Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Не так давно заметила, что при надавливании на грудь из соска появляется выделение бело прозрачного цвета. Сегодня обнаружила уплотнение в груди и небольшую боль при надавливании. Подскажите с чем это может быть связано.
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Комбинация уплотнения в ткани молочной железы и появления выделений из соска может означать одно из целого ряда заболеваний и нарушений, связанных как с изменениями гормонального фона, так и с процессами в тканях молочной железы. Заочно диагностировать эти проблемы невозможно. Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу и пройти обследование. Обследование должно обязательно включать осмотр, пальпацию молочных желез, УЗИ молочных желез или маммографию, возможно - биопсию уплотнения и цитологическое исследования выделений, а также анализ крови на гормонограмму. обсудите схему обследования со своим врачом. Берегите здоровье!
02 декабря 2007 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. Мне 42 года.Два года беспокоят боль в груди. Делала УЗИ ,маммографию , делали пункцию .Ставят диагноз-киста, назначают мастодинон, пью регулярно-изменений никаких. На БАДы переходить не хочется и дело тут не в деньгах .Заранее благодарю.
05 декабря 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте.
а) Вам нужно определить уровень пролактина (5-й день м.ц.) и прогестерона (21-й день м.ц.) в крови, а также сделать пункцию кисты с ее склерозированием (т.е., ввести в полость 96° спирт);
б) думаю, у Вас несколько искаженное представление о так называемых БАДах (лично я предпочитаю называть их нутрицевтиками).
26 марта 2012 года
Спрашивает Даша:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Подскажите пожалуйста выделений из молочной железы белого и прозрачного цвета (из двух каналов) Запаха нет, но белые очень похожи на молоко. Делая тесты на беременность отрицательны. выделения возникают впервые, происходят при стимуляции (сжатии), перед этим заболела левая грудь и выделения идут только из левой. Менструация не регулярна уже от начала предыдущей 63 дня. что это может быть? я ни разу не была беременной.

04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможной причины появления белых выделений из груди, содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Учитывая нарушения менструального цикла, выделения из груди, скорее всего, имеют дисгормональную природу. Нарушение цикла требует внимания гинеколога-эндокринолога, состояние молочных желез можно проверить у него же, либо у маммолога. Берегите здоровье!
08 августа 2013 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!У меня вот что происходит в организме,мес.должны были начаться через 12 дней,а они начались сейчас ,грудь набухла из сосков идёт выделение жёлтоватого цвета,голова кружится,тошнит,запохи стала чувствовать!Это может быть беременностью
14 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Перечисленные Вами симптомы действительно могут оказаться признаками беременности. В этом случае кровянистые выделения - это не месячные, а скорее всего имплантационное кровотечение. Другой возможный вариант - выраженные гормональные нарушения, возможно связанные с наличием воспалительного процесса в органах половой системы. Чтобы разобраться в ситуации и не пускать ее на самотек, рекомендуем Вам сделать тест на беременность по моче и сходить на очный прием к гинекологу. Врач проведет общий осмотр, гинекологический осмотр и осмотр молочных желез, назначит УЗИ органов малого таза и другие анализы по мере необходимости. Берегите здоровье!
15 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,неделю назад начались выделения молозива из груди,перед этим за недели 2-3 был половой акт без защиты,начала болеть матка, и после как начались выделения из груди начались месячные?что это может быть и возможна ли беременность?
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В наше время довольно просто определить наличие или отсутствие беременности через 2-3 недели после незащищенного полового акта. Достаточно просто купить тест на беременность в аптеке и пройти тестирование. Что касается выделений из груди - причиной их появления может быть беременность (что маловероятно, учитывая начавшиеся месячные), а может -изменение гормонального фона, ставшее причиной развития мастопатии или других изменений в молочной желез. В любом случае такие выделения из груди должны стать причиной похода к врачу. Для начала обратитесь к гинекологу, а дальнейшем, возможно, понадобится консультация маммолога. Берегите здоровье!
11 июля 2013 года
Спрашивает Мария:
За последние полгода испытала сильный стресс. Пропила успокоительные, но иногда не могу вдохнуть полной грудью, а сегодня очень чувствительный сосок правой груди, слегка нажала оттуда начались желтые выделения. Потом прошли.До месячных всего неделя. Мне через 10 дней уезжать в отпуск . Стоит ли идти к врачу сейчас (10 дней) или месяц ничего не решит. И к какому врачу следует обратиться мамолог, эндокринолог или гинеколог-эндокринолог?
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Одной стороны, к врачу стоит обращаться сразу же при возникновении проблемы со здоровьем. С другой стороны, учитывая фазу менструального цикла и скорый отъезд, большинство обследований (включая УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез/маммографию), необходимых при проблемах с молочной железой, будут непоказательны, так их следует проводить в первой фазе цикла, вскоре после завершения месячных. Поэтому Вам надо определиться, сможете ли Вы совместить полноценный отдых с неопределенностью в отношении состояния Вашего здоровья. Если сможете - отдохните, а потом пройдите обследование, если нет - сделайте все наоборот. Берегите здоровье!
22 мая 2014 года
Спрашивает Оля:
подскажите пожалуйста, что может означать зеленоватые выделения из сосков при нажатии и на одной груди в нижней части обнаружила маленький твердый шарик , размером с горошину. ничего не болит и травм на груди не было.очень беспокоюсь.мне 33 года. детей нет. спасибо за ответ!
28 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Наиболее частой причиной появления зеленоватых выделений из соска является мастопатия - дисгормональное заболевание молочной железы. При некоторых формах мастопатии в груди также могут обнаруживаться уплотнения. Оба эти симптома - показание для визита к маммологу или гинекологу, и прохождения осмотра и обследования с оценкой состояния органов половой системы, гормонального фона и молочной железы. Подробная информация о диагностике и лечении мастопатии содержится в материалах стаи Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!мне 31 год,ребенку 4,5года,кормила до двух лет грудью,год назад беспокоила грудь,узи показало наличие кист в обоих грудях,пила Мастодинон,боли прошли,сегодня обнаружила выделения из обоих сосков,похожие на молозиво.Подскажите пожалуйста,что это может быть?
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Выделения из сосков, похожие на молозиво, могут быть следствием мастопатии и/или гормонального нарушения, связанного с повышенным образованием гормона пролактина (гиперпролактинемия). Для поиска причины выделений из сосков Вам нужно обратиться за очной консультацией к маммологу, пройти осмотр молочных желез, сделать УЗИ молочных желез и сдать анализ крови на пролактин, прогестерон, эстрадиол. Также возможно потребуется обследование у гинеколога, поскольку патология молочных желез нередко сочетается с гинекологическими заболеваниями. Берегите здоровье!
04 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 29лет, 5 лет назад родила ребенка, через год второго. Не давно заметила, что у меня из соска при нажатие выходит в небольших кол-вах жидкость, светлого цвета и левая грудь начала ныть, при нажатии болит, месячные аж через 10дней. скажите, что это может быть.?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Появление выделений из молочных желез у небеременной и некормящей женщины подозрительно на наличие мастопатии – дисгормонального заболевания молочных желез. В картину мастопатии укладываются также и болевые ощущения в молочной железе. Показана очная консультация маммолога обследование (УЗИ молочых желез или маммография, анализ крови на гормоны) и лечение, согласно семе, составленной врачом. Подробная информация о причинах развития мастопатии и принципах лечения мастопатии содержится в статье Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 сентября 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Мне 21 я родила в мае, и только месяц кормила грудью . Прошло 4 мес и с правой груди пошло молозиво. Скажите пожалуйста, что это может быть? Беременность возможна? Или это нормально, что в груди появилось молозиво?
15 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евегения! Выделения из груди могут сохраняться в течение 6 месяцев после завершения грудного вскармливания. Другим объяснением появления выделений из груди может быть очередная беременность. Также выделения из груди могут возникать при определенных нарушениях гормонального фона. Чтобы разобраться в ситуации, необходимость сделать тест на беременность и пройти обследование у гинеколога. Гинекологический осмотр и молочных желез вкупе с УЗИ органов малого таза и молочных желез, а также с исследованием гормонального фона позволят определить причину появления выделений из груди и определиться с тактикой дальнейшего ведения. Берегите здоровье!
19 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Скажите пожалуйста,После удаления папилломы в протоке,есть угроза образования новых?Должен был Доктор порекомендовать сдать анализы на гормоны и сделать дуктографию?Или достаточно маммограммы и мазка на цитологию?Готовлюсь к операции.Результат цитологического обследования-правая грудь:цитограмма подозрительна к болезни Минца.Левая-фкм.Маммография-умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия.Узи-в обеих молочных железах диффузно фиброз,слева на границе внутренних квадрантов возле ареолы киста до 6 мм.справа за ареолой расширены молочные ходы до 4-5 мм.
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Болезнь Минца или болезнью Шимельбуша (цистаденопапиллома) – доброкачественная эпителиальная опухоль молочной железы, чаще всего появляющаяся в период непосредственно перед менопаузой. Средний возраст для цистаденопапилломы у женщин – 48 лет, причем до 20 и после 50 лет данная патология не возникает. Считается, что существует зависимость возникновения папиллом от патологий гормонального фона. Т.о.рецидив папилом бывает редко, и зависит от вашего гормонального фона, возраста. Но для подтверждения диагноза и детализации вашего гормонального фона все же необходимо сделать дуктографию и исследования на гормоны. Будьте здоровы!
04 октября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! мне 19 лет. Произошли выделения из груди, не беременна, не была беременна, абортов не делала. Выделения прозрачного цвета, немного беловаваты. Очень переживаю. Подскажите, что делать ?
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! У девушек с Вашим анамнезом (возраст, отсутствие беременности и родов) такие выделения из груди чаще всего бывают связаны с изменениями в гормональном фоне, например с повышенным образованием гормона пролактина. Это доброкачественные изменения, но они требуют внимания врача и коррекции для восстановления гормонального фона. Вам следует запланировать визит к врачу (гинекологу или маммологу) и в ближайшее время сходить на обследование. Беседа с Вами осмотр, пальпация груди, УЗИ молочных желез, анализы крови на гормоны и другие исследования помогут врачу поставить диагноз и определиться с характером терапии. Берегите здоровье!
01 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
35 лет. Две недели назад появились выделения коричневого цвета из правой груди (из одного протока) при надавливании (маленькая капелька). Была на узи: правая - т.ж.т. 14 мм, без особенностей, левая - включения до 2,5 мм, лимфоузлы не изменены. Диагноз - ДКмастопатия. Врач специально смотрела сосок на наличие папиломы - ничего не обнаружила. Делала цитологию - разрушенные эритроциты, гемосидерофаги. Вопрос 1. Могут ли коричневые выделения быть проявлением мастопатии? 2. Чем лучше лечить мастопатию? 3. Достаточно ли УЗи для обнаружения папиломы? 4. Врач советует сделать дуктографию, а надо ли? Спасибо
04 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Если хотите окончательно погубить здоровье - лечитесь по интернету. У Вас выраженная мастопатия, высокая группа риска. Узи недостаточно. Вы можете записаться на прием к маммологу по тел. 331-18-82 или 229-83-45. После осмотра и консультации Вам будет назначено дополнительное обследование для уточнения диагноза.
15 июля 2015 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте! Мне 14 лет. Уже пару месяцев, часто, где то за неделю или пару дней до месячных, из груди (если надавить) выходят капельки белой, чуть прозрачной жидкости, это длиться пару дней, может и меньше. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Половых контактов не было, болею аутоимунным тереодитом.
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кира! У девушек и женщин с заболеваниями щитовидной железы часто отмечаются изменения со стороны молочной железы. Иногда такие изменения сопровождаются появлением выделений из соска. Появление подобных выделений – это повод для повторного визита к эндокринологу и дополнительного обследования (осмотра молочных желез, УЗИ молочной и щитовидной желез, возможно, исследования крови для определения уровня гормонов щитовидной железы и пролактина, УЗИ органов малого таза). Также может понадобиться обследование у гинеколога. Обсудите ситуацию с мамой и вместе с ней (или самостоятельно – возраст позволяет) сходите к врачу. Берегите здоровье!
01 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте! мне 28 лет, 9 месяцев назад родила второго ребенка, кормила до 4х месяцев! минстр. цикл был не регулярный, пошла к гинекологу, УЗИ матки ничего не выявило,при ощупывании груди,врач обнаружил небольшую мастопатию в левой груди,УЗИ молочных желез выявило признаки ФКМ 3мм ,,,, из обеих грудей при сильном нажати выделяется темно-жёлтая капелька жидкости,в груди сильных болей нет, иногда неприятные ощущения!! Скажите пожалуйста, на сколько опасна ФКМ и как лечить? из-за чего она появилась??!
19 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Подробная информация о принципах лечения мастопатии содержится в материалах научно-популярной стаьи Мастопатия на нашем медицинском портале. Наиболее частой причиной появления мастопатии являются гормональные нарушения и заболевания женских половых органов. Опасность, которой подвергаются женщины с мастопатией, связана не с самой мастопатией, а с факторами, приведшими к ее развитию, поскольку эти факторы могут также способствовать развитию онкологических заболеваний органов половой системы и молочной железы. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры