Деменция, старческое слабоумие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2011 года
Спрашивает Андрей :
Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет,уже как неделю она ведет себя довольно странно, она говорит об умершем дедушке как будто он живой и просто куда-то вышел, а родного сына называет чужим именем. Что с ней происходит?
06 апреля 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Для людей пожилого возраста серьезной проблемой может стать расстройство высшей психической деятельности, которая определяет мышление, внимание, память. Наиболее частой причиной когнитивных (мышление) расстройств признана болезнь Альцгеймера. Заболевание развивается в результате поражения сосудов головного мозга, чаще атеросклеротического характера, а также дегенеративных процессов в клетках коры головного мозга. Отличить забывчивость от заболевания можно после обследования и консультации врача невролога или психиатра. Имеет смысл проведение лечения, так как оно позволит замедлить развитие симптомов болезни и положительно воздействует на функции мышления.
02 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У мамы поставлена транзисторная ишемическая атака. В июне она слегла, требует постоянного ухода. Мы дети, заботимся о ней . Но в последние два месяца она начала постоянно "выть" . Очень тяжело находиться рядом . Этот " вой " может усиливаться, то уменьшаться. Когда просишь ее не выть, она как бы приходит в себя и спрашивает, "я вою?". Больше не буду. И тут же начинается все с самого начала. Это состояние прекращается, когда с ней занимаешься: считаешь, вспоминаешь стихи или песенки поем. Но когда перестаем заниматься, то опять все возвращается. Хочется бежать куда глаза глядят от этого воя. Может какие то успокоительные препараты надо пить. Помогите советом, с чего начать, к кому обращаться. Она и ночью воет. Живем в многоквартирном доме. С уважением
19 декабря 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Во-первых, в данной ситуации надо пить курсами и капаться (раз в полгода) не только успокоительные препараты, но и препараты, восстанавливающие мозговое кровообращение, улучшающие работу клеток мозга, во-вторых, Ваша мама должна находиться под наблюдением участкового врача, который и обязан выписывать ей подобные курсы лечения либо давать направление на койку в стационар. В третьих - пригласите к маме священника, он знает, что необходимо сделать в подобной ситуации.
20 мая 2015 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте,уважаемый доктор,я пишу вам от безысходности,у меня отцу исполнилось 73 года,он еще работает в вузе,после заболевания мамы раком,он стал странным,видя мое постоянный приход и уход за мамой стал ко-мне проявлять непонятный интерес,то поцелует в щечку,то пробует в губы,то посылает воздушные поцелуи,глаза какие-то маслянные,то вышел раздетый,в одних обтягивающих трусах,я в шоке,виду не показываю,но мне жутко это все видеть,я маме не говорю,понимая,что она больной человек,что это с ним,как быть?помогите,пожалуйста,я вас очень прошу подскажите к какому врачу нужно обратится и насколько это опасно для окружающих его студенток?я совсем растеряна:он адекватен,пишет книги по-работе,работает,дома слегка маме помогает,в основном продукты приносит,а я живу отдельно,есть семья,,никакие лишние действия не делаю.И у нас за все время взаимоотношений всегда были ровные,достаточно уважительные отношения,можно сказать на расстоянии без обьятий и поцелуев,то есть сейчас это непривычная у отца форма поведения ко-мне,к своей родной дочери,подскажите как правильно разрешить эту ситуацию,спасибо вам огромное за помощь,с уважением Зарина
22 мая 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Начать папе надо с невропатолога, чтобы исключить органическое поражение головного мозга, затем невропатолог (после проведения определённых исследований, таких как МРТ, к примеру), скорее всего отправит папу к психиатру. Вам самой не помешала бы помощь психотерапевта, который работает с личностью в состоянии кризиса. Для исключения подобных ситуаций - приходите к маме не одна, когда отец дома. В присутствии мужа, подруг, детей подобного происходить не будет.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Римма:
Добрый день! Моему отцу 68 лет, последние 17 лет он болен полиартритом, из них 8 месяцев - уже в лежачем состоянии: произошел компрессионный перелом шейных позвонков. У него практически атрофировались мышцы ног - стоять он уже не может, гормонозависим (преднизолон), в последнее время стал заговариваться, на днях целые сутки был полностью невменяем, мучили галлюцинации. А через день стал снова адекватен, но очень слаб, практически не ест, постоянно спит, мучают боли в затылке, подташнивает. За последние несколько дней очень сильно осунулся, глаза мутные, кожа серая. Мой вопрос, быть может, не очень корректен, но хотелось бы знать, имеет ли смысл давать какое-то лечение, или уже просто не стоит его мучить?
22 декабря 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Римма!
Помочь нужно всегда и хотя тяжесть Вашего отца очевидна, необходимо все равно попытаться облегчить его состояние. По описанию - вероятно на фоне атеросклероза сосудов и преходящих нарушений мозгового кровообращения (не исключаем повторных) идут нарушения мозговой деятельности.
Обязательно вызывайте к нему участкового врача или фельдшера: на фоне представлений по А/Д, пульсу и внешнему осмотру можно на месте давать нужные рекомендации.
07 октября 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Моему отцу 62года, в течение последних 5 лет перенёс несколько микроинсультов. Курил и выпивал несмотря на мои уговоры! Теперь такая картина: память короткая почти отсутствует, походка шоркающая, как будто идёт по льду. Может недойти до туалета, как ребёнок. В легком нашли какое-то пятно. Невролог сказал что это пятно взаимосвязано с деменцией! Вопрос мой такой: что лечить? Правда ли что пятнал в легком и деменция взаимосвязано??? Очень прошу ответить.
26 октября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Деменция - это проблема с мозгом, с нарушением кровоснабжения головного мозга. Пятно в лёгком - не совсем понятно. Необходимо сделать МРТ или КТ лёгких, чтобы определиться, что это за пятно, какова его структура и природа. Говорить о связи с деменцией сложно. Деменцией должен заниматься невропатолог, пятном в лёгком - пульмонолог. Обратитесь к пульмонологу, он подскажет, что именно надо сделать и какие обследования пройти.
04 июля 2015 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день!У меня проблема с соседкой. Мы всегда дружили и были в хороших отношениях, почти как члены семьи. Но приблизительно год назад она перенесла смерть человека с которым она жила и здесь началось. Я заходила к ней в гости на чай. Было странное поведение, но я ссылалась на возраст (74) и перенесенную травму, но дальше больше она путала день с ночью, терялась во времени. При этом названивает мне по 100 мил. раз на день, постоянно стучит в дверь и звонит. Она звонила мне в дверь в 2 часа ночи или просто "шкрябалась" и говорила мое имя. Лучше стало, когда приехала ее племянница, но она уехала не предприняв никаких мер. На днях взяла ситуацию под свой контроль и отвезла ее в частную клинику к неврологу он констатировал - деменцию. Через 2 дня везу ее к психиатру. Сообщила племяннице, она как то не как не отреагировала.
Что дальше делать? Назначат лечение, но все равно я так понимаю нужна сиделка?
Это очень трудно, за этот год меня довели. И никто не понимает насколько это сложно. Я не эгоист, но хочется себя обезопасить. Так как она пускает спокойно посторонних в квартиру или спрашивает, где ее телефон.
Спасибо.
С уважением, Лилия.
09 июля 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Имеет смысл обратиться к невропатологу по месту жительства, положить ее в стационар, возможно, оформить в дом престарелых или нанять сиделку, люди пожилого возраста в таком состоянии могут сделать много не очень приятных вещей именно с собой и окружающими. Вам необходимо перестраховаться и обезопасить и ее и себя от ответственности, т. к. ей необходимо круглосуточное наблюдение. Дальше может быть еще печальнее. Действуйте!
01 марта 2016 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день! Мы с мужем и несовершеннолетним ребенком(3 года) проживаем с сестрой бабушки моего мужа Курковой Ниной Ивановной, она 1925 г.р., ей 90 лет. Так вот у нее регулярно все воруют, и она грешит на меня. Все грозилась вызвать милицию,поставить замок в комнате, но на так и не решалась. А сегодня ночью, в 3 часа ночи, когда мы спали, а нам на работу и ребенку в садик, вдруг слышим, что она стала ворчать, что украли ключи,и,конечно,это сделала я. Она открыла мою дверь, где я сплю с ребенком, и стала довольно громко утверждать, что это я их взяла, больше некому, требовала вернуть ей ключи. Я сказала, что я сплю, мне на работу, я не знаю вообще о чем речь, какие ключи, никто их не брал. Ну в общем, я поняла, что у нее очередной приступ, а доказывать ей бесполезно, она уверена, что это я ворую все(от колготок до денег). И она вызвала милицию. Приехали, мы все рассказали, они сказали, что очень часто таких вызовы поступают от старых людей, а уж ей 90...старческая забывчивость. Очень тяжело. Помогите разобраться, что делать.
04 марта 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это издержки возраста и называются они старческой деменцией. Можно поддерживать клетки мозга медикаментозно - препаратами, улучшающими мозговое кровообращение - если Вы готовы на материальные затраты. Подобное лечение будет возвращать бабушку в реал и тормозить процесс угасания мозга. Если нет - терпите или снимите жильё отдельно, а бабушке наймите сиделку. Дальше бабушка будет "чудить" ещё больше.
09 декабря 2012 года
Спрашивает Тамара:
У бабушки сахарный диабет и как то в одно мгновение ей столи приходить глюцинации она всех узнает и помнит все правильно отвечает но ничего не спрашивает то ходит то вообще не встает ей 83 она очень нужно помогите у меня умерла мама ее дочь от рака 2года назад помогите прошу 5дней назад бабуля была нормальной
12 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Тамара, прежде всего, у такого пожилого человека может быть несколько причин такого состояния и нужно знать уровни ее сахара сейчас, артериального давления, сердечногот ритма и свертываемости крови. Без этих показателей нельзя разобраться, что является причиной такого состояния. Положите бабушку в больницу. ее там обследуют и понаблюдают, это поможет правильно поставить диагноз и назначить лечение.
25 апреля 2016 года
Спрашивает ирина:
Дедушке 85лет,два года назад был микроинсульт ,после этого отказался ходить ,мы настаивали и заставляли понемножку .Затем опять приступ упало давление ,врачи сказали ,раз не хочет не заставляйте.Так и делали ,только теперь он можно сказать совсем на голову сел ,не парализованый и сила в руках и ногах есть ,если не хочет согнуть или разогнуть конечность не справляюсь,но ковсему этому ещё и набивает за щёку еду и не глотает долго .Ругать и пояснять бесполезно,ночью не спит днём в какой то прострации ,храпит с открытыми глазами .доктор говорит что он очень старый и что мы хотим ? А я хочу жить ,сейчас моя жизнь кошмар ,может вы подскажите что делать ?спасибо за ваше время
16 мая 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Перевоспитывать дедушку в таком возрасте - зря тратить время. Попросите лечащего врача назначить курс лечения для улучшения мозговой деятельности, возможно, такие курсы лечения вернут ему интерес к жизни. А так - наберитесь терпения и помните - "старый, что малый". Вспомните себя, наверное, в раннем детстве, Вы тоже вели себя не как взрослый адекватный человек, а как ребёнок.
10 октября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите, как выражается прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопия. Что ждать в будущем, Какова длительность жизни. И как ее вылечить. А еще отец решил делать операцию по замене хрусталика.
26 октября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопия - это вид старческого слабоумия, выражающееся в снижении памяти, интеллекта, двигательной функции, сложности при произношении, нарастающей слабости. Показано постоянное наблюдение у невропатолога и курсы сосудистой терапии, ноотропы - как минимум - раз в 5-6 месяцев. При адекватной терапии можно улучшить качество жизни значительно.
27 января 2014 года
Спрашивает Светлана Игоревна:
Добрый день!
Моя мама, которой 89 лет, неадекватна, у нее старческая деменция. Но она агрессивна. Сейчас она находится в пансионате для престарелых. Там ей очень хорошо, но очень дорого и я не смогу ее там держать долго. Вопрос: существуют ли социальные (государственные) стационары для ветеранов ВОВ с хорошими условиями, достойными больных стариков и не унижающие их родственников? Как их найти?
Спасибо.
28 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана Игоревна. Сочувствуем Вам, но, к сожалению, мы не располагаем данными по России и Санкт-Петербургской области о социальных стационарах для ветеранах ВОВ. Наиболее оптимальным, мы полагаем, будет обратиться в местные социальные службы СПБ и выяснить все на месте, также может помочь поиск в интернете, например, с помощью Гугл или Яндекс. Удачи Вам.
19 марта 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Очень беспокоюсь за маму. Может вопрос не совсем в эту тему, но очень похоже... Ей 60лет, но года 3-4 назад начались проблемы с памятью. Мои родители живут далеко от нас и всех подробностей я не знаю, но то что вижу, когда они приезжают в гости меня пугает.
В разговоре с людьми раза по 3-4 может спрашивать/рассказывать одно и то же. Часто не может найти свои вещи. Причем, она из за этого начинает комплексовать и тогда все симптомы еще больше усугубляются. В последнее время тяжелее сосредоточиться. Считает, что ее зять(мой муж) всячески "сечет" ее промахи и негативно настроен. А это категорически не так!!! Стала слишком понимая и эмоциональная. Переживаю, когда она остается с ребенком сама (1,9мес) она может забыть что-то важное (покормить например), я понятное дело напоминаю - звоню по телефону, но всё же...
Год назад ее говорила пойти к невропатологу, не уверенна, что она рассказала все симптомы, т.к. говорит, что чувствует себя лучше. В связи с этим врач сказал, что это из-за стрессов (мои родители живут в Луганске и по должности не могут оттуда уехать, но довольно часто пересекают границу Россия/ЛНР/Украина) поэтому это действительно стресс… но, есть одно НО!!! Мамина мама (моя бабушка) тоже страдала подобным. Все начиналось с плохой памяти и дошло до того, что она жила в своем мире, периодически "возвращаясь" к нам - она все время собиралась домой "ее ждали то родители, то ее маленькие дети". Естественно она нас не узнавала (я тогда жила с родителями и мы ее забрали к себе на пмж)… закончилось все тем, что она забыла как кушать, глотать, ходить в туалет и периодически была немного агрессивной. Врачи говорили что это старческое... умерла она в 76 лет...
1.Как понять что с мамой? После назначений невропатолога препаратов "от стрессов" а некоторое время было улучшение.
2.Это тоже что было с бабушкой?
3. Как понять не наследственные ли это? Ждет ли это меня и мою дочку?!
29 марта 2018 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Екатерина, сложно что-либо советовать не видя вашу маму. То, что болела бабушка не означает что обязательно должно быть у вашей мамы и т.д. Безусловно, если вы замечаете, что мамы меняется не в лучшую сторону было бы хорошо пройти полноценное обследование в специализированной клинике. Поговорите с мамой, объясните, что вас это упокоит и обратитеськ хорошему специалисту.
25 декабря 2015 года
Спрашивает Инна:
Бабушке 90 лет, начался полный моразм, ночами не спит,всё расбрасывает, это просто ужас, покоя нет, снотворные не помогают,у неё здоровье отличное, сколько нам ещё мучиться? Даже фенозепам не помогает
11 января 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Когда Вы были маленькими, Вы тоже не давали спать и своей бабушке, в частности, и своей маме. Плакали, болели, какали и т.д., т.е вели себя не так как взрослые адекватные люди. Ведь так? Теперь маятник качнулся в другую сторону - так себя ведёт сегодня Ваша бабушка. Терпение, хорошие мои, терпение и адекватная помощь медиков.
24 января 2016 года
Спрашивает ВЕРА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ МАМЕ 87 ЛЕТ. 3,6 ГОДА НАЗАД ОНА ЗАБОЛЕЛА,ЕЙ ВРАЧИ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ- ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС.САМЫЙ БОЛЕЗНЕННЫЙ ПИК( КОГДА ВСЕ ВНУТРИ ГОРИТ) ОНА ПЕРЕНЕСЛА.ЛЕЖАЛА В ГОСПИТАЛЕ 2 ГОДА НАЗАД, СТАЛО НЕМНОГО ЛЕГЧЕ. ПОЛ ГОДА НАЗАД СДАВАЛИ ВСЕ АНАЛИЗА НА ДОМУ,АНАЛИЗЫ ВСЕ ОТЛИЧНЫЕ(СКАЗАЛИ ВРАЧИ). СЕЙЧАС ОНА СТАЛА МНОГО СПАТЬ, ПАМЯТЬ СТАЛА ХУЖЕ, ПРАКТИЧЕСКИ ЛЕЖИТ, ХОДИТЬ ЕЙ ТЯЖЕЛО, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.ТАБЛЕТКИ ОТ ДАВЛЕНИЯ ВЫСОКОГО И ОТ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ДАЮ (ВЫПИСАЛ ВРАЧ). У НЕЕ СОХРАНИЛАСЬ БОЛЬ ВНУТРИ, ВСЕ ЩИПИТ. ВРАЧИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ОТМЕНИЛИ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ ЛЕКАРСТВО МОЖНО КУПИТЬ В АПТЕКЕ ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ .
10 февраля 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! А может имеет смысл дообследовать маму? И найти причину её головокружений, снижения памяти и боли? Проверить позвоночник, сделать КТ шейного и грудного отдела Обезболивающих препаратов на сегодняшний день - огромное количество, попробуйте диклоберл, диклофенак, либо что-то с этого семейства - нестероидных противоспалительных.
20 мая 2016 года
Спрашивает Алина:
Добрый день,

Такая ситуация: женщина 67 лет, говорит вещи, которые не соответствуют действительности, по каким симптомам можна определить врет она с целью, чтобы ее жалели или же действительно считает, что говорит правду. Симптомом какого заболевания это может быть? На протяжении многих лет есть заболевание щитовидки.
08 июня 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Заболевания щитовидки (особенно не компенсированное) может давать подобные изменения в психике (называется - Энцефалопатия), плюс возрастные изменения сосудов - атеросклероз и нарушения питания головного мозга на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Вам необходим грамотный невропатолог и эндокринолог.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры