Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июня 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Ощущаю зуд во внутренних уголках глаз. Покраснения и слезоточивости нет. Что это может быть и что попринимать ? Спасибо.
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Появление зуда в глазах может быть первым признаком конъюнктивита - вирусного, бактериального или аллергического происхождения, также симптомом синдрома "сухого глаза" (нарушение выработки слезной жидкости и свойств слезы). Поскольку каждое из этих заболеваний нуждается в особом лечении, Вам следует показаться окулисту. До посещения врача можете делать примочки на глаза с настоем из цветов ромашки. Берегите здоровье!
18 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. я 5 лет ношу контактные линзы. 3-4 месяца назад один глаз начал болеть к концу дня, а затем вообще сразу после того, как одену линзы. стала носить очки. боль проходила через несколько дней. пробовала снова одевать линзы. нормально ходила 2-3 дня, потом опять начинали болеть глаза. отказалась от линз (пробовала только иногда одевать, чтобы проверить - не прошло ли - после очередного лечения). один врач сказал, что линзой поцарапала роговицу глаза, типа линзы не подходят (всегда носила одни и те же, месяц, не перенашивала). назначили капли софрадекс. прокапала весь - реакции никакой, только жжение от них. пошла к другому врачу. сказал, что у меня отложение солей кальция в организме, посоветовал тетрациклиновую мазь. присильной необходимости разрешил одевать линзы, но с увлажняющими каплями (до этого подобными каплями не пользовалась). линзы не одевала (не было особой необходимости). через 2 недели только попробовала, чтобы проверить. глаз чувствовал себя лучше, но оставался дискомфорт. линзы сразу сняла. пошла к третьему врачу. там поставили диагноз - хронический коньюктивит. назначили ципромед, опатанол и корнегель. линзы запретили одевать полгода. сейчас лечусь этим. очень надеюсь на результат, но одевать линзы уже боюсь, даже попробовать. практически каждый раз, когда пробовала, одевала новую линзу (уже 5 штук просто так выкиднула). при этом тревожит только один глаз, второй не беспокоит. по рекомендации врача лечение провожу на оба глаза.
пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! и как быть с линзами? я фотограф - снимать в очках очень не удобно. может, во время съемки (это не так часто - 2-3 раза в месяц, свадьбы) однодневные одевать можно?
врач сказал, что коньюктивит у меня из-за ношения линз. но я почитала - везде в роли раздражителей указаны пыль и химические вещества в воздухе, про линзы ничего. я 1,5 года работаю в фотолаборатории. там стоят 2 машины, в который есть химические растворы, мы с ними работаем (меняем, сливаем растворы, моем машину). может, у меня из-за этого?
заранее спасибо.
29 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Пользование мягкими контактными линзами вызвывает хроническую кисгородную недостаточность роговицы. которая рано или поздно приводит к плохой переносимости линз. Если это случилось, то линзы носить не рекомендуется, поскольку есть опасность воспаления роговицы. Вам оцевидно прийдётся перейти на пользование очками, либо подумать об альтернативных методах коррекции зрения - лазерная коррекция либо имплантация внутриглазных контактных линз
27 декабря 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте,доктор!Скажите пожалуйста,при коньюктивите назначают сдачу анализов??? Объясняю в чём дело: неделю назад,у моей дочки (2,5 года) поднялась температура и сильно загноились глаза.Пришёл врач и поставил диагноз КОНЬЮКТИВИТ.Назначила она лекарства(Виферон,левомицитин).Просила придти за справкой через неделю.На пятый день её начало рвать,появилась слабость...Итог:мой ребёнок сейчас в реанимации.Диагноз опредилили на третий день-ПОЛИАРТЕРИТ.Определили как осложнение после недавно-перенесённого ОРЗ... Наш врач сейчас не звонит и не появляется.А ведь если бы неделю назад зделали анализы-всё было бы не так тяжело!
14 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
К сожалению, сценарий развития вирусной инфекции не прогнозируемый. Напрямую зависит от состояния иммунной системы заболевшего. И осложнения могут поражать различные органы. В Вашем случае это и поражение слизистых, - часто встречающееся осложнение, и поражение суставов, возникающее очень редко. В начальной стадии заболевания в анализе крови,мочи не будет каких- либо серьезных сдвигов. Они возникают позже, в случае развития осложнений.
25 ноября 2013 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! Мне 21 год, мучаюсь с непонятными болезнями глаз уже больше месяца. в октябре я пришла в платную клинику, чтобы сделать лазерную операцию на правый глаз (т.к. на нем зрение -2,75). Посмотрев глаза (никаких анализов не брали) мне сказали что у меня хронический коньюктивит и назначили тобрекс, неванак и ципромед 4 раза в день по 1 капле 2 недели. Ничего не изменилось, появилась только светобоязнь. через 2 недели я пришла в эту клинику вновь, на что мне сказали что это все нормальная реакция на препараты, и чтобы уменьшить мою светобоязнь назначили снова тобрекс и полудан по 1 капле 4 раза в день в течение 2 недель. Ситуация только ухудшилась, начался ужасный зуд, желтые тянущиеся выделения и отечность глаз. В ту клинику я больше не ходила, а полшла в обычную поликлиннику где мне взяли мазок из глаза и обнаружили стафилококк в мазке. Назначили витабакт и декса-гентамицин по 1 капле 4 раза в день в течение недели, глазам стало лучш,е но как только я перестала капать - желтые тянущиеся выделения, светобоязнь и припухлость глаз снова вернулись и есть по сей день (хотя глаза не краснеют), и еще нарушилась острота зрения. Что мне теперь делать? офтальмологи разводят руками или опять назначают капли от которых лучше не становится...
27 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анжелика. Как следует из Вашего письма, до похода к офтальмологу Вас ничего не беспокоило, т. е. хронический конъюнктивит никак себя не проявлял. Сейчас же Вы боретесь с последствиями лечения. Отмените все капли, промывайте глаза настоем ромашки и календулы (чередуйте) не менее 4х раз в день 10 дней. После этого применяйте увлажняющие капли без консервантов - Хило-комод или Катионорм длительно.
Желаю выздоровления!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Елена, 40 лет:
Хронический кон.-т. врач назначил бакпосев, высеяли стаф.-к епидермидис умеренн. рост). Назначили капать офтаквикс и систейн.Через неделю не было улучшений добавили максидекс и наст. календулы протирать веки на ночь и продолжать капать капли. После лечения снова посев(высевается то же, рост обильн., второй глаз умер.) Через 2 месяца назначили офлоксацин 2 нед. Ничего не изменилось.Глаза красные и гноятся.Снова посев, снова без измен.Анализ на демодекоз(отр.) и на грибы посев(отр.) Назначили тобрекс через 2 месяца чтобы был перерыв. Опять посев, опть стаф. высевается умеренн. Улучшений нет! Может это вирус? Врач говорит индивидуальность организма, низкий иммунитет, принимаю иммунн. препараты.Врача меняла.Сомневаюсь в компетентности врача.КАк и где провериться на вирус( это не каждая лаб. делает)? Много лет страдаю, боюсь осложнений.Авитаминоз исключаю(регулярно принимаю).Что делать дальше? Спасибо.
30 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Хроническое течение конъюнктивита может быть обусловлено наличием очагов хронической инфекции уха, горла, носа и зубов. Посетите ЛОРа и стоматолога для исключения данной патологии. Кроме того, обследуйтесь на хламидии, т. к. уро-генитальный хламидиоз может сопровождаться хламидийным конъюнктивитом. Эпидермальный стафилококк является нормальной микрофлорой конъюнктивальной полости. Желаю скорейшего выздоровления!
11 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Проблема такая: бактериальный конъюнктивит постоянно рецидивирует. Первый раз прописали окомистин + флоксал, прошло. Через пару недель симптомы снова появились. Я сама капала декса-гентамицином. Прошло. Еще пару недель - снова конъюнктивит. Я уже даже не стала больше капать антибиотики, просто промывала слабым раствором марганцовки, через несколько дней прошло. Но вскоре - опять рецидив. На этот раз я уже сдала бакпосев, результат Staphylococcus epidermidis. Чувствителен абсолютно ко всему списку антибиотиков. И теперь я не могу понять, откуда эти постоянные рецидивы. Может быть, надо заняться иммунитетом? Или, может, я постоянно сама себя заново заражаю - например, через тушь для ресниц? Или, может, есть какая-то более комплексная схема лечения? Подскажите, пожалуйста!
15 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Лечение бактериального конъюнктивита обычно продолжается 10-14 дней. Сперва, действительно назначается антибиотик + дезинфицирующий препарат до 6-8 раз в первые 2-3 дня. Затем при положительной динамике количество закапываний уменьшают, а через неделю антибиотик снимают и оставляют только дезинфецирующие капли еще 5-7 дней 3-4 раза в день. С промыванием марганцовкой осторожно, чтобы крупинки не попали в глаз, может быть ожог.
24 февраля 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! С октября 2010 года и по сей день, мучаюсь от отеков, сначала только правого глаза ,теперь и левый но меньше. Верхнее веко нависает над глазом и красное, под глазом отеки (как у любителей алкоголя)..Глаза красные,мутные, слезятся, не всегда , но вечером и утром слезы текут ручьем. И так уже 4 месяца, была у аллерголога (уколы дексаметазона ,тавегила и фуросемида дали результат на один день, сошел отек, затем без фуросемида те же препараты не дали никакого эффекта) Сделала УЗИ почек пропила выписанные таблетки, без результата, кардиограмма сердца ничего не выявила, окулист выписал капли ТОБРАДЕКС, сказал прокапать 3 дня и явиться на прийом , после чего сказал что ничего по его части не видит...Так и хожу, терапевт снова направил к окулисту , и сдать анализы..Начинаю все сначала.
12 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Вы перечислили симптомы и заключения специалистов, но ни слова не сказали о результатах проведенных исследований – общего анализа крови и мочи, биохимического анализа крови, иммунограммы, аллергопроб, УЗИ органов брюшной полости. Поэтому сказать что либо конкретное и дать дельный совет мы не можем. Может быть действительно стоит повторить обследование, сменив консультирующих специалистов. Берегите здоровье!
29 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Три недели назад переболела ОРВИ. В этот период начал немного болеть и закисать один глаз, появилась отёчность. Через пару часов почти тоже самое произошло со вторым. К врачу, к сожалению, не обращалась. По совету купила капли ОКУЛОХЕЛЬ, начала капать, через день стало лучше, отёчность прошла, закисать стали намного меньше. Покапала около недели и перестала. Но позже стала замечать, что по утрам глаза немного закисают, чуть-чуть в уголках глаз. Каждое утро. Умываюсь и весь день всё нормально, иногда только покраснение, но списывала это на работу за компьютером.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Может какие-нибудь капли?? Из-за работы проблемно обратится к врачу.
03 апреля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
К сожалению, из-за "проблемности" вовремя попасть к врачу зачастую позже возникают еще большие проблемы. Заочно могу рекомендовать продолжать инстилляции ОКУЛОХЕЕЛЬ по 2 капли 4 раза в день до 1 месяца, ОКОМИСТИН по 2 капли 3-4 раза в день две недели. Умываться, промывать глаза утром-вечером отваром ромашки. Если отделяемое из глаз через 5-7 дней будет по-прежнему собираться в глазах, - однозначно необходим визит к врачу.
10 июня 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Сегодня начался коньюктивит, глаза воспалены, утром слиплись от гнойных выделений. Подскажите пожалуйста чем лучше лечить и можно ли на один день надеть линзы? (сегодня будет проходить очень важное мероприятие, на котором я должна быть. Зрение очень плохое). От одного раза осложнений не появится?
12 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья. При гнойном конъюнктивите категорически нельзя одевать контактные линзы. Назначать лечение заочно нельзя, т. к. доктор по интернету может недооценить тяжести Вашего состояния. Обязательно обратитесь к офтальмологу по месту жительства для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения,кроме того, при остром конъюнктивите Вам положен лист нетрудоспособности (больничный). Желаю выздоровления!
10 февраля 2019 года
Спрашивает albaz:
Месяц назад болел простудой. У коллеги был герпесный коньюктивит (гной вокруг глаз). У меня вскоре тоже заболели по очереди глаза. Коньюктивит. Сейчас, в нашем государстве к офтальмологу, как и к другому любому профильному врачу, за месяц талонов нет. Потому лечат терапевты и фельдшеры. Терапевт назначил дексагнтамицин. Помогло быстро, капал 7 дней. Потом был рецедив через 4 дня. Капал вновь гентамицин 7 дней.Вновь 4 дня без капель и рецедив. Потом более недели ципролет капал. Помогало. 3 дня - вновь рецедив.
Новый терапевт назначил тетрациклинов. мазь, капли окомистин и вигамокс. Сказал если за 10 дней не поможет, дас талон окулисту. 3 дня лечусь, становится легче. Но боюсь рецидивов. Дексагентамицин конечно творил чудо- облегчение через 3 часа, через 3-4 дня глазн. яблоки белые. Очевидно, за счет наличия в каплях стероидного противовоспалительного?
Меня мучит вопрос: боюсь рецедивов и не уверен в диагнозах фельдшеров-терапевтов. Я не лечен противовирусными, только антибиотики. Если же это герпис, то ципролет то (без противовоспалителя) помогал?
Но и герпесные фурункулы мажут ципрофлоксацинами и тетрациклинами. Есть признаки полагать, что болезнь вирусного, либо бактериального характера?
12 февраля 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Гнойные выделения – это характерный признак бактериальной инфекции. Заболевание может начинаться с вирусной инфекции, а бактериальная может присоединяться. Антибактериальная терапия при вирусных инфекциях назначается с целью предупредить присоединение бактериальной инфекции. Протекая самостоятельно, герпетический коньюнктивит не дает гнойных выделений. Но лечить глазные болезни все-таки рекомендую у офтальмолога.
30 апреля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! В течении двух лет не проходит коньюктивит вызванный золотистым стафилакоком. Лечила разнымм каплями ничего не помогло. В этом году сдала анализ, обнаружен золотистый стафилакок 10*3, 10*5 степени. Можно ли делать при таких анализах блефаропластику и как его вылечить? Врачи разводят руками. Капала различные капли с антибиотиками - тобрадекс,тобрекс, офтальмоферон,дексаметазон,локстра и пр(это было в прошлом году), так м не выоечили,потом вообще перестала лечить. Нашла в интернете информацию о стафилаккоковом бактериофаке. Можно ли попробовать лечится? Как его применять ? Как от него уже избавиться? Буду очень благодарена если ответите мне на мою почту. С уважением Наталья
18 мая 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
При проведении бак. посева обычно проверяют чувствительность к антибиотикам и на этом основании назначают антибактериальное средство. А из перечисленных Вами выше капель единственным антибиотиком у Вас был тобрекс ( в тобрексе и тобрадексе один и тот же антибиотик). Поэтому сперва стоит узнать чувствительность к другим а/б. И что именно Вас беспокоит, какие у Вас жалобы? С какой целью хотите делать блефаропластику?
16 февраля 2010 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Я 4 года назад переболел коньюктивитом и с тех пор каждый день в большей или меньшей степени в уголках глаз скапливается гной. Однако других расстройств глаз нет. Как избавиться от гноя?
24 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Возможно у вас синдром сухого глаза - нарушение продукции и структуры слезы ( что возможно как результат конъюнктивита). Обратитесь к окулисту для уточнения диагноза и правильного назначения
медикаментов.
25 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Вот уже несколько лет, на левом глазу внутри(между ядром и кожей) есть нарост в виде гнойничка.Он меня абсолютно не беспокоит. Поэтому наверное я и не иду к врачу. Но очень хотела бы узнать, что это и опасно ли?
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для уточнения диагноза, в данном случае, все же следует обратится к офтальмологу. Вероятнее всего, произошла закупорка мейбомиевой (сальной) железы века, что не требует специального лечения. Для устранения симптома безболезненного «гнойничка» следует ежедневно проводить массаж век, а также, для предупреждения возникновения сопутствующего инфекционного осложнения, применить комплексную мазь макситрол.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Натали:
Скажите пожалуйста, сколько длится полный курс лечения коньюктивита?
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Продолжительность курса лечения конъюнктивита определяется характером конъюнктивита (острый, хронический), инфекционным агентом, вызвавшим развитие конъюнктивита (вирус, бактерия, простейшее), а также состоянием иммунной системы больного и реакцией организма на лечение. Приблизительную продолжительность курса лечения Вам сможет указать только Ваш лечащий офтальмолог. Берегите здоровье!
15 октября 2013 года
Спрашивает Алла:
сколько дней нужно капать капли в глаза при хламидийном конъюктивите? я капаю уже 10 дней офтаквикс - 4 раза в день, флюксол - 4 раза в день и окомистин - 3 раза в день? При этом пропила офлоксацин 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день.
19 октября 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Проверьте правильность написания, Вероятно, препарат называется ФЛОКСАЛ. Офтаквикс и Флоксал относятся к одной группе. Одновременно два препарата применять не стоит. Курс не более 2 недель.
Лечение, не­смо­тря на положительный эффект, продолжается до 3-4 недель до получения отрицательных результатов цитологического и бактериологического исследований. Контролируется терапия дерматовенерологом.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 21 страница
Наши партнеры