Выделения из груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 декабря 2014 года
Спрашивает Наира:
Здравствуйте ,мне 40 лет.У меня сегодня из правой груди было выделения ,сначала белый как творожок ,а потом , желтовато зеленый. Грудь не болит,не опух . Только испугалась. Что это может быть?
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Причинами выделений зеленого цвета из молочной железы могут быть фиброзно-кистозная мастопатия, воспаление протоков железы, гормональные нарушений (например, увеличение содержания пролактина иэстрогенов), а также рак молочной железы. Необходимое обследование: цитологическое исследование выделений, бак.посев выделений на питательные среды, УЗИ молочной железы (на 5-12 день цикла) или маммография, при необходимости – дуктография (исследования протоков железы), определение гормонального профиля (пролактин и эстриол на 5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла), при необходимости – пункционная биопсия обнаруженных объемных образований. По результатам обследования будет назначено грамотное лечение. Берегите здоровье!
21 октября 2009 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте! Мне 20 лет, ребенку 2 года и 4 месяца. Я кормила грудью где-то 1 год и 1 месяц. Не кормлю уже где-то 1 год и 3 месяца. Прекратила кормить самостоятельно, без всяких там препаратов. Процес отлучения был почти безболезненым и уже где-то через две недели грудь стала еще меньше, чем до беременности. А вот недавно как-то я обнаружила выделения при нажатии на грудь из обеих сосков. Причем очень даже обильные, желтовато-прозрачного цвета. МЦ у меня не постоянный, бывают задержки или месячные идут 6-7 дней. Болей или какого-то дискомфорта в области груди не испытываю, но тот факт, что эти выделения есть и причем при интенсивном масаже и нажатии на грудь или сам сосок, они прям "текут", меня пугает. У нас городок маленький, врачи не очень хорошие, а маммолога и вовсе нет, вот и решила обратиться к вам. Помогите, посоветуйте!!! Зарание спасибо.
23 октября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, у Вас после завершения кормления остался повышенным пролактин, отсюда и выделения. скорее всего, пролактин негативно влияет на уровень прогестерона, отсюда и проблемы с циклом. Для начала Вам следует определить в крови содержание прогестерона и пролактина (19-21-й дни м.ц.), а потом можно будет говорить о чем-то конкретном. Держите меня в курсе.
02 ноября 2010 года
Спрашивает нина:
здравстувуйте! я в лет 15 обноружила уплотнение ,но мама решила, что у меня переходный возраст и я не обращала на уплотнение внимания, до тех пор пока не вышла замуж и не родила ребенка...после чего уплотнение немного увеличилось и я обратилась к гинекологу , она отправила меня на УЗИ МЖ,но на тот момент я еще кормила грудью и мне поставили диагноз: фиброаденома левой молочной железы, перед тем как ехать делать пунцию мне пришлось перевезать грудь в июне 2010...прокормила доченьку 1год и 8мес. пункция подтвердила диагноз и мне вырезали шишку 20.08.10. но теперь меня стала беспокоить правая МЖ...очень болит грудь выделения прозрачно-желтого цвета и липкое... но в правой груди при прошлом ультрозвуковом осмотре обнаружили многочисленное число мелких узелков т.е. кист. у моей бабушки был рак груди,она умерла в 27 лет, мне 25. у нас в маленьком городе нет маммолога, поэтому обращаюсь к вам ..... извините за беспокойствие... с Уважением! Нина
04 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оперативное лечение мастопатии - это достаточно бездарное занятие, так как оно не решает проблемы, а лишь удаляет следствие, причем зачастую усиливая образование новых узлов. Да и искусственная остановка
лактации - не лучшее, что можно придумать, поскольку естественное вскармливание - это профилактика мастопатии и рака молочной железы. Подобные выделения характерны для мастопатии, множество мелких кист не представляют никакой опасности - они ни во что не перерождаются. Если беспокоит грудь, то имеет смысл все же повторить УЗИ и сделать, при необходимости, маммографию. Если подтверждается мастопатия, то можно пробовать лечиться у гомеопата (но нужна именно классическая гомеопатия) или просто наблюдаться.
01 марта 2010 года
Спрашивает Зоя :
Добрый день! Моему ребенку 5,5 месяцев,все это время кормлю грудью.Но так получилось, что молоко начало убывать где-то с месяца, ребенок перестал нормально брать грудь,злился и мне пришлось сцеживаться руками. Есть подозрения, что я перестаралась и что-то придавила в соске. грудь мягкая, не болезненная, но теперь в соске как бы узелки. Пытаюсь расцедить, извожу себя, молоко сцеживается хорошо (до 180 гр с груди), но сосок болит. Подскажите что делать? Какие компрессы ставить? Ребенок еще кроме молока (сцеженного) ничего не ел,ОЧЕНЬ боюсь ему навредить. СПАСИБО!!!
10 марта 2010 года
Отвечает Клименко Тамара Владимировна:
Зоя, узелки непосредственно на соске? в таком случае вряд ли это застои. Скорее всего, какие-то особенности индивидуальные. Скорее всего, если вас это беспокоит, вам стоит сходить на консультацию к маммологу - так будет понятнее, что с вами происходить. Или обратитесь к консультанту по грудному всармливанию, чтобы проверить правильность техники сцеживания.
05 июля 2012 года
Спрашивает Алёнушка:
Здравствуйте,после КД,набухла грудь,после нажатия появилось молозиво,я одновременно лечусь от уреаплазмоза,могли ли антибиотики так повлиять на организм?
06 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, мало вероятно. О возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
11 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,6 мес. назад сделала аборт по медпоказаниям на 12 неделе (первая беременность),но до сих пор из одной груди выделяется молоко при нажатии. Пытаемся забеременеть два месяца-безрезультатно. 4 мес.после аборта пила ОК.
Может ли быть связано выделения из груди с тем, что не можем забеременеть?
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
О возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале. Посетите маммолога очно.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
07 мая 2012 года
Спрашивает Ксения:
Из сосков выделяется мутная белого цвета жидкость. Месячные приходили вовремя три раза с последнего ПА. Значит ли это что я все таки беременна?
28 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Более вероятной причиной появления выделений из груди является гормональное нарушение. Тем не менее, прежде чем идти к врачу (гинекологу, маммологу или гинекологу-эндокринологу) обязательно сделайте тест на беременность. О наиболее частых причинах появления выделений из груди Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Точную причину установит врач после того, как проведет соответствующее обследование. Берегите здоровье!
26 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я девушка,18 лет,на обоих сосках появились коричневые выделения,никаких уплотнений нет,половой жизнью не живу.Что это может быть?
14 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Наиболее частой причиной появления необычных выделений из груди становятся гормональные нарушения и развитие мастопатии. Также к появлению подобных выделений могут привести доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы, но это происходит гораздо реже. При появлении выделений из груди девушкам и женщинам следует обращаться за очной консультацией к маммологу. Проведенное обследование (осмотр, УЗИ молочных желез, исследование уровней гормонов, по показаниям - биопсия обнаруженных образование с исследованием биоптата, цитологическое исследование выделений из молочных желез, маммография) позволят врачу поставить диагноз и назначить необходимую терапию. Берегите здоровье!
30 марта 2010 года
Спрашивает Вика :
Здравсвуйте. 5 лет назад мне сделали 2 операции по удалению фиброаденомы молочной железы с интервалом в год, был повышен пролактин, эндокринолог назначил мне бромокрептин, тогда выделений из груди не было. год назад мой онколог обнаружил мастопатию, сказал нужно узнать причину, вообщем отпрвил меня к моему гинекологу, но я до него не дошла, потому что переехала жить в Англию. Вот 6 месяцев назад у меня была по непонятным причинам была прерванная беременность на 12-ой недели. чистку не делали, потому что в Англии почти никому не делают, сделали узи все в норме. К тому же сдешний эндокринолог отменил мне бромокрептин, пролактин в норме последние анализы 1 марта - 565. Сейчас обнаружила на груди уплотнения но уже не на той которую ранее оперировали, и выделения, мне назначили Узи 1 апреля, но я очень беспокоюсь. Мы с мужем планируем беременность, нужно ли мне как-то лечить, просто я не доверяю свое здоровье английским врачам. Что посоветуете?
31 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1) Есть выделения - пролактин повышен. Вы зря пили бромкриптин и зря резко отменили его прием. 2) Сообщите мне показатели нормы для пролактина в Вашей лаборатории. 3) В любой из дней, с 19 по 21-й дни цикла, определите уровень прогестерона. Возможно, он у Вас снижен, это могло быть причиной самопроизвольного аборта. 4) Пишите мне на ящик.
02 мая 2012 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте.у меня была замершая беременность 2.5 года назад после этого не могу забеременеть.цикл регулярный а недавно из левой груди появилось молозиво.что это может быть?могу ли я быть беременной?за ранее благодарна.
30 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Появление молозива может указывать на беременность, а может - на гормональный сбой, который также может быть причиной Вашего бесплодия. Вам следует обратиться на очный прием к маммологу и гинекологу-эндокринологу, а также пройти обследование у репродуктолога по схеме, описанной в статье Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 августа 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Мне 21, совсем неожиданно для меня появились выделения белого цвета(из 1-го соска) на вид как молоко. Но я не бберемена. Раньше такого не было! Но был гармональный сбой. Можно ли обойтись без прихода ко врачу!
08 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нет, нельзя обойтись! О возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
09 августа 2012 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте.У меня после окончания минструального цикла набухла грудь,и есть маленькие выделения из нее,ужасно болит.Не так давно начала вести половую жизнь,могло ли это повлиять?(делала тест на беременности,беременности нет)И что это может такое быть?заранее спасибо
10 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о возможных причинах болей и выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
03 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Я стала замечать выделения из груди зелёного цвета, немного, затем идёт прозрачный цвет. Что это может быть? Неделю назад случился выкидыш на 10 недели беременности.
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Причинами выделений зеленого цвета из молочной железы могут быть фиброзно-кистозная мастопатия, воспаление протоков железы, гормональные нарушений (например, увеличение содержания пролактина иэстрогенов), а также рак молочной железы. Необходимое обследование: цитологическое исследование выделений, бак.посев выделений на питательные среды, УЗИ молочной железы (на 5-12 день цикла) или маммография, при необходимости – дуктография (исследования протоков железы), определение гормонального профиля (пролактин и эстриол на 5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла), при необходимости – пункционная биопсия обнаруженных объемных образований. По результатам обследования будет назначено грамотное лечение.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте мне 29 лет сегодня пришла с работы начала мыться,и случайно надавила на грудь. Пошли зеленоватые выделения, она не болит не плотная а что это за выделения ?4 года назад было кесарево кормила мало,небыло молока
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Причинами выделений зеленого цвета из молочной железы могут быть фиброзно-кистозная мастопатия, воспаление протоков железы, гормональные нарушений (например, увеличение содержания пролактина иэстрогенов), а также рак молочной железы. Необходимое обследование: цитологическое исследование выделений, бак.посев выделений на питательные среды, УЗИ молочной железы (на 5-12 день цикла) или маммография, при необходимости – дуктография (исследования протоков железы), определение гормонального профиля (пролактин и эстриол на 5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла), при необходимости – пункционная биопсия обнаруженных объемных образований. По результатам обследования будет назначено грамотное лечение.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Подскажите пожалуйста, в первые дни месячных был половой акт,не предохранялись,в этот момент пошли обильные месячные и потом еще3дня были очень обильные.прошло две с половиной недели.Сейчас грудь немного увеличилась и при надавливании на один из соском выделяются капли прозрачно желтые,липкие.Тест отрицательный.Спасибо.
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 129 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры