Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 сентября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
НЕдавно(около 1 месяца назад)прекратила грудное вскармливание,грудь не превязывала.Заметила что если надавить на сосок идут желтоватые выделения,ничего нигде не болит.Только постоянные задержки менструального цикла.Скажите пожалуйста?что это?это серьезно?с чес это связанно?
15 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Светлые выделения из груди могут сохраняться в течение 6 месяцев после завершения грудного вскармливания, так что эта сторона вопроса проблемной не является. Задержки месячных, которые наблюдались до прекращения грудного вскармливания также являются вариантом нормы, поскольку гормональный фон кормящей женщины может препятствовать восстановлению регулярного менструального цикла. Если (учитывая прекращение лактации) регулярность месячных не восстановится в течение ближайшего месяца - нужно будет обратиться на очный прием к гинекологу и пройти обследование, которое покажет причину сбоя. Берегите здоровье!
17 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 36 лет ,двое детей,младшей три года ,кормила грудью 1.2м.Раньше при кормлении иногда возникали боли в правой груди,после того как перестала кормить проблем не было. Сейчас опять при нажатии на грудь возникает неприятная боль и появились выделения белого и прозрачного цвета , в небольшом количестве.Ребенок когда был младше часто ударял по правой груди.Подскажите что делать и куда обращаться?
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая боли при пальпации и появление необычных выделений из груди Вам показано обследование у маммолога возможно, у гинеколога (поскольку заболевания молочной железы часто сопровождаются гинекологической патологией). О возможных причинах появления необычных выделений их груди Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 января 2011 года
Спрашивает Линда :
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 23 года, вес 45 кг , я точно знаю что не беременна.
Два дня назад как обычно, обследовала себя, при нажатии на сосок выступила прозрачная но вязкая жидкость!
Сегодня тоже самое.
Мысли мне в голову пришли самые страшные!
Завтра пойду на прием , к врачу ,не знаю что ждать...
Подскажите пожалуйста что это может быть, что мне ожидать, и какие анализы нужно сдавать?
Заранее благодарю...
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Линда! Небольшие светлые бесцветные выделения из молочных желез могут быть вариантом нормы. В некоторых случаях появление выделений из груди указывает на наличие мастопатии, гиперпролактинеми, опухолевых заболеваний молочных желез. В Вашем случае, учитывая вероятный дефицит массы тела, возможно наличие гормональных нарушений, как причины появления выделений из груди. Обследование у гинеколога и маммолога необходимо. По результатам беседы и осмотра врачи составят схему обследования, необходимую в Вашей ситуации. Берегите здоровье!
15 мая 2007 года
Спрашивает Аня:
При нажатии на соски появляются желтые выделения? Скажите, пожалуйста, что это может быть?
15 мая 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Скорее всего, это киста/кисты молочных желез. Нужно обратиться к врачу-маммологу.
Минимальный план обследования: УЗИ молочных желез (5-12-й дни менструального цикла), определение в крови пролактина и эстрадиола (5-й день м.ц.), а также прогестерона (21-й день м.ц.), консультация маммолога (любой день м.ц.).
06 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мне 32 года, два ребенка, последнему 5 лет. На протежении 2-х лет происходит выпадение волос. Перепробовала витамины, маски, ничего не помогает. Сходила к врачам (гинеколог, дерматолог, эндокринолог, узи желудка) все в норме. Железа в крови маловато, но не критично. Есть также выделения из груди, совсем небольшие, если нажать на сосок (вторая проблема, хоть она и не беспокоит меня). Может надо пить гормоны какие для волос? Может у меня мужских гормонов много?
27 августа 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Маловато железа? Сдайте кровь на ферритин дополнительно. Также возник вопрос - если Вы были на консультации у гинеколога, почему Вы сомневаетесь в своем гормональном фоне? Вы не сдавали кровь на гормоны? Вам необходимо сдать кровь на 5-7 день менструального цикла ( тестостерон, ДГЕА, эстрадиол, пролактин), также на 21-23 д.м.ц. - прогестерон.
Если и у эндокринолога была аналогичная консультация - сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ.
И конечно же, консультация маммолога!!!
А уже потом , с результатами анализов и заключениями специалистов - на ОЧНУЮ консультацию к дерматологу-трихологу!
12 мая 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Я принимала таблетки линдинет 20 месяц,потом 7 дней перерыва,были месячные 4 дня,потом я их пропила 3 дня и перестала, так как обнаружилось что из за них у меня зуд. Опять 3 дня были месячные.Я их уже не пила,но дней через 12 после окончания приема таблеток,я заметила сжение в груди и белую жидкость,похожую на молозию или молоко. Это может быть беременность? все время предохранялись.Или это что то другое?
28 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Несвоевременная отмена гормонального контрацептива могла привести к гормональным изменениям, способным стать причиной появления выделений из груди. О других причинах появления выделений из груди Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Точную причину установит врач после того, как проведет соответствующее обследование. Берегите здоровье!
08 июня 2016 года
Спрашивает Наталья Абдуразакова:
Здравствуйте, мне 31 год, имею двоих детей, младшему 2 года 6 месяцев, нет грудного ребенка, хочу при консультироваться по боли в груди, обоих грудах физические боли с опухшее, выделяются жидкости? Что мне делать, спасибо заранее за ответ!
23 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Увеличение размеров грудей, боль в груди и появление выделений из сосков - эти изменения могут быть симптомами нарушения гормонального фона, проявлениями беременности или последствиями приема некоторых лекарственных препаратов. Чтобы определить действительную причину Вашего недомогания - необходимо обратиться к врачу. Начните с визита к гинекологу. Также может понадобиться обследование у маммолога. Обязательным компонентом обследования должны стать анализы крови на уровень гормонов (половые гормоны, гормоны щитовидной железы, гормоны гипофиза) и УЗИ молочных желез/маммография. Берегите здоровье!
18 июня 2010 года
Спрашивает мария:
моей младшей дочери 5 лет, грудь перестала сосать когда её было 2 месяца, но у меня досих пор из грудей идут выделения жёлто белого цвета. скажите пожалуйста ,что это может быть и опосно ли это. груди при этом не беспокоят
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Наличие выделений из сосков может быть как вариантом нормы, так и симптомом патологического процесса. Чаще всего причиной выделений из сосков становится мастопатия – подробную информацию о которой Вы найдете в статье Мастопатия на нашем портале. Своевременное выявление и лечение мастопатии приводит к выздоровлению. При отсутствии должного внимания к проблеме в некоторых случаях происходит озлокачествление процесса и перехода некоторых форм мастопатии в рак молочной железы. Обратитесь к маммологу. Берегите здоровье!
25 октября 2014 года
Спрашивает Галина:
Здраствуйте!!мне 27 лет! ребенку 2.5,кормила сына до 1.3,тоесть уже больше года не кормлю!!!вот заметила перед менструацией,как обычно начала болеть грудь! но надавив на сосок увидев что из него выделяеться жидкость зеленого цвета,как будто с гноем(липкая белая жидкость присуцтвовала) подскажите,что ето может быть??стоит ли беспокоиться?потому что я в ужасе!!!!!!!! заранее спасибо!!
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Беспокоиться не надо - нужно просто идти на прием к гинекологу или маммологу и проходить обследование. Чаще всего причиной появления таких выделений из соска являются дисгормональные изменения в тканях молочной железы или внутрипротоковая папиллома. Для постановки диагноза Вам придется пройти осмотр, включая гинекологический осмотр и осмотр молочных желез, УЗИ молочных желез и органов малого таза, по показаниям - маммографию и биопсию обнаруженных образований. Обязательно обследуйтесь, и если врач сочтет, что необходимо лечение - пролечитесь в четком соответствии с его указаниями. Берегите здоровье!
25 октября 2013 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,мне 22 года, черыри года назад у меня были роды,кормила грудью месяц,после этого были аборты и один выкидыш. В течении этого времени я переодически замечаю,что у меня идет выделение из одной груди,похожее на молозиво,как перед родами, и цветом и запахом,меня стало пугать это,я 100% не беременна,с чем это может быть связанно?
21 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Выделения из груди в отсутствие беременности чаще всего связаны с нарушением гормонального фона и развитием мастопатии. Также причиной появления выделений из груди могут стать разнообразные новообразования с молочной железе. У небольшого процента женщин выделения из груди (светлые, скудные, появляющиеся только при надавливании на сосок) являются вариантом нормы. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно сходить на очный прием к маммологу, пройти осмотр, сделать УЗИ молочных желез, оценить уровни гормонов посредством исследования гормонограммы - и после этого делать выводы. Берегите здоровье!
06 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте,мне 21 год, ребенку 4 года ,кормила грудью до 1 года,и выделения с груди не прекращались,я думала это в порядке вещей,сейчас беременна и принимаю дуфастон для сохранения беременности,с груди выделения стали желтого цвета(выделения только при нажатии на сосок)что делать,я в панике!
08 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Выделения из груди во время беременности – нормальное явление, не являющееся основанием для паники. Если до беременности выделения из груди были светлыми и появлялись в небольшом количестве лишь при нажатии на сосок – это тоже было нормой. Так что успокойтесь и вынашивайте беременность, тем более что при угрозе прерывания нервные переживания – дополнительный фактор риска. Во время очередного визита к гинекологу попросите доктора пропальпировать грудь – если будут обнаружены подозрительные изменения, сходите на обследование к маммологу. Но скорее всего, все будет в порядке. Берегите здоровье!
05 июля 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте перед месячным и после ноет грудь была у монолога сделали мамографию сказали все нормально но я наловила чуть сильнеее грудь у меня коричневая жидкость что это может быть подскажите пожалуйста .
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Учитывая, что коричневые выделения из груди появились после того, как Вы прошли обследование у маммолога, Вам следует снова обратиться к врачу и рассказать ему об этих выделениях. Врач оценит всю имеющуюся информацию (возраст, анамнез, обнаруженные изменения на маммограмме), проведет осмотр молочных желез и определится с характером дальнейшего обследования (исследование выделений на наличие атипичных клеток, дуктография и т.д.). Коричневые выделения из соков встречаются при различных вариантах заболеваний молочной железы, каждое из которых должно быть выявлено и пролечено. Берегите здоровье!
14 ноября 2011 года
Спрашивает Анна:
я не кормлю грудью уже 8 месяцев а из груди течет мутная водичка, а еще меня волнует что грудь как бы вваливается в области сосков
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! И выделения из груди, продолжающиеся дольше 5 месяцев после прекращения лактации, и втянутость сосков – это симптомы, подозрительные на наличие заболеваний молочной железы (подробности – в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1)). Настоятельно советуем Вам посетить маммолога – осмотр, УЗИ молочных желез и/или маммография помогут врачу поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Берегите здоровье!
01 ноября 2015 года
Спрашивает анна:
Болит одна грудь. И из нее при нажатии выходят выделения темно- зеленого цвета
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Наиболее часто причинами таких симптомом, как боль в молочной железе и зеленые выделения из соска, являются мастопатия (подробности в статье Мастопатия на нашем медицинском портале) и воспалительный процесс в железе (наиболее вероятен у женщин в периоде грудного вскармливания). Чтоб поставить точный диагноз, надо провести осмотр, УЗИ молочных желез, возможно, анализ мазка выделений и другие анализы/исследования, которые сочтет необходимым Ваш лечащий врач. Обратитесь к маммологу. Берегите здоровье!
27 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне 21 год. У меня болят оби груди, не зависимо от менструального цыкла. Недавно заметила желтую жидкость витекающую при нажатии . Беременности нет. Веду регулярную половую жызнь. Это гормональный сбой ?
17 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Гормональный сбой является одним из возможных объяснений появления болей в груди и выделений из молочных желез. Для подтверждения этой версии необходимо обследование, проведенное гинекологом или маммологом. В обследование должны включаться осмотр молочных желез и гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез, анализ крови на уровень ряда гормонов (женские половые гормоны, пролактин, гормоны гипофиза и щитовидной железы), возможно - микроскопическое исследование выделений из груди. Результаты обследования позволит поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры