Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня миопия -6,6, астегматизм обоих глаз. На одном глазе в 16 лет делали скрепластику. Мне 24 года. Занялась фитнесом и физ. управнениями с гантелями 2 кг. В конце занятий, очень сильные головные боли. Может это глазное давление? И можно ли продолжать занятия? Ношу контактные линзы, занимаюсь в них же.
23 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Обязательно посетите офтальмолога для тщательного обследования сетчатки и измерения внутриглазного давления. Желаю здоровья!
20 ноября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! у меня зрение минус 18 на оба глаза, истончение сетчатки на периферии (решетка), делали коагуляцию.Наблюдаюсь каждые полгода. Какие физические упражнения мне можно делать? Хочу убрать животик, бока, уменьшить объем бедр. Возможно ли это при помощи каких-либо физических упражнениях в моем случае? Может ли это быть велотренажер или беговая дорожка?Спасибо большое!
25 ноября 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Юлия, гораздо большую пользу Ваш организм получит при занятиях йогой, массаже, ходьбе. Велотренажер возможен без больших нагрузок,
09 июня 2016 года
Спрашивает Настя Честных:
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли заниматься велоспортом с искусственным хрусталиком. ( на одном глазу).Сыну сделали операцию три года назад после травматической катаракты. Сейчас ему 11 лет.Зрение 100% на левом и правом глазе.
10 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Теоретически, можно, хотя становиться профессиональным спортсменом я бы не советовала, особенно, если после травмы были и проблемы с сетчаткой.
18 декабря 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне поставили диагноз кератоконус 1-й степени, могу ли я заниматься в сортзале делать пресс, отжимания, использовать гантели или при кератоконусе нельзя? Может пилатес? Спасибо за ответ.
25 декабря 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. При первой степени значительных ограничений нет, старайтесь не поднимать тяжелое и не делайте резких движений, особенно с весом.
04 октября 2013 года
Спрашивает ОКСАНА:
МОЖНА КАЧАТЬ ПРЕСС И БЕГАТЬ КРОСС ПРИ ХОРИОРЕТИНИТЕ ГЛАЗ
16 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
При хориоретините, поскольку это воспалительный процесс, этого делать не стоит, а вот при хориоретинопатии - исходе хориоретинита - можно.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Леонид:
Здравствуйте!У меня такой вопрос!После физической нагрузки я начинаю моргать..такое ощущение,что фокусирование притупляется и переводя фокус с объекта на объект приходится поморгать.Особо выражено это в слабо освещённом помещении.Иногда вечером даже без нагрузки бывает замечена повышенная контрастность.После сна всё в норме!Я как один из вариантов связываю с вегето-сосудистой дистонией.Что скажете?
25 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Ответить заочно сложно. Возможно и вегетососудистая дистония и нарушения рефракции
слабость резервов аккомодации.

21 сентября 2017 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! У меня 3 года назад была травма левого глаза, причиной которой стал энофтальм и частичная атрофия зрительного нерва. Было проделано 2 операции по устранению энофтальма. Сейчас левый глаз немного косит (не до конца опустился после операции), видит с максимальной коррекцией 30%, а без коррекции 1-2 %. В анамнезе эпилепсия (приступов нет, лекарств не принимаю) и тяжелая ЧМТ 3 года назад. Я хочу ходить в спортзал. Скажите, пожалуйста, какие нагрузки мне противопоказаны, а чем можно заниматься. Буду очень благодарна за ответ! Заранее спасибо!
26 сентября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Ограничения для зала, скорее, может дать невропатолог ввиду тяжелой ЧМТ. При атрофии зрительного нерва особых ограничений нет.
07 июня 2013 года
Спрашивает Полякова Ольга:
здравствуйте. у меня близорукость. один глаз 9%,другой 10% . Подскажите можно ли при таких показателях прыгать на скакалке и заниматься на велотренажере?
17 июня 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Если состояние сетчатки не вызывает опасения. Проверка глаз в специализированном глазном Центре позволит достоверно ответить на Ваш вопрос.
03 апреля 2013 года
Спрашивает Дамир:
Здравствуйте! мне 24 года у меня диабет первого типа! скажите я занимаюсь тяжёлой атлетикой это может сказаться на зрении ведь нагрузки очень большие? и в последнее время жалобы на глаза!
08 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дамир. При Вашем заболевании тяжелые физические нагрузки противопоказаны, т. к. существует риск внутриглазного кровоизлияния.
03 мая 2012 года
Спрашивает Юлия:
Можно ли выходить на работу после отслойки сетчатки,Работаю няней в саду.Глаз прочитать не может. Видит в таблице первую строчку и то сфокусировать надо.
07 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Юлия, если речь идет о проф. пригодности и праве на группу инвалидности, то нужно обратиться к офтальмологу по месту жительства.
06 октября 2016 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте. Мне 27 лет, астигматизм, в 8 классе делали склеропластику, сейчас ношу линзы -10. Вопрос такой, можно ли мне заниматься танцами, а именно хип-хопом? Еще присутствует мигрень... Спасибо заранее.
19 октября 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Если есть проблемы с сетчаткой, то нежелательно, поскольку в таком случае следует избегать резких движений и сотрясений.
06 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня приобретенная прогрессирующая миопия высокой степени (левый -9, правый -8), сейчас поставили диагноз дистрофия сетчатки, однако без разрывов. Врач сказал прийти на прием через полгода, чтобы оценить прогресс близорукости и состояние сетчатки для прогноза лазерной коагуляции и склеропластики. У меня такой вопрос: хочу начать заниматься йогой. Разрешен ли мне такой вид нагрузок?
10 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Вам противопоказаны физические упражнения, связанные с сотрясением головы и тела. Занимаясь йогой Вы рискуете.
22 ноября 2015 года
Спрашивает Богдан:
Диагноз хориоретенит в левом глазу поражено центральное зрение в правом до центрального не добралось, пролечился, врачи сильно не ограничевали физ. нагрузками , решил поступить у военное училище. Недосыпания, усилиные физ. нагрузки... начинает снова немного беспокоить зрение стоит уходить со службы или это все не так серьезно?
26 ноября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Сперва нужно определить, с чем связано снижение зрения, а потом решать насколько это серьезно, и будет ли мешать службе или наоборот.
31 марта 2018 года
Спрашивает Богдан:
Я хочу ходити в качалку в мене +3 астегматизм можна мені ходити в качалку скажіть будьласка
05 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Богдан. Дальнозоркость и астигматизм не являются противопоказаниями для посещения тренажерного зала. Желаю здоровья!
22 августа 2014 года
Спрашивает алексей:
здравствуйте.скажите у меня атрофия зрительного нерва части парамакулярной области в следствии сильного переутомления произошел вегетотивный сбой нервной системы и затяжной спазм в данной области,врачи по диагностике и осмотре сказали что состояние критическое но сосудик еле еле работает истончена карта с палочками и колбочками ,на данный момент еще не восстановил вегетатику и не отдохнул скажите какие физические нагрузки могу нести можно подтягиватся отжиматся бегать умеренный физический труд
28 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алексей. Касательно режима физической активности следует проконсультироваться с Вашим офтальмологом и терапевтом.
всего 25 страниц
Наши партнеры