Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. У меня низкое предметное зрение в даль правого глаза. Визометрия: VIS OD = 0.05; VIS OS = 1,0.
Заключительный диагноз врачей: Основной - OD- Центральная хориоретинальная дегенерация сетчатки. Осложнение основного - OD- Деструкция стекловидного тела. Сопутствующий-OD- Миопия слабой степени с астигматическим компонентом. Заключение 2011 года. На вопрос что мне делать и возможна ли операция, мне ответили что в таком случае оперировать нельзя. Рекомндация врача: Очковая коррекция. Что абсолютно не улучшает зрение..а на сегодняшний день, оно становится ещё хуже. Пожалуйста, подскажите что делать и к кому обратиться?
09 декабря 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Судя по диагнозу, речь идет о выраженном поражении сетчатки в центральной зоне, что ведет к снижению центрального зрения. При этом нервная ткань сетчатки замещается рубцовой соединительной. Лечение консервативное 2-3 раза в год для поддержания сетчатки и стабилизации процесса.
14 февраля 2019 года
Спрашивает Наиля:
Здравствуйте. Сегодня мне поставили диагноз отслоение стекловидного тела. Нитки и точки были давно, а неделю назад появились молнии при движении зрачка и большой овал перед глазом, тоже движущийся. Вопрос такой: почему офтальмолог не связывает молнии с проблемой глаз? Опасно ли это? Выписали эмоксипин и консультация через год. И еще вопрос: неужели запрещены все ыиз.нагрузки, кроме ходьбы? Офтальмолог даже пол мыть запретил, нельзя поднимать внучку, ей годик. Какая я бабка тогда?! Можно ли делать отжимания хотя бы от стены, гимнастику для шеи. У меня хроническая ишемия мозга, видимо оттуда все проблемы . Очень надеюсь на подробный ответ. Спасибо.
05 марта 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Отслоение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела.- состояние неопасное для зрения и глаза в целом. Овал перед глазом постепенно рассеится. Если молнии и вспышки прошли - можете жить обычной жизнью. Физические нагрузки в разумных пределах. Желаю здоровья!
14 сентября 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Зрение хорошее. В последнее время заметила, что во время физической активности, занятий спортом на какое-то мгновение начинает косить один глаз, через несколько секунд зрение нормализуется. Подскажите, пожалуйста, что происходит и вследствие чего.
18 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Вероятно, у Вас имелось скрытое косоглазие - гетерофория, а при физическом перенапряжении нарушился тонус наружных мышц глаза и косоглазие стало явным. Однако, для подтверждения диагноза необходима очная консультация офтальмолога. Желаю здоровья!
17 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У моей подруги диагноз нарушение сетчатки с катарактой. Проходит лечение в стационаре. Вопрос: возможна ли физическая нагрузка при работе в саду ( в наклон, перенос тяжестей, ведра с водой, копка, прополка и др.) Буду очень признательна за ответ.
21 февраля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Физическая нагрузка не противопоказана при катаракте, но при "нарушениях" сетчатки, таких, например как отслойка или оперированная отслойка сетчатки, противопоказана. А при сухой форме макулодистрофии не противопоказана, т.е. все зависит от вида нарушения.
17 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория Николаева:
Здравствуйте! У мужчины 47 лет химические ожоги глаз. В одном глазу яблоко уменьшено в размерах, гипотония, давление не меняется около года, веки сшиты. На втором глазу проводили кератопластику 2 года назад. Близорукости нет, зрение 60%. Может ли он позволять себе нагрузки на тренажерах или должен ограничиваться гимнастикой? Спасибо за внимание.
22 апреля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Понимаю желание поддерживать себя в хорошей физической форме. Однако насколько это целесообразно при угрозе травмы или инфицирования тем же потом при больших нагрузках единственно зрячего глаза. Ведь по описанию есть все признаки инвалидности 3 группы по зрению.
03 ноября 2017 года
Спрашивает Оксана:
У меня высокая степень миопии и дегенерация сетчатки. Скажите, не повредит ли зрению подъём по лестнице на пятый этаж (каждый день,переезжаю в дом без лифта). (Пожалуйста ответьте и на електронную почту!)
01 марта 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Такие зрительные нагрузки не повредят глазам. Однако, каждый год необходим осмотр ретинолога (специалиста по сетчатке) с целью выявления опасных дегенераций и проведения лазерного укрепления сетчатки ( при необходимости). Желаю здоровья!
28 августа 2013 года
Спрашивает Адэль:
Добрый день!
Мне 18 лет, зрение -2, помутнение роговицы на левом глазе + обнаружили разрывы сетчатки. На правом глазу ничего не обнаружили. Сделали лазерную коагуляцию. Вопрос в том, могу ли я заниматься бодибилдингом? До лазерной коагуляции занимался год, не подозревая о разрывах сетчатки, но помутнение роговицы уже было. Чем чреваты дальнейшие тренировки? Жлезо не собираюсь забрасывать, правда сбавил темп. Что посоветуете?
10 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Адэль. При заболеваниях сетчатки дистрофической природы, особенно, с разрывами, противопоказано поднятие тяжестей, резкие наклоны и сотрясения головы и туловища. Таковы рекомендации офтальмологов, а Вы можете им следовать или нет. Желаю здоровья!
10 декабря 2016 года
Спрашивает Юлия:
Доброго времени суток. Мне 17, зрение на правый глаз -5,75, на левый -5,25. С левым глазом всё в порядке, а вот в правом глазу - дырчатый разрыв сетчатки и предразрыв. Была проведена лазерная коагуляция в месте разрыва в июне 2015, а предразрыва - в марте 2016. В университете занимаюсь физической культурой в группе СМГ. Также начала заниматься дома фитнесом, однако понимаю, что есть ограничения в некоторых разновидностях физических упражнений. Прошу Вас рассказать, какие именно упражнения противопоказаны. Спасибо.
30 января 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Вам противопоказаны любые тяжелые физические нагрузки, а так же те упражнения, которые сопровождаются резкими наклонами и сменами положения головы и туловища. Можно - спортивная ходьба, плавные без прыжков в воду, тренажеры. Желаю здоровья!
01 января 2011 года
Спрашивает алексей:
может ли после драки пропасть зрение ? и может ли оно восстановиться ?
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Потеря зрения после травмы головы указывает на серьезное повреждение головного мозга или сетчаток обоих глаз. Больного со слепотой после травмы необходимо срочно консультировать у травматолога, окулиста и нейрохируга. Берегите здоровье!
09 августа 2018 года
Спрашивает наталья:
Доброй ночи!Подскажите пожайлуста,ношу линзы больше десяти лет,очки очень тяжело переношу,стёкла большие ,мне давит на переносицу,и идёт часто кровь,и головные боли.И я их не ношу.Зрение -10,второй -11,5,было два кесерево,возможно мне оформить инвалиднность?Сколько ношу линзы,бегают большие мухи,в линзах постоянно глаза сушит,меняю раз в три месяца,дорого.Очень тяжело с таким зрением,это мучение...За заранее спасибо!Очень больно когда малыш просит ночью кушать,я не вижу своих детей,я давно без родителей,муж который терпит и ценит,,,,а что будет дальше,это боль души,извините...
16 августа 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Не паникуйте!. Приглашаем Вас на обследование в специализированную клинику офтальмологии АЙЛАЗ. Наука не стоит на месте! Мы помогли многим пациентам с высокой степенью миопии. Уверена, у нас найдется способ улучшить и Ваше зрение!
05 ноября 2011 года
Спрашивает Гульмира:
Здравствуйте!
У меня высокая степень миопии (- 15 на оба глаза), соответственно, проблемы с сетчаткой, зрение снижается. Делали два раза лазерную коагуляцию. Возможно ли физические упражнения/нагрузки, плавание и пр.Какие?
Спасибо.
С уважением, Гульмира
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульмира! Осложненная форма близорукости высокой степени является противопоказанием практически ко всем видам спорта. Единственный допустимый вид физических нагрузок – это лечебная физкультура под руководством инструктора. Берегите здоровье!
25 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Моя дочь месяц назад переболела Энтеровирусной инфекцией-минингит.Можно ли ей заниматься профессиональными бальными танцами?Она уже при том второй раз переболела,первый раз 3 года назад.Когда можно уже заниматься танцами?Заранее спасибо.
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Ваша дочь должна находиться под наблюдением невролога. Сейчас занятия танцами продолжать нельзя. Вы должны постоянно контактировать с наблюдающим вас врачом, и только с его разрешения сможет продолжить занятия танцами. Берегите здоровье.
23 октября 2014 года
Спрашивает ернур:
при астегматизме что лучше очки или линзы
25 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Каждый вид коррекции имеет свои преимущества и недостатки. Кроме того, носить очки или линзы зависти от степени астигматизма, его вида, возраста пациента. Вопрос решается в этом случае индивидуально для каждого пациента. Желаю здоровья!
15 апреля 2018 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! Мне 33 года. На днях была у офтальмолога. Подозревают глаукому, но ещё не поставили диагноз. глазное давление 24 мм рт. ст. Врач сказала, что жить как и раньше, не в чём себя не ограничивать.. но при этом ничего не прописала, а просто наблюдаться.. Скажите пожалуйста, может мне какие-нибудь упражнения делать для глаз или ещё что-то, а не сидеть и не ждать приговора??
Подскажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом, если да то каким? Можно ли делать планку?
23 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алена. Не паникуйте. Этот серьезный диагноз требует обоснования. Если толщина роговицы у Вас около 600 микрон - давление 24 - Ваша индивидуальная норма. Рекомендуем пройти обследование в специализированой офтальмологической клинике.
17 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня миопия высокой степени: на один глаз -15, на другой -14.Что безопасней в моём случае физические нагрузки или работа за компьютером? Спасибо.
19 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Зрительные нагрузки обязательно должны быть дозированы - 40-45 мин работа за компьютером, 10-15 мин перерыв. Что касается физических нагрузок и их вида, то Вам даст рекомендации Ваш офтальмолог после обследования глазного дна.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры