Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 21 год, врачи поставили диагноз поликистоз. Я два месяца пила циклодинон. С мужем не предохранялись, и я два дня не выпила таблетки. После первой пластинки месячные были нормальные, после второй, были какие-то коричневые капельки ( не густые) где-то дней 5. После этого у меня грудь такая, как будто перед месячными, и при нажатии из соском через раз выделяется маленькие капельки жидкости. Это может быть беременность? Спасибо большое.
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! О том, как диагностировать беременность на ранних сроках Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Выделение небольшого количества жидкости при нажатии на сосок – это вариант нормы. Если есть сомнения в состоянии здоровья молочных желез – следует пойти на очный прием к гинекологу или проконсультироваться у маммолога. Берегите здоровье!
30 мая 2014 года
Спрашивает ирина:
у меня уже 9 лет какието выдиления из груди.они то белые как молоко то прозрачно-серые.что это может быть
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Выделения из груди могут возникать при различных заболеваниях молочной железы, а также при гормональных нарушениях и заболеваниях эндокринных желез. По одному только цвету выделений поставить диагноз невозможно, поэтому Вам надо обратиться на очный прием к маммологу и пройти обследование. В обследование будут входить осмотр (общий, гинекологический и маммологический), УЗИ молочных желез или маммография, анализы на уровни гормонов, а также другие анализы и исследования (например, биопсия обнаруженных новообразований с гистологическим исследованием, микроскопия мазка выделений из молочной железы). Советуем не откладывать обследование надолго. Берегите здоровье!
16 ноября 2007 года
Спрашивает Луиза:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать? у меня около месяца были выделения белого и прозрачного цвета из сосков, потом прекратились, но через время с правой они опять появились. если не прижимать сосок то ничего не выделяется. беременности у меня нет. заранее спасибо
19 ноября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.) и определить в крови уровни следующих гормонов: эстрадиол, и пролактин (оба - на 5-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.). Желательным также является УЗИ щитовидной железы и опеределение ТТГ - тиреотропного гормона (5-7-й дни м.ц.). Думаю, у Вас кистозная мастопатия.
05 мая 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,у меня болит грудь уже две недели и при сильном нажатии на грудь выделяется жидкость желтоватого цвета,грудью я не кормлю уже 3,5 года.о чем это может говорить(мы с мужем пытаемся забеременеть)до месячных еще неделя,тест отрицателен.
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталия.
У вас есть повод обратиться к маммологу на очный прием. Он уточнит характер жалоб, осмотрит грудь, выявит симметричные ли изменения на основании этих и других данных сможет сделать заключение. О возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Перед очным визитом у врачу маммологу, желательно пройти УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
Берегите здоровье!
27 июля 2013 года
Спрашивает индира:
здраствуйте.мне 23 года беременности 4 месяце.заметила что идёт выделения из груди.скажите пожалуйста это не опасно на здоровья
05 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Индира! Небольшое количество светлых (прозрачных, чаще - белых или беловатых) выделений из груди во время беременности - это норма. Ваша грудь готовится к лактации и выделения эти - последствие такой подготовки. Однако, если выделения имеют другую окраску (например, коричневую или красную), это может быть проявлением заболевания молочной железы, поэтому в такой ситуации Вам нужна помощь специалиста. О подобных выделениях следует рассказать наблюдающему Вас гинекологу, которые проведет осмотр молочных желез и при необходимости назначит дальнейшее специальное обследование (УЗИ молочных желез, исследование выделений, консультация маммолога и проч.). Берегите здоровье!
01 февраля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте! я была беременна но дети не выжили и я не кормила грудью.у меня из груди идут выделения как молоко только бежевого цвета подскажи те что это и что делать?
19 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вы не пишете, сколько времени прошло после неудачной беременности. Если менее 6 месяцев, то выделения из груди могут быть вариантом нормы. Если прошло более 6 месяцев - возможной причиной их появления может быт гормональное нарушение, наличие мастопатии, появление в груди новообразований и целый ряд других патологических процессов. Советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу, пройти осмотр, сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез, по показаниям - пройти исследование крови на уровень ряда гормонов. Результаты такого исследования покажут врачу, в чем причина выделений из груди и нуждаетесь ли Вы в лечении. Берегите здоровье!
25 декабря 2008 года
Спрашивает Алия:
Добрый день! Мне 25лет. Месячные с 13 лет. М.ц. очень большой 38-40 дней(регулярно без задержек), думала моя особенность не придавала значения. В 21 год вышла замуж родила без проблем. Кормила грудью до 1года при отлучение температуры и болей не было. До сих пор при сильном нажатии появляется молоко. Сейчас месячных нет уже 2 месяца обратилась к гинекологу сдала анализы: мазок хороший , УЗИ - зак-ние кистозное изменение обоих яичников (левый длина 38мм( норма от20 до 35мм.) ширина 29мм(норма от 20 до 30 мм.) ; правый длина 35 мм (норма от 20 до 35мм.), ширина26мм(норма от 20 до 30 мм) , гормоны: ТТГ - 0,78мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл), Ст4 - 18,3 пмоль/л (норма 10,2 -23,2 пмоль/л), пролактин - 137,0 ммЕ/л (норма жен. 167-726ммЕ/л). После отлучения от груди до настоящего времени делали выскабливание (УЗИ показало эндометриоз), но пришедший анализы покозал эндометрия менструального цикла, так же прижигала эрозию. Подскажите пожалуйста что со мной, врачи направляют друг к другу(гинеколонг к эндокринологу, а тот обратно к гинекологу). Как лечиться, посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
18 февраля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день! Я думаю, это во многом связано с повышенным пролактином. В этом формате всего объяснить не могу, необходима личная консультация. Для начала сделайте УЗИ молочных желез (5-10-й в Вашей ситуации - любой день м.ц.), определите уровень прогестерона (тоже любой день). Обязательно сообщите мне о результатах. Думаю, я смогу Вам помочь.
25 апреля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Сделала аборт вакумный 3 месяца назад.Месячных нет.Врачи по УЗИ( делала каждый месяц )говорит что скоро пойдут ...Не идут..А сегодня обнаружила небольшие выделения прозрачно-белые-желтоватые,липкие..Что это может быть?Может месячные скоро придут.Честно устала со своим организмом бороться не введение что со мной.И врачи толком ничего сказать не могут..Подскажите пожалуйста. Спасибо.
06 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Также моветуем Вам пройти УЗИ у другого специалиста и по УЗИ и осмотр у другого гинеколога. Берегите здоровье!
08 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. С 2006 года ,как закончила кормить грудью, у меня при надавливании идут выделения из груди, сначала были похожи на молозиво, сейчас белые как молоко. Что это, болезнь? Я хочу второго ребенка, не помешают ли выделения, в будущем при кормлении ребенка? Не грози ли это удалением молочной железы? Как это лечить?
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Не надо паниковать заранее. Белые выделения из молочных желез редко сопутствуют заболеваниям, требующим удаления молочной железы. Чаще всего причиной появления таких выделений из груди становятся сбои в работе эндокринной системы (гормональные нарушения). Чтобы узнать свой диагноз, а также предупредить неприятные события, которые могут произойти при планировании следующей беременности (бесплодие, выкидыши, замершую беременность) необходимо пройти обследование у гинеколога или гинеколога-эндокринолога, и мамолога. В обследование обязательно войдет УЗИ органов малого таза и молочных желез и исследование крови на уровень ряда гормонов. Берегите здоровье!
12 января 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня на лице появилась сыпь, дерматолог сказала, что причина гормонального характера. У меня между цыклами болит грудь, увеличевается в размере, есть выделения из сосков светло - белые. На УЗИ без изменений. Ребёнку 5 лет, кормила грудью 2 года. Какие анализы необходимо здать? Спасибо!
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Обследование по поводу угревой сыпи на лице (предположительно дисгормонального происхождения) и проблем с молочными железами должно включать посещение гинеколога-эндокринолога и маммолога, УЗИ молочных желез и органов малого таза, обследование на гормональный профиль (как минимум – прогестерон, эстрадиол, пролактин, возможно расширение списка гормонов – по результату осмотра и предшествующего обследования). Для исключения демодекоза, как причины угревой сыпи возможно необходимо сделать анализ на выявление демодекса. Обязательны также общеклинические анализы – общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, кровь на сахар. Берегите здоровье!
13 июня 2007 года
Спрашивает юлия 19лет:
Из грудей выделяется густая прозрачная жидкость похожая и пахнущая маслом, что это может быть,скажите пожалуйста?
14 июня 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Эти проявления могут быть признаками киста/кист молочной железы/желез.
Минимальный объем обследования:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
13 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Мне 20 лет. У меня в течение 7 лет хронический гломерулонефрит. Около 4-5 лет я периодически принимала Преднизолон до 120 мг в сутки, Селлсепт, Сандиммун-Неорал. Несколько раз проводили пульс-терапию Презнизолоном по 1000 мг, Циклофосфаном.
Последние 2 года у меня развилась Хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия, хроногемодиализ.
Я планирую пересадку почки.
Однако в данный момент меня беспокоит следующая проблема.
Это болезненность и набухание грудей, и главное идут выделения похожие на молоко уже больше года.
Я обращалась к маммологу, однако никакой помощи мне не оказали, даже осбледований никаких не назначил.
Вообще за таких больных как я, "диализных", боятся браться лечить.
Врач мне сказал что это гормональное нарушения из-за таблеток, после пересадки и-так само пройдет.
Хотелось бы получить совет какие исследования мне пройти, что исключить серъезную патологию. Месячные в год раза 3 только бывают.
Вообще что мне делать? Помогите пожалуйста.



18 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. УЗИ молочных желез в любой день. 2. Эстрадиол (5-7-й дни м.ц.), прогестерон и пролактин (18-21-й дни м.ц.). Держите меня в курсе. К сожалению, у "диализных" пациенток мастопатия встречается довольно часто, но ситуация не безнадежна, руки не опускайте. Пишите мне по почте babik_andriy@ukr.net или звоните 050-97-97-606.
17 мая 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Подскажите пожайлуста у меня с груди идет горькая жидкость что это?
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего, горький привкус выделений из груди связан с Вашей диетой или приемом каких-то лекарственных препаратов. С другой стороны, сам факт наличия выделений из груди требует внимания. В норме из груди может выделяться не более 1-2 капель жидких светлых выделений без запаха, которые появляются только при надавливании на сосок. Все другие выделения (более обильные, зеленого коричневого, красного, серого или черного цвета, выделения с запахом и т.д.) - это патология. Вам следует обратиться на очный прием к маммологу и пройти тщательное обследование с исследованием состояния молочной железы и оценкой гормонального фона. Берегите здоровье!
18 июня 2013 года
Спрашивает надежда:
здаствуйте подскожите пожалуста у меня при на жатие выделяеться житкость из со сков позачного цвета болит жевот раньше такого не было что это
14 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Появление прозрачных выделений из груди на фоне болей в животе может быть признаком гинекологической патологии, протекающей с нарушением гормонального фона, или беременности (маточной или внематочной). В подобной ситуации необходимо сделать тест на беременность и обратиться на очную консультацию к гинекологу. Врач проведет общий и гинекологический осмотр, сделает УЗИ органов малого таза, проведет дополнительные исследования, включая анализ мазков, исследования на ЗППП, исследование уровней гормонов в крови (по мере необходимости) и , поставив диагноз, даст рекомендации по лечению. Не откладывайте визит к врачу в долгий ящик. Берегите здоровье!
21 марта 2012 года
Спрашивает Милена:
Здравствуйте доктор!!!Мне 20 лет.половой жизнью живу 4 месяца,с мужем не предохраняемся,хотим малыша.месячные шли регулярно,во время ожидаемых месячных тошнило,налилась грудь,поднялся аппетит,изжога,хотелось спать,побаливали придатки и отдавало в поятницу...но месячных так и не дождалась,они пошли спустя 15 дней,но не такие обильные.грудь очень чувствительная,и вчера надавив на левую грудь увидила бело-прозрачную,липкую жидкость.Все тесты к сожалению отрицательные.сейчас периодически поднывает низ живота и поясница.ЧТО ВСЕ ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Милена! Скорее всего у Вас произошло прерывание беременности на очень маленьком сроке – это объясняет все симптомы, в том числе – выделения из груди и задержку месячных. Такое явление – не признак заболевания, оно спонтанно и, как правило, однократно. Тем не менее советуем Вам пройти полноценное обследование в рамках подготовки к беременности, подробную информацию о котором Вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по теме «Подготовка к беременности и родам», пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/222/#103795. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры