Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2010 года
Спрашивает Валентина:
Испытываю дискомфорт от того, что в одном глазу появилось какое-то пятнышко, которое мешает смотреть. Пятнышко имеет форму паука. Четко почувствовала резкое ухудшение зрения этим глазом и появление этого пятна после сна, проснувшись от головной боли. Мне 52 года.
09 декабря 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Не исключено, что произошло кровоизлияние в глаз на фоне скачка артериального давления. Пройдите углубленное обследование у окулиста с обязательным измерением глазного давления и осмотром глазного дна на широком зрачке.
17 января 2015 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте. Мне 17 лет. Через год собираюсь пойти в спортзал. Почти 3 года назад мне поставили диагноз деструкция стекловидного тела, врач-офтальмолог сказал, что мне запрещен бег через препядствия и быть осторожным с подъемом тяжестей. Зрение обоих глаз единица. То есть, мне категорически запрещен подъем тяжестей, так ли это?
27 января 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Денис, добрый день! Скорее всего, кроме деструкции, у Вас еще есть и патология сетчатки (ее периферической области). В таком случае сотрясения и подъемы тяжестей противопоказаны, поскольку могут вызвать разрыв сетчатки и ее отслойку.
05 декабря 2011 года
Спрашивает Азиза:
здравствуйте! Меня зовут Азиза. Мне 19 и у меня Астигматизм 2-й степени, какие физические упражнения мне не желательно делать или даже противопоказаны, а какие можно? заранее спасибо!
21 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Азиза! Занятия спортом при астигматизме не запрещаются. Однако есть ряд заболеваний, связных с астигматизмом (например, кератоконус) , наличие которых исключает любую значительную физическую нагрузку. Берегите здоровье!
24 ноября 2011 года
Спрашивает Тимур:
Здраствуйте, у меня вражденная миопия сетчатки высокой степени, -15,-16 вроде, окулисты категорически запрещают тяжелые нагрузки, я занимаюсь бодибилдингом уже полтора года и ухудшений нет. Подскажите я слишком рискую? Возможно осложнения проявятся не сразу?
02 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тимур! Вы рискуете и рискуете очень сильно. В один «прекрасный момент», при нагрузке, произойдет отслойка сетчатки, Вы ослепнете, и врачи ничего не смогут с этим поделать. Одумайтесь, пока не поздно. Берегите здоровье!
21 ноября 2011 года
Спрашивает Валентина:
У меня близорукость (-3,5 оба глаза)и у меня интенсивные физические нагрузки. Подскажите, не отразится ли это негативно на зрении?
29 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Валентина, ограничение физических нагрузок при близорукости рекомендуют при изменениях со стороны сетчатки- периферической дистрофии сетчатки. Сами по себе физические нагрузки не способствуют прогрессированию близорукости.
11 июня 2016 года
Спрашивает Айзада:
здравствуйте!у меня врожденный астигматизм (дальнозоркость).При астигматизме можно ли заниматься силовыми тренировками?Не повлияют ли тренировки на мое зрение?
16 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Противопоказанием для занятий силовыми тренировками астигматизм и дальнозоркость сами по себе не являются. Противопоказанием являются заболевания сетчатки, угрожающие отслойкой сетчатки при увеличении физ. нагрузки.
10 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.Мне тридцать лет,я родила двоих детей.Первого рожала сама,так-как врачи недосмотрели мое зрение на тот момент,хотя был уже большой минус.Второе,было кесарево.Сейсас хотелось бы занятся каким нибудь видом спорта.Фитнесом например.У меня -16...Какие физические упражнения можно выполнять,что бы держать себя в форме.Спасибо!
13 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. При миопии высокой степени с изменениями на глазном дне опасны резкие наклоны и повороты головы и туловища, сотрясения тела, подъемы тяжести. Безопасна для Вас спортивная хотьба и плавание. Желаю здоровья!
22 мая 2017 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день.

4 года назад было сотрясение, спустя недели 3-4 после, начала замечать, что появились проблемы со зрением. Изображение размытое, двоится, вблизи вижу хорошо, а вдали расплывается или наоборот наслоение текста, рисунка.
Что это может быть?

Прописали капли, таблетки, названия не помню.

Ещё делала тест.

Разъясните, пожалуйста, результаты теста. Заранее спасибо.
02 июня 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лилия. По результатам теста у Вас имеет место небольшой астигматизм. Возможно, причина размытого изображения и двоения как раз в нем. Астигматизм можно корректировать очками или контактными линзами. Желаю здоровья!
24 мая 2014 года
Спрашивает maksim:
здравствуйте, на одном глазе от слойка сетчатки операция не целесообразна прошло 10 лет,хоть поднимай тяжесть хоть нет не спасет,
на втором укрепляли лазерем сетчатку 5 лет назад,врач говорил нельзя тяжеловатого поднимать,что на турнику даже подтянуться это тяжелое,прошло 5 лет думаю мож можно спортом заниматься гантели,турник там,подскажите пожалуйста.
29 мая 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Рекомендую, прежде чем взяться за гантели и турник, проверить сетчатку у лазерного хирурга и впредь осматриваться 1 раз в год. Занятия спортом с силовыми нагрузками чреваты прогрессированием дистрофических изменений сетчатки.
24 ноября 2014 года
Спрашивает Евгений:
а подтягивания на турнике и отжимания это тяжелая нагрузка? этим тоже нельзя заниматься при миопии высокой степени?
25 ноября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Евгений, добрый день! Достаточно тяжелая нагрузка, но смотря для какой миопии высокой степени. Если миопия не осложнена дегенерацией, угрожающей разрывом сетчатки, то тогда можно и на турнике заниматься и подтягиваться.
27 октября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!У моего сына 27 лет после физической нагрузки возникает ощущение пленки то одном то на другом глазу Это ощущение проходит довольно быстро боли нет Что это может быть? Благодарю
02 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Нарушение остроты зрения после физической нагрузки может быть проявлением поражения (неврита) зрительного нерва. Сыну следует пройти обследование у офтальмолога и, возможно, у невролога. Берегите здоровье!
10 октября 2017 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у моего сына зрение на оба глаза -2,75. Можно ему заниматься тхеквандо. Он ходит уже 3 года?
07 мая 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Противопоказанием к занятиям любой борьбой является не степень близорукости, а состояние сетчатки, вероятность разрывов или отслойки. Для этого нужен осмотр глазного дна, особенно его периферической части.
01 февраля 2012 года
Спрашивает Виталий:
При близорукости -9,5, снижении поля зрения и астигматизме, можно ли заниматься в спортзале на тренажёрах (качаться), насколько большие нагрузки должны быть? С каким примерно весом можно работать на тренажёрах для спины?
15 февраля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
При миопии такой степени силовые нагрузки нежелательны. Ограничения зависят от состояния сетчатки. Проконсультируйтесь в специализированном глазном Центре, например, Эксимер. По результатам обследования Вы получите рекомендации.
04 августа 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, доктор! У меня следующий вопрос. я несколько дней назад прошла осмотр на состояние сетчатки после ее коагуляции( 1.5 года назад делали ). Врачи сказала, что все хорошо. Мне также закапали глаза каплями, которые расширяют зрачок, чтобы выписать грамотно очки. Много капали - я целый день мутно видела, зрачки были огромными, даже голова закружилась. на улицу не выходила под солнце в этот день, но сидела за компьютером и очень напрягала глаза, что мышцы и глаза начали сильно болеть и потом голова. также я подняла одной правой рукой 2 раза пакет с бумагами весом 2 кг и почувствовала напряжение верхней мышцы глаза. потом еще зачем-то решила надавить сверху глаза, якобы помассировать.на второй день вышла на улицу в солнечных очках,т.к. больно было при свете дня. и вот уже третий день у меня мышцы еще болят и глаз правый с сухостью, капаю увлажняющие капли.панически боюсь навредить сетчатке...у меня очень нежные все слизистые. скажите, пожалуйста, есть ли риск в моей ситуации, что что-то случилось с сетчаткой? я ведь только проверилась, а уже боюсь...заранее спасибо за ответ!
10 августа 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. А зачем же Вы напрягали глаза после расширения зрачков?! Боль в глаза, скорее всего, из-за перенапряжения. Надеюсь, что с сетчаткой все благополучно, поскольку жалоб, предполагающих отслойку, Вы не предъявляете.
18 сентября 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!
У меня астигматизм 3.5 и 3.75, можно ли мне заниматься в тренажерном зале без страха потери зрения?
Заниматься желаю естественно не на 3 кг, желаю подкачать мускулатуру, в среднем по 3 раза в неделю, каждое занятие по часа 2.
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Имея проблемы со зрением, перед тем, как начать серьезно заниматься спортом, Вам следует пройти осмотр у лечащего окулиста и получить от него разрешение на тяжелые физические нагрузки. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры