Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, утром проснулась, из 1 глаза появились выделения, промывала чаем, к вечеру принесли капли "Флоксал"(1 капля, 2-4 раза в день). Глаз распух, выделения убираю ватной полочкой через каждые 5 минут. Стало больновато прикасаться, появились кратковременные рези. Немного болит горло. Второй глаз здоров. Скажите, можно ли промывать водой или делать примочки из чая. Немогу ничего делать, начинает болеть, мне лежать?
13 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего, имеет место вирусная инфекция, воспаление может перейти и на здоровый глаз, Вы заразны для окружающих.Обратитесь к офтальмологу в поликлинику по месту жительства в порядке скорой помощи, только после очной консультации может быть назначено адекватное лечение. Желаю скорейшего выздоровления!
03 ноября 2011 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день.У меня такая проблема: На протяжении вот уже 5 лет у меня из обеих глаз появляются скудные белые выделения на протяжении дня, а по утрам наблюдаю гнойные выделения.В чем может быть причина?
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Гнойные выделения из глаз, сохраняющиеся в течение 5 лет, указывают на хронический воспалительный процесс, локализующийся, скорее всего, в слизистой оболочке глаз (конъюнктиве). Вам следует пройти обследование у окулиста с обязательным бактериологическим исследованием отделяемого из глаз. Берегите здоровье!
19 августа 2010 года
Спрашивает Ульяна:
Доброе утро! Проснулась а у меня из глаз выделяется гной, похоже на коньюктивит. Подскажите, пожалуйста какие капли и препараты применять? Может помазать тетрациклиновой мазью?
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, Ульяна! Ближайшее время необходимо запланировать посещение окулиста. До этого можете промывать глаза отваром ромашки для удаления гноя. использовать мазь нецелесообразно, она будет мешать очищению конъюнктивальной полости. Без осмотра глаза, определения характера воспаления давать конкретные рекомендации нельзя.
07 июля 2010 года
Спрашивает Ульяна:
Доброе утро! Проснулась а у меня из глаз выделяется гной, похоже на коньюктивит. Подскажите, пожалуйста какие капли и препараты применять? Может помазать тетрациклиновой мазью?
07 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, Ульяна! Ближайшее время необходимо запланировать посещение окулиста. До этого можете промывать глаза отваром ромашки для удаления гноя. использовать мазь нецелесообразно, она будет мешать очищению конъюнктивальной полости. Без осмотра глаза, определения характера воспаления давать конкретные рекомендации нельзя.
22 сентября 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, когда я красила глаза, то неосторожно попала в глаз. Через 30 мин боль прошла, но дискомфорт остался (кололо глаз в верхнем веке), к вечеру глаз совсем воспалился, пыталась самостоятельно избавиться - не получилось. За неделю до этого было простудное заболевание с температурой и т.д. Когда я пришла к врачу и рассказала об этом, мне обследовали глаз и вынесли вердикт - адено-вирусный коньюктивит.... Но такое впечатление, что в глазном яблоке что-то торчит, потому что, когда вращаю глазом, чувствую как он колет веко. Не может ли быть ошибки? потому как веки не воспалились, а я их сама натерла, когда пыталась извлечь инородное тело.
17 ноября 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Микротравма слизистой могла послужить толчком для внедрения возбудителя и развития вторичной инфекции. Вирусный конъюнктивит сопровождается изменением слизистых, что вызывает дискомфорт. На фоне лечения все симптомы должны угасать. Если на фоне лечения нет улучшения в течении 2-3 дней, необходимы коррективы в назначениях.
31 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день,
Коньюктевит начался около 2 недель назад (когда была простуда): проснулась утром, поняла, что с правым глазом что-то не так – были гнойные выделения, достаточно много… На следующий день стало лучше, но воспалился левый глаз. В течении 10 дней 6-8 раз в день закапывала в оба глаза раствор интерферона. Постепенно выделения прекратились, но воспаление осталось (небольшое). По утрам есть небольшая корочка в уголке правого глаза. Офтальмолог, у которой была неделю назад, утверждает, что коньюктевит не вирусный (как она поняла это за 30 сек. осмотра – непонятно). Сделала анализ на демодекс – результат отрицательный, на хламидии – аналогично. Теперь собирается направить меня на алергопробы.
Раньше коньюктевит возникал параллельно (или сразу после) простудных заболеваний, но быстро проходил… Однако в этот раз, видимо, решил задержаться. Подскажите, что делать?
10 июня 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо провести аллергопробы, также проверить иммунитет.Затем на помощь Вам придут иммуностимуляторы и противовоспалительные препараты!
15 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. В пятницу покраснел правый глаз, боль, жжение. Сразу стала капать ципромед. В субботу утром встала с опухшим веком, стал болеть ещё сильнее. Капать продолжала ципромедом. К вечеру поднялась температура 38,5. Горло не болит, кашля, насморка нет. Жаропонижающие помогают на 3 часа, потом опять температура. В понедельник пошла к терапевту, который направил меня к офтальмологу. Выписали в глаза капать тобрекс и противовирусные капли, пить противовирусные таблетки. Лучше не становится, температура теперь вообще не падает, держится 38. Что делать? Глаза очень болят (второй глаз тоже покраснел, но не так сильно, как первый).
P.S. В четверг надела новые линзы, а в пятницу начались проблемы с глазами. Могли ли линзы это спровоцировать?
18 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. У Вас вирусная инфекция, осложнившаяся конъюнктивитом. Продолжайте лечение, пейте много подкисленной жидкости. Для выздоровления нужно время. На пятый день от начала лечения повторно обследуйтесь у офтальмолога. Желаю выздоровления! Внимание, Вы заразны! P. S. Линзы в Вашей болезни не виноваты.
29 апреля 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Конъюнктивит был на протяжении 6 месяцев,красные глаза, выделения. Капала левомицетиновыми каплями,было немного полегче. После обратилась к офтальмологу, прописали Тобрекс 7-10дней, прокапала 3 недели, т.к. за 10 дней легче не стало.После лечения прошло 2 недели, но и сейчас проблема не исчезла. Подскажите как вылечить глаза и поступать с линзами, когда лечилась их не носила, как сейчас поступать не знаю.
30 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия . Хронические конъюнктивиты могут быть связаны с хроническими воспалительными процессами уха, горла, носа и зубов. Обратитесь на консультацию к стоматологу и ЛОРу. Пока воспалительный процесс глаз сохраняется контактные линзы одевать нельзя, чтобы не вызвать осложнений. Желаю выздоровления!
11 декабря 2009 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте!!! Я выпускник суворовского училища. 3 года назад, когда я учился на 1 курсе училища у нас вся рота переболела коньюктивитом ну и я в том числе. Вскоре у всех прошло, а у меня и у еще одного парня остался. Нас отправили лечится в госпиталь там нам капали гормоны и все прошло. Вскоре через месяц все опять повторилось у нас двоих, опять отправили в госпиталь и закапали гормонами, так продолжалось еще год аж до выпуска. Еще через год закапывания гормонами я лечился в Одессе в глазной Филатова, там каждый врач говорит свой диагноз, то аллергия, то подростковое, то залеченый коньюктивит. Скапливание тянучего серого вещества во внутрение концы глаз не прекращались и выпадение ресниц также, также и покраснение глаз если не лечить доходит до ярко красного цвета и какието нити (серое вещество) все время мешают векам. Сейчас врач посоветовал уменьшать дозу гормонов сейчас капаю уже 1мл гормонов на 15мл воды. Выпадения ресниц не прекращаются так же и выделение серого вещества которое тянется как нить. Подскажите пожалуйста что делать. Если совет поможет помогу финансированием.
13 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. По поводу появления вязких нитей - симптом сухого глаза. Надо капать оксиал. По поводу выпадения ресниц - проконсультируйтесь с дерматологом.
19 ноября 2011 года
Спрашивает Иваненко Елена:
правда ли что от вирусного коньюктивита полностью вылечиться нельзя, при малейшей простуде или использования косметики снова он проявится?
24 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! При условии серьезного подхода к терапии вирусного конъюнктивита можно вылечить и эту болезнь. Лечением конъюнктивита должен заниматься опытный офтальмолог, лечение должно назначаться и контролироваться при личной встрече с врачом (не через интернет и не по телефону). Берегите здоровье!
05 июня 2009 года
Спрашивает ivan:
добрий день.мене цікавить як лікується конюктивітна кіста і наскільки це серйозно? дякую
24 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Иван! Любое образование на глазу - это серьезно, обратитесь к Вашему врачу-офтальмологу. Как правило, такие кисты удаляют хирургическим путем
24 июня 2009 года
Спрашивает RM-76@list.ru:
Здравствуйте!Ходила к врачу-диагноз-аллергический коньюктевит.Назначили:макситрол,аллергодил и витамины "Лютеин".Не опасен ли макситрол?
28 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При длительном применении макситрол может повышать внутриглазное давление, посоветуйтесь с Вашим врачом о сроках применения препаратов
24 августа 2010 года
Спрашивает Вадим:
чем лечить коньюктивит
25 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, конъюнктивиты бывают разные: герпетический, аллергический, бактериальный. Соответственно и лечение кардинально отличается. Самолечение в данном случае чревато только усугублением ситуации. Обратитесь к офтальмологу, только врач после осмотра сможет Вам назначить адекватное лечение.
24 июня 2010 года
Спрашивает ИвановВладимир:
Можно ли закапывать стафилакоковый бактериофаг в глаза? Если да, то какая доза и сколько дней для взрослого. Не знаю, правильно ли обращаюсь, может нужно обратиться к иммунологу или инфекционисту?
30 июля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, данный препарат не сертифицирован для применения в виде глазных капель. вам лучше посоветоваться с инфекционистов. В Украине сегодня представлены антибиотики последнего поколения широкого спектра действия. которые успешно справляются со стафилококковой инфекцией.


02 декабря 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, год назад я стала замечать какую-то тяжесть в правом глазу, неприятное ощущение, слипается.Правый глаз значительно меньше левого. Ходила к врачу, сказали конъюктивит, прокапалась, но без изменений. Гноя нет.Что делать?
12 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Нужно снова идти к врачу, может быть к другому, проконсультироваться с ЛОРом, при необходимости произвести рентген придаточных пазух носа. Будьте здоровы!
12 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Посетить врача для начала. При необходимости посев из конъюнктивальной полости на флору и чувствительность.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 21 страница
Наши партнеры