Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2012 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день! У меня врожденная близорукость, диагноз - прогрессирующая миопия высокой степени (30 лет). Один глаз -8,5, второй -11. При осмотре глазного дна сказали, что есть точки, которые могут преобразоваться в дистрофические изменения. Но пока сетчатку лазером прижигать не надо, просто обследоваться регулярно. Можно ли мне заниматься йогой, восточными танцами или стрип-пластикой? Заранее спасибо.
09 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья, Вы можете заниматься любимыми занятиями, но избегайте резких наклонов и поворотов головы и туловища. Не реже 1 раза в год профилактически посещайте офтальмолога с целью обследования глазного дна с широким зрачком. При появлении жалоб - неотлагательно к доктору. Желаю здоровья!
10 апреля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, мне 28 у меня близорукость на оба глаза -7,5 в 2008 году была проведена операция LASIK, после чего я стала видеть 100%. Мне сказали, что нельзя подымать тяжести больше 5 килограмм. Можно ли мне при этом ходить в тренажерный зал, разрешены ли мне физические нагрузки?
12 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Если у Вас имеют место изменения сетчатки - витреоретинальная дегенерация, то физические нагрузки, связанные с сотрясением головы и туловища, Вам противопоказаны. После ЛАСИКА Вам противопоказано и занятие контактными видами спорта,где существует угроза травмы глаза.
27 февраля 2012 года
Спрашивает Сергей:
добрый день. вот такой вопрос... мне 21 год близорукость -4.хожу в тренажерный зал....хотелось бы узнать сильно ли это повредит зрению??????
02 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Занятия спортом сами по себе не ведут к пргрессированию близорукости, однако, они могут быть опасны, если сетчатка глаз уже имеет дистрофические изменения. Вам необходимо детально обследовать состояние глазного дна с применением препаратов, расширяющих зрачок. Будьте здоровы!
26 декабря 2014 года
Спрашивает blackwolf808@mail.ru:
Здравствуйте! У меня близорукость -0,75.
Можно ли мне заниматься спортом отжиматься, подтягиваться, делать приседание.
Офтальмолог сказал что не желательно заниматься тяжелой атлетикой, поднимать тяжести. Но я не знаю какими упражнениями мне можно заниматься.
30 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться на консультацию к ретинологу ( специалист по сетчатке), который оценит состояние глазного дна и даст совет о возможных ограничениях физических нагрузок. Сама по себе Миопия не является причиной ограничения занятий физкультурой и спортом. Желаю здоровья!
30 марта 2014 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте, мне 17 лет, страдаю близорукостью, зрение 0.3, собираюсь заняться физическими упражнениями разной степени тяжести задействовав большинство мышц для набора веса и поддержания формы, может ли в процессе длительных тренировок ухудшиться зрение?
01 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Владимир. Степень физических нагрузок, допустимых в Вашем случае, зависит от состояния сетчатки, а не от степени близорукости. Следует тщательно обследовать сетчатку у ретинолога (специалист по сетчатке), после осмотра доктор порекомендует оптимальный режим физических нагрузок.
16 мая 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, мне 16 лет. Близорукость по наследству, зрение-5,5. Я занимаюсь в тренажерном зале люблю работать с тяжелыми весами, то есть при такой работе внутричерепной давление повышается
Врач сказала, что из за плохого зрения у меня слабая сетчатка.
Можно ли мне заниматься или стоит работать с легкими весами?
И если нельзя заниматься, то есть какой нибудь выход из этой ситуации есть?
Может сделать операцию или какие-нибудь таблетки попить?
28 мая 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
При слабой сетчатке, а именно при наличии дегенерации сетчатки, опасной в плане возможных разрывов сетчатки, занятия с любым весом, особенно, с тяжелым, опасны - высокий процент риска развития отслойки сетчатки. Ни таблетки, ни профилактическая лазеркоагуляция не являются гарантией защиты.
23 мая 2017 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте.
Хочу сбросить лишний вес, я кормлю грудью ребенка, плюс у меня варикоз и самое главное, очень плохое глазное дно, рожала Кесаревым сечением, т.к. противопоказано тужиться самой.
Была лазерная коррекция зрения, до операции зрение было почти -12, помимо этого делала склеропластику и запаивала сетчатку. Вопрос в том, можно ли мне вообще худеть на спорте и если да, то что разрешено?
02 июня 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Альбина. Если у вас сетчатка в плохом состоянии, то чрезмерные физические нагрузки Вам противопоказаны. Исключите подъем тяжести, резкие наклоны и повороты головы и туловища. Работайте с нижне частью тела. Можно плаванье без прыжков в воду и спортивная хотьба. Желаю здоровья!
13 марта 2019 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте, мне 18 лет. Диагноз миопический астигматизм. После физической активности, сильно ухудшается зрение, очень плохо вижу ещё пару дней. Подскажите, есть ли название у этого явления
25 марта 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
В таком случае Вам нужен не только офтальмолог, а терапевт, а, еще лучше, невролог. Офтальмолога попросите проверить в эти дни остроту зрения с коррекцией, поля зрения и посмотреть глазное дно. Если глазное дно будет в порядке, а зрительные функции снижены, отправляйтесь к неврологу.
27 мая 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Вредно ли для зрения работать стюардессой при -6,5?
Какие тяжести (кг) допустимо поднимать при таком минусе? Спасибо!
02 июня 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. При близорукости степень тяжести и ограничение физ. нагрузки определяется не столько степенью рефракции, сколько состоянием глазного дна, наличием определенного вида дегенеративных изменений. Посетите офтальмолога, он после осмотра глазного дна сможет ответить на Ваш вопрос.
06 ноября 2018 года
Спрашивает Айнур:
Здравствуйте!Моему сыну 16 лет, поставили диагноз дегенеративные изменения зрительного нерва, и ангиопатия сосудов сетчатки. Можно ли ему заниматься футболом?
12 ноября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Такого диагноза: « Дегенеративные изменения зрительного нерва» нет в офтальмологии. Возможно: «Атрофия зрительного нерва» или «Дегенерация сетчатки (периферическая или центральная)». Ограничения могут быть при периферической дегенерации (в зависимости от типа изменений).
09 декабря 2013 года
Спрашивает Олег:
День добрый. Как можно точно определить остроту зрения, если приборы позволяющие это сделать? У меня высокой степени миопия левый-25, правый-20 с дистрофией сетчатки на оба глаза. острота зрения левый глаз 0,01, правый 0,1-0,3 (разные врачи, устанавливают не совпадающий результат)
09 декабря 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Обратитесь в специализированное глазное отделение .Например, Новый Зiр или Эксимер. После обследования на современной аппаратуре Вы получите ответы на свои вопросы. Осложненная миопия высокой степени с дистрофическими изменениями сетчатки ведет к снижению функциональных возможностей глаз.
18 октября 2011 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте доктор!!! У меня такой вопрос последнее время стало падать зрение диагноз меопия обоих глаз по состоянию на сегодняшний день, один глаз -4, второй -4,5, привсем при том что в конце апреля было -3,25 и 3,75 в июле -4. Так вот один доктор порекомендовал освобождение от физических нагрузок, поднятия веса до 10 кг и длительные зрительные напряжения, а второй доктор не видит основания на эти рекомендации и что мне делать??? Заранее спасибо!
09 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
На сегодняшний день существует прекрасный метод. помогающий остановить прогрессирование близорукости - линзы ночного ношения Парагон.Этот метод.действительно, эффективен,его применяют даже у детей с6 лет.Более подробно можете узнать об этих линзах на сайте клиники АЙЛАЗ. Желаю здоровья.
07 января 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня зрение -5 на оба глаза. Линзы не ношу, средства не позволяют. Но можно ли мне заниматься физкультурой (баскетбол, волейбол, легкая атлетика)?
09 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Органичения физических нагрузок при миопии связаны с изменениями на глазном дне. Следует обследоваться у ретинолога ( доктор, занимающийся заболеваниями сетчатки), специалист оценит состояние глазного дна и порекомендует режим физических нагрузок. Желаю здоровья!
12 апреля 2008 года
Спрашивает фарид:
Здраствуйте хотел спросить у меня около 3 лет отслоение сетчатки решил заняться самбо,не может ли это ухудшить мое зрение в дальнейшем СПАСИБО
29 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Если бы у Вас в течение 3-х лет имелась отслойка сетчатки,т глаз скорее всего уже бы ослеп. очевидно вы ошибаетесь с диагнозом.
20 мая 2016 года
Спрашивает Ряван Ашрафов:
Я получил 2 года назад травму глаза. В итоге у меня разрыв сетчатки. Была сделана лазеркоагуляция. К тому же я военный летчик. Могу ли я заниматься физическими упражнениями и безопасно летать, считая что в полете испитыватыем перегрузки?!
01 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Все зависит от величины разрыва, его локализации, нарушения функций глаза. Конечно, если разрыв центральный и острота зрения, поле зрения нарушены, то летать уже не сможете. А если разрыв небольшой и на периферии, функции не нарушены, хорошо сделан лазер, то может и сможете.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры