Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2010 года
Спрашивает Alex:
У меня болит глаз в правом углу в правом глазу нету никаких вроде признаков конъюнктивита больно моргать может это быть из за перенапряжения глаза когда надавливаю на веко болит и можно ли носить линзы?
13 мая 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Возможно у Вас воспаление мейбомиевой железы в ранней стадии. Необходимо показаться окулисту для адекватного лечения. В противном случае возможно развитие халязиона или более масштабного воспаления. В любом случае, точный диагноз необходим. До выздоровления контактные линзы носить нельзя.
11 декабря 2009 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Такой вопрос- у меня сахарный диабет 2-го типа. Близорукость обоих глаз -5,5 дптр. Возраст 60 лет. Уже вторую неделю лечу по назначению врача конъюктивит глазными каплями Тобрадекс (закапывание глаз 4-6 раз в день), Опатанол (утром и вечером по одной капле), Офтадек (закапывание каждые 4 часа). Но отек век, слезоточение и покраснение глазных яблок не проходят. Прошу совета, что можно предпринять в дальнейшем.
17 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Для ответа необходим осмотр. Отёк век может поддерживаться аллергическим действием одновременного применения тобрадекса и офтадека.
20 июня 2010 года
Спрашивает Иванов Владимир:
Мне 45 лет. Полтора года назад у меня начался левосторонний гайморит, лечение антибиотиками (2 курса) не помогло. Сделали операцию на левой ноздре - гарморотомию и исправление носовой перегородки под общим наркозом. Через 2-3 недели начался на левом глазу дакриоцистит, перешедший в гнойный. Через 2 месяца после первой сделали вторую операцию – на левом глазу ДЦРС (искусственный слезно-носовой канал), тоже под общим наркозом. Гноение практически сразу прекратилось (капал ципролет и левомицитин). Обе операции прошли без осложнений.
Но из глаза шли белые выделения, врач назначил промывание чаем и легкий массаж глаза, делал где-то полгода, постепенно выделения уменьшались. Когда прекратил промывать чаем, выделения сразу увеличились. Тогда врач назначил моксицин и промывание чаем обоих глаз, это не помогло, и правый глаз я тоже заразил во время промывания - также пошли белые выделения. После сдал на бакпосев коньюктивы обоих глаз, обнаружили Staphylococus epidermidi и определили чувсвительность, другая врач назначила параллельно с промыванием чаем или ромашкой цефазолин – не помогло, затем циделон – тоже не помогло. Промывание ромашкой резко увеличило количество белых выделений и я снова перешел на промывание чаем.
Врач посоветовала сдать бакпосев в другую лабораторию – там обнаружили Staphylococus aureus, который высокочувствилелен только к клациду, цефтриаксону, тециму, гатисиану. Сегодня врач назначила офтаквикс – 1-2 капли 6 раз в день 14 дней и параллельно переливание крови 10 дней. Также сейчас применяю народные средства – промывание смесью крепкого черного чая, календулы и василька (по совету травника) и промывание холодной водой и промокание марлей коньюктивы глаз (по совету бактериолога) – несколько раз в день.
Выделения из глаз идут уже больше года, врач-офтальмолог сказала, что это, видимо, ослаб иммунитет после двух общих наркозов. Также в интернете прочитал, что антибиотики от стафилакока назначаются в легких случаях, в других случаях они не помогут и надо обращаться к иммунологу. Что Вы посоветуете для лечения? Заранее спасибо.
02 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В первую очередь необходимо выяснить вопрос о проходимости слёзных путей. Если есть стеноз либо воспаление слёзных канальцев - это может поддерживать воспаление. Офтаквикс - хороший препарат для борьбы с инфекцией и является активным антибиотиком по отношению к широкому спектру флоры.
05 октября 2010 года
Спрашивает елена:
у меня коньюктивит в течении недели,лечусь левомицитин 2-3 кап,промываю чаем,ромашкой,фурацилином,Можно ли коньюктивитом заболеть на фоне слабого имунитета?и как можно его лечить ,если я кормлю грудью ?
11 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Конечно ослабленный иммунитет способствует более лёгкому появлению очагов инфекции. Более активный антибиотик - офтаквикс. Он должен быстрее справиться с конъюнктивитом. Концентрация для организма ничтожно мала и кроме того, этот антибиотик проверен и разрешён детям с 1 месяца жизни.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый лень,
Уже 2-ю неделю капаю капли Вид комод - для увлажнения, ем витамины с черникой, на ночь капаю расширяющие зрачки капли - прохожу, как мне кажется, стандартный курс лечения при переутомлении глаз. Сегодня утром на слизистой оболочке глаза обнаружила бугорок, чувствуется инородное тело. чуть чуть жжение. Скажите пожалуйста что это такое и как это возможно вылечить?
23 февраля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Вероятно, речь идет о фолликуле на конъюнктиве. Может появиться как следствие контакта слизистой с кремом, частицами туши, теней. Будьте осторожны с косметикой, подключите капли Офтадек по 2-3 капли 3 раза в день и при сохранении жалоб обсудите лечение с Вашим доктором.
05 октября 2010 года
Спрашивает Луиза:
Мне поставили диагноз аденовирусный коньюктевит, лечение не помогает. Лечение было таким - альбуцид и дексаметазон две недели, затем левомецитин и дексаметазон две недели, после этого мазь и капли флоксан, затем назначили офтальмоферон, нормакс, капли с диклофенаком и лекролин еще две недели. После этого офтольмаферон заменили актиполом остальное оставили, капаю до сих пор. Вместе со мною болеет мой пятилетний сын лечение ему так же не помогает. Ребенка лечу тем же чем лечусь сама, капли капаю каждому индивидуально со своего флакона. В настоящее время глаза болят, чешутся, выделений из глаз нет, носильно увеличены фаликулы они раздрожают глаза, постоянно ощущаю присутствие инородного тела в глазах, веки красные с кровоподтеками, фоликулы на веках то уменьшаются, то снова увеличиваются. Та же картина наблюдается у ребенка. Б олеем уже четвертый месяц, бакпасев показал отрицательный результат. Болезнь просто изводит, чем лечиться дальше я не знаю. Наши местные врачи просто разводят руками, а сына вообще выписали с выздоровлением, так как врач уехала до 15 ноября. Посоветуйте может быть есть какие нибудь таблетки помимо капель? Каким средством лучше укреплять иммунитет при аденовирусной инфекции? Чем лечиться?
08 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Проведите курс лечения следующими препаратами: вирган - по 1 капле 4 раза в день - в течение 20дней как минимум, офтаквикс - 4 раза в день - 10 дней, оксиал ( либо систейн) 4 раза в день 1 месяц. Внутрь - Джерело -И ( по указанной схеме) и витамин С по 0ю5г 2 раза в день - 15 дней.
26 октября 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Развилась аллергия на тени, на любые. Если мелкие частички теней попадают на слизистую глаза через несколько часов веки немножко опухают, более припухшими становятся веки возле ресниц, возникает небольшой зуд на веках ближе к ресницам. Далее возникает коньюктивит: краснеют глаза, собирается слизь в уголках глаз и у линии роста ресниц. Это все проходит после обычного лечения коньюктивита, обильное промывание глаз, капли Софрадекс и через дня 3-4 коньюктивит проходит.
Если опять использую любые тени - история повторяется. Крема для кожи вокруг глаз аллергию не вызывают.
Вопрос: какое нужно пройти лечение, чтоб исключить появление этой аллергии в дальнейшем? Какие аллергопробы нужно сделать, чтоб выяснить причину и вылечить данную аллергию?
28 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Аллергопробой для Вас послужило использование теней. Какой-то компонент их и есть для Вас аллергеном. Теперь Вы знаете, что на такие-то тени у Вас может возникать аллергическая реакция, и их просто не следует использовать. Лечение заключается в избегании контакта с аллергеном.
02 июня 2017 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер!Сын 20 лет. служит срочную службу,несколько дней назад начался коньюктивит-выписали капли(какие не знает).Утром сегодня сказал,что уже лучше,а вечером позвонил и сказал-глаз красный!Сбросил фото.Подскажите пожалуйста-это покраснение, следствие конъюктивита? В госпиталь его не отправляют!
08 июня 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
У Вашего сына субконъюнктивальное кровоизлияние. Возможно, была какая-то большая физическая нагрузка. Само по себе это кровоизлияние для глаза опасности не представляет. Без лечения рассасывается за 10-14 дней, при закапывании йодида калия 2% сроки могут немного сократиться.
10 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Заболела 5 месяцев назад. Покраснела кожа век наружных уголков галз.Сейчас имеються микротрещинки и бывает ощущение раздражения кожи. Кожа в складке мокнет. Глаза выделяют в небольшом количестве "влагу", которая скапливаясь, во второй половине дня начинает раздражать сильно глаза.Когда умоюсь - становиться легче. В наружном уголке глаза слезная жидкость (или выделения, не знаю) образуют пузырьки при мигании. Что это может быть?
11 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Описанные Вами симптомы характерны для ангулярного конъюнктивита, вызванного палочкой Моракса -Аксенфельда. Данный возбудитель чувствителен к препаратам цинка, аптечные капли Циделон применяйте по 1-2 капли 4-6 раз в день 7-10 дней. Желаю выздоровления!
30 апреля 2012 года
Спрашивает Артём:
Здравствуйте, такая проблема - сильная опухоль, зуд, боль и покраснение нижнего века левого глаза , врач до среды не работает подскажите пожалуйста что делать ( как снять боль и что считаете нужным) полоскаю календулой, капаю тобрекс 2х и закладываю тетрациклин за веко
07 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Артем. Вы лечитесь правильно. Капли в течение дня капайте не меньше 6-ти раз, мазь только на ночь. За 3 дня такого лечения должно стать легче,продолжайте лечиться до 7-го дня. Если эффекта не будет - безотлагательно покажитесь офтальмологу. Желаю выздоровления!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Чем снять красноту при конъюнктивите?Лечу третий день,сульфацилом и промываю крепкой заваркой, выделений почти нет,только припухлость и краснота.Появился или на фоне простуды или передался воздушно-капельным от сестры,если такое возможно конечно,так как после ее посещения на утро появилось немного гноя.До этого если и был то в детстве.На следующий день начала лечение.И еще, обязательно выбрасывать тушь?
30 ноября 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Конъюнктивиты, возникающие на фоне адено-вирусных инфекций, лечатся противовирусными препаратами в виде капель - Окоферон, например. Но обычно приходится лечить смешанную инфекцию. Часто лечение затягивается на несколько недель. Посоветую посетить офтальмолога.
18 мая 2013 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, я два года ношу линзы. Три месяца назад у меня сильно покраснел глаз, поставили диагноз "травматический конъюктивит" и назначили капать неделю тобрадекс, диклофенак и промывать глаз фурацилином и на ночь мазать тетрациклиновой мазью. Через три дня все прошло. Но две недели назад опять покраснел, утром немного красный, а к концу дня настолько красный, что смотреть не могу. При этом не могу долго на что-то смотреть, часто моргаю и при этом ощущаю небольшие боли. Проделываю такое же лечение, как и тогда, но не помогает. Пожалуйста, подскажите, что делать, так как у меня нет сейчас возможности обратиться к врачу.
27 мая 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
К сожалению, назначить лечение заочно, без осмотра состояния глаза - невозможно. Обязательно капайте препараты искусственной слезы 4-6 раз в день. Окулохеель по 2 капли 4-6 раз в день.По- возможности минимизируйте зрительные нагрузки. Надеюсь, Вы не носите контактные линзы.
06 октября 2011 года
Спрашивает светлана сергеевна:
подскажите пожалуйста какой препарат эфективнее тобрекс или окомистин? СПАСИБО
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Это два совершенно разных препарата: антибиотик и антисептик. Эффективность лечения этими средствами во многом зависит от характера, формы и тяжести заболевания, а также от вида инфекционного агента, вызвавшего воспаление. Берегите здоровье!
06 декабря 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У меня был стафилококковый конъюнктивит очень долгое время (примерно месяц), я его вылечила, но сейчас остались как будто остаточные явления: глаза постоянно опухшие (люди говорят, что у меня такой вид, будто не выспалась) и почему то именно в первой половине дня я не могу смотреть перед собой, только вниз (вечером все нормально)! Когда поднимаю глаза, сразу начинаю часто моргать и глаза будто режет и хочется опустить глаза! Может какие то анализы еще нужно сдать, и что это вообще может быть?? У меня хронический пиелонефрит, может ли это быть связано с почками??
10 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику для обследования и назначения адекватного лечения. Вероятно, имеет место нарушение слезопродукции и\или заболевание роговицы, кроме того, необходимо исключить патологию век. Желаю выздоровления!
22 июня 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуте. У меня красные глаза,есть выделения ,и слезятся,сегодня была у врача ,но как такого осмотра и не было.Она на меня со стороны посмотрела,и сказала вырусний конюктевит,но фоне простуды.
назначела: зовиракс мазь,окомистин ,гропринозин ,и нормакс.
Подскажите пожалуйста правильно назначено личение?
А то состояние ужасное глаза пикут и болят.
29 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
При вирусных конъюнктивитах в первую неделю заболевания лучше не мазь зовиракс, а окоферон или офтальмоферон (глазные капли) 5-6 раз в день. Вместо гропинозина можно взять новирин (он дешевле). Но лучше бы Вас посмотрели на щелевой лампе, чтобы понимать нет ли кератита.
всего 21 страница
Наши партнеры