Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2012 года
Спрашивает Настя:
Добрый день! У меня такая ситуация: год назад просила кормить грудью. Ребенку было тогда 1 год и 7 месяцев. А сейчас вот один день недолго была боль с левой стороны, как будто с сердцем что-то, и после этого при надавливании на левую грудь немного неприятные ощущения есть, сама по себе не болит. А на след. день надавила на сосок, и вышла капелька молочно-прозрачной жидкости. Из правой ничего нет. Это может быть воспаление?
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Светлые выделения из груди, появляющиеся при надавливании на сосок, в большинстве случаев являются вариантом нормы. Учитывая Ваш пол и возраст, наиболее вероятной причиной болей в груди является патология позвоночника, связанная с нарушением осанки и остеохондрозом. Также не исключена вегето-сосудистая дистония. Для обследования и профилактики повторного возникновения болей рекомендуем Вам обратиться на очный прием к невропатологу. Если давно не были у гинеколога – загляните и к нему на огонек. Просто для профилактического осмотра. Берегите здоровье!
22 октября 2011 года
Спрашивает яна:
9 лет назад была беременна срок был 6,5 месяцев сделала искуственные роды ишло молозиво сначала прозрачное а не давно стала замечать что выделения из левой груди темные что это значит скажите пожалуйста мне 27 лет и почему молозиво идет так долго с ув яна
28 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Плохо и то, что выделения из груди продолжаются столь длительное время и то, что в последнее время выделения из груди приобрели темную окраску. Такие выделения могут указывать на наличие заболевания молочной железы (подробности – в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале). Вам показана срочная консультация маммолога. Берегите здоровье!
13 августа 2016 года
Спрашивает мария:
здравствуйте. Скажите я родила второй раз 4 года назад. Месячные обильные были всегда в этом месяце они были менее обильные. 4теста делала отрицательные. При сильном нажатие на грудь выделяется мутнаю жидкость соленоватого вкуса. Я уже с ума схожу. Скажите с чем это связано?
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ни уменьшение объема менструальной кровопотери, ни появление выделений (которые появляются только при надавливании на сосок) - не повод сходить с ума. Скорее всего, в этом цикле было событие, которое несколько изменило Ваш гормональный фон - стресс, ОРЗ, прием лекарств, смена часового пояса и т.д..Если это так - к следующим менструациям все придет в норму. Если ситуация не разрешится или начнет усугубляться - значит все серьезнее, чем кажется. В том случае будет нужно еще раз сделать тест на беременность и идти на осмотр к гинекологу. Берегите здоровье!
17 декабря 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, а то я от незнания сойду с ума.
Должны начаться месячные, где-то за неделю заболела грудь, как обычно, но надовив выделились капельки прозразные. Это уже второй раз повторяется перед месячными. Незнаю что и думать. Помогите. Спасибо.
04 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
С ума сходить не нужно, оно того не стоит. Проблема довольно типичная. Надо будет хорошенечко полечиться. Для начала сделайте УЗИ молочных желез (5-10-й дни м.ц.), определите уровни гормонов: пролактин и эстрадиол (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-1-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах.
04 ноября 2013 года
Спрашивает ЛЮБОВЬ ЮРЬЕВНА:
Мне 56 лет, уже 10 лет выделения желтоватого цвета из левой груди.Когда накапливается появляется дискомфорт в виде жжения,подергиваний в груди,повышения температуры п.э. приходится регулярно сцеживать эту жидкость.Консультировалась в онкодиспансере-хирург Гришко выписал Достинекс и сделали цитологический анализ содержимого.Других иследований не назначал.После приема таблеток ничего не изменилось.Консультировалась в клинике семейной медицины у Потоцкого, сделали УЗИ и мамографию,диагноз ФКМ Врач сказал это просто киста дренируется через сосок, это не пролактин.Анализов не назначали и лечения тоже.Так и сцеживаюсь, иногда выделения становятся кровянистые. Что посоветуете?
22 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь Юрьевна! Перечисленные Вами симптомы могут быть связаны с наличием в молочной железе крупной кисты, которая нуждается в лечении путем пунктирования, удаления содержимого и, возможно, введения агентов, способствующих склеиванию стенок кисты и предотвращению ее повторного наполнения. Полученное содержимое кисты необходимо отправить на исследование для поиска атипичных клеток, что позволит определиться с дальнейшим лечением. Обратитесь повторно к онкологу- маммологу и обсудите с ним результаты последних обследований и возможную терапию. Берегите здоровье!
08 февраля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 22 года, не рожала, не беременна. Замужем. Почему то иногда замечаю,что у меня соски пахнут молоком, проведу пальцем по соскам и чувствую запах. При нажатии на сосок,выделений никаких. Часто менстр.цикл меняется. Обычно 23 дня, иногда приходят месячные через 10 дней,от момента прекращения. Подскажите, из-за чего соски выделяют такой запах?
11 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! В Вашей ситуации надо интересоваться не причиной запаха от сосков, а причиной нарушения менструального цикла. Наиболее вероятной причиной колебаний продолжительности менструального цикла является нарушение гормонального фона, которое надо идентифицировать и устранить. Для этого Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу, пройти осмотр (общий и гинекологический), сдать ряд анализов, включая анализ крови на гормонограмму, пройти УЗИ молочных желез. По результатам обследования будет поставлен диагноз и назначено лечение. Берегите здоровье!
07 января 2008 года
Спрашивает вика:
2месяца назад сняла спираль,месяц предохранялись, в декабре муж кончал в меня около 10 раз. На данный момент задержка месячных 4дня, но тест показывает отриц.результат. 2недели назад появились при надавливании на сосок белые выделения. Я БЕРЕМЕННА? ИЛИ ЧТО ЭТО??
11 января 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Я не думаю, что выделения связаны с беременностью. Советую Вам сделать УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.), сдать кровь на пролактин (5-й день м.ц.), тиреотропный гормон (5-й день м.ц.) и прогестерон (21-й день м.ц.). Если беременность подтвердится, сделайте только УЗИ.
06 октября 2011 года
Спрашивает вероника:
здравствуйте.у меня была задержка менструации 5 дней.случайно надавила на грудь появились выделения с одной груди желто-коричневые,с другой светло-белые.менструация пришла ,а выделения так и не прекратились.на всякий случай:мне 28 лет ,трое детей.абортов 1.спасибо.
14 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможных причин появления выделений из соска, содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Тонную причину появления выделений из груди можно будет установить только на очной консультации у маммолога по результатам осмотра и обследования. Берегите здоровье!
25 июля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,ооочень мучает вопрос,с 18 лет выделения из груди ,2015г феврале была замершая беременнось на 6 недели,2016 феврале сдавала анализы ттг,пролактин,все в норме.делала узи ФКМ расширены протоки,не могу забеременить в чем причина?и возможна ли беременность если анализы в норме ,а выдиления идут при нажатии???????????????????????? (пропиваю мастодинон) мой мамолог не уверена что я заберемению и сказала если даже и заберемениешь то не выносишь как и в первый раз ,
в чем я была растроена до слез я очень переживаю.....скажите возможна ли беременность ???и почему же она сделала такие выводы ?гениколог-эндокринолог сказала ерунду говорит момолог я конечно в растеренности кого слушать и верить как быть дальше....очень жду ответа САСИБО БОЛЬШОЕ
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Заключение маммолога непрофессионально и непонятно на чем основано. К тому же, вопросы бесплодия не в компетенции этого врача. По поводу проблем с зачатием и вынашиванием беременности нужно общаться с врачом-репродуктологом или очень грамотным акушером-гинекологом. К тому же, обследоваться при бесплодии должны оба супруга: не исключено, что проблема с беременностью - это не Ваша вина. Обратитесь к врачу и пройдите полноценное обследование - пока что информации о Вашем случае недостаточно для каких-либо выводов и заключений. Берегите здоровье!
26 октября 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 17 лет,живу половой жизнью, гиниколог поставил диагноз Кольпит, проблема моя в том, что я обнаружила, что с моей груди выделяеться прозрачная липкая жидкость. Я в очень большом волнении, может ли это сведетельствовать о беременности? Антибиотики не принимаю. И может как- то молочница вызвать выделения?
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Молочница не является причиной появления выделений из груди. Вероятными причинами появления таких выделений являются беременность и гормональные нарушения. Чтобы определить действительную причину появлений из груди, исключить беременность и необходимость в терапии, надо сделать тест на беременность и пройти обследование у гинеколога или маммолога, включающее осмотр груди, оценку выделений, УЗИ молочных желез и органов малого таза, а также (при необходимости) исследование крови для определения уровней ряда гормонов. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
13 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Я недавно была на приеме у гинеколога,и когда он увидел мою грудь,направил к маммологу,при этом ничего не сказав...У меня на груди как будто полопались капилляры,при этом уплотнений вроде бы никаких нет,но когда надавливаю бывают прозрачные выделения из сосков!!!Скажите пожалуста,чтобы это могло быть???Я очень переживаю...
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Все вопросы надо было задать гинекологу до того, как заканчивать свой визит к нему. Сами по себе прозрачные выделения из груди, появляющиеся только при надавливании на соски (если их не больше 1-2 капель) признаком заболевания не являются. А вот характер сосудистых изменений не понятен и возможно именно изменение сосудистого рисунка стало поводом для направления на консультацию к маммологу. В любом случае решение проблемы без маммолога невозможно – поэтому постарайтесь попасть на очный прием к этому врачу как можно скорее. Берегите здоровье!
07 марта 2010 года
Спрашивает оля:
скажите пожалуйста...может ли при оплодотворении яйцеклетки вскоре появиться молозево?небольшие капельки при надавливании на сосок?является ли это признаком беременности?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Да, появление беловатых выделений из соска при слабом надавливании может быть одним из признаков беременности (хотя и неспецифичным). Для подтверждения факта беременности необходимо пройти тестирование при помощи аптечного теста на беременность. Берегите здоровье!
27 ноября 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте.Мне 34 года,появились неприятные ощущения в груди,особенно в сосках.Соски колет,жжёт,при надавливании 1 раз выделилась прозрачная жидкость.Прежде боль в груди была только перед месячными,а тут появилась на 7 день после окончания месячных.Стоит ли бить тревогу?К кому сначала обратиться?Как можно избавиться от неприятных ощущений?Спасибо.
24 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Повод для беспокойства, несомненно, есть, поскольку боли в молочных железах и появление выделений из сосков могут быть признаками серьезных заболеваний молочных желез (мастопатия, опухоли, кисты и т.д.). Именно поэтому Вам необходимо как можно скорее пройти обследование у маммолога, сделать УЗИ молочных желез или маммографию, при необходимости – сдать кровь на уровень гормонов и сделать биопсию обнаруженных в ткани молочной железы образований. Берегите здоровье!
03 мая 2008 года
Спрашивает Алёна:
Мне 33 года,вот уже 9 лет у меня не проходят выделения с груди,после кормления ребёнка.На сколько это опасно и как можно от этого избавится?
16 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день! У Вас повышен уровень пролактина. Это состояние требует серьезного отношения и безусловного лечения. Сделайте УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.), определите в крови уровни пролактина и прогестерона (19-21-й дни м.ц.). После этого сообщите мне, пожалуйста, о результатах.
20 апреля 2016 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,задержка 10 дней сегодня как,из груди то прозрачная жидкость то белые капельки,совсем чуть чуть..Тест отрицательный,сегодня делала.Была на приеме у врача сказала сделать узи и прийти через неделю,а по сути ничего не сказала..это может быть беременность?Могла она нащупать беременность при таком сроке или нет?сказала ничего не прощупала
16 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. На маленьком сроке при слабо выраженных признаках беременности диагностировать ее только клинически довольно сложно. Берегите здоровье!
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры