Сахарный диабет и болезни глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июля 2012 года
Спрашивает Геннадий:
Cкажите пожалуйста, влияют ли на глаза инсулины SOLO-LANTUS И SOLO-APIDRA ?
16 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Геннадий. На зрение влияет не инсулин, а сахарный диабет. Если данные инсулины не поддерживают оптимальную концентрацию глюкозы в крови, то осложнения диабета со стороны глаз будут проявляться с большей вероятностью.
25 января 2015 года
Спрашивает мадина сыздыкова:
Здравствуйте! У моей мамы сахарный диабет второго типа. У нее обнаружили камень в печени. Терперь врачи хотят убрать желечный пузырь. Так как в печени слишком много камни. Нам известно что травмы долго выздоравливают у больных сахарным диабетом. Скажите пожалуйста операция не повлияет на ее жизнь?
28 января 2015 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мадина, добрый день! Больной показана лапароскопическая холецистэктомия. Риск операции у больных с сахарным диабетом выше, но и осложнения у несвоевременно прооперированых несравнимо выше чем у больных без диабета.
29 февраля 2012 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! у меня сахарный диабет уже более 15 лет, мне 23. Недавно проходил обследование в клинике Федорова, сказали что из за диабета нету никаких осложнений. зрение -4, мечтаю снять очки, как это возможно? слышал в америке делают и в израиле? подскажите. Заранее спасибо
27 марта 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Возможность выполнения эксимер-лазерной коррекции зрения при сопутствующем сахарном диабете есть, но решается индивидуально с каждым пациентом. Обратитесь в клинику, специализирующуюся по эксимер-лазерной коррекции.
11 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
У моей мамы сахарный диабет, две недели назад она вдруг перестала видеть на один глаз. Местные врачи поставили диагноз - тромб в глазной артерии, и при этом сказали, что наблюдается падение зрения на втором глазе. Самое страшное сказали, что лечению это не поддается. Скажите - можно вернуть маме зрение ?
17 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Лечение следует проводить в условиях глазного стационара с учетом коррекции общего заболевания ( нормализации артериального давления, гликемии, уровня холестерина). Желаю выздоровления!
30 марта 2013 года
Спрашивает валерия:
здравствуйте.в результате осложнений от сах.диабета девушка ослепла.от высокого сазара у нее разорвались сосуды.можно ли каким то образом восстанрвить зрение.сушествуют ли операции по восстановлению сосудов? спасибо
05 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Девушке необходима консультация витреоретинального хирурга. Есть вероятность, что после удаления излившейся в стекловидное тело крови будет некоторое восстановление зрения. Это зависит от сохранности сетчатки.
01 января 2011 года
Спрашивает юра:
в мене сильний крововилив в оці на половину ока 3 дні капаю калія йодид і нічого не дає ще є синець під оком 4 дні мащу гелем синяк off як результат почервоніння синець став червоним але не сходить підкажіть що робити
04 января 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Гематома (синяк) и кровоизлияние под конъюнктиву глаза будут рассасываться до 2-х недель ( а то и дольше, в зависимости от объема вылившейся крови ).Наберитесь терпения и продолжайте лечиться.
23 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
У мужа диагноз поставили пролиферативна диабетична ретнопатия обох глаз. ЦД 2тип. компенсований . ГХ 2степени. ИХС диф. кардиосклероз СН о ст. Есть у нас шанс увидить глазами. Возраст 44 года. Очень Вам блогадарны.
26 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Обязательна консультация ретинолога. Оптимально обратиться для консультации в лазерное отделение Центра микрохирургии глаза, г. Киев. Направление туда Вы можете получить у окулиста по месту жительства.
13 мая 2014 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте у моего папы сахарный диабет и он ходит на диалис из за этого у него произошло кровоизлияние в глазах и он стал плохо видеть подскажите какими каплями можно расасать кровь в глазу спасибо за помощь
16 мая 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Йодид калия 2% 3-4 раза в день по 1-2 капли. Но раз стал плохо видеть, значит кровоизлияние значительное. Одних капель может быть мало, но б-го нужно видеть, прежде, чем назначить лечение.
01 октября 2013 года
Спрашивает Ruzanna:
Здраствуйте скажите пожалуйста человеку 62 года очень высокый сахар, и глаукома глаз, в таком случе можно сделать операцию глаз????
08 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Необходимо полное обследование пациента офтальмологом и эндокринологом для определения причины снижения зрения, и целесообразности того или иного вида оперативного вмешательства.
23 августа 2017 года
Спрашивает Александр:
Доброго времени суток. У меня такая проблема , начало резко падать зрение на правом глазу за 4 дня упало до - 1 , точнее даже превратилось в астигматику 0,0 cul -1,0 , по ощущениям глаз горит , и набухает как будто увеличивается к вечеру, в закрытом состоянии испытываю жжение в районе зрачка, врачи ниче сказать не могут , только руками разводят, повреждений глаза не было , инородные тела в глаз не попадали.
10 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Обязательно обратитесь на консультацию в специализированную офтальмологическую клинику! Необходимо исключить заболевание роговицы - кератоконус. Не теряйте времени!
19 апреля 2010 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте! Причина плохого зрения это изменения на глазном дне.Что нам делать?
21 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, необходимо пройти диагностику в квалифицированном офтальмологическом учреждении, установить диагноз и получить консультацию специалиста с рекомендациями по лечению


12 июля 2010 года
Спрашивает КАТЯ:
Здравствуйте скажите пожалуйста как лечить каторакту при диабете если зрение почти совсем пропало а врочи не чего не выписовают и лечить отказываються??
14 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Обратитесь за консультацией в специализированную офтальмологическую клинику, занимающуюся хирургией катаракты. После углубленного обследования Вы получите рекомендации по тактике лечения глаз.
24 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Имеет ли кто информацию о БИОЧИПАХ для лечения САХАРНОГО ДИАБЕТА ?
23 февраля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Информации у меня на счет биочипов нет, возможно потому, что их не существует, к сожалению...
21 сентября 2010 года
Спрашивает Людмила:
Последнее время появляются что то похожее на ячмени и не проходят бесследно,остаются подкожные вздутия.Что делать?
28 сентября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Смазывайте кожу гидрокортизоновой мазью и постарайтесь выяснить причину повторяющихся ячменей: сквозняки, дисбактериоз, снижение иммунитета, гельминты, заболевания ЖКТ?


26 марта 2012 года
Спрашивает тамара:
Здравствуйте! Меня зовут Тамара.Мой папа 12 лет болеет диабетом.Примерно год назад ему поставили диагноз катаракта и глаукома,сначала перестал видеть один глаз,сейчас почти не видит другой!А сахар в норме.Стоим на очереди на операцию,на сентябрь месяц.Подскажите что нам делать?Ждать?Не будет поздно?
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заочно, без осмотра и не видя никакой медицинской документации, ответить на Ваш вопрос невозможно. Ответить на него может только лечащий офтальмолог Вашего папы. Удачи!
... 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры