Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 декабря 2009 года
Спрашивает ирина:
Помогите! 2 недели лечу коньюктевит сначала "фдоксано" и окофероном,потом добавили интерферон 8 раз и окоферон,и тетрациклиновую мазь на ночь и днем.Вчера была у 4 врача добавим имуноглобулин и циделон(последний печет очень).МОЮ не прекращая 8-10 раз но глаз не лучше а то и хуже.Через 5 дне путевка В Египет как быть как лететь как купатся?КАк жить дальше????????????????
15 марта 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Ирина, перед лечением надо было сделать мазок на флору с конюнктивы глаза. И только после выявления возбудителя начинать прицельное уничтожение инфекции. Иначе клиника стирается и просто при походе к другому врачу вероятность ошибочно назначенного лечения возрастает.
26 апреля 2011 года
Спрашивает Алена:
Добрый день, у меня началось все с того, что я сильно нервничала, сорвала наращенные ресницы, и увидела, что правый глаз краснючий и маленький. пошла к врачу. с тех пор прошло 4 месяца. мне говорили то у меня вирусный конъюктивит, то аллегргический, я капала по 500 капель...потом опять сказали что вирусный, и что кератит появился....роговицу вылечили...сказали иду на поправку....НО у меня правый глаз меньше левого раза в два, и мешочек внутри красный с бульками....он постепенно проходит...но все никак не пройдет....уже 4 месяца!!только не говорите что нужна очная консультация, я обошла много врачей, все говорят это отек отек...сколько может быть этот отек? и вообще что с моим глазом? может быть мне что то другое нужно лечить...с чем это может быть связано? подскажите пожалуйста!!!!!
03 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Алена, 4 месяца Вас не могут вылечить много врачей, - как же можно дать суперрецепт, даже не увидев состояние глаз? к сожалению... Судя по описанию, Вы перенесли вирусный кератоконъюнктивит. Это заболевание может рецидивировать, то есть обостряться. Возможно и аллегрическая реакция на применяемые препараты. Отек слизистых и покраснение тоже должны быть при таком процессе. Если длительное лечение не дало результатов, возьмите направление на консультацию в глазное отделение. Может даже потребоваться госпитализация.
21 мая 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста разобраться в моей проблеме.6 дней назад воспалилось глазное яблоко левого глаза и оба глаза покраснели,но не беспокоили.на следующее утро глаза были очень красные.на губе вскочил герпес.я купила капли-тобрекс.прокапала ними день.на третье утро после тобрекса была сильная отечность верхних и нижних век.все это время краснота глаз сопровождалась сильным зудом и ощущением песка в глазах(светобоязни нет).с третьего на четвертый на ночь положила под нижнее веко тетрациклиновую мазь.на четвертое утро коньюктива обеих глаз буд-то вздулась.в этот же день пошла к офтальмологу.поставили диагноз-острый коньюктивит обоих глаз.зрение ухудшилось.назначили опатанол-по 2 капли 4 раза в день(1 месяц).вигамокс по 1 капле 5 раз в день-5 дней.офтальмоферон по 1-2 капли 8 раз в день 3 дня,затем 6 раз в день-2 дня.таблетки-л-цет по 1 в день-10 дней.вчера все это капала (вигамокс и офтальмоферон-очень щиплют глаза),сегодня утром сново ужастная отечность век!сходила к другому доктору.ничего нового не услышала.я так понимаю,что все 3 вида капель от разных коньюктивитов.анализы никакие не делали(хотя клиника-частная)сказали нет смысла.подскажите,какой же все-таки это коньюктивит и от чего меня лечат?
23 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Судя по назначениям, у Вас имеет место вирусный конъюнктивит. Антибиотик Вигамокс применяют, чтобы защитить глаза от возможной сопутствующей бактериальной инфекции, а Опатанол, как противоаллергическое средство, поможет быстрее снять отек и покраснение. За один день не ждите эффекта,применяйте данное лечение не менее трех дней, затем покажитесь доктору повторно. Диагноз конъюнктивита ставят обычно по клиническим проявлениям без лабораторных исследований. Желаю скорейшего выздоровления.
22 июня 2013 года
Спрашивает юлия:
Здраствуйте!!!! Подскажите где я могу найти специализованую клинику офтальмологию, в Украине, желательно Хмельницкая область. Я доверяю все-таки врвчу, когда он увидит проблему!!!! Держ. врачи не могут определить правельное лечение. что мне делать и к кому обращаться?! И еще скажите при осмотре больного, какие то анализи делаются или нет?! Я буду ждать ответ,ето очень важно! СПАСИБО!!!!
27 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Боюсь, что трудно найти приватную клинику, которая специализируется на лечении конъюнктивитов. Обратитесь в Хмельницкую областную клиническую больницу или в консультативную поликлинику Центра микрохирургии глаза в Киеве (ул. Метростроевская, 12, тел. 044- 408-29-88). При обследовании пациента с конъюнктивитом,как правило, диагноз ставят на основании клинических проявлений и жалоб пациента, при необходимости проводят бактериологический посев содержимого конъюнктивы. Желаю выздоровления!
18 апреля 2010 года
Спрашивает MILANAKLEO:
Здравствуйте.Мне 41 год и я никогда не жаловалась на глаза.И вот 6 дней назад у меня покраснел один гла,а спустя три дня и второй.Врач поставил диагноз коньюктивит и назначил сульфацил натрия 30 % и полудан-закапываю в глаза 5 раз в сутки.Но облегчения не чувствую,глаза сильно покраснели и отекли.Болей и светобоязни нет.Скажите продолжать мне это лечение и через сколько дней угасают симптомы.Заранее спасибо.
20 апреля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
MILANAKLEO !! Судя по описанию развития процесса, у Вас действительно выраженное воспаление. Учитывая отсутствие реакции на назначенное лечение, необходима смена препаратов или усиление терапии. Обычно реакция на адекватную терапию видна уже на следующий день. К сожалению, без осмотра глаз невозможно дать конкретные рекомендации по объему лечения. Вновь обратитесь к Вашему доктору. Если он затруднится в выборе терапии, попросите направление в специализированную офтальмологическую клинику. Удачи!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
меня долгое время беспокоит синдром сухого глаза. может ли быть причиной проблемы высеянный стафилококк эпидермический 50 на 10 в третьей степени? срасибо.
08 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Нет. Это разные проблемы Сухость глаз часто связана с обменными процессами. перенесенной в прошлом травмой поверхности роговицы, вирусным конъюнктивитом, у женщин с климактерическим периодом и соответствующими гормональными изменениями.
20 сентября 2015 года
Спрашивает Xxx:
Здравствуйте, ношу линзы с 2010 года, торические,меняются раз в месяц. Было все отлично при ношении,никаких проблем,но вот недавно начался кошмар с глазами. Глаза были раздражённые,чисались,появилось ощущение инородного тела на глазу. И все это при ношении линз. Сами линзы на глазах не сидят. Одеваю проходит какие то время глаза начинают чесаться и линзы просто сами слазят. Я обратилась к врачу, после осмотра сказали-гиперпапелярный коньюктевит. Назначили лечение 24 дня. Каталась каплями которые выписывали,все делала строго по указаниям. Потом после последнего осмотра сказали,что все хорошо одевайте линзы. Но через время опять началось на одном глазу((( Что дальше делать? Обращалась в платную клинику,врач не особо рассказала,что как потом делать, может в этом проблема?? Знакомые дали больше информации чем она((
29 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Гиперпапиллярный конъюнктивит чаще имеет аллергическую природу. Возможно, развилась аллергия на сами линзы, возможно на раствор. Линзы следует поменять, лучше на однодневки (разовые). Вечером после снятия линз капайте в глаза окулохеель, хотя бы несколько раз. При ношении линз, если появляется ощущение инородного тела, пользуйтесь увлажняющими каплями (лучше из серии комодов: вет-комод, хило-комод - они без консервантов). Если все это не поможет, лучше сделать перерыв в ношении линз.
22 октября 2012 года
Спрашивает жанна:
Здравствуйте!У моих детей и мужа вирусный коньюктивит,мы капали глазные капли Тобрекс и Офтальмоферол. У детей уже видно улучшения,а у мужа становятся все хуже оба глаза. Что делать? Он водитель.
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ухудшение состояния вашего мужа может быть обусловлено несколькими причинами: присоединением бактериальной инфекции, низкой реактивностью иммунной системы, дополнительными факторами повреждения, возникающими во время работы – холодный воздух, перенапряжение зрительного органа во время езды. Для определения фактора, вызвавшего ухудшение, рекомендую Вам обратиться к офтальмологу, что позволит назначить дополнительное лечение, соответствующее причине возникших осложнений.
21 декабря 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. в моей поликлинике врач ушла в отпуск. у меня красные глаза и я со своим зрением (-6) с трудом хожу по улице.очков нет и не выписать еще месяц пока врача нет. ношу линзы,но их пока отложила. и вроде глаза каплями капаю,смотрю, спадает краснота, глаза уже не болят...а утром опять гной. меньше конечно чем было,но все равно есть. капаю тобрекс,альбуцид. мазь тетрациклиновую попробовала и только хуже стало. положила ее и больше не трогаю. в общем все это уже вторую неделю и хотелось бы к новому году вылечится) подскажите пожалуйста что мне может помочь.
28 декабря 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Сейчас очень много аденовирусных конъюнктивитов. Отличаются длительным , упорным течением, достаточно тяжело лечатся. С мазью поступили правильно. Тобрекс больше 7-10 дней не применяйте. Делать назначения можно только под наблюдением состояния глаз. Однозначно нет смысла ждать выхода врача поликлиники из отпуска. Начмед поликлиники скажет, где обслуживают население на время отпуска узкого специалиста. Или обратитесь самостоятельно на платной основе в любое медучреждение.
23 ноября 2014 года
Спрашивает марина:
Какая связь между частыми заболеваниями конъюнктивитом и герпесом на губах
26 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вопрос очень общий, так как чтобы поставить диагноз нужно комплексное обследование стоматолога (или дерматолога) и офтальмолога, с развернутыми анализами крови, определением антител к вирусам герпеса первого и второго типов. Вам необходимо обследоваться у офтальмолога. Узнать причину конъюнктивита. Так как бывает герпес конъюнктивы, да и вообще герпес может иметь проявление на любых слизистых оболочках. Возможно конъюнктивит не имеет отношения к герпесу. Удачи Вам
10 марта 2015 года
Спрашивает виталий:
Добрый день, сам я гемодиализный больной проблема состояло в том, что сильно начали гноится глаза просто сильно закисать гноем, был у многих окулистов делали бакпасев с антибиотикам был выявлен staphylococcus aures 10^6 кое, назначали массу антибиотиков, другой окулист поставил диагноз синдром сухого глаза, миопия слабой степени обих глаз, вторичная /стероидная/ открытоугольная 2С глаукома обоих глаз, и еще один окулимст стал колоть в глаза гентамицин, так и ничего и непомогло как выдекления есть так и есть, что делать незнаю глаза очень устали, какие обследования делать чтоб опредилить что на самом деле происходит,что лечить, сейчас уже и с кожей лица проблема, лицо кожи а особенно вокруг глаз такое сухое аж кожа трескается, у дерматолога был назначило болтушку на лицо нечего непомогает, глаз утром неоткроиш сильно сухие увлажняю по полпузырька нечего непомогает подскажите что делать.
16 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Виталий! Из описанного Вами состояния могу порекомендовать сдать развернутый общий анализ крови, кровь на сахар, гликозилированный гемоглобин, для исключения сахарного диабета. Глаза закапывать или промывать можно сульфацил натрием 20% - это капли в глаза (нитрат серебра) отличный антисептик. С результатами анализа и качественным фото с проблемой Вы можете выслать на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите более детальную консультацию.
23 марта 2009 года
Спрашивает александр:
Врач поставил диагноз вирусний конъюктивит и назначил лечение лафероном (капать в глаза 6 раз в день и окамистин тоже 6 раз на день). Можете подсказать верно ли назначено лечение????
30 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На расстоянии оценить назначения врача тяжело, если они не являются откровенной глупостью. Вам назначили вполне адекватные препараты, полную же обоснованность назначения можно проверить только при осмотре. Всего доброго!
20 сентября 2014 года
Спрашивает татьяна:
мне поставили диагноз конъюнктивальная киста, врач назначил капли систейн, однако уже неделю капаю, а киста не проходит и ощущение, что в глаз, что то попало не проходит. Подскажите, пожалуйста, чем лечить? и от чего она появляется?
29 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Татьяна, добрый день! Кисты конъюнктивы не лечатся консервативно - это доброкачественное новообразование. Но очень часто они, как внезапно появились, так и исчезают. Жидкость, которая в них находится, проникает в межщелевые пространства и рассасывается. Периодически делайте упражнение: сжимайте и разжимайте веки. Ощущение инородного тела будет сохраняться, пока будет киста. Если не исчезнет в течение 2-3 месяцев, можно удалить оперативно. Будьте здоровы!
02 июля 2013 года
Спрашивает Natali:
Здравствуйте! Пару недель назад дочь простудилась:температура 38.4,горло болело,нос сильно заложен,СИЛьНО ЗАКИСАЛИ ГЛАЗА И КРАСНЫЕ СОСУДЫ ГЛАЗ БЫЛИ,также БОЛь В НАДБРОВНОЙ ЧАСТИ и В БРОВИ ВОЗЛЕ НОСА,ГОЛОВА БОЛЕЛА ПРИ НАКЛОНАХ.Успокоилось. Потом слева увеличился лимфоузел.Были у врача.Назначили полоскание-сода,соль,3-4 капли йода.Лимфоузел исчез.На следующий день после визита к врачу стал опять сильно болеть глаз.Стал чуть меньше,но внешне выглядит нормально.
Сейчас-утром слегка закис,боль в надбровной дуге и голове со стороны глаза.Голос слегка подсипший.Больше никаких жалоб(3-я неделя).К какому специалисту обращаться?Офтальмолог,ЛОР,хирург или невропатолог?Живем в Цюрихе-с врачами не просто,другая система.
04 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
А разве по страховке Вы не должны идти к врачу общей практики, а далее он направит к нужному специалисту? Ну, и полоскание странное для Цюриха. В идеале осмотр врача общей практики, так как не видя пациента тяжело сказать к какому врачу идти. К лору скорее всего обязательно, ну, а с глазом наверное и общий врач (семейный врач) справится. Хирург не нужен. Невропатолог скорее всего тоже не нужен (если конечно общий врач не заподозрит патологию тройничного нерва).
22 марта 2015 года
Спрашивает Алсу:
Здравствуйте! Терла глаза руками, и после этого появился конъюнктивит на обоих глазах. 5 дней использовала тетрациклиновую мазь и 7 дней глазные капли левомицетина. Улучшение наступило, но, если отодвинуть нижнее веко, то видны сосуды. Как действовать дальше? Знаю, что он должен пройти через 5-7 дней, а уже 7 день. Спасибо!
25 марта 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Алсу, добрый день! Слово “должен” здесь не уместно. Можно предполагать, что при правильном лечении бактериального конъюнктивита по истечении 5-7 дней можно ожидать положительную динамику. Говорить об обязательном излечивании за такой срок неправильно. Все индивидуально. Но то, что у Вас наблюдается положительная динамика, уже хорошо. Если гнойных выделений нет, покапайте окомистин (офтамирин) 4-5 раз в день 5-7 дней + дексаметазон 1 раз в день 5 дней.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 21 страница
Наши партнеры