Сахарный диабет и болезни глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня сахарный диабет 1-го типа уже 13 лет, проходя очередное обследование назначили лазерную терапию, после зрение ухудшилось, можно ли после лазера делать уколы под глаза, т.к после уколов зрение не ухудшалось. Спасибо.
20 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Лазерное лечение является стандартом в лечении диабетической ретинопатии и призвано предотвратить прогрессирование осложнений сахарного диабета со стороны глаз. Консервативное лечение уколами под глаза не способно кардинально изменить ситуацию к лучшему.
22 марта 2011 года
Спрашивает Алёна:
здраствуйте подскажите пожалуйста ,у моей бабушки сахарный диабет уже25 лет,на уколах,ей76 лет до этого капала каплями пиллокарпин и тимолол,сейчас врач сказала что это не то назначила арутимол 0,5 и тафлотан на ночь,и катахром,сказала что предыдущие капли вредны,но стоимость етих просто убивает,есть ли альтнрнатива?
29 марта 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Судя из используемых медикаментов можно сделать вывод о наличии глаукомы. действительно сегодня наиболее эффективным лечением является комбинация простагландинов и вета-блокаторов ( в частности тафлотан+тимолол) Лечение назначено максимально эффективно для сохранения зрения.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Изхвените пожалуйста, но у меня такой вопрос. У нас уже два месяца нет эндокринолога и посоветоваться не с кем. Офтальмолог мне назначил курс лечения, я всё принимаю, но назначила ещё принимать аскорутин 3 раза в день по 1 таблетке и сказала, что принимать его надо постоянно. А в анатации указано, что при сахарном диабете его принимать нельзя. Можно ли его принимать постоянно, при сахарном диабете и почему нельзя ?
25 апреля 2013 года
Отвечает Каминский Алексей Валентинович:
Каминский Алексей Валентинович
Врач-эндокринолог, эндокринолог-гинеколог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Прежде всего этот вопрос следует задать тому врачу, который назначил лечение. В анотации говорится об осторожном применении препарата у диабетиков. Если врач обосновал его необходимость - можно, если нет - тогда не стоит принимать. Спросите у офтальмологов - это их парафия.
12 октября 2009 года
Спрашивает Ірішка:
Доброго вечора. Скажіть будь ласка "Авастін" впливає на зменшення неоваскулярних плівок. Те що вони розчиняють новоутворені судини та крововиливи я в курсі, але про плівки не чула. І яким чином можна їх забрати, крім хірургічного втручання? Щиро дякую! Ваші консультації дуєе допомагають!
14 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Доброго дня. Мембрани, що є при діабетичній проліфератівной ретинопатії, неможливо розсмоктати. Єдина дорога - хірургічне їх видалення.
18 ноября 2012 года
Спрашивает Калаев Камал:
ппожалуйста скажите мне у меня дядя болеит сахарным диабетом и болезинь поразила зрительную часть один глаз не видит а другой видит мутно пожалуста помогите скажите как лечить и где лечить
26 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Камал. Для лечения диабетической ретинопатии применяют разные методы в зависимости от стадии процесса. Обратитесь в специализированный офтальмологический центр микрохигургии. В Киеве это Центр микрохирургии глаза на просп. Комарова,3. Желаю успеха!
06 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
Як можна вилікувати крововилив в сітчатку при діабеті.
02 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Для получения рекомендаций необходима консультация ретинолога,- врача, специализирующегося по проблемам сетчатки. После курса рассасывающей терапии у окулиста по месту жительства обратитесь за консультацией в глазной лазерный центр для согласования тактики лечения.
10 марта 2013 года
Спрашивает киямов джурахон:
добрый день !!!!!! у меня такой вопрос ! а когда человек болеет сахарным диабетом можно ему идти на операцию лазерная коррекция зрения !!!!! этот метод поможет потому что у моего папы сахарный диабет и у него уже ослепла один глаз и теперь второй глаз начал беспокоить что делать подскажите пожалуйста ! за рание спасибо
!
13 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос - имеете ли Вы в виду лазерное лечение сетчатки при диабете или лазерную коррекцию зрения. Не видя перед собой пациента и не зная подробностей его заболевания, сложно прогнозировать результат лечения. Желаю здоровья!
06 марта 2018 года
Спрашивает Михаил:
Сахарный диабет 20лет болею месец назад сделали лазерную коагуляцию сначала зрение улучшилось а сейчас опять появилась пеллена что делать?и можно делать ли делать операцию по замене хрусталика?
15 марта 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Михаил. К сожалению, поражение глаз при сахарном диабете является тяжелой патологией. Способ лечения всегда выбирают индивидуально. Обратитесь к Вашему лачащему врачу для определения причины ухудшения зрения и коррекции лечения. Желаю здоровья!
15 сентября 2010 года
Спрашивает Лина:
Маме 69 лет, у нее сахарный диабет 2 типа. Стала жаловаться на головную боль и боль в глазах вплоть до повышения давления при просмотре телевизора. У нее дальнозоркость, но читать может без очков. Соблюдает нормы питания, следит за уровнем глюкозы. Скажите, пожалуйста, что может провоцировать такие боли, и чем их можно снять или облегчить? Спасибо.
17 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
ля квалифицированного ответа на Ваши вопросы необходимо пройти углубленное обследование глаз в условиях специализированной глазной клиники. При сахарном диабете возможны тяжелые сосудистые осложнения со стороны глазного дна, важно их вовремя выявить.Удачи!
27 мая 2014 года
Спрашивает баран надежда георгиевна:
Сегодня сахар 33.


Запишите на консультацию для лечения на птн.30.05.2014
27 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда Георгиевна. Мы не записываем пациентов на прием, по крайней мере пока что. Но! Вы можете перезвонить и записаться самостоятельно к врачу-эндокринологу Ренчковской Наталье Васильевне по этому номеру: +38 066 662 72 73. Удачи вам.
24 декабря 2011 года
Спрашивает Алексей:
У брата сахарный диабет! и сегодня у него покраснел левый глаз, рсширился зрачок и он плохо им видит, мутная картинка. что делать?
10 января 2012 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Алексей. Вашему брату необходимо срочно обратится к витреоретинальному хирургу, и соответственно к эндокринологу. Консультацию также можете получить в нашей клиники запись по тел.: ( 0372 ) 541-441, (099) 558-02-45, (098) 652-23-73
17 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей маме 75 лет. У нее сахарный диабет 2 типа и катаракта глаз. Можно ли делать операцию на глаза по восстановлению зрения?
18 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, да, не только можно но и необходимо. Наличие катаракты затрудняет контроль состояния сетчатки и ухудшает зрение. Современные малоинвазивные методики хирургии катаракты - факоэмульсификация, позволяют провести операцию в щадящем режиме.
15 апреля 2010 года
Спрашивает алия:
У моей мамы сахарный диабет 2типа и катаракта .Была операция на зрение не востановилась.Что делать,может попробывать вторичную операцию?

19 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Необходимо знать причину плохого зрения. При сахарном диабете она может быть обусловлена как изменениями на глазном дне/. так и не исключает послеоперационных осложнений. тактика лечения зависит от причины плохого зрения.


07 августа 2010 года
Спрашивает Вера:
У моей бабушки сахарный диабет.Ей 70 лет.Сахар сильно был повышен,и сейчас у нее пропало зрение.Скажите возможно ли как-то востановить зрение????На правом глазу у нее катаракта,а на левый - видела,но сейчас уже нет((
11 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Причин снижения зрения может быть несколько. Возможно развитие катаракты на втором глазу, кровоизлияние, выраженное страдание сетчатки. Чем раньше выявите причину и начнете лечение, тем больше шансов на восстановление зрения. Удачи!
21 августа 2013 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день. У меня резко повысился сахар начали колоть инсулин.Кололи целую неделю сахар на данный момент нормализовался сейчас ни каких препаратов не принимаю на фоне этого резко ухудшилось зрение стоит белизна в глазах помогите что делать?
27 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Прежде, чем помочь, нужно знать, что произошло? А, именно, связано ли это с глазами, если да, то с чем конкретно: сетчаткой, зрительным нервом, хрусталиком?
Без офтальмологического обследования однозначно сказать нельзя.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры