Деменция, старческое слабоумие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Ухаживаю за больной с Альцгеймером на поздней стадии.При кризисе, несколько раз в день,начинает невыносимо орать. Как лучше поступать, разговаривать и пробовать успокоить(хотя не даёт никакого результата)или оставить пусть кричит(потом успокаивается самостоятельно).Больная реагирует только на голос дочери(иногда).Дайте советы по ухаживанию за такими больными.Заранее спасибо.
20 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, к этой пациентке нужно пригласить психиатра. Вы ничего сделать не сможете.
19 марта 2014 года
Спрашивает Людмила:
Лечится ли розсеяность склероза? Как?
20 марта 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Рассеянный склероз нужно лечить. Этим занимается невролог.
09 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Моей маме 82 года. Она резко стала терять память — задает вопрос и через пять минут задает его снова, забывает, что уже получила на него ответ. Не помнит, что 20 минут назад звонила мне по телефону. Что делать? Много лет мама страдает гипертонией, бессонницей. Давление поднимается до 160-170, регулярно принимает гипотензивные средства (кардофлекс). Много лет постоянно принимала, нозепам, фенозепам. Деменции у мамы не наблюдается, речь хорошо развита как и раньше, помнит свою специальность — она врач-педиатр.
Подскажите, пожалуйста, эффективную терапию от потери памяти. Могут ли помочь препараты с гинкго билоба, какие именно?
11 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, деменция – это прежде всего нарушение памяти на текущие события.
18 ноября 2012 года
Спрашивает Инна:
Моему папе 75 лет, диагноз- симптом.эпилепсия, вызванная ЗЧМТ и деменция лег.степени. Психиатр назначил акатинол 10 мг утром, скажите, может ли он ухудшить течение эпилепсии- сейчас у отца 2-4 приступа в месяц.Кроме акатинола принимает депакин 450 мг.Невролог утверждает, что препараты совместимы,но....Заранее спасибо за ответ.
22 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Инна. Акатинол Мемантин противопоказан при эпилепсии.
21 июня 2013 года
Спрашивает виктор:
здравствуйте.бабушке 71 год,в прошлом году укусила собака был стресс леили у невропатолога,вроде прошло немного.Она была обидчива все время.если кто то не позвал кушать плакала из за этого.Вот недавно упала ,перелом тазобедренного сустава,лежит.Видимо первые 3 дня сильные боли были и снова стресс в голове.Она не хочет лежать одна,все дети сидят рядом она молча лежит,как только выходят начинает кричать что болит нога плакать.Она пол дня плачит без причин.Просит таблетки якобы болит нога но ничего болеть уже не может.Постоянно просится чтобы ее отвели в туалет хотя видит что ходить не может и что в памперсе.но забывает или специально по 100 раз в день говорит .А весит 100 кг поднимать ее непосильно.Ночами плохо спит нужно срочно лечить но к кому идти и что нам делать?мы хотим вылечить хоть на 50 процентов эти симптомы потому что скоро сами сойдем с ума.уже дети родные и кричат и объясняют ,говорит хорошо и снова плачет.ЭТО Основная проблема - плач.она может час плакать без остановки потом вся лежит вялая и засыпает.в молодости тоже так было если дети куда то уходили плакала и останавливала их.может боится одиночества?до перелома она во дворе с внуками гуляла,к детям ходила,а щас лежит.может это на психику ей давит ?дайте совет.заранее спасибо.
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Пригласите на дом для очной консультации врача-психиатра. Только так.
21 февраля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Я ухаживаю за старым больным человеком. Какого врача можно вызвать на дом, для осмотра физического состояния? (Если возникли проблемы, которые не видны для обычного человека без медицинского образования, а привезти в больницу невозможно физически)
26 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мария , вызвать нужно семейного врача Вашего участка.
28 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У свекра болезнь Паркинсона. Лег в больницу для поддержания, ему назначили ПК-мерц внутривенно. Также вводят актов един и церебрализин. И он стал заговариваться. Вроде разговаривает с тобой. Все адекватно. Затем по молчит и начинает что- то говорить не адекватное . Может ли это быть от лекарств побочное действие или сами лекарства спровоцировали эти заговаривания?
03 декабря 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Данные препараты не вызывают нарушение речи.
30 апреля 2015 года
Спрашивает татьяна:
Моя мама ведёт себя со мной крайне агрессивно,бросается на меня с кулаками,грозится убить,ненависть ко мне просто нечеловеческая,и до меня наконец-то дошло,что она не плохая,а просто -больна,и с этим нужно что-то делать.Всё усугубляется ещё тем,что она живёт в деревне,а я в городе.В посёлке медпопощь,на мой взгляд не на высоком уровне,но в город я не могу её тащить,так как она и физически больна.Вопрос-могу ли я обратиться к неврологу по месту жительства мамы ?Или обязательно нужна консультация психиатра?
10 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в случае вашей мамы все же необходим психиатр.
04 июля 2012 года
Спрашивает Инна:
Добрый день!
Пожалуйста подскажите, можно ли принимать препараты Мема и Ницериум - одновременно? Терапевт назначил Мема, а невролог - Ницериум. СПАСИБО!
09 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сколько угодно, толку се равно не будет от таких лекарств.
16 сентября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Бабушке 80 лет. Забывает внуков и других людей, представляет что давно умершие люди живы и должны придти к ней в гости, говорит что дедушка ночует с ней дома (хотя он умер 40 лет назад) Ей как нибудь можно помочь???
17 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, почитайте о деменции и болезни Альцгеймера.
22 марта 2015 года
Спрашивает игорь:
мама постоянно просит её убить,что сэтим делать.к какому врачу обратиться
25 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Игорь, обратитесь за помощью Вашей матери к психиатру.
11 января 2015 года
Спрашивает дмитрий:
Здравствуйте! Моей маме 63 года последее время наблюдаю у нее проблемы с памятью нарушению концен рации внимания.иногда при разговоре с ней она пропускает мои слова и задает тот же вопрос.восне она чувствительна может проснутся и уже незоснуть есть небольшое раздражение к окружающим людям.подскажите что можно сделать чтоб она стала полноценым человеком? Спасибо.
13 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Дмитрий, обратитесь к участковому психиатру.
26 апреля 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! У моего отца наступила в определенный момент деменция, вследствие нескольких инсультов, и при этом у него необоснованные вспышки агрессии, с котороыми невозможно справиться. Плдскажите пожалуйтста, как можно снять эту агрессию и вспышки ярости, какими лекарствами или успокоительными?
За ранее спасибо, с ув. Мария!
27 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, нужно отца показать психиатру.
... 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры