Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июня 2012 года
Спрашивает надежда:
Здраствуйте.перед м.ц у меня за неделю болела грудь но щас до м.ц еще 2 недели и груди стали болеть. левая грудь увеличилась и темное пятно тоже увеличилось возле соска.при нажатие она твердая и вытекает белая и светло зеленая жидкость.а правая не увеличилась и жидкости нет. мне делали кесарево почти 3.5 года назад.что это может быть.заранее спасибо
18 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
11 декабря 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня эрозивный гастрит, мне назначили лечение.Где-то 2 месяца назад перед обострением гастрита у меня при нажатия соска появились светлые выделения , позже появилось выделение и с другой груди. Выделения из молочных желез бывают прозрачного цвета, но иногда выделения похожи на молозиво. Что это может быть? Связано это с эрозивным гастритом и нерегулярным менструальным циклом? Спасибо!
28 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Появление выделений из груди может быть связано с нарушениями гормонального фона, также лежащими в основе нерегулярности менструального цикла, а также с приемом некоторых лекарственных препаратов, назначаемых по поводу эрозивного гастрита. Обратитесь н очный прием к гинекологу-эндокринологу, обсудите с ним возникшие проблемы ,и пройдите необходимое в таком случае обследование (подробности – в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
10 июня 2012 года
Спрашивает Ирина:
у меня из молочных желез стали появляться выделения,грудь набухать,подташнивает,но тест на беременность показал отрицательный результат.Что это может быть?спасибо за внимание!
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Мне 19 лет. Месячные пришли в 12, крайне не регулярны по сей день, по узи мультифоликулярные яичныики(поставленый в этом месяце). Цикл где то от 36 до 43 дней. В этом же месяце обнаружила выделения из левой груди, прозрачные в виде воды, появлялись только при надавливании и не всегда, но чувство влажности переодически возникало само, на одежде пятен не было не разу. Сейчас эти выделения превратились в белые, и прямо засыхают на соске, уже трудно понять выделяется там что или нет, так как образовался белый сгусток у вхыхода протока. Сколько не мою, не отходит. Сосок воспалился, может из-за того что я его трогаю, я ведь не терпеливая и в панике, вот и тварю что не надо. На соске как трещина образовалась. При самостоятельном осмотре груди обнаружила шарик, но он вроде как и в правой груди такой же точно. Грудь не болит, есть только некий дискомфорт. Причем она будь то увеличилась в размере, как при месячных, но только одна левая грудь такая. Стали видны вены, но не выражено. Завтра иду на узи. Скажите пожалуйста к чему мне готовится, может ли это быть рак? Я уже 3тий день в дипресси. К мамологу пойду только после узи (если там что найдут), если не найдут, то сдам гормоны. Может ли быть что эти сиптомы говорят о повышеном пролактине? Летом было сотрясение мозга, была в деревне, так меня после и не проверяли. Еще очень повышено оволосение по мужскому типу, усы, волосы вокруг сосков. Я панический боюсь рака. Скажите к чему мне готовить себя? Что мне еще надо сдать? Как сдать выделения на цитологию, если они бывают не постоянно и только при нажатии? Простите за паническое сообщение, но я дико напугана. Спасибо заренее.
07 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! У Вас принципиально неверный подход к обследованию - сначала надо сходить на очный прием к специалисту, пройти осмотр, обсудить с врачом схему обследования и четко следовать ей. Вы же сейчас пройдете массу ненужных обследований и потом не будете знать, что делать с результатами. Наш совет: сначала маммолог - потом лабораторные и инструментальные исследования. Наиболее вероятной причиной изменений в молочной железе и появления выделений являются гормональные нарушения, в пользу которых также свидетельствуют изменения в яичниках и оволосение по мужскому типу. Возможно, после обследования у маммолога понадобится консультация гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровье!
28 августа 2007 года
Спрашивает Лера:
У меня сейчас 18 недель беременности, и я стала замечать, что из сосков периодически выделяется желтоватая жидкость. Может ли это быть молозиво и нормально ли это?
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Да, скорее всего Вы правы, и это действительно молозиво. Если в выделяемой жидкости нет примеси крови, нет неприятного запаха и в груди нет никаких изменений, то все нормально. Молозиво чаще всего начинает выделяться в конце беременности, но если это происходит раньше, никакой патологии в этом нет. Если же вас что-то беспокоит, обратитесь к врачу.
15 июня 2009 года
Спрашивает ирина:
у меня из груди вытикает прозрачная жидкость что это
16 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте.Возможные причины: гастрит, дисбактериоз, папиллома протока груди, мастит, нарушение гормонального обмена, фиброзно-кистозная мастопатия, пролактинома, гипотиреоз, воспаление яичников и т.д. Заочно диагноз не устанавливается. Вам необходимо обратиться на прием к маммологу для дальнейшего обследования и уточнения причины заболевания.
15 июня 2014 года
Спрашивает елена:
здравствуйте! год назад сделала механический аборт,но оказалось. что неудачно, через две недели пришлось повторить,но операцию провели вакуумом.Удачно. Но прошло много времени, но у меня не проходят выделения из молочных желез, выделение-прозрачное,молочного оттенка-молозиво.грудь не беспокоит, но волнуюсь.за две недели до менструации грудь наливается и становится тяжелой,после менструации неудобства проходят, но немного жидкости остается.Менструация проходит регулярно, особых неудобств не чувствую.Это гормоны? и второй вопрос -может ли наступить новая беременность,если не обращаться к врачу?
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Аборт и последующие вмешательства с воздействием на матку безусловно оказали негативное влияние на состояние Вашего гормонального фона. Эти изменения привели к гормональному дисбалансу и развитию изменений в молочных железах. С такими симптомами надо обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу и пройти обследование, включающее оценку состояния гормонального фона (анализы на гормоны) и оценку состояния молочных желез (УЗИ или маммография). Результаты обследования покажут, насколько выражены патологические изменения в организме. Также на их основании можно будет спрогнозировать вероятность самопроизвольного наступления очередной беременности. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Мне 24 года. Я стала замечать, что у меня выделения из груди, т.к на моей пижаме отчетливо видно не большие круглые пятна, меня это насторожило. Я на данный момент лечу большую эрозию, делала радиоволну и лечилась всевозможными свечками. Врач мой сказал, что одна часть эрозии практически зажила, а вот вторая не правильно заживает. Может ли всё это (выделения и эрозия) взаимосвязываться между собой?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Гинекологические проблемы и заболевания молочных желез всегда тесно взаимосвязаны. Не знаем, что именно имел ввиду Ваш врач, ставя диагноз эрозия шейки матки (в настоящее время этот диагноз не используется, применяются более узкие понятия – эктопия, дисплазия, эктропион и т.д.), однако если у изменений на шейке матки дисгормональная причина, ее последствиями могли стать и патологические выделения из молочных желез. В Вашей ситуации совершенно необходима очная консультация у маммолога, УЗИ молочных желез и анализ крови для определения гормонального профиля. Обследование позволит поставить диагноз и определиться с необходимостью и характером лечения. Берегите здоровье!
30 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
В 13 недель сделала позний аборт по медико-генетическим показаниям. Прошло 2 недели, грудь осталась такого же размера. Сегодня при надавливании обнаружила выделения сначала прозрачные, затем светло-желтоватые, больше на левой груди. Примерно 6-7 лет назад на УЗИ обнаружили мастопатию, а на правой груди еще и узловую. Последние годы грудь не беспокоила. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и нужно ли обратиться к врачу.
08 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Две недели – слишком маленький срок для того, чтобы организм полностью оправился от стресса, связанного с искусственно прерванной беременностью. Поэтому выделения из молочной железы, скорее всего, относятся именно к прерванной беременности. Однако если в анамнезе у вас имеется патология молочных желез (особенно узловая мастопатия) – необходимо внимательно смотреть за состоянием груди (ежемесячно пальпировать железу, проводить самоосмотр) и регярно (один раз в год – по показаниям – чаще) проходить осмотр у маммолога. Учтите, что искусственное прерывание беременности нередко приводит к активизации различных патологических процессов в молочной железе. Берегите здоровье!
31 января 2009 года
Спрашивает Анжела:
во время месячных зделала 6 тестов на беременность и все показывают вторую полоску еле видну,при этом сонливость,температура 37-37.2
04 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Слабо видная полоска на тесте беременности – положительный результат. Соответственно, у вас 6 положительных тестов на беременность. Для более глубокого понимания темы рекомендуем Вам прочесть статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Не болейте!
24 мая 2012 года
Спрашивает ОЛя:
Здравствуйте. мне 21 год. детей нет. грудью не кормила.травм никаких не было. выделения из одного соска молочного цвета.подскажите что это может быть и куда обратиться чтобы узнать причину.
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
О возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 мая 2008 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте уважаемый доктор!!
Мне 31 год,месячные начались в 12 лет,всегда не регулярно,два года назад была на противозочаточных,месячные стали регулярными.Вот моё беспокойство,никогда не было проблем, а 3 месяца назад ,за неделю до месячных,начала болеть левая грудь,после боль проходила,уплатнений никаких нет,но я её постоянно трогаю,так как ноет както.На этой неделе узнала что беремення(4 -й ребёнок)груди болели и увеличились я знаю признак беременности, а левая покоя не даёт, сегодня даже спать было не удобно.При надавливании на неё позавчера выступила прозрачная капелька.Больше выделений нет.Пожалуйста подскажите что это может быть..или это просто перемена гормонов на беременность.
16 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте! Во-первых, я советую Вам сделать УЗИ молочных желез. Во-вторых, появление выделений говорит, скорее всего, о повышении уровня пролактина. Я думаю, он был у Вас повышен и до беременности. Беременность, в свою очередь, приводит к физиологическому повышению пролактина. В любом случае, повторюсь, для начала сделайте УЗИ молочных желез.
12 мая 2012 года
Спрашивает Баталова Елена:
Здравствуйте ! я родила 2 года назад В роддоме врач при надавливании левого соска пошли коричневые выделения но потом они стали светлее и стали выделения молочного чвета. Врач сказал что наверное была кисточка ,в итоге малышку пепевели на смесь т к молока почти небыло,но выделения до сих пор из молочных желез есть. Из левой груди :коричневого цвета ,зеленоватого ,прозрачного ,белого-молочного цвета,а из правой прозрачно-молочного цвета .Скажите при "роздаивании" молочных желез может это быть нормой икогда выделения должны прекратиться? заранее спасибо!
28 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Выделения из молочных желез в норме прекращаются в течение 5 месяцев после остановки лактации. Ваши выделения отнести к нормальным нельзя – скорее всего они указывают на наличие заболевания молочных желез. О наиболее частых причинах появления выделений из груди Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Точную причину установит врач после того, как проведет соответствующее обследование. Берегите здоровье!
09 января 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте !Уже месяца четыре почти не прерываясь болят обе гдуди внизу,больше никаких симптомов ,месячные идут нормально,никаких изменений и выделений не наблюдалось
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о возможных причинах болей молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
20 июня 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте.
Уже 4 мес. как я прекратила кормление грудью, но молоко в груди до сих пор есть (нормально ли это? Если нет, то что посоветуете.). Недавно в правой груди обнаружила небольшое уплотнение, а вчера заметила, что при надавливании из груди выделяется не белое молоко, а жидкость желтовато-непонятного цвета. Подскажите, что это может быть. Заранее спасибо за ответ.

22 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Выделение молока из груди может сохраняться до 5 месяцев после прекращения грудного вскармливания – это нормально. А вот появление уплотнения в груди – это совсем не норма. Поэтому настоятельно рекомендуем Вам обратиться на очную консультацию к маммологу, пройти осмотр и обследование. Подробная информация о нормальном состоянии и заболеваниях молочной железы в различных периоды жизни женщины содержится в материалах статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры