Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. С 28 сентября по 1 октября у меня были месячные. На один день больше чем обычно. До них как обычно за несколько дней болела грудь, а буквально перед ними дня за два перестала болеть. Когда они начались грудь снова начала болеть и появились выделения из груди желтоватого цвета по сей день и ещё стали очень сильно видны вены в области груди и плеч. Сегодня 20 октября у меня снова пришли месячные, а грудь осталась в таком же состоянии ни чего не изменилось так болит и так же выделения. Сначала думала, что это беременность уже обрадовалась и температура тела держалась 37, 37,1. Были все признаки беременности теперь даже незнаю что и думать. Мне 35 лет есть двое детей. Уже на протяжении лет 8 не могу забеременеть. 4 года назад принимала постинор и эскапел в большом количестве. Вот теперь и незнаю что делать. У гинеколога была ничего серьёзного не сказала и УЗИ делала говорят все в норме, а забеременеть не могу. Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать. За ранее огромное вам спасибо.
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Начните с обследования у маммолога - надо выяснить, с чем связаны изменения в груди. Во время обследования попросите врача (если он не назначит сам) оценить состояние гормонального фона - возможно, результаты гормонограммы помогут определить причину бесплодия. Кроме того, отправьте на обследование своего мужа - 50% случаев бесплодия в паре связано с заболеваниями у мужчины. В идеале, обследование бесплодной пары должно проводиться комплексно, под руководством грамотного репродуктолога. УЗИ органов малого таза у женщины - далеко не единственный этап такого обследования. Берегите здоровье!
09 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Молоко из груди идёт, я не кормлю уже три года, что это такое?
18 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В норме выделения из груди должны прекратиться в течение 5 месяцев после отлучения ребенка от груди. Ваш случай в норму не вписывается, поэтому следует посетить маммолога, пройти осмотр, сделать УЗ молочных желез и сдать кровь на гормоны. О возможных причинах появления выделений из груди Вы узнаете из материала статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 января 2008 года
Спрашивает инна:
Вот уже в течении нескольких дней у меня выделения из груди, сладковатые на вкус, прозрачного цвета. Мне 24 года, я замужем, детей нет. Прощупывая грудь, не обнаружила никаких затверений, болей нет. Подскажите в чем может быть причина?
29 января 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Возможно, у Вас повышено содержание пролактина. Рекомендую следующий план обследования (минимальный): УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.), определение эстрадиола (5-7-й дни м.ц.), пролактина (5 или 21-й день м.ц.), прогестерона (21-й день м.ц.). С результатами - консультация маммолога.
16 марта 2012 года
Спрашивает Полина:
Добрый вечер!У меня появилось белое выделение из груди,грудь стала больше и болят соски.Заметила это неделю назад.У меня задержка месячных,последний рас были 2 февраля.8 марта болел правый бок живота.Делала разные тесты на беременность и все показывают 1 полоску.Подскажите что это?Спасибо!
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Задержка месячных и изменения в груди (увеличение размеров, боли, выделения из груди) делают вероятным наличие гормонального нарушения (возможно, на фоне воспалительного процесса в органах малого таза ). С другой стороны, возможно причиной этих симптомов может быть беременность, в том числе – внематочная. Как бы то ни было, игнорировать перечисленные симптомы нельзя. Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу и, возможно, маммологу, пройти осмотр и обследование, включающее УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны, в том числе – на ХГЧ. Берегите здоровье!
24 января 2010 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! У меня вопрос такого характера...
Моему малышу на данный момент исполнился месяц. Я кормлю грудью и докармливаю смесью, так как молока мало. Появились такие обстоятельства, что мне нужно ехать в другой город на сессию. Что делать с молоком в груди? Ведь оно будет пребывать, грудь каменеть и болеть(( Посоветовали использовать Достинекс для прекращения лактации. Как его применяют?Сколько таблеток пить и какова вероятность того, что молоко исчезнет?
28 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. Вы можете сцеживаться, чтобы покормить молоком подольше. 2. Достинекс по половине таблетки каждые 12 часов в течение 3 суток. Строго соблюдайте периодичность приема препарата. Вероятность завершения лактации - практически 100%. Через 3 месяца свяжитесь со мной, расскажу, что делать дальше.
11 апреля 2011 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте! подскажите мне пожалуйста, что это может быть))))) у меня месячные закончились 20 марта а 21 у меня был половой контакт с мужем и он в меня кончил, прошло 2 недели и тест не показывает еще ничего, а из правой груди начались выделения белого цвета, но грудь не болит, только постоянная усталость и поясницу сильно ломит, такое ощущение , что разламывается на 2 части! скажите мне пожалуйста, что это может быть???
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния является беременность – косвенные симптомы допускают такой вариант. Поскольку присутствует боли в пояснице с ситуацией надо разобраться и поскорее. Советуем вам сделать тест на беременность повышенной чувствительности (такие тесты продаются в аптеках и позволяют диагностировать беременность еще до задержки месячных, на 10-14 день после зачатия) и обратиться за очной консультацией к гинекологу. В плане обследования обязательно должен быть общий анализ мочи – для исключения почечной патологии, как причины болей в пояснице. Берегите здоровье!
23 декабря 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!!! Мне 20 лет....при надавливание на грудь появляется молозиво,соски увеличились...месячные идут как положено без задержек... До этого 3 года назад делали прерывание беременности... Подскажите пожалуйста что это может быть???
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Выделения из сосков, похожие на молозиво, могут быть следствием мастопатии. Для подтверждения наличия мастопатии и получения рекомендаций по лечению выявленной мастопатии Вам нужно обратиться за очной консультацией к маммологу, пройти осмотр молочных желез, сделать УЗИ молочных желез и сдать анализ крови на пролактин, прогестерон, эстрадиол. Также возможно потребуется обследование у гинеколога, поскольку патология молочных желез нередко сочетается с гинекологическими заболеваниями. Берегите здоровье!
15 марта 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте у меня уже задержка 5 дней,при на давление на соски выделяется иногда прозрачное иногда белое соленое по вкусу и очень мало,делала тесты результат отрицательный.Могу ли я быть беременна?
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Это может быть как беременность очень маленького срока, так и гормональное нарушение. Поэтому лучше всего в этой ситуации обратиться на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
21 января 2014 года
Спрашивает кристоффер:
в последний день месячных у меня был незащищенный половой акт.цикл у меня 30-31 день.но в это раз был цикл 35 дней.после полового акта,через 24 часа приняла таблетку постинора и вторую через 12ч.спустя 6 дней пошли кровянистые выделения,но скудные.шли 3 дня.а сегодня заметила выделения из груди мутного слегка белого цвета,на вкус горько-соленые.что это может быть?может я беременна?через сколько уже можно узнать точный результат по узи или тесту на беременность?
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристофер! Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Учитывая, что экстренный контрацептив был принят в течение 24 часов после незащищенного полового акта, вероятность беременности составляет порядка 5%. Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Болит правая грудь и выделения и прозрачные,и и как молоко-вместе,при этом последний половой акт был месяц назад,а менструация 2 недели назад,тест отрицательный,в последнее время в течении недели принимала трихопол и юнидокс-солютаб.Что это может быть?
07 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Наиболее вероятной причиной появления выделений из груди являются гормональные нарушения, которые моги быть вызваны инфекционно-воспалительным процессом, по поводу которого Вы проходили лечение. Тем более, если заболевание носило гинекологический характер, а гинекологические заболевания очень тесно связаны с патологией молочной железы. В настоящий момент Вам показана очная консультация гинеколога или маммолога, осмотр и обследование с УЗИ органов малого таза (если не проводилось ранее) и молочных желез. Обследование покажет, в каком направлении двигаться дальше. Берегите здоровье!
17 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте. у меня проблема. в марте этого года сделала аборт. после аборта были кровянистые выделения до апреля(12.03.12аборт)были сильные боли внизу живота. не могла сходить в туалет. терпя боль ходила по маленькому и большому. сидеть вообще не могла. только лежала. аборт делала под наркозом. мне говорили что у меня загиб матки к зади. месячные идут с. 3.04. и вот в 3.05. появилось. молозиво. на прием не ходила нет времени.(двое маленьких детей. оставить не с кем. )муж уехал в командировку. аборт был на сроке11-12 недель. заранее благодарю за ответ.
29 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прерывание беременности негативно влияет на женский организм. Осложненный аборт (как в Вашем случае) нередко приводит к развитию разнообразных нарушений и заболеваний. Для восстановления после аборта организму женщины требуется не менее 6 месяцев – в этим периоде нередко отмечаются различные проявления гормонального дисбаланса. Тем не менее, учитывая все особенности Вашего анамнеза, советуем Вам найти время и возможность, и сходить на очный прием к гинекологу. Осложнения, возникшие в связи с абортом, следует выявлять и лечить на самых ранних стадиях развития. Берегите здоровье!
20 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация. Мы с мужем планируем второго ребенка, у врачей пролечились все в порядке, у меня цикл регулярный 28 дней. Всегда знаю когда овуляция, проверяю на узи. Менструация должна начаться 26 октября. Но у меня через неделю после овуляции набухла грудь и было немного выделений из нее когда нажимаешь буквально всего на несколько дней, немного тянуло в животе в эти же дни. Сейчас все исчезло и не каких симптомов. Скажите что это могло быть?? Тест отрицательный, хотя его еще рано проверять. До месячных еще далеко. И еще такая пометка грудь перед месячными у меня никогда не болела, единвенный раз в прошлый месяц перед месячными набухла и пришли они. А сейчас то что?? Это вообще нормально?
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Перечисленные Вами симптомы могут быть связаны с беременностью, а могут быть проявлением какого-то другого процесса, который протекает в Вашем организме, например, следствием колебания уровней гормонов на фоне переохлаждения, стресса, приема какого-то лекарственного препарата или даже чрезмерного желания родить ребенка. Успокойтесь, дождитесь срока месячных и сделайте тест на беременность. Если тест покажет положительный результат - все порядке, если отрицательный - продолжайте планировать беременность, но не концентрируйтесь на этом вопросе слишком сильно. Берегите здоровье!.
29 июня 2011 года
Спрашивает Гузалия:
здравствуйте!мне поставили диагноз фиброзно- жировая ливотоция,локализованный ФАМ правой молочной железы и я обнаружила выделения из сосков зеленого цвета,что это?
28 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гузалия! Фиброзно-жиловая инволюция – это возрастные изменения в молочной железе, возникающие, обычно, после 30-35 лет и связанные с замещением железистой ткани фиброзной и жировой. Фиброаденоматоз это вариант мастопатии, которая и объясняется наличие выделений и соска молочной железы. О том, по каким принципам лечится мастопатия, читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 ноября 2010 года
Спрашивает Аноним :
Здравствуйте мне 28 лет на данный момент нет парня подскажите пожалуйста у меня белые выделения из груди или молоко ,я ещё не рожала и не беременная
24 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Молокоподобные выделения из молочных желез у нерожавших женщин являются следствием гормонального нарушения, протекающего с повышенным образованием гормона гипофиза пролактина. Гиперпролактинемия диагностируется при помощи анализа крови на уровень пролактина и уровни половых гормонов. Гиперпролактинемия со временем приводит к развитию гинекологических проблем, таких как бесплодие, невынашивание беременности, заболевания матки и яичников, поэтому это заболевания должно своевременно выявляться и корректироваться. Вам показана очная консультация гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровье!
21 октября 2013 года
Спрашивает Aнастасия:
здраствуйте. Мне 20 лет. У меня 1год 2 месяца назад была антенатальная загибель плода на 34 неделе. Стого времени при надавлении на грудь вытикает беловодянистая жыдкость и болит левая грудь. После искуственых родов мне дали какуюта таблетку и молока в грудях небыло ищо я принемала уколы на гормонах. Отделения с груди начались за пол года до беремености но тогда они были прозрачные. Что это может быть? Заранье спасибо.
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Причиной появления выделений из груди чаще всего является нарушение гормонального баланса с повышением уровня пролактина или изменением секреции других гормонов. Нередко на этом фоне развивается мастопатия. В Вашей ситуации показан очный визит к маммологу, осмотр, УЗИ молочных желез и исследование крови на уровень гормонов (гормонограмма с оценкой уровней прогестерона, эстрадиола, пролактина, ФСГ, ЛГ, тестостерона и, возможно, других гормонов). Такое обследование покажет в каком направлении надо двигаться дальше - обследовать Вас дополнительно или лечить. Берегите здоровье!
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры