Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 октября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня такой вопрос - 1,5 назад мне ставили диагноз - фиброаденома. Лечение должно было проходить оперативным методом. Но я забеременела,операцию мне делать не разрешили. После родов я кормила ребенка грудью 3 мес. Потом молоко пропало. Сосал именно одну (левую) грудь,где и была фиброаденома. После того,как прекратилось ГВ,уплотнение не прощупывалось. Обследование не проходила до сегодняшнего дня. Ребенку 1,1 уже. Пару дней назад я обнаружила,что при надавливании на обе груди выходит жидкость,по цвету и запаху похожая на молоко. Никаких препаратов не принимала. Грудь не болит. Подскажите,пожалуйста,стоит ли беспокоиться,серьезное это что-то или гормональный сбой???
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Как взрослый человек, уже имевший дело с маммологическими проблемами, Вы должны понимать, что заочно, по одному только факту появления выделений из груди, диагноз поставить невозможно. Учитывая Ваш анамнез (фиброаденому молочной железы) в данной ситуации необходим очный визит к маммологу и обследование, включающее УЗИ/маммографию молочных желез, исследование гормонального фона, а также комплексное обследование у гинеколога с УЗИ органов малого таза. Такое обследование поможет понять причину появления выделений из груди и, определившись с диагнозом, сказать, нужно ли Вам лечение, и если да - то какое. Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Моему ребенку 14мес. кормлю грудью, но в правой груди из одного канала выделяется желто-зеленое вещество, вязкое по консистенции. Мамолог сказал прекращать кормление, назначил бромкриптин. пью таблетки третий день и кормлю (врач сказал можно, но у меня возникают сомнения по этому поводу). Скажите пожалуйста, может можно не прекращать кормление и не пить этот бромкрептин?
10 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1) бромкриптин подавляет лактацию, так что совместить их не получится; 2) бромкриптин малоэффективен и имеют кучу побочных эффектов. Судя по всему, у Вас есть киста молочной железы. Сделайте УЗИ молочных желез. Для преккращения лактации выпейте ДОСТИНЕКС по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 3 суток - и все.
24 апреля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Кормила ребенка грудью 1 год. С тех пор прошло 5 месяцев. Все это время пытаюсь забеременеть, хотим второго ребенка, безрезультатно. Овуляция происходит, по УЗИ все в норме, правда эндометрий 0,7 мм( врач говорит малрва). А недавно случайно обнаружила, что при надавливании на грудь,выделяются капельки прозрачной и беловато-желтоватой жидкости. Я так понимаю, что жто из-за повышенного пролактина? Может ли сей факт препятствовать наступлению беременности? И как лечить? Что делать и к кому обращаться? Очень хочется малыша...
16 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Если толщина эндометрия определялась во время овуляции или во 2 фазе менструального цикла - она недостаточна, что указывает на наличие гормональных нарушений. Характер нарушений по клинике определить невозможно, для этого необходим анализ крови с определением уровня ряда гормонов, включая пролактин, эстрадиол, прогестерон, ЛГ и ФСГ. Гормональный профиль позволит определить причину появления выделений из соска и решить, какая терапия поможет в коррекции гормональных нарушений. При нарушенном гормональном фоне бесплодие - обычное явление. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу или грамотному гинекологу. Берегите здоровье!
03 ноября 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте...у меня выделения из груди прозрачного цвета... набухли молочные железы...зделала узи...всё впорядке...гормональные припораты не применяю...и я не беременна...венерических заболеваний тоже нет ...половая жизнь в норме...посоветуйте как быть...Спасибо...
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! УЗИ молочных желез позволяет исключить наличие структурных изменений ткани железы – опухолей, фиброзных и кистозных изменений. Однако для получения полной картины заболевания одного УЗИ недостаточно – необходимо пройти обследование гормонального профиля, нарушения которого очень часто становятся причиной появления необычных выделений из молочных желез. Это обследование включает, прежде всего, определение уровней пролактина, эстрогенов и прогестерона; маммолог может расширить список гормонов, но сделать это он сможет только на очном приеме. Обратитесь за консультацией к маммологу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
07 августа 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня второй день задержки, частое мочеиспускание, ощущение надутости внизу живота и иногда покалывает, грудь опухла, болит и начались прозрачные выделения из груди, делала 2 теста, отрицательные, что это может быть??? Могут ли тесты не показать беременность?
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Тесты могут не показывать беременность на очень маленьком сроке (если зачатие произошло непосредственно перед сроком очередных месячных, в течение 7-10 дней задержки тест будет отрицательный). О других возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 августа 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня уже больше года выделения жидкости с обеих сосков, желтоватого цвета. А сейчас уже как месяц с одного соска при нажатии, одновременно выделяется белая жидкость и зеленоватая. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо.
16 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Думаем, Вы и сами понимаете, что самостоятельно побороть эту проблему у Вас не получится. Здесь не помогут он-лайн консультации, поможет только реальный врач, с которым Вы можете встретиться на приеме, который может обследовать Вас и назначить правильное лечение. К маммологу Вам следовало обратиться больше года назад, тогда, когда появились первые выделения из груди. Сейчас этот визит стал еще более актуальным. Существует множество заболеваний, приводящих к появлению выделений из груди у женщин вне периода лактации, каждое из них требует особого подхода к распознаванию и лечению. Срочно идите к врачу. Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. моему ребёнку уже 6 лет, за последние пол года у меня месячные идут мало по 2-3полных прокладок ,в последнее время я заметила,что у меня выделяется жидкость из сосков,но очень редко,а тут я решила проверить каким она цветом при нажатие и она как малозиво чуть желтоватого цвета. на данный момент менструальный цикл у меня за кончился уже как две недели назад,низ живота как то в напряжение и чуть даже побаливает,а из сосков выделяеться чуть жидкость.грудь у меня маленькая. к врачу боюсь идти,что мне делать? Заранее спасибо!
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Выделение жидкости из сосков может быть вариантом нормы – если жидкости очень мало и она не содержит примеси крови или гноя. Повышенное количество выделений из молочных желез может быть признаком мастопатии или гормонального нарушения, связанного с повышенным образованием гормона пролактина. В Вашей ситуации необходимо обследование у гинеколога и маммолога, осмотр молочных желез, Обследование органов половой системы, УЗИ органов малого таза и молочных желез, анализ крови на уровни пролактина, прогестерона и эстрадиола. Берегите здоровье!
19 мая 2010 года
Спрашивает Настена:
Здравствуйте.Не давно в левой груди нащупала комочки. Их много. Сбоя цикла не было.Пол года как лишилась девственности, 2 раза пила постинор.
Левая грудь слегка увеличилась. Пару месяцев было точно также, но перед месячными, грудь побаливала, но потом все пришло в норму. Сейчас месячные закончились, но все так и осталось. Грудь не болит, но комочки мне не нравятся. Подскажите,что это может быть.
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Появление уплотнений в молочной железе в большинстве случаев связано с мастопатией – дисгормональным поражением молочной железы. Мастопатия требует серьезного отношения, поскольку отсутствие адекватного лечения через некоторое время может привести к переходу доброкачественного процесса в злокачественное заболевания. Вам необходимы консультация маммолога (специалист по заболеваниям молочных желез), обследование и адекватная терапия. Подробнее о мастопатии можно узнать из статьиМастопатия, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
15 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!!Мне 24 года,рожала,кормила ребенка до года,прошло уже больше года.сильно болит грудь,до месячных еще неделя.При нажатии на сосок выделяется жидкость прозрачного цвета,или желтоватого.могу ли я быть беремена или ити к маммологу.
19 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Причиной Вашего состояния (боль и выделения из груди) может быть и беременность, и заболевание молочных желез (например, мастопатия), и нарушения гормонального фона, и воздействие разнообразных внешних (стрессы, лекарственные препараты) и внутренних (острые вирусные инфекции, обострение хронических заболеваний) факторов. Определить действительную причину заочно нельзя, поэтому личный визит к врачу - это то, что нужно в Вашей ситуации. Не обязательно сразу идти к маммологу - зачастую проблемы с грудью решаются на уровне участкового гинеколога. Сделайте тест на беременности и сходите на прием к врачу. Берегите здоровье!
07 ноября 2013 года
Спрашивает Сусанна:
Здравствуйте,мне 22 года, у меня уже есть дочь, вот с мужем хотим второго ребенка, как то не получается, а сейчас у меня такая ситуация, у меня месячные были 4 октября после которых в конце месяца у меня было чувство и уверенность что я беременна, мне сильно отгнила, раза 3 я даже вырвала, было голов окружения, и вот. 3 числа у меня пошли месячные очень скудные и короткие, мне так же тошнит и есть предпочтение к еде, и самое последнее что у меня налилась грудь и стали болезненными соски, и стало выделяется жидкость как молозиво, вот уже 3 дня, при надавливаемым на сосок выделяется по капельке, при всем этом я постоянно делаю тесты но результат отрицательный!! Что со мной скажите, за ранее благодарю
22 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сусанна! Учитывая Ваши симптомы (включая изменения в груди и выделения из груди) можно предположить наличие гормонального нарушения, внематочной беременности или маточной беременности очень малого срока с недостаточностью желтого тела угрозой выкидыша. Повторите тест на беременность и идите на прием к гинекологу - необходимо провести осмотр и обследование, на характер которого покажет клиническая ситуация, определенная врачом. Скорее всего понадобится пройти УЗИ органов малого таза в динамике, а также сделать анализ крови на гормоны (хорионический гонадотропин, при исключении беременности - гормонограмма). Берегите здоровье!
27 ноября 2013 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте.Родила пол года назад кормила грудью всего около трех месяцев,и молоко пропало,щас заметила по окончанию месячных стала появляться жидкость с кровью что это может быть?
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Появление выделений из груди, в виде жидкости, окрашенной кровью, не очень хороший признак, требующий немедленного вмешательства специалиста. Чаще всего это симптом свидетельствует о наличии в протоках молочных желез новообразований, которые травмируются при нажатии, что приводит к появлению выделений с кровью. Характер этих новообразований должен установить маммолог после тщательного обследования, включающего УЗИ молочных желез/маммографию, цитологическое исследование выделений, дуктографию и другие исследования по показаниям. Постарайтесь обратиться к маммологу на очный прием в ближайшее время. Берегите здоровье!
24 декабря 2013 года
Спрашивает Kristina:
Мне 17 лет, не рожала, беременности точно быть не может. Из груди из правой ни с того ни с сего пошла кровь, грудь болит. Что делать и что это может быть? Кровь пошла не прям из соска, а чуть ниже, как маленький надрез
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Учитывая появление кровянистых выделений из груди Вам нужно в ближайшее время обратиться на очный прием к маммологу или онкологу. Конечно, не исключено, что причина подобных выделений вполне доброкачественная (например, травма кожных покровов в области соска), однако этот отказываться от личного общения с врачом не стоит. Маммолог проведет осмотр, выполнит дополнительные исследования - УЗИ молочных желез, органов малого таза, оценка гормонального профиля, цитологическое исследование выделений из груди. По результата м обследования будет поставлен диагноз и, при необходимости, назначено лечение. Берегите здоровье!
18 декабря 2010 года
Спрашивает Оксана:
После родов 3, 5 года идут выделения из груди. Пролактин в норме, щитовидка, ТТГ , надпочечники в норме. Что делать?
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! В Вашей ситуации говорят о сецернирующей молочной железе. Основными причинами выделений из молочной железы являются мастопатия и внутрипротоковые опухоли (доброкачественные и злокачественные). Поэтому при наличии выделений из молочных желез, отличающихся от нормы по своим характеристикам, прежде всего женщину обследуют на наличие опухолевого поражения молочной железы. С этой целью выполняют маммографию, дуктографию, по показаниям – биопсию обнаруженного образования с последующим цитологическим исследованием биоптата. Бегите здоровье!
26 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: при нажатии на гудь из соска появляются коричневые выделения похожие на кровь (только из одного канала на правой груди).Мне 28 лет, беременности не было.
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! О возможных причинах появления выделений из молочных желез Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Точную причину выделений из груди покажут результаты обследования у маммолога (осмотр, УЗИ молочных желез, исследование уровней гормонов). В целом кровянистые выделения из груди – это повод для безотлагательного посещения маммолога. Берегите здоровье!
10 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте!у меня после оборта с груди выделяются капли прозрачно-белые,что это значит?есть какие нибудь таблетки против этого?
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваши действия напрямую зависят от того, какой период времени прошел после аборта. В течение нескольких недель после прерывания беременности возможно выделение из молочных желез жидкости, похожей на молозиво. Важно, чтобы количество выделений из груди прогрессивно уменьшалось. Если выделения из молочных желез сохраняются длительное время и не демонстрируют тенденции к уменьшению и исчезновению, это означает, что аборт привел к развитию гормонального нарушения, которое нуждается в выявлении и специальном лечении. В такой ситуации Вам показана консультация гинеколога-эндокринолога и маммолога. Берегите здоровье!
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры