Контактные линзы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Дело в том, что когда я снимаю линзы у меня начинают щипать глаза. Тоже самое происходит когда я захожу в помещения. Окулист сказал, что носить линзы можно и ничего страшного нет. Скажите, почему тогда возникает дискомфорт? Может я просто еще не нашла "свои" линзы?
31 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Возможно, дискомфорт связан с пересыханием роговицы или нарушением в ее поверхностных слоях из-за ношения линз. Попробуйте использовать заменители слезы, которые можно капать и на линзы (ех.: систейн, систейн ультра, вет-комод, хило-комод или увлажнители, предлагаемые в оптиках). Не забывайте снимать линзы перед сном.
Попробуйте линзы другого производителя.
12 апреля 2015 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, у меня сложный остегмотизм я вообще не вижу без линз и очков .Получается я переносила линзы и целый день правый глаз сегодня линза мешала как в глаз будто бы ресниц а попала и следил,я пришла сняла линзы одела очки ,но правый глаз в них стал резко плохо видеть мутно .Подскажите пожалуйста что это может быть я очень переживаю а сегодня выходной .Спасибо
15 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вы линзой или тем, что попало под линзу повредили роговицу. Покапайте флоксал 5-6 раз в день и корнерегель 3-4 раза в день, линзы не одевайте. Капайте 2-3 дня, если не станет легче, обратитесь к окулисту. Если будет становиться легче, то капайте неделю, затем оставьте корнерегель 2 раза в день еще неделю. Если все будет нормально, тогда можно будет одеть линзы.
12 октября 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос : какие линзы лучше - воздухопроницаемые или нет? какие лучше носить? И чем они отличаются меж собой?
14 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Настя, наиболее современными по составу являются селикон-гидрогелевые линзы, которые содержат оптимальное соотношение влаги и возможности газо(кислородо) проведения.


20 марта 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мне были выписаны линзы Acuvue oasys -2.0 при зрении -1.75. Правильно ли это или хватит линз с диоптрией -1.75 или 1.5?
23 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Обычно сила линзы соответствует силе очкового стекла или несколько меньше его. Но бывают исключения, когда кроме миопии имеет место еще и миопический астигматизм, в этом случае иногда назначают сферическую линзу большей силы. Если у Вас есть сомнения в правильности назначения силы линзы, обратитесь к Вашему офтальмологу для уточнения.
24 сентября 2012 года
Спрашивает анастасия:
здраствуйте, слышала что контактные линзы впитываю запахи, а влияет ликак нибудь запаз краски на контактные линзы? была в помещени 5 часов в линзах где что то красили
12 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. На контактных линзах могут оседать распыленные в воздухе микрочастицы ( например, аэрозоли или частички копоти из дыма). Силинопахнущие и летучие (пары ацетона) вещества могут оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку глаз, носа и глотки и вызывать неприятные ощущения вне зависимости от наличия контактных линз.
18 декабря 2011 года
Спрашивает Анна:
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли менять линзы ночного ношения Paragon 100 после года их применения? Заранее благодарю за ответ.
20 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Анна, материал, из которого изготовлены эти линзы примерно через год утрачивает способность на 100% пропускать кислород к глазу, кроме того. со временем на линзах накапливаются отложения, которые становятся аллергенами и могут вызывать покраснение глаз. Чем дольше вы медлите с заменой линз, тем большему риску подвергаются ваши глаза.
15 декабря 2012 года
Спрашивает Николь:
Добрый день,я купила цветные мягкие линзы и хотела бы узнать:как правильно за ними ухаживать,сколько по времени можно носить,хорошо ли это что они мягкие и не повредит ли это моему зрению так как мне не больше шестнадцати.Спасибо!
24 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Уход за цветными контактными линзами такой же, как и за обычными - использовать только раствор для линз, хранить в контейнере, не носить дольше указанного срока. Цветные линзы толще обычных, у них понижена кислородопроницаемость и содержание воды, поэтому постоянно их носить не рекомендуется ( не более 6 часов подряд).
27 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Надев торические контактные линзы (месячного использования) во второй раз после покупки почувствовала дискомфорт, но как мне сказали, что глаз должен привыкнуть, т.к линзы раньше не носила,через два часа я их сняла. На следующий день вновь надела, и сразу сняла, подумав что не правильно одела, рассмотрев я обнаружила на краях линзы маленькую трещенку размером с миллиметр, при чем на обоих линзах. Больше надевать не рискую.Скажите могут ли линзы прийти в негодность после двух раз использования, или это брак?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятнее всего – это следствие производственной выбраковки, т.к. линзы, предназначенные для длительного (месячного) использования должны обладать достаточной прочностью, дабы выдерживать ежедневное одевание и снимание контактной линзы. В данной ситуации Вам необходимо приобрести новые линзы для пользования. Будьте здоровы!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Миша:
Добрый день! Можно носить одну линзу. если второй глаз видит хорошо.
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Конечно можно, но только в том случае, если окулист подтвердит, что хорошо видящий глаз действительно не нуждается в коррекции. Берегите здоровье!
14 апреля 2013 года
Спрашивает Рустам:
добрый день! хотел спросить как влияет горячая баня на линзы и на глаза потому что последнее время стал хуже видеть думаю что повлияла баня поменять линзы или нет ?
18 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Рустам. В контактных линзах париться в бане нельзя, т. к. материал, из которого они изготовлены, может терять свои свойства из-за высокой температуры, прозрачность его может нарушиться. Касательно остроты Вашего зрения, то необходимо обследоваться у офтальмолога для выяснения причин ее ухудшения. Желаю здоровья!
30 декабря 2009 года
Спрашивает таня:
в оптике продали линзы с истекшим сроком экспорта .
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если у Вас остался товарный чек или другой документ, удостоверяющий факт покупки, вернитесь в салон и потребуйте замены. Берегите здоровье!
10 сентября 2009 года
Спрашивает марина:
здраствуйте уважаемы доктор. в америки делают имплантации цветных линзы. где у нас можно зделать такую операцию ?спасибо заранее за ответ
27 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Марина, мягкие контактные линзы есть и в Украине. Интересуйтесь в салонах оптики. имплантация цветных линз с косметической целью нигде в мире не производиться.
20 апреля 2014 года
Спрашивает Зухра:
Здравствуйте, я всего второй день ношу линзы, и по-моему я перепутала правую линзу с левой. диоптрии одинаковые. ощущения, что в глазах какая-то пыль. хочется снять линзы... может это связано с тем что я перепутала линзы? стоит ли мне их обратно поменять?
23 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Зухра. Можно попробовать поменять линзы местами, однако, не исключены и другие причины затуманивания зрения, например, синдром сухого глаза или хронический блефарит. Если данные симптомы будут сохраняться, необходимо обратиться к офтальмологу в оптике, где Вам подобрали контактные линзы. Желаю здоровья!
10 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!! У меня большая проблема - из-за линз падает зрение. После первой недели ношения - стала видеть хуже (когда без линз). К тому же иногда воспаляются глаза (не сильно, но есть). Страшно ли это? Пользуюсь пока дневными линзами.
13 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Контактные линзы не могут ухудшить зрение,у Вас создается такое впечатление из-за привыкания к хорошему зрению через линзы. Если перестать их носить, то через несколько дней заметите, что зрение стало прежним. Применяйте увлажняющие капли прямо на контактные линзы - Хило-комод или Оксиал.
13 сентября 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Носила линзы "PUREVISION 2" -1.75 два месяца , после чего сняла их и теперь вижу только на расстоянии вытянутой руки
18 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Возможно, наблюдается прогрессирование близорукости. Ну и следует сказать, что когда человек начинает понимать, как хорошо он может видеть с коррекцией, субъективно может создаваться ощущение снижения остроты зрения без коррекции. Возможно также снижение аккомодационной способности. Лучше подойти к окулисту.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры