Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 мая 2016 года
Спрашивает Игорь:
Мое зрение -1 и мне я могу ли занимать бодибилдингом или поднимать гантели с весом до 10 кг, тренироваться на турниках и брусьях
16 мая 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Ни острота зрения, ни рефракция не являются показанием к ограничению физической нагрузки. Важно состояние сетчатки, а для этого нужен осмотр глазного дна.
15 ноября 2015 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте! У моего сына незначительно смещение позвонков, постоянные головные боли. Один окулист -миопия 1 степени обоих глаз. Другой -смешанный астигматизм, рефр.амблиопия 1степ.лев.глаза. Ортопедом рекомендованы занятия в тренажерном зале (для общего укрепления мышц спины). Есть ли какие то ограничения в нашем случае?
Ещё он хочет заниматься самбо, можно?
19 ноября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если нет дегенеративных заболеваний сетчатки, угрожающих разрывом, то можно. Ибо степень рефракции или амблиопии не является решающим фактором в ограничении физ. нагрузки.
04 апреля 2015 года
Спрашивает Иван:
Можно ли заниматься атлетизмом с миопией средней степени,и,если да,то не спровоцирует ли это прогрессирование близорукости.
07 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Противопоказанием для занятий атлетикой при близорукости является дегенерация сетчатки, имеющая высокий риск отслойки сетчатки. Прогрессирование близорукости не вызывает.
30 августа 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! с периодичностью 1-2 недели бывают "приступы" со зрением - появляется типа трещены которая не имеет четких очертаний, но при этом не могу сфокусироваться на чтении,лицо человека вижу не полностью. Потом по краям появляется как правило фиолетовая огранка - признак окончания 15-20 мин "приступа". Был у нескольких офтальмологах, клиниках - говорят к зрению притензий нет - глаза здоровы.Но "приступы" беспокоят и глаза очень устают. Подскажите, пожалуйста в каком направлении двигатся для выявления причины...
13 октября 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Сергей. Вам нужна консультация невропатолога, терапевта. У офтальмолога необходимо обследовать переферию сетчатки линзой (например Гольдмана), периметрию.
23 мая 2011 года
Спрашивает Максим:
Доброго времени суток, у меня после драки начал косить левый глаз... сам зрачек смотрит в верх и не опускаеться, в лево в право глаз поворачиваеться нормально, сетчатка и глазной нерв не повреждены и зрение так же не ухудшилось... обследование у в врача показало что повреждена нижняя мышца глаза.. можно ли это вылечить без хирургического вмешательства ну скажем дома? заранее спасибо за ответ.
25 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Иногда бывает самостоятельное восстановление работы глазодвигательных мышц после травмы. Нозаранее спрогнозировать невозможно, зависит от степени поражения.
21 октября 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли заниматься волейболом при сложном миопическом астигматизме?
23 марта 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Возможно, но поводом к ограничению является не сам астигматизм, а дегенеративные изменения на сетчатке, угрожающие разрывом. Нужен осмотр глазного дна.
12 ноября 2012 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте,у меня была подготовка к операции на глаза,в связи с этим мне врачи запретили писать и читать в школе,теперь мне нужно написать объяснительную по какой причине не писала.пожалуйста подскажите что писать
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, с этой просьбой вы можете обратиться как в больницу, где вам проводили операцию, так и к участковому офтальмологу. Кто-либо из них предоставит эту справку.
09 октября 2013 года
Спрашивает иван:
При интенсивной езде на велосипеде повышается давление и ухудшается зрение.дальше 10 метров будто все в тумане, и не могу сфокусироваться. Работаю в офисе, весь день за компьютером, курю.
20 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Иван. Вам следует обратиться за консультацией к терапевту и офтальмологу с целью выяснения причины ухудшения зрения и контроля артериального давления.
13 октября 2017 года
Спрашивает Денис:
У меня атрофия зрительного нерва можно ли мне заниматься боксом?
19 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Денис. Бокс - травматичный вид спорта, удары в голову (сотрясение, контузия) могут ухудшить состояние в том числе и зрительных путей головного моза.
31 октября 2018 года
Спрашивает Александра:
У ребенка 9ти лет врожденная дегенеративные ускладнення миопия високого ступени ливиго.середнего правого. -9.0 -2.0 Чи мае право на группу

06 ноября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, какая острота зрения каждого глаза, поле зрения и состояние глазного дна, а не только степень близорукости.
07 июля 2017 года
Спрашивает Юлиан:
Здравствуйте!
У меня близорукость (-5,5), деструкция стекловидного тела (оба глаза, в одном - мушка). Моя офтальмолог сказала физические нагрузки ограничить. Только хотелось бы знать, а что я могу делать, не нанося вреда своим глазам, ибо хотелось бы привести тело в более эстетический вид, но теперь не понимаю, насколько это возможно с моими проблемами. И можно ли спокойно заниматься верховой ездой с этим? Очень не хотелось бы отказываться от лошадей.
12 июля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Повторяю, противопоказанием для занятий спортом со стороны глаз являются дегенеративные заболевания сетчатки, угрожающие разрывом и отслойкой сетчатки.
05 октября 2012 года
Спрашивает Алексей:
Доброго времени суток.
У меня миопия высокой степени обоих глаз. Один глаз -6,5 другой -7.
Врачи говорили что сильные физические нагрузки запрещены, а так же прыжки на прямые ноги.
Можно ли мне делать упражнения на пресс?
16 октября 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Ограничения полностью определяются состоянием сетчатки. Пройдите обследование в специализированном глазном Центре для определения степени ограничений по нагрузкам.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! У моего сына признали врождённый подвывих хрусталика, миопия высокой степени, астигматизм. Можно ли заниматься физкультурой в школе или ЛФК.
01 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталия. В случае подвывиха хрусталика занятия физкультурой в школе противопоказаны. Только ЛФК! Обязательно контроль внутриглазного давления.
01 апреля 2016 года
Спрашивает Дмиртрий:
Здравствуйте! Поставили позавчера диагноз, миопия слабой степени, синдром сухого глаза и ПХРД, сказали при повторном осмотре, что в трех местах есть истончение сечатки(или как то так), сказали нужно прижигать лазером. Я согласился, сейчас позвонили говорят, что цена стала в полтора раза дороже, у меня денег не хватает как бэ и я хочу спросить, как мне поступить, срочно это или нет, я очень сильно люблю заниматься спортом и тут такое. Занимался всегда нормально иногда бывают случаи дискомфорта во время бега, но в силовых не наблюдал и если долго читаю через телефон. Как быть?
14 апреля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дмитрий. Если есть необходимость в укреплении сетчатки, желательно это осуществить в течение 1 месяца, максимально до трех месяцев. Желаю здоровья!
11 июля 2013 года
Спрашивает Senor Xabi:
Здравствуйте, 2 недели назад мне сделали лазерную коагуляцию сечатки (разрывов не было, просто надо было укрепить для избежания дальнейшего расслоения, (да и миопия у меня -7).
Собственно врач сказала что после 5 дней можете вести нормальный, то есть для меня активный образ жизни. Хотелось бы узнать могу ли я спокойно заниматься бегом, поднимать гантели под 15 кг? Спасибо
15 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Для формирования надежных лазерных коагулятов обычно достаточно двух недель. По истечению этого срока можете заниматься бегом и поднимать гантели.
всего 25 страниц
Наши партнеры