Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 декабря 2014 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. У меня более тре месяцев , как поставлен диагноз конъюктивит , возбудитель стафилококк.Причем реагирует только на антибиотики ампициллин и амикацин. За время лечения перепробовали все тобрексы , вигамоксы , офтаквиксы и т.д., поскольку глазных капель и мазей на основе вышеназванных антибиотиков нет. Что еще попробовать ?
11 января 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Владимир! Вылечить золотистый стафилококк антибиотиками стратегически невозможно. Вам необходимо пройти курс иммунизации стафилококковым анатоксином, а для местного лечения использовать бактериофаги, к которым Ваш стафилококк чувствителен. Подробнее о лечении золотистого стафилококка можете прочитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
09 мая 2015 года
Спрашивает юлия:
Добрый день. Попала пальцем в глаз, глаз начал слезиться. Окулист сказал поцарапана роговица. Лечение: корнерегель, альбуцид, тобрекс, тнтрациклиновую мазь. Через неделю все прошло. Через несколько дней в этот же глаз попала соринка. Что то мешало в глазу. Вроде она вышла, но в глазу осталась как будто плёнка, зрение не чёткое. Обратилась опять к окулисту. Она посмотрела, сказала инородного тела нет, но осталось воспаление. Назначила офтальмоферон, корнерегель на ночь и комбинил дуо 7 дн. Во время лечения в этом глазу увеличился зрачок. Зрение размывчато. После того, как прекратила лечение, также осталось. После прекращения лечения прошло 3 дня. Скажите, пожалуйста, пройдёт ли у меня это? Спасибо.
14 мая 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
У Вас, по всей вероятности, кератит (воспаление роговицы). Чаще всего после травмы возникают герпетические кератиты. 7 дней для их лечения мало. При глубоких формах могут оставаться помутнения роговицы, которые могут снижать остроту зрения. Лечение нужно проводить под наблюдением офтальмолога. Если живете в Киеве, пожалуйста, приходите, посмотрим.
09 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Я ношу контактные линзы более 7-ми лет. В августе месяце стала замечать, что в правом глазу мутнеет изображение. Пошла к врачу, диагноз-ПАПИЛЛЯРНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ. Мне назначили капли: Лекролин и Максидекс. Они не помогли.
Я обратилась к другому врачу уже в больнице(первый врач был в оптике,где я покупала линзы). Назначили:Опатенол и офтальмодек.Лечение не помогло.Назначили флоксал и макситрол с индоколлиром- не помогло.
Сейчас пошла к другому врачу. Он назначил дексаметазон и тетризолин. Я прокапала. Во время лечения есстественно не носила линзы. Ходила в очках.
Сейчас опять начала пробовать носить линзы. Покупаю однодневные, одеваю на 2 часа в день-все повторяется.
Пожалуйста подскажите куда обратиться? Как можно бороться с этой болезнью. Я веду активный образ жизни и не могу постоянно ходить в очках. А зрение у меня -8. С очками очень тяжело.
11 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ольга ,к сожалению, бывают такие случаи, когда возникает непереносимость линз после длительного их ношения. Естественно, что при такой близорукости вы испытываете дискомфорт,применяя очки. Советую вам обратиться в клинику лазерной хирургии и посоветоваться, показана ли вам лазерная коррекция или другая операция по устранению близорукости.
12 февраля 2012 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте!Я вич+.У меня коньюктивит уже 7 месяцев.доктор назначал декс-тобрин,вигамокс, офтаквикс.Результат нулевой.После применения капель проходит на 2 недели, и опять прогрессирует.О своем + доктору я не говорила. Подскажите пожалуйста более эффективные методу борьбы с длительным коньюктивитом.Заранее спасибо!
14 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алиса, прежде всего, сдайте бак. посев содержимого конъюнктивы с чувствительностью к антибиотикам. Принимаете ли Вы специфическое антиретровирусное лечение? Кроме того, длительно текущий конъюнктивит может протекать на фоне других хронических заболеваний носа, горла,ушей, зубов, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Желаю здоровья!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. 2 недели назад появилось раздражение глаз, покраснение и выделения по утрам. Неправильно носила линзы в конце их срока. Офтальмолог поставил диагноз острый конъюнктивит по типу бактериального. Лечусь уже 12-й день, симптомы все прошли, но врач продлил лечение еще на 5 дней. Беспокоят бытовые вопросы: когда можно будет снова краситься?:) (естественно, новой тушью) Когда можно будет снова начать носить линзы? И нужна ли профилактика для избежания возникновения конъюнктивита? Офтальмолог (молодая очень девушка) сказала, что линзы нельзя носить 3 месяца, а я через месяц поеду отдыхать - в очках очень неудобно.
21 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Вы можете уже наносить макияж на фоне лечения. Профилактика конъюнктивита - соблюдение правил гигиены при одевании и снятии линз (мыть руки!), используйте однодневные линзы, не спите в них. Действительно, раннее одевание линз после болезни может спровоцировать рецидив. Поэтому придется потерпеть неудобства. желаю выздоровления!
20 июля 2012 года
Спрашивает кристина:
здравствуйте.у меня проблема.8 лет назад обнаружили гнойный конъюктивит.аллергию не признали,но после того как я съем какой либо продукт,то глаза воспаляются,краснеют и идет гной.перепробовала все средства,от народной до современной медицины,ничего не помогает .подскажите пожалуйста какие капли можно использовать при таком заболевании.с уважением Наталья (57 лет),
24 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Наталья, если Вы подозреваете аллергию на определенные продукты питания, то следует их исключить из рациона. Если же аллерген Вами не найден, следует обратиться к аллергологу. При аллергическом конъюнктивите возможно выделение обильной белой слизи, которую можно принять за гной, но обязательно должен иметь место зуд. Желаю выздоровления!
05 октября 2009 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней лечится острый вирусный коньюктивит?
Спасибо за ранее.
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! При условии правильного лечения и соблюдения всех рекомендаций врача, острый вирусный конъюнктивит полностью излечивается за 5-7 дней. Берегите здоровье!
21 июля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,на приеме офтальмолога был поставлен диагноз алергичесское восспаление(из-за большого количества сигаретного дыма)вобщем глаза очень сильно чешутся уже несколько дней,без особых выделений,плкраснения или ухудшений зрения,в течении двух дней я начала лечение по рецепту-капли и мазь на ночь,вопрос могу ли я в таком состоянии загорать и ккпаться в море(не ухудшит ли ето мое состояние),и могу ли я водить?
27 июля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Мария. Если у Вас действительно аллергия постарайтесь избавится от источника аллергии, или по крайней мере необходимо уменьшить концентрацию аллергена. Необходимые капли например Опатанол, в таблетках Лоратадин (при приёме которого водить автомобиль нельзя). Отдыхать, купаться можно (если действительно аллергия на табачный дым).
27 июля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Мария. Если у Вас действительно аллергия постарайтесь избавится от источника аллергии, или по крайней мере необходимо уменьшить концентрацию аллергена. Необходимые капли например Опатанол, в таблетках Лоратадин (при приёме которого водить автомобиль нельзя). Отдыхать, купаться можно (если действительно аллергия на табачный дым).
24 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Мне занесли инфекцию в глазной республ больн-е,туда приехала просто на консул-ю,зрение 1,через несколько дней у меня заслезились глаза, опухли,покраснели,отеки,резь,песок,обратилась в местному врачу-диагноз вирусный коньюктивит,лечение:капли ципролет,тобрекс,диклоф,офтальмоферон,мазь зовиракс,таблетки супрастин,ацикловир.Слез не стало,появился туман,не могу читать буквы и цыфры,как восстановить зрение
26 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Лечение Вы принимаете правильное и довольно мощное. Затуманивание зрения может свидетельствовать о переходе воспалительного процесса на роговицу. Если это так, то обязательно сообщите о Ваших жалобах своему доктору, скорее всего.существует необходимость стационарного лечения с целью спасения зрения. Желаю выздоровления!
17 июля 2012 года
Спрашивает михаил:
у меня почти полгода бактериальный коньюктивит новый врач назначил капли вигамокс и мазь принимать 10 дней -улучщение не наступилою .Теперь назначил те-же капли но на 30 дней .Объясните пожалуйста .Второй вопрос.У меня низкий гемоглобин,а вигамокс побочно его понижает Не откажите в консультации Ваш соотечественик полковник СА в отставке Резник М М Спасибо
26 июля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Повторно принимать антибиотик, который не помог ранее, не вижу смысла. Если воспаление не проходит так долго, позволю себе усомниться в природе конъюнктивита. Очень часто встречаются смешанные формы. Есть смысл сделать мазок на флору и чувствительность к препаратам. Только перед исследованием необходим перерыв в лечении не менее трех дней.
03 июня 2016 года
Спрашивает виталий:
добрый день, помогите решить проблему у меня появились гнойное отделяемое из глаз врач меня лечил окомистином обильно в глаза, декса-гентамицином, потом тобрекс, пять раз в день так и не помогло потом назначила бакпосев выявили Staphilococcus aures(гем+) 3ст.р.,E.coli(гем-)2ст.р. высокая чувствительность к клатромицину,азитромицину и фуразолидону. Врач говорит что таких капель нет, пока незнает что делать, сказала что это связанно с гемодиализом, да я нахожусь на гемодиализе, может вы подскажите чем проличить глаза чтоб убить инфекцию За ранее спасибо.
10 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Покапайте офтаквикс или вигамокс каждые 1,5 часа в 1-ый день, а затем 6 раз в день еще 4 дня и 4раза в день 3 дня. Параллельно капайте фуциталмик 3 раза в день. Если не будет становиться лучше, напишите. Если динамика будет положительная, то через неделю переходите на циборат-офтан 3-4 р/день (или цинка сульфат + борная к-та)еще неделю.
25 апреля 2009 года
Спрашивает Alik:
КАК ДОЛГО ЛЕЧИТСЯ КОНъЮКТИВИТ
29 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Всю необходимую информацию Вы найдете в справочнике:www.health-ua.org/directories/view/?nosology=367&ed=9
25 августа 2012 года
Спрашивает Лайло:
здравствуйте! проблема вот в чем- последние два дня мне мешают линзы,ощущение пелены перед глазами,хотя они не старые,промыты как надо..в чем проблема?заранее спасибо,Лайло, 21 год
28 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. возможно несколько причин такого состояния. Одна из них - мейбомиевый блефарит (воспаление век) при этом заболевании выделяется секрет из желез хряща века, который оседает на линзах. Если веки не беспокоят (покраснение, зуд, тяжесть), то ,возможно на линзах скопились отложения. Примените перекисный очиститель для линз.
17 октября 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте.
Подскажите, при конъюктивите глаз может опухать? Никогда с этим не сталкивалась, а вчера врач ребёнку поставила эту болячку. Прописала тобрекс и тетрациклиновую мазь... ночью глаз опух, она утром еле его открыла...
Как долго глаз будет восстанавливаться?
Спасибо.
27 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Лариса, отек тканей, безусловно может развиваться, особенно у детей, так как ранний возраст отличается выраженностью и реактивностью воспалительных процессов. Также может быть, что у вашего малыша аллергическая реакция на какой-либо из компонентов лечебного средства. Обычно, при средней выраженности процесса отек проходит за 3-5 дней.
22 марта 2015 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! У меня начали закисать глаза, и вскоре один глаз даже отек и скапливается что-то липкое и беловатое Эти симптомы развились сразу же после начатого лечения отита. Была на консультации у ЛОР. Болело ухо. Врач меня посмотрел. Во время осмотра засовывал в ноздри (глубоко) специальные палочки. Сказал, что одна перегородка неровная, и вполне возможно, что из-за непроходимость воздуха в одной ноздре всякие простуды сопровождаются воспалением уха (последний год так и происходит). Назначил лечение: ринофлумицин и мреалис в нос по 2 пшика- 3 раза в день, лордес- 1 раз в день, нимид- 2 раза в день и капать ухо борным спиртом 3 раза в день. После первого дня лечения, утром увидела, что глаза немного слиплись и у уголков глаз скопилось что-то липкое и беловатое. К вечеру того же дня глаз со стороны больного уха отек, и стал сильно закисать и слезиться, слипатья. На утро вообще слипся и сильно опух. Нос после 2х дней лечения дышит хорошо, а вот ухо немного заложено (закладывает то левое, то правое). Подскажите, с чем может быть связан отек глаза, или это побочные действия лекартсв, или при осмотре ЛОР использовал не стиральные инструменты, о могло ли через нос распространиться на глаза? Или это какой-то вирус? Могу подчеркнуть, что симптомы с глазами начались на следующий день после начала лечения. Помогите, пожалуйста разобраться! Заранее большое спасибо!
26 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Маша. Доктор не мог занести инфекцию с носа в глаз.Однако, конъюнктивит может сопровождать заболевания ЛОР-органов, т. к. слизистая оболочка носа, глотки и глаз имеет чувствительность к тем же возбудителям. Обратитесь на очную консультацию к офтальмологу для уточнения диагноза и назначения лечения. Желаю выздоровления!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 21 страница
Наши партнеры