Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июня 2011 года
Спрашивает Олеся Шипина:
Здравствуйте. Я, переболев коньюктивитом, слишком рано одела новые линзы. На след. день глаза опять покраснели и загноились. Скажите, через какой промежуток времени после лечения коньюктивита можно одевать линзы? И можно ли, после замачивания в растворе, опять одевать линзы, ношеные один день ВО время коньюктивита?
04 июля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день.Рискуете получить непереносимость контактных линз. Линзы надо выбросить. Пролечить конъюнктивит и через неделю-лучше две после устранения всех симптомов надеть новые линзы на 2-4 часа. Время ношения линз увеличивать постепенно, на 2-3 часа в день, применять увлажняющие капли и оптимально пользоваться линзами частой замены. В Вашем случае лучше на какое-то время перейти на однодневные линзы.
17 ноября 2015 года
Спрашивает Алла:
Добрый день для сухости глаз нужно купить лучше Вет комод или хило комод и чем они отличаются? Спасибо
19 ноября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Оба препарата используются как слезозаменители, благодаря своим свойствам заменять муцин, который входит в состав натуральной слезы. В вет-комоде основным компонентом является повидон, а в хило-комоде - гиалуроновая кислота. Более длительный эффект наблюдается у хило-комода, поэтому при более выраженной степени сухости глаз предпочтительнее хило-комод (или более частые закапывания вет-комода).
12 мая 2011 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Мне поставили диагноз - вирусный коньюктивит. что вы мне посоветуете?у меня ссесия в скором времени начинается,как можно ускорить лечение?
25 мая 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Кристина. Если вы знаете причину коньюнктивита, то проблем с лечением нет. Противовирусных капель есть достаточное количество, например офтальмоферон. Немало важно это гигиена, т.е. перед использованием капель мойте руки, канюлей флакона не касайтесь ресниц и века, часто меняйте полотенце, подушку и не забывайте что заболевание высококонтагиозное. Желаю скорейшего выздоровления.
27 октября 2011 года
Спрашивает АДЕЛЯ:
Здравствуйте.Вот уже 2 месяца беспокоит вирусно-бактериальный коньюктивит.Капаю в глаза Интерферон каждый час,антибиотик тобрамед,в уколах Циклоферон,комплекс витаминов В,полевитамины,аскорбинка по 4 кубика ежедневно на протяжении 7 дней. Глаза начинают краснеть к вечеру,постоянное ощущение холода без температуры.Что делать?
02 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аделя! Отсутствие эффекта от двухмесячного курса терапии конъюнктивита указывает на возможное наличие серьезных иммунных нарушений, способствующих персистенции инфекции и препятствующих выздоровлению. Вам следует пройти обследование у иммунолога, а также посетить повторно офтальмолога (для коррекции схемы лечения после устранения иммунологических расстройств). Берегите здоровье!
12 июня 2010 года
Спрашивает Ксения:
Второй год в глазах жжение, рези и покраснения. Утром вытаскиваю тоненькие гнойные ниточки, которые собираются как под верхними так и под нижними веками по-этому смотреть больно. После закапывания визина немного легче становится, но в течении дня это повторяется. Врач выписывал тауфон и мазь тетрациклиновую - пока закапываешь и мажешь состояние лучше, но после все продолжается также. В консультациях прочла о синдроме сухого глаза подходят ли мои симптомы под это? Лечение окомистином результатов не дало. Зрение мое -0,75 оба глаза с детства, мне 35. Очки не выписывали, говорили, что зрение будет падать если одену, но весной все же выпросила для дали. Врач рекомендовал смотреть телевизор в них и периодически носить на улице, смотря в даль. Капли визин - единственное временное облегчение на день, утром все снова. Какие меры можно еще предпринять? Пожалуйста, подскажите.
24 июня 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Ксения! У Вас вполне может быть синдром «сухого глаза», и окомистин в таком случае не помогут. Есть специальные пробы, которые проводятся в кабинете офтальмолога, поэтому чтобы поставить правильный диагноз, необходима очная консультация. Лечением в таком случае наряду с устранением основной причины заболевания являются симптоматичная терапия препаратами – заменителями слезы.
14 февраля 2013 года
Спрашивает Рустем:
Здравствуйте. У меня конъюктивит длится на протяжении 6 месяцев. Симптомы - выделения из глаз утром и в течение дня, на улице слезы из глаз ручьем, сильная реакция на употребление алкоголя. Все это в основном на правом глазу, на левом вяло текущая. Лечил практически всем: тобрекс, офтальмоферон, альбуцид, левомицитин, и.т.д. Помогает только на короткое время. Был у окулиста, сдал бак посев, результат - нет роста микрофлоры. Что делать, что капать? Помогите пожалуйста.
18 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Рустем. Хроническое течение имеет хламидийный конъюнктивит. Обследуйтесь у уролога на наличие хламидийной инфекции, если - да, то с большей долей вероятности можно предположить того же возбудитель и в конъюнктиве. Для лечения применяют внутрь антибиотики длительно до 3-4 недель, местно глазные капли ломефлоксацин и тетрациклиновую глазную мазь. Желаю выздоровления!
04 февраля 2018 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте у моей жены поставили диагнос конъюктивит.Лечат три недели меняют разные лекарства.Улучшений нет наоборот хуже.Сейчас уже не может переносить свет.Что делать?
12 февраля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Не думаю, что могу Вам помочь, поскольку не вижу глаз Вашей жены, в отличие от Вашего врача. Вы неправильно задаете вопрос. Введите в поисковик слово «конъюнктивит» и увидите, какое множество его видов существует. Какой из них мы будем с Вами лечить?! Могу только отметить, что появление светобоязни больше характерно для вовлечения в воспалительный процесс роговицы.
06 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
После вирусного конъюктивита появились мешки под глазами. 30 лет,раннее никогда подобного не имела. К кому обратиться? Спасибо
16 декабря 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Одним из симптомов вирусного или бактериального конъюнктивита является отек век и орбитальной зоны. Необходимо уточнить, когда было перенесено заболевание, какая терапия применялась. Возможно, отек сохраняется по причине недостаточного лечения. Необходимо отдифференцировать причину отечности орбитальной зоны. Рекомендуем Вам, в первую очередь обратиться к офтальмологу.
05 августа 2011 года
Спрашивает Вера:
Добрый день! Офтальмолог поставил диагноз - вирусный коньюктивит (сильное покраснение, резь, светобоязнь, гноя нет, на фоне ОРЗ). Лечение: тобрадекс 7-10 дней и офтагель. На 2-ой день значительное улучшение, сейчас (5-й день) все прошло. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще применять тобрадекс, и насколько целесообразно было его назначение при вирусном коньюктивите. Хотя сейчас все прошло, не нужно ли применять какие-то противовирусные средства для избежания повторного заражения? И еще: ношу МКЛ месяной замены, новую пару надела только за 5 дней до болезни. Их нужно выбросить или можно чем-то продизенфицировать (например, пероксидным очистителем)? Заранее большое спасибо за ответ.
09 августа 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день! Линзы лучше выбросить и сделать перерыв в пользовании линзами хотя бы на 2 недели после полного выздоровления. Вирусные канъюнктивиты не лечатся антибиотиками. Поэтому тобрекс скорее играл роль сопутствующего медикамента. Хотя если бы у Вас был висусный конъюнктивит, то врядли бы он прошёл за 5 дней при вашем лечении. Возможно это было всё же бактериальное воспаление.
12 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста: во время весенней аллергии у меня воспалился правый глаз. Врач прописала ципролет, офтальмоферон, тетрациклиновую мазь и, естественно, супрастин. Абсолютно никаких изменений! А от мази только увеличивалась опухоль. У врача есть предположение, что это хламидийный конъюнктивит, сейчас ждем результатов мазка глаза. Хотелось бы узнать: откуда может появиться эта инфекция и каким образом она лечится? Заранее спасибо.
14 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Ольга, без осмотра Ваших глаз не могу вмешиваться в лечение.Если на фоне приема препарата в течении нескольких дней нет улучшения, это повод задуматься о смене препарата. Хламидийная инфекция может передаваться при контакте через слизистые. Препараты тетрациклина используются при ее лечении. Надеюсь, результаты мазка помогут доктору в подборе эффективной терапии.
06 мая 2013 года
Спрашивает Галина:
Чем лечить дальше? Моему мужу назначили лечение от коньюнктивита Тобрекс,Сульфацил,Корнерегель.Принимает как назначено изменений никаких.Спросили может можно проколоть уколы?Ответ не стоит.Чем лечить более эффективным?Помогите.У него и зрение на один глаз помутнело.
30 мая 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
В настоящий момент Вам проводится лечение антибактериальными и увлажняющими с трофическим действием препаратами.Если на фоне лечения через два-три дня не происходит улучшения состояния глаз, целесообразно изменить схему лечения. Очень часто на практике сталкиваемся с сочетанной- бактериальной и вирусной инфекцией. Но заочно, без осмотра назначать терапию будет неэтично.
22 февраля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!
Конъюнктивит начался ещё в середине декабре, гноя не было, просто правый глаз был постоянно краснел. Пошла в городскую больницу (по полису): поставили диагноз острый конъюнктивит. Выписали лечение каплями: альбуцид (для очищения), комбинил дуо ( антибиотик) и офтальмаферон( противовирусное), цетрин (антигистамин). На тот момент у меня стало ещё болеть левое ухо, ЛОР поставил диагноз средний отит (у меня хронический отит), назначили курс антибиотиков: амписид( антибиотики), отофа( капли в ухо), називин( капли в нос). После 2 недельного лечения глаз и уха было было улучшение и лечение прекратили. Но через неделю опять началось тоже самое, только ещё стала шелушиться и чесаться кожа под глазом (никакие крема и мази, типа бепонтена, солкосерила не помогали), и стал опухать глаз. Снова к врачу, но уже другому, лечение повторяется( диагноз-вирусный конъюнктивит), но с изменениями: промывать глаза мирамистином, комбинил дуо, офтальмаферон, полудан ( имунно стимулятор). Опять лечение 2,5 недели, опять всё хорошо и опять отмена лечения. Через неделю опять тоже самое и опять: мирамистин, альбуци, тобрекс (антибиотики вместо комбинил дуо), офтальмаферон, полудан, фексадин (вместо цетрина) . Лечение помогает очень слабо ( капаю уже 3 неделю). Инфекция наверное уже перешла в хроническую форму.

Я не знаю, что уже делать.

P.S. наверное нужно сделать бак. посев содержимого конъюнктивы с чувствительностью к антибиотикам. или какие нибудь подобные анализы, чтобы выяснить что это за вирус, но у нас город маленький и я не могу найти больницу, где бы это сделали
24 февраля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Длительное применение нескольких антибиотиков чревато развитием тяжелых грибковых осложнений. Несколько рецидивов после лечения позволяют предположить наличие невыявленной проблемы в организме. Просите направление на консультацию в глазное отделение, исключите патологию придаточных пазух черепа и проблемы с зубами, проконсультируйтесь у иммунологаи дерматолога.
02 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. В том году в декабре переболела аденовирусным коньюктивитом в конце января этого когда стала чувствовать что теряю зрение, пошла к врачу мне сказали что у меня кератит. Обошла кучу врачей диагноз ставит один и тот же , а вот лечение все назначают разное. Один врач говорит что я заразна, другой говорит что нет и могу работать, кому верить и чем лечить не знаю. Правый глаз стал лучше видеть, левый плохо видет. Вопрос: вернется ли ко мне зрение, заразна ли я и могу ли я выйти на рботу?
10 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Кератит- это поражение роговицы. В зависимости от того, какова природа воспаления, и зависит ответ на Ваши вопросы.Лечить надо обязательно, возможно длительно. Если хотите вернуть зрение, конечно. Вашу трудоспособность может определить только лечащий врач. Если у него возникают сомнения или трудности в лечении, попросите направление на консультацию в глазное отделение.
01 декабря 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться с моей проблемой, которая меня уже мучает больше года. На улице у меня слезятся глаза и по утрам закисают. Если ничего не делать, то они воспаляются, становятся красными, болят. Периодически прохожу лечение, а в последнее время капаю противоаллергические капли (опатанол), но от слезотечения, сейчас в зимнее время они мне не помогают. Была у разных врачей, разные врачи ставят диагнозы разные от блефарита до аллергического коньюктивита. От слезоточивости помогают капли гормональные. Что я уже не делала и массажы проходила и бак посевы тоже делала 2 раза (ничего не высеивало). Была у гастроэнтеролога, узи и анализы ничего не показали - здорова. Была у аллерголога, выявили аллергию на кошку и пыль. Может ли это давать на глаза, если кроме глаз никаких других проявлений нет? Не чихаю (дома кошка) и слезятся только на улице. Думаю проходить лечения от аллергии СИТ терапией, но поможет ли это мне? Или обратится к другому врачу?
07 декабря 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Попробуйте вспомнить, что предшествовало появлению слез и закисанию. Возможно, воспалительные заболевания носа или горла? Проконсультируйтесь с лор-врачом. С аллергией это вряд ли связано, тогда бы и дома слезились. Если и сейчас глаза закисают, то покапайте окомистин 3-4 раза в день неделю и параллельно визилотон так же 3-4 раза/ день приблизительно месяц.
05 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Сдала посев из конъюнктивы,нашли бактерию фекалис,в настоящее время закапывала капли Тобрекс,сейчас Ципролет,на ночт мазь закладываю тетрациклиновую,может внутрь еще нужно попить антибиотики?
23 января 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Из Вашего письма неясно,по какому поводу и с какой целью проводите лечение. Кроме посева, необходима проба на чувствительность флоры к антибиотикам, в том числе перечисленным Вами. Неграмотное применение антибиотиков, да еще в таком количестве, может привести к опасным осложнениям. Чаще всего это грибковое поражение. Будьте осторожны и не занимайтесь самолечением.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 21 страница
Наши партнеры