13-14 из сосков выделяется густое вещество желтоватого цвета, через некоторое время отсыхает и спадает, а потом заново. При надавливании ничего нет. По консистенции напоминает выделение сальных желез. Это возможно?
24 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Ирина! Вам нужно сделать УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.), определить уровни прогестерона и пролактина в крови (21-й день м.ц.), а также провести цитологическое исследование выделений . Скорее всего, у Вас из желез выделяется молозиво, и это состояние требует немедленного лечения.
18 сентября 2009 года
Спрашивает Мария Анатольевна:
Здравствуйте , мне 22 года = у меня начали болеть одновременно обе груди сбоку ниже подмышки - болят одинаково - грудь стало словно тяжолая и в размере немного увеличилась = муж заметил...месячные только через неделю...до этого никогда перед менструацией грудь не болела...болел только низ живота....у близких родственников раковых заболеваний не было...уплотнений не нашла при самостоятельном осмотре = вся грудь мягкая но тяжёлая ...дело в том что на осмотр я записалась но он будет только через неделю...изведусь наверное страхами....помогите пожалуйста ...
23 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Предварительный диагноз: Мастопатия Беременность, Воспаление яичников, пиелонефрит, Лимфаденит. И еще около 10 заболеваний дают похожие симптомы. Заочно установить диагноз не представляется возможным. Записывайтесь на прием к маммологу или гинекологу, если в Вашем городе нет маммологов.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Нина Гжегульска:
Здравствуйте! Вопрс: " дня назад утром проснулась от небольшой отяжелеющей боли грули, а на ночной рубашке заметила несколько капелек похожих на кровь. Днем легкие боли немного утихли и забылись, но тревога осталась, что бы это могло значить?
09 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Выделения из груди, содержащие примесь крови, должны настораживать женщину и восприниматься ею как сигнал о необходимости срочной консультации маммолога. Необходимо обратиться на очный прием к этому специалисту, рассказать о беспокоящем Вас явлении, ответить на вопросы, касающиеся истории жизни и развития заболевания, пройти осмотр и ряд исследований, включая УЗИ молочных желез/маммографию, исследование гормонального профиля, возможно - цитологическое исследование выделений из груди, дуктографию и другие тесты, необходимость в которых будет определена врачом. Берегите здоровье!
18 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Ситуация такая - уже в течении трех месяцев у меня сдвигается менструальный цикл примерно на неделю вперед. (В приницпе сам он составляет 31 день, но почему-то сдивгается от предполагаемый даты - то есть нерегулярный), болезненных менструаций не наблюдала. Половой жизнью...эммм.... так скажем живу. И в течении этих трех месяцев из обоих сосков при легком надавливнии (даже во время менстраации), правда с перерывами в сутки, иногда неделю, я у меня появляется из левой груди прозрачная жидкость (не больше капли), из правой капля белого цвета (похожего на молозиво), беременности имела 2 - обе окончились на 24 недели преждевременно (последняя 5 лет назад). А вчера из правого соска молозивная жидкость прямо таки брызнула фонтаном. Я очень испугана - мой гинеколог говорила (до фонтана), что это хоть и ненормально, но не смертельно, гормональные сдвиги, сейчас же не знаю что делать - бежать к маммологу? Подскажите похоже ли это на гормональные нарушения? (сегодня при обследовании груди заметила в правой гурди в нижней доли увеличение протоков - ну мне так показалось на ощупь - не болят но сильно набухли и твердоватые). Грудь болит как обычно перед менструацией, изменений в коже и сосках нет.
Спасибо.
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Появление выделений из молочной железы – это, как правило, проявление гормональных нарушений, не обращать внимания на которые нельзя. Вам показано УЗИ молочных желез, анализ крови на уровень пролактина, эстрадиола, прогесторона, гормонов щитовидной железы, консультация маммолога и гинеколога-эндокринолога. Что касается регулярности менструального цикла, того факта, что цикла стабильно длится 31 день достаточно, чтобы считать его регулярным (месячные не должны начинаться строго в одно и то же число каждого месяца, если подумаете хорошенько – поймете, почему). Берегите здоровье!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина Попова:
Добрый вечер.Меня беспокоят выделения из груди при надавливании.Ребенка родила 5 лет назад,роды легкие,ребенок первый.Грудью кормила 10 месяцев.Никаких тоблеток не пила для прекращения молока и вообще ничего такого не предпринимала.Насколько это опасно и что делать?
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Выделения из молочных желез при надавливании у рожавших женщин могут быть как вариантом нормы, так и проявлением патологии. Из патологических состояний причиной выделений из молочных желез чаще всего становятся мастопатии – дисгормональные изменение в структуре и функции молочных желез. Чтобы поставить диагноз необходимо подробно опросить Вас, осмотреть железы, увидеть количество и характер выделений, провести пальпацию, УЗИ и другие исследования молочных желез. Для того, чтобы выяснить ситуацию необходимо обратиться к маммологу для очной консультации. Берегите здоровье!
21 мая 2012 года
Спрашивает Саади:
Здравствуйте. Моей сестре поставили диагноз внутри потоковый папилломо молочной железы. Она беремена на пятом месяце, сейчас у нее из соска идет выделение с кровью. Мы хотели прирвать беременность или хотя бы она прежде временно семи месячного родила чтобы не упускать время быстрей прооперировать, убрать узелок пока маленький. Но маммологи утверждают что это опасно что может пойти обратная реакция и узелок может развиться, они говорят теперь лечение только после родов. Скажите пожалуйста действительно ли может пойти обратная реакция при искусственных родах? При беременности развивается внутри потоковый папилломо молочной железы когда в грудь начинает поступать молоко, ведь же организм меняется и клетки обновляются?
29 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саади! Прекратите лезть в жизнь своей сестры и диктовать врачам свои условия – этим Вы только усугубите состояние родственницы и оставите ее без ребенка. Наблюдение за состоянием груди со стороны грамотных специалистов позволит женщине доносить беременность, родить и после этого успешно пролечить патологию молочной железы. Прерывание же беременности на 5 месяце будет иметь совершенно непредсказуемые последствия. Предоставьте врачам, женщине и ее мужу самим принимать решение, а сами останьтесь в сторонке и обеспечьте сестре родственную поддержку – и не более того. Берегите здоровье!
06 мая 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте.мне 28 Я год назад удаляла миому на задней стенки матки. Через месяц выяснилось что во время операции была беременна. Прервали. Было выделение из сосков , врач сказал нормально все но через пол года сделать УЗИ мол. жел.(все было нормально после УЗИ) вот прошёл год мы с мужем пробуем зачать ребёнка , но все в пустую и снова появились выделения из груди но совсем малотели заметно и при нажатии . у врача гинеколога была онализы здавала все хорошо и с гормонами тоже . что может быть скажите . почему немогу забеременеть
11 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Отсутствие беременности в течение первого года планирования не считается отклонением о нормы. Глубокое обследование показано женщинам, которые не могут забеременеть после года незащищенной половой жизни - в этом случае ставится диагноз бесплодие. В отсутствие подробных результатов проведенного обследования мы не можем определить причину отсутствия беременности, поэтому советуем Вам обсудить этот опрос с хорошим гинекологом или репродуктологом. При обследовании не надо забывать о мужском факторе, который является причиной бездетности у 50% бесплодных пар. Берегите здоровье!
30 декабря 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, у меня начались очень (капелька) маленькое прозрачное виделение из обоих сосков. Месячные должны наступить через дней 6. Грудь не болит, как обычно перед месечными, но чувствую что увеличилась. Следует ли мне сделать обследование ?!
06 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Небольшое (в виде капли) количество светлых выделений из соска может быть вариантом нормы. Тем не менее, если такие выделения появились впервые – им надо уделить внимание. Если Вы находитесь в репродуктивном периоде жизни и имеете половые контакты, первое, что надо исключить – это беременность. Дождитесь срока ожидаемого начала месячных и сделайте тест на беременность. Второй шаг – сходить на осмотр к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза, а также, возможно, УЗИ молочных желез. Результаты такого обследования покажут, надо ли обследоваться дальше. Берегите здоровье!
20 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите стоит ли волноваться насчет выделений из молочной железы белого и прозрачного цвета (из двух каналов) Запаха нет, но белые очень похожи на молоко. Я не беременна и не рожала. выделения возникают впервые, происходят при стимуляции (сжатии). Менструация через полторы недели. Возможен ПМС.
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Незначительные выделения из молочных желез, появляющиеся при сжимании сосков, могут быть вариантом нормы. Однако для того, что отделить норму о патологии, необходимо посетить маммолога, пройти осмотр и обследование. Обследование должно включать УЗИ молочных желез и анализ крови на уровень пролактина, прогестерона, эстрадиола, а также на уровень гормонов щитовидной железы. Такое обследование либо даст врачу повод констатировать отсутствие патологических изменений, либо врач вынужден будет лечить и наблюдать Вас как пациентку с заболеванием молочных желез. Берегите здоровье!
08 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У меня появились прозрачные выделения из груди,немного болит,увеличился обьем.Принимаю микрогенон,в прошлом цикле принимала ригевидон.Это признаки беременности или эффект после смены препарата?
26 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы принимаете контрацептивы согласно схеме, изложенной в инструкции, - беременность маловероятна и наиболее вероятной причиной изменений со стороны грудей является адаптация организма к смене контрацептивного режима. Если выделения из груди не превышают 1-2 капли в день и выделяются при нажатии на сосок – это тоже норма. Если выделений больше и они не исчезнут через 3 месяца после начала приема нового контрацептива – нужно будет обратиться к своему гинекологу и обсудить с ним произошедшие изменения и, возможно, смену контрацептивного препарата. Берегите здоровье!
17 августа 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Мне 24 года. Первая беременность. В 4 месяца начались прозрачные выделения с груди, а сейчас 5 месяцев и выделения очень сильные, это нормально? И еще у меня уже 2 раза была сильная молочница, что делать и как лечить? Спасибо большое.
19 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Вероятнее всего ,дисбактериоз .так как на фоне беременности меняется кислотность. Вылечить молочницу -за счет нормализации питания ,местно - свечи Агнус космоплекс (в прямую кишку, 2 упаковки -24 дня). И конечно же, показаться на осмотр к маммологу+узи молочных желез.


18 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте после родов прошло 1год и 9 месяцев ни чего не было с груди теперь у меня с груди течёт липкая слизь почему не знаю
16 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вероятных причин для появления подобных выделений несколько - беременность, нарушение гормонального фона и заболевание молочной железы. Без обследования определить причину появления выделений из гуди невозможно, поэтому Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу. Перед визитом к врачу сделайте тест на беременность по моче. В обследование должен входить общий осмотр, гинекологический осмотр, осмотр молочных желез, УЗИ органов малого таза и молочных желез (или маммография), анализ крови на уровни гормонов. Берегите здоровье!
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры