Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 октября 2013 года
Спрашивает ксения:
капли деринат и гель глазной, можно ли ими лечить коньюктевит , у меня красный глаз опух что то мешает в нем и гноится
30 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Нельзя заниматься самолечением, ведь Вы не знаете причины Вашего состояния и степени поражения глаза. Обязательно найдите возможность обследоваться у офтальмолога для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения
Желаю выздоровления!
18 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Мне 24 года. У меня покраснение в углу левого глаза и от этого угла напухшае сверху веко. Когда дотрагиваешься , то больно, иногда чешется. Никаких выделений из глаза (ни гнойных, ни слезных) нет. Уже начинаеться и на правом глазе. Может быть это коньюктивит?
30 мая 2008 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Деряпа Ирина Валентиновна
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Судя по описанию, это может быть ангулярный конъюнктивит или даже эписклерит. Вам надо обязательно пройти обследование у офтальмолога.
29 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Лечила глаз от кератита.после доительного лечения каплями белое пятно ушло.но теперь заметила прозрачный пузырек на глазу.оно переодически появляется и исчезает.не беспокоит,но все же прочитала в интернете что это может быть киста конъюктивы.пузырек очень маленький.может ли это быть последствием кератита?
04 декабря 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вряд ли. Несколько раз в день делайте такое упражнение: крепко сожмите и разожмите глаза 8-10 раз. Маленькие кисты часто рассасываются самостоятельно. Если не будет проходить месяц-второй, и она будет Вас беспокоить (чувство инородного тела), подойдите к окулисту.
05 мая 2010 года
Спрашивает МАРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МНЕ 33 ГОДА. Я НА 29 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ. РЕЗКО ЗАЧЕСАЛСЯ И ЗАТЕМ ЗАГНОИЛСЯ ОДИН ГЛАЗ, К ВЕЧЕРУ - ДРУГОЙ. СИЛЬНЫЙ ОТЕК, ОСОБЕННО С УТРА. ОБИЛЬНЫЕ ГНОЙНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ БЕЛОГО ИЛИ ЗЕЛЕНОВАТОГО ЦВЕТА. С УТРА НЕВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ ГЛАЗА ОТ ГНОЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
12 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Необходимо срочно обратиться за консультацией к окулисту – врач осмотри ваши глаза и назначит лечение (скорее всего это будут капли или мазь, в состав которых входят атибиотики), безопасное для Вас и Вашего будущего малыша. Берегите здоровье!
30 августа 2010 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте! Мне назначили посев с коньюнктивы на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Скажите пожалуйста, за сколько времени до анализа мне следует прекратить лечение глазными каплями?? Заранее спасибо!
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Перед забором материала с конъюнктивы для проведения бакпосева необходима подготовка пациента, которая заключается в прекращении применения любых глазных препаратов (капель, мазей) за 5-6 часов до проведения исследования. Берегите здоровье!
28 января 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Можно ли бактериофаг стафилококковый закапывать в глаза при лечении стафилококка золотистого ? В инструкции (бактериофага стафилококкового) о лечении глаз ничего не написано.Только в инструкции б-фага клебсиеллезного разрешается применять в глаза.
05 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Владимир. При наличии бактериальной инфекции опимально сделать посев содержимого конъюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам. После этого станет ясно к какому антибиотику чувствителен именно Ваш золотистый стафилококк. Желаю здоровья!
19 апреля 2009 года
Спрашивает Оля:
Скажите пожалуста, у меня начали выпадать ресницы из одной повеки, они появляются но слабенькие, белого цвета (как дикие), а нормальные при этом продолжают выпадать. При этом чувствуется дискомфорт глаза, ето временное жжение, зуд, сильная усталость глаз. Подскажите какое это может быть заболевание и как его можна вылечить. Зарание спасибо!!!
28 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Сделайте обследование на демодекс. У Вас может быть клещ который селится в луковицах рестиц и вызывает выпадение ресниц и зуд.
28 августа 2017 года
Спрашивает Надежда:
9 дней лечу каплями: тобрекс, индоколлир, офтальмоферон, последние 5 дней добавила дексометазон. На ночь мазь флоксал. С сегодняшнего дня капать 2 раза в день, мазь через день. Глаз очень чешется и стонет. Как с ним бороться?. Все назначения сделаны врачом.
05 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Надежда. Понимаю Ваше тревогу, однако, заочно невозможно правильно установить диагноз и назначить адекватное лечение. Посетите повторно Вашего офтальмолога для уточнения диагноза и возможной коррекции лечения. Желаю скорейшего выздоровления!
14 сентября 2009 года
Спрашивает Тамара:
Приобрести глазные капли НАКЛОФ. Харьков, Украина.
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Тамара, мы не располагаем информацией о наличии лекарственных средств в аптеках. Обратитесь в справочную службу по тел.: 1567
14 июня 2012 года
Спрашивает Алина:
Доктор добрый день,
у меня миопия -5.5, линзы ношу последние 8 лет. признаюсь бывало и засыпала в них, и просроченные носила. но таких проблем как сейчас не было. все началось с покраснения левого глаза, потом сухость, чувство что под линзами что-то есть. обратилась в приличную клинику поставили диагноз аллергический конъюнктивит. строго наказала линзы не носить ближайшие 7 дней. лечилась: Тобрамецин, Тетрациклин, витамины А и Е, Тауфон(решила капать после 7 дней). повторную проверку не назначила.7 дней прошли сижу в линзах, но чувствую дискомфорт в левом глазу. чувство будто левое веко опухло. как быть не носить линзы и сходить к другому врачу или это моя мнительность?благодарю за ответ.
18 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алина. Вы поспешили одеть линзы, возвращайтесь к Вашему доктору (приличные клиники своих пациентов не бросают), он оценит состояние глаз, если потребуется, откоррегирует лечение и даст рекомендации относительно линз. Желаю выздоровления!
02 января 2010 года
Спрашивает Александр Александрович:
Здравствуйте!
Уменя постоянно выделяються белые выделения в уголках глаз, при этом с глазами всё нормально (нету покраснений, жжения и т.д.)
18 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. У вас скорее всего синдром сухого глаза. Закапывайте один из увлажняющих препаратов (оксиал, систейн, видисик).
05 апреля 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У моей дочки уже около года хронический конъюнктивит (такой диагноз ставят врачи). Симптомы следующие: покраснение, слезотечение, светобоязнь, выделения бывают, но не обильные, около ресничек бывают красные точечки. Лечение не приносит облегчения, пока капаем - наблюдается улучшение, как только прекращаем капать - все по новой. Назначали - флоксал, тобрадекс, кромогексал, альбуцид. Бакпосев отделяемого из конъюнктивы глаз сдали - результат: патогенной и условно-патогенной микрофлоры не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?
12 апреля 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Покапайте eye - t - эктоин про 3-4 раза в день 7-10 дней, а затем капайте хило-комод 2-3 раза в день и окулохеель 4-5 раз в день еще 2 недели. Затем можно оставить только хило-комод 2-3 раза в день, особенно, если есть большая зрительная нагрузка.
09 апреля 2014 года
Спрашивает дарья:
Здравствуйте ! 2 месяца лечу коньюктивит, врачей кучу обошла, ни чего не помогает, сил больше нет, я стала плохо видеть, подскажите что делать ?
11 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья. Невозможно ставить диагноз и лечить заочно. Обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику для обследования с целью установления точного диагноза и назначения адекватного лечения. Желаю скорейшего выздоровления!
06 августа 2014 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте мне 23 и у меня никогда не было конъюнктивита. В мае у меня было ощущение , что с ветром в глаз попапла соринка при осмотре увидела узелок. Ничего не беспокоило, забыла. Сейчас стало дискомфортно осмотрела в углу глаза на слизистой белые шарики, а из одного узелка растет ресничка Сходила к окулисту написала конъюнктивит , прописала капли Тобрадекс, про ресницу ничего не сказала...гноя у меня нет разве это конъюнктивит?
08 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Не корректно заочно судить о компетентности Вашего офтальмолога. Вероятно, имели место признаки воспаления, с этой целью и был назначен комплексный препарат Тобрадекс. Применяйте назначенный вам препарат. Желаю выздоровления!
21 ноября 2010 года
Спрашивает Антон:
здравствуйте. неделю назад левый глаз - ощущение инородного тела.врач после обследования выписал альбуцид, тобрекс и офтальмоферон. через день - покраснение и зуд как на левом так и правом глазе. К вечеру - температура 37,2 боли в горле. Врач добавил иньекции полудана, завиракс и оптанол. последнее не нашел и заменил аллергогилом. Суть в том, что никакого улучшения не происходит-глаза красные отечные, к вечеру - жуткие боли и дискомфорт. Что делать?
25 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Судя по описанию Вашего состояния и назначений врача - у вас вирусный конъюнктивит. Заболевание лечится только очно, после консультации врача, надо следить за состоянием роговицы. Заболевание требует довольно длительного лечения.
всего 21 страница
Наши партнеры