Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2008 года
Спрашивает Исаева Маргарита:
Мучает коньюктивит уже год. Полгода лечили различными антибиотиками, безрезультатно. Клеща не обнаружили, самостоятельно сдала анализ мозок с коньюктивы, посев выявил стафилакокк., анализ на чувствительность к антибиотикам так же был сделан. Оказалось что у меня была вирусная инфекция ЦМВ и вирус Эпштейн Барра, снижен иммунитет, успешно прошла антивирусную терапию. Стафилококк , окулист в районной поликлиники лечила дексаметазон+неомицин+полимиксин В, эффекта нет, доктор призналась, что не знает как меня лечить, поскольку, инфекция быстро адаптируется к антибиотикам. Очень прошу вас, дайте совет как мне лечиться? Как избавиться от инфекции и коньюктивита, вызванного стафилококком? Глаза очень отечны, красные, стали узкие, боюсь потерять зрение.
04 августа 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Не берусь, Маргарита, виртуально Вас лечить. Стратегически: ЦМВ и ВЭБ никакого отношения к конъюнктиву не имеют. А применение антибиотиков при хроническом конъюнктивите абсолютно бесперспективно и вообще противопоказано. Если получится – можете обратиться ко мне в клинику. Или найдите инфекциониста, который в этом разбирается.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вылечивается ли кератит после аденовирусного коньюктивита.У меня на одном глазу осложнение, сильный кератит. Врач говорит антибиотиками не надо капать главное противовирусным. Подскажите пожалуйста чем лучше лечиться. Спасибо. С уважением.
07 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Надежда! Если вследствие воспаления пострадала роговица, то процесс называется кератоконьюнктивит. Воспаление может быть различной природы,- бактериальное, грибковое, вирусное, смешанное. В зависимости от клиники врач назначает соответствующую терапию. Антибиотик на вирусы не воздействует, поэтому при вирусных процессах либо совсем не назначается, либо применяется коротким курсом в начале заболевания.Извините, но Вмешиваться в процесс лечения без осмотра глаз будет с моей стороны просто неэтично. Если на фоне лечения улучшения не наступает, попросите направление на консультацию в специализированное глазное отделение. Удачи!

16 декабря 2012 года
Спрашивает ада:
уже несколько дней подряд глаза щипят,и такое чувство как-будто они опухшие,подскажите пож-та что это?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина в наибольшей степени напоминает такое заболевание как синдром «сухого глаза» (ССГ). Данное заболевание возникает у значительной части взрослого населения, чья сфера деятельности сопряжена с длительным пользованием компьютером или иной работой требующей напряжения зрительного аппарата. Для лечения ССГ применяются препараты-заменители слезы (систейн, искусственная слеза) и препараты улучшающие регенерацию роговицы (корнерегель, солкосерилгель, тиотриазолин, тауфон). При появлении каких-либо признаков снижения функции зрения необходимо обязательно обратиться к офтальмологу. Будьте здоровы!
24 февраля 2013 года
Спрашивает ВЛАДИМИР:
Здравствуйте!Подскажите по утрам в уголке глаза ближе к виску белые выделения.Никакого дискомфорта нет .Что это может быть и как устранить.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Белые выделения из наружного уголка глаза, наблюдаемые по утрам, не сопровождаемые дискомфортом, могут свидетельствовать о нарушении секреторной активности сальных желез века. Данное состояние наблюдается чаще у лиц, злоупотребляющих жирной и жареной пищей, а также при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для устранения данного симптома необходимо корригировать диету, а также ежедневно проводить легкий массаж век, что будет способствовать своевременному отделению сального секрета и улучшит трофику тканей века. При появлении каких-либо сопутствующих симптомов – обратитесь к врачу. Будьте здоровы!
07 июля 2010 года
Спрашивает Юлия:
У меня очень часто возникает коньюктивит, самостоятельно прокапаю каплями - проходит, но через некоторое время опять повторяется, возможно уже хроническая форма. Сейчас коньюктивит уже 10 дней капала левомицитин, но результатов нет, может вы мне что-то подскажете?
07 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Юлия, добрый день!
Судя по Вашему описанию, действительно имеет место хронический конъюнктивит. Посоветую Вам сдать анализы - посев из конъюнктивальной полости на флору и чувствительность к антибиотикам. Результаты помогут в назначении эффективной терапии.Обострениям могут способствовать вредные условия работы, проблемы со здоровьем, - заболевания желудочно-кишечного тракта,лор-органов, кожные болезни.Лечение глаз проводится параллельно с оздоравливающими, общеукрепляющими мероприятиями.К сожалению, без личного осмотра Ваших глаз давать конкретные рекомендации по лечению конъюнктивита некорректно.

27 июля 2011 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Подобрали с мужем котенка с гноящимися глазами, лечили гентамициновыми каплями. Обработку проводила в основном я. Котенок вылечился, а у меня через несколько дней зачесался левый глаз и было ощущение песка в глазах. На следующий день началось обильное слезоточение из пораженного глаза, а еще через день появился отек и покраснение. Стала капать гентамициновые капли (т.к. сразу появилось подозрение, что заразилось от котенка). Слезоточение исчезло, но остальные признаки оставались. Промучавшись неделю обратилась в диагностический центр. Врач провела визуальный осмотр, а также на чем-то вроде микроскопа. Посев не брался. Поставили диагноз "острый смешанный коньюктивит". Так же слышала из разговора с медсестрой о везикулах. Прописали докапывать гентамициновые капли до 10 дней, и 14 дней капать интерферон. Все по 4 раза в день. Лечение не помогло. Талон к врачу только в конце недели, а терпеть уже нету сил. Сегодня капли закончились, поэтому купила тобрекс (посоветовали в аптеке), так же решила заменить интерферон на офтальмоферон. Не могли бы вы прокомментировать эффективность этих препаратов в моем случае, их взаимодействие между собой (не будут ли они усиливать побочные эффекты друг друга) и можно ли их капать сразу, либо лучше соблюсти какой-то интервал времени? Заранее спасибо за ответ.
11 августа 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Определить характер воспалительного процесса в слизистой оболочку глаза без осмотра трудно. Вам были выписаны препарат противомикробного и противовирусного действия. К тобрексу довольно быстро развивается устойчивость флоры,кроме того, он действует не на весь спектр бактерий. поэтому при отсутствии эффекта целесообразно сменить антибиотик на более широкого спектра действия из последнего поколения, например, офтаквикс. Что касется интерферона, то его замена на офтальмоферон оправдана. Между медикаментами интревал должен быть не менее 10 минут. Надо принимать во внимание, что вирусные процессы лечатся долго.
29 декабря 2011 года
Спрашивает Оксана:
Ношу контактные линзы 5лет.Два дня назад покраснели оба глаза.Подскажите чем можно закапать,возможности обратится к врачу нету.Я кормлю грудью.
06 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана, на время снимите контактные линзы, воспользуйтесь очками. Кпайте капли Тиотриазолин 1-2 капли 4 раза в день 5 дней и капли Тобрекс в таком же режиме. Будьте здоровы!
10 января 2012 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Оксана. Контактные линзы одевать нельзя, до полного исчезновения клинических проявлений воспаления. Воспаление бывает разного происхождения (бактериальное, грибковое, вирусное, аллергическое и тд.) и соответственно и лечение. Стандартного лекарства нет, но если нет возможности посетить офтальмолога начните например с флоксала 0.3%, если воспалительная реакция не уменьшится, тогда необходим визит к доктору.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте!
Болят глаза утром гнойные выделения
после бани тоже на след день же боль и нагноения
прописывали витабакт
но эффект временный
делаю примочки календулой спасает на короткое время
врачи не пишут название болезни
подскажите что делать ношу линзы.
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Лиза! Ношение линз при наличии воспалительных процессов очень опасно! До излечивания воспалительного процесса Вам необходимо пользоваться очками, а старые линзы выбросить. Линзами нельзя пользоваться до полного выздоровления, так как Вы инфицируете линзу и Вам нужно закапывать капли до 6 раз в день (а фармацевтические препараты на линзы не капают). Указанные Вами симптомы могут указывать либо на воспалительный процесс (конъюнктивит или кератоконъюнктивит), либо на осложнения, связанные с ношением линз. Обратитесь за более квалифицированной помощью для постановки точного диагноза. Всего доброго!
04 июля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Вчера ходила к окулисту по поводу последствий ячменя(остался маленький халязион). Она сказала, что антибиотики капать уже не надо, отменить эритромициновую мазь, которой я ранее лечилась, капать альбуцид, закладывать тетрациклиновую мазь и приходить через неделю. Я вчера вечером закапала альбуцид, заклала за веко тетрациклиновую мазь, а утром проснулась с покрасневшим глазом, на котором был ячмень. Второй глаз нормальный, хотя его я тоже капала альбуцидом. Доктор, что это такое? Аллергия на тетрациклиновую мазь? Где-то успела подхватить коньюктивит? И что теперь мне делать дальше?
09 июля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Возможно. Вместо альбуцида возьмите окомистин - по 1-2 кап. 3-4 раза в день. Если воспалительный процесс протекает более трех недель, то вместо тетрациклиновой мази возьмите гидрокортизоновую 2,5 % и смазывайте в месте воспаления и закладывайте за нижнее веко (больного глаза) 2-3 раза в день. Если же - менее 3 недель, то еще 7-10 дней помажьте и позакладывайте мазь тобрадекс 3-4 раза в день, а затем переходите на гидрокортизоновую - до 2-х недель. P.S. Ячмень в халязион не превращается: развивается либо ячмень, либо халязион. Ячмень - воспаление сальной железы, а халязион - мейбомиевой.
17 сентября 2011 года
Спрашивает olga momot:
спрашивает ольга.здравствуйте!в конце июля у меня начал болеть левый глаз,только в вечернее время,было ощущение что что-то попало в глаз,так продолжалось около 2 недель,врач выписал увлажняющие капли berberil и капли гентамицин,после этой терапии началась боль во внутренних уголках глаз и гнойные выделения(весь период болезни сопровождается ужасным зудом в глазах)Другой врач дла мне капли типа искуственной слезы,после этого усилились гнойные выделения,начала опять капать гентамицин 2 недели,стало лучше,зуд исчез,но все сосуды в глазах красные к вечеру белка вообще не видно сплошная краснота.подскажите ,пожалуйста что это может быть .заранее спасибо.Ольга 34 года.
26 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Подробная информация о возможных причинах поражения глаза, сопровождающегося его покраснением, содержится в материалах научно-популярной статьи Красный глаз. Чего бояться? на нашем медицинском портале. Поставить точный диагноз без осмотра нельзя – нужна повторная консультация окулиста и, возможно, бакисследование отделяемого глаза (бакпосев), который должен быть проведен через 2 недели после прекращения использования антибактериальных препаратов. Берегите здоровье!
20 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.У меня в начале февраля начался конъюктивит на одном глазу.через несколько дней он перешел на другой глаз. когда еще только первый глаз воспалился я поехала в городскую больницу в кабинет неотложной помощи, так как это был выходной день, к тому же у нас врач в тот момент был на учебе. так вот мне там прописали капать: офтальмоферон, тауфон, витабакт, корнергель и дексаметазон. прокапала я 2 недели в оба глаза. вроде бы все прошло.но 2 недели назад глаз опять покраснел(красный со стороны глаза).пошла к нашему врачу, она сказала, что конъюктивит не прошел и нужно капать офтальмоферон. я капаю и плюс еще капаю таурин, но глаз все так же краснеет. боюсь как бы в хроническую форму не перешло или это вообще что-то другое?
21 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Офтальмоферон эффективен при вирусных конъюнктивитах в первую неделю закапывания, затем он бесполезен, поэтому его закапывать сейчас не нужно. Таурин - дедистрофический препарат, поэтому при воспалительных процессах его можно применять, если есть повреждение роговицы, например, используя его стимулирующее, регенерационное действие. При конъюнктивитах он также не даст ожидаемого результата. Поскольку причин красного глаза достаточно много, не видя Вашего глаза, не смогу дать Вам конкретные рекомендации, тем более, что я не совсем поняла как это “покраснел(красный со стороны глаза)”.
12 ноября 2010 года
Спрашивает Юля:
Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!Моей маме поставили диагноз:"Острый хломидийный конъюктивит".Лечим мы его как минимум пол года,а признаки заболевания дали о себе знать 5 лет назад(в мягкой форме,сейчас всё очень серьёзно!).Живём мы в Ростове-на-Дону,лечимся здесь же у офтальмолога и иммунолога.Перепробовали массу назначений(капли,антибиотики в таблетках,внутривенно,внутримышечно,мази;Каждый месяц после определённого курса лечения мама сдаёт анализы,улучшение было только после первого назначения,пройдя тот же курс снова - стало намного хуже!!!).Маме увеличили на максимум дозу антибиотиков,от чего её общее состояние ухудшилось!Сейчас глаза отёкшие,залитые кровью,постоянно чешутся,ночью спать не может,боится глаза закрыть(веко прилипает к глазному яблоку)!!!больше нет сил!!!!Даже острое воспаление не можем ни чем снять!!!Врачи пожимают плечами,говорят,что перепробывали всё возможное,но так как они с такой серьёзной ситуацией не сталкивались,сделать больше ничего не могут.Я ходила в Москве в клинику,там мне дали назначение,которым они лечат Хломидийный конъюктивит,но оно тоже не помогло.Может быть нужен другой врач?!Плюс ко всему,правый глаз видит только на 10% и отслоение сетчатки на левом!Операцию делать не соглашаются,пока мы не вылечим эту болячку!пРОШУ ВАС,ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ МНЕ КАКУЮ-НИБУДЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ ТАКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ,МОЖЕТ БЫТЬ АДРЕС КЛИНИКИ,СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ НА ХЛОМИДИЯХ,ИЛИ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ,СТОЛКНУВШИХСЯ С ЭТИМ!Умоляю,помогите.Я очень переживаю за свою маму,как и вы все и ни дай Бог она потеряет зрение,я буду винить в этом только себя,если не смогу ни чего сделать...Зарание благодарю.
16 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Могу посоветовать обратиться к инфекционисту. Необходимо не только лечить весь организм, но и понять, на какой стадии болезни Ваша мама. Жалобы на зуд позволяют предположить аллергию. обильно промывайте глаза фурацилином или отваром ромашки, или просто кипяченой водой. Лекролин должен уменьшить зуд, для уменьшения сухости, " прилипания" век - хотя бы гель ВИДИСИК. Все это для облегчения состояния, без наблюдения врача не обойтись, тем более что бывают смешанные инфекции, - например, вирусная, аллергия и бактериальный процесс. лечить такие процессы достаточно сложно.
15 октября 2008 года
Спрашивает юрий:
боляти слезятся глаза, наверное коньюктивит, как лечить посоветуйте пожалуйста
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Оценить разнообразие болезней, прявляющихся этими симптомами, Вы можете, прочитав статью Красный глаз. Чего бояться?. Поэтому, призываем Вас сходить к окулисту и не эксперементировать над глазами. Всего доброго!
21 января 2010 года
Спрашивает Романова Юлия Анатольевна:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что мне делать? Год назад у меня сначало на левом, потом на правом глазе начали опухать веки,появился зуд,в последсвии покраснение. Обратилась к офтольмологу- поставили диагноз коньюктивит-прописали лекарства - мазь гидрокортизон и капли альбуцит,и таблетки от аллергии супрастин,а так же список продуктов,которые могут вызвать аллергию.В течении 2 месяцев следовала данным указаниям,но ничего не помогло. Обратилась к другому специалисту,он мне поставил диагноз блефарит-выписал туже самую мазь и плюс к этому Блефарогель, в течении двух месяцев лечилась от блефарита,в итоге нулевой результат, обратилась к третьему специалисту -он дал направленик к дерматологу-пошла,взяли пробу на демодекс-диагноз отрицателный-но посоветовали делать теплые примочки чаем,в результате тоо,что я начала греть,у меня с внутренней стороны века полезли ячмени,после того как они лопнули опухоль спала,и веки приняли свой прежний вид.Но к сожалению прошло 2 месяца и снова появилась опухоль век,зуд и покраснение.Опухоль как то распространена только на одну половину глаза(с внутренней стороны века в том месте,где опухоль наблюдается покраснение)иногда бывает что опухает слезный мешок. Что на этот раз у меня?подскажите подскажите пожалуйста,я уже терея надежду на то,что мои глаза примут прежний вид,а мне ведь 23года,а глаза такие,что даже у пожилых людей не наблюдается,косметикой не пользуюсь,люди пугаются когда видят мои глаза,начала ходить в очках с затемненными стеклами.Заранее большое спасибо!!
29 января 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Часто блефарит и рецидивирующие ячмени связаны с общими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дисбактериозом либо гельминтами. Пройдите обследование у терапевта по этому поводу. Из местной терапии очевидно целесообразнее всего продолжать смазывать веки гидрокортизоновой
мазью.
29 ноября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день. После бани(один раз в неделю) постоянно закисают глаза, покраснение, постоянно хочется моргать. Утром умылся и все прошло до следующей бани. Подскажите пожалуйста, что это такое. Спасибо.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Воздействие горячего пара или воздуха на роговую оболочку глаза может приводить к ее раздражению, что проявляется симптомами покраснения глаза, повышенного слезоотделения. Данное обстоятельство обусловлено чрезмерным испарением слезной жидкости и пересыханием глаза. За время сна, при незначительном повреждении роговицы, происходит ее восстановление. Для предупреждения подобных явлений, Вы можете воспользоваться глазными каплями для регенерации роговицы (тауфон, тиотриазолин) или гелями – корнерегель, солкосерилгель. Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 21 страница
Наши партнеры