Деменция, старческое слабоумие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 декабря 2012 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. вообщем то у моих к сожалению обоих родителей все симптомы старческой деменеции: агрессивность до избиения младшего моего сына, выдуманные истории, обвинения, абсолютное нежелание поддерживать гигиену, навязчивые идеи, нелогичные поступки. Мне больно видеть их такими, я живу в постоянном страхе за детей и себя. Но как им помочь, если они наотрез отказываются идти к врачу, и никого не слушают по поводу своих болезней. Обвиняют что мы все выдумываем лишь бы унизить их. как в такой ситуации получить консультацию врача - заочно? а вдруг я необъективно и это просто вздорность характера, которая нелечиться?
06 декабря 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Смысла консультации нет, так как родители не будут выполнять назначенное лечение, и отказываться от вашего вмешательства. При возникновении приступа агрессии и опасного поведения вызывайте скорую помощь. Только так есть кое-какая возможность для лечения без согласия пациента по жизненным показаниям.
25 ноября 2016 года
Спрашивает Елена:
Моей бабушке 94 года она ухожена, накормлена не обделена вниманием, мы переехали к ней.Но она недает по ночам спать говорит нет даже подвывает что мне делать,куда идти и не брасайте меня и так всю ночь,то водички то в туалет отвести ну мы и водичку носим и в туалет водим а как только принесем воды или приведем в туалет говорит что передумала еще если сходит по большому потом берет свои экскрименты и обмазует стены в туалете и не только или может зайти в чужую комнату и пописять на кровать мы ей говорим зачем ты так делаешь а в ответ вы все выдумали и наговариваете на меня врачи были удивлены что у бабушки в 94 все органы как у ребенка здоровы а сердце как у быка даже врачь сказал что мне бы такое здоровое сердце! остается мозг? помогите советом
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! У Вашей бабушки на лицо проявления старческого слабоумия. Лечением таких больных занимаются психиатры - организуйте старушке встречу с этим специалистом. А еще - наберитесь терпения, в лучшем случае бабушку удастся стабилизировать и "утихомирить", значительное улучшение маловероятно. Берегите здоровье!
11 ноября 2015 года
Спрашивает александра:
здравствуйте.бабушке 90 лет.сахарный диабет.одну ногу ампутировали,вторая переодически покрывактся язвами и чернеет из нутри.были сильные боли ноги и мы дали таблетку трамадол,после ночью она начала бредить(действие опиума и т.д.)на следующий день давление 200 и температура 37.5.сбили
на следующий день стала конкретно бредить видеть существующих и мертвых родственников,причем уверена что все в реале,возит глину на тачке,жарит варит и т.д. так два дня без сна,на третий дали таблетку феназипам.
уже неделю постоянно спит, очень мало ест, пет нормально,стул раз в два три дня очень тяжело,жалуется на сердце что даже больно повернуться,но так же бредит только тихо про себя,т.к. нет сил.кормим с ложечки,в туалет на судно,..
подскажите ,чего нам ожидать и стоит ли
01 декабря 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Бабушка крайне тяжёлая и ждать чуда в этой ситуации, учитывая возраст и основное заболевание - было бы неразумным. Наберитесь терпения, а если не хватает сил и терпения - наймите сиделку. Есть профи в этой области, которые справятся не хуже, а, возможно, и лучше вас - будут и кормить, и поить, и протирать и т.д.
21 декабря 2012 года
Спрашивает Виктория:
женщине 82 года подагра разрушились все кости не ходит в туалет на стулку ходит,сейчас как дней 5 усиленно спит поест 4 ложки первого,пол сырника,150 грам киселя,егурт 3 ложки кормят с ложки.Вопрос почему постоянно спит хочу говорит спать.С сентября пролежни пятно с кулак.
26 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, такая слабость может быть следствием какого-то заболевания внутренних органов или атрофического процесса в мозге. Поэтому сначала нужно обследование повести (как минимум МРТ мозга и общий анализ крови), а потом уже в зависимости от причины - лечить.
02 сентября 2016 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте. Моей свекрови 69 лет. После перенесенного стресса (сметрти ее супруга) стала плохо ориентироваться в датах, событиях. Говорит иногда бессмысленные вещи, не может пользоваться бытовыми приборами, телефоном. Вразговоре с ней убеждает собеседника о присутствии третьих лиц, хотя таких не наблюдается. О чем это может говорить. Еще один момент - ее мать в преклонном возрасте потеряла память.
28 сентября 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходима помощь невропатолога. Пройти МРТ головного мозга, допер сосудов головы и шеи - если там не будет никаких изменений (кроме возрастных) - нужны профилактические курсы лечения препаратами, улучшающими мозговое кровообращение и помощь психиатра.
10 апреля 2012 года
Спрашивает Нина:
Моей маме 84г она постоянно спит совсем мало двигается.Заставляю ходить по квартире она не хочет .Как быть? что делать?
12 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина. Учитывая преклонный возраст вашей мамы и не имея никаких данных о состоянии ее здоровья мы не сможет назвать причину ее плохого самочувствия. Советуем вам пригласить домой участкового терапевта для личной беседы и осмотра. Всего доброго.
12 октября 2012 года
Спрашивает Лариса:
Моей маме 68 лет, она продолжает работать на скорой помощи. Но недавно появилось у нее противоречие всему сказанному, родные заметили вспышки ярости, которые сразу проходят, вместе с противоречиями. Так же забывчивость названий или имен фильмов или актеров. Что это и чем можно это приостановить. Спасибо
29 октября 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса, причин для подобных проявлений может быть множество. Для каждой из них существует определенная тактика лечения. Советую обратиться за помощью к невропатологу, так как данная проблема решается врачом данной специальности.
04 апреля 2015 года
Спрашивает Патриция:
Здравствуйте! Моей бабушке всего 65 лет, я недавно я стала замечать, что если она слишком эмоционально о чем-либо говорит, то у неё может начаться истерика, она стала обидчивой, все воспринимает близко к сердцу, болезненно реагирует, если я не звоню ей больше двух дней. Бабушка от природы эмоциональная, но я боюсь за её психическое здоровье, так как недавно она пережила внезапную смерть сына. Также я боюсь заговорить с ней о походе к специалисту, так как она наверняка воспримет это так, будто мы считаем, что она сошла с ума. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в такой ситуации.
03 июня 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С возрастом некоторые черты характера обостряются вследствии атеросклероза сосудов головного мозга. Ей следует сделать МРТ головы и дупплекс сосудов головы. Пройти лечение препаратами для улучшения мозгового кровообращения.
13 апреля 2012 года
Спрашивает татьяна:
врачи определили старческое слабоумие у мамы.ей 74года.постоянно просится обратно домой в деревню,многое из близкого прошлого не помнит,не помнит как лежала в больнице 1.5 месяца назад.путает многое,ругается.нервничает,просится идти ,считая что деревня вот тут за углом,В больнице лежала из-за ноги(посинела и была сильная боль,на скорой увезли-атеросклероз)Дело в том,что категорически не хочет принимать таблетки,хотя психиатр выписал ей сонопакс и азалептин на ночь.Что нам делать?Агрессию проявлят с утра и до 17 часов.Ей все надо идти......и на этой почве страшные скандалы после которых ей становится плохо.
19 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, деменция плохо лечится и нужно направить свои усилия на то, чтобы максимально создать благоприятные условия жизни для бабушки. Попросите психиатра назначить лечение в уколах, организуйте уход за бабушкой, наберитесь терпения.
06 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей бабушке 81 год. Примерно год назад она перенесла микроинсульт,вот после этого все и началось. Обозлилась на всех членов семьи-ежедневно то теряет паспорт и потом говорит что это мы его у нее украли,то мы воруем её пенсию,сегодня у нее якобы утащили все ножницы. Может зайти или в мою или в комнату моей матери,все перерыть в поисках очередной своей "потери". Временами дерется,постоянно сыплет проклятиями и оскорблениями в наш адрес,грозится убить. Может полотенцем вытереть пол и когда ей что то скажешь-начинает скандалить и драться. Через полчаса ведет себя как ни в чем не бывало. К врачу ее не затащишь,а если вызвать врача на дом-закрывается в комнате и ни в какую не выходит(она считает себя абсолютно здоровой,укоряя нас в том,что это мы из нее дурочку делаем). Я уже не знаю что делать-постепенно сами сходим с ума. Самое страшное в том,что у меня годовалая дочка и я начинаю опасаться за нее(ведь неизвестно что бабушка выкинет в следующий раз)...
10 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, у бабушки есть психические расстройства и интеллектуальные расстройства. Это может быть проявлением атрофических явлений в мозге. Но без желания бабушки ее лечить невозможно. Желательно изолировать бабушку от ребенка.
02 октября 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей маме 77 лет, сон нарушен, очень плохо засыпает,стала очень суетливой, раздражительной, мнительной, постоянно вызывает скорую помощь, жалуясь на скачки давления, хотя врачи считают, что состояние здоровья неплохое для её возраста. Перестала следить за собой и домом, постоянно перебирает таблетки, постоянно ходит в аптеку, просит подобрать ей лекарство. Год назад проходила обследование в кардиологическом центре им.Мясникова в Москве, серьезных нарушений не выявлено. Вопрос, каким образом можно провести консультацию с врачом-психоневрологом, если даже на прием к невропатологу мама идти отказывается со словами:"Я - не идиотка, не делай из меня дурочку!" Что можно сделать, как её отвлечь от мыслей о здоовье?
02 октября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, сосудистые изменения часто дают такую симптоматику и да Вы правы здесь требуется психиатр совместно неврологов , что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием
07 сентября 2011 года
Спрашивает Анаит:
Умамы после 10-яти химиотерапии началось сасудистая энцефалопатия +мне кажется болезнь алцгеймер ,она иногда забывает где она ,еду нетребует ,иногда споминает раговоривает васнавном без настраение ,ничего непомнит ,руки иноги очень слабые ,голова всегда мутная сейчас она принимает бетасерк кардиомагнил ,оксибрал ,можно ещё добовить алзепил ,ваптеке продаётся?буду очень признателен если атечаете,живу в Донецке ,мой контактный номер -099 774 000 5.забыло сказать чтоь быпо 2 раза обморок ,после этого спомятю стало хуже ислабост на ногах и руках болбше ,эти симптоми заметно было после каждого химиотерапии ,но нимношко ,химиу она получило без перерива ,симптоми атсвоего больезни обсолютно нет ,сделали МРТ ,БЕЗ лотологии некотрые изменение сосудистого характера ,мозговой сасуд плохом состаяние когда мы сделали узи шейные сосуды , уже2месяца она в таком состаяние ,как правильно лечить ,рекамендации были разные но ничего не помогает ,последную химиу палучила 15-ого апрелья .
09 сентября 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Химиотерапия, к сожалению, убивает не только раковые клетки,но и поражает клетки других органов,в частности головного мозга, особенно у пожилых больных.Лечение может назначить невропатолог или психоневролог.
23 декабря 2014 года
Спрашивает Lidija:
Добрый день! Моей старушке 92 года, здоровье ( судя по результатам последних анализов -- дай бог каждому, давление в норме и т.д.). Но агрессия просто адская! Появляется на ровном месте. Такое ощущение, что человек получает удовольствие, когда всех остальных колотит. НЕ буду описывать, это все просто ужасно... Никакие лекарства не принимает ( боится, что ее отравят), к врачу показать -- исключено ( единственный раз удалось уговорить, когда купила ей путевку в санаторий, а туда без анализов -- тем более в таком возрасте -- нельзя). То есть наша жизнь с появлением старушки превратилась в ад, успокоительное не будет принимать ( кричит, что она здорова, а все остальные ненормальные и т.д.) НЕ знаю, что делать. Дайте хоть какой-то совет.
29 декабря 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Лидия. Вы описываете расстройства поведения которые характерны для преклонного возраста. Предлагаю обратиться к участковому психиатру, для осмотра на дому и лечения - такое поведение можно откоррегировать.
29 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моему дедушке 87 лет. Он стал плохо спать по ночам , мы стали давать ему отвар пустырника, потом заменили на таблетки. По началу помогало, но потом пустырник стал оказывать обратное действие: после приема лекарства, дедушка не спит всю ночь. Можно как- то помочь дедушке ? Очень часто бывает высокое давление. Заранее спасибо за ответ.
11 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. Седативные препараты людям в пожилом возрасте нужно назначать очень осторожно, дозу подбирать индивидуально. Заочно не могу рекомендовать никакой препарат, обратитесь к лечащему врачу.
27 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Нужен совет, как вести себя с родственником, страдающим деменцией.
Бабушка после перенесенного инфаркта страдает деменцией, наблюдается у врача, но постоянно возникают новые проблемы. Часто не знаем как реагировать и правильно себя вести. Бабушка не узнает собственную дочь, которая за ней ухаживает, при этом ищет ее, нервничает, спрашивает где она (всех остальных помнит, узнает). Через несколько дней начинает узнавать дочь, спрашивает где была, почему в квартире была чужая женщина. Требует ответа, на пояснение, что она всегда рядом не реагирует, и опять же нервничает почему с ней чужая. Если говорить, что дочь болела, или уезжала, а теперь вернулась, опять нервничает, почему ей раньше не гворили, почему рядом чужие были.
12 ноября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Реагировать спокойно и терпеливо, к сожалению, сделать Вы уже ничего не сможете. Это необратимые процессы головного мозга. Имеет смысл попросить лечащего доктора назначить курсы сосудистой терапии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры