Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 августа 2015 года
Спрашивает Даша:
У меня зрение -3,5, я занимаюсь спортом.и хочу в дальнейшем заниматься физкультурой в школе,но мама мне запрещает говорит что физические нагрузки влияют на зрение и что зрение может ухудшиться,но я не могу без спорта,что мне делать? бег так же вреден? какими упражнениями я могу заниматься а какими нет?
11 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Даша. Спорт не вредит зрению при близорукости, наоборот, он полезен, чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование миопии. Но есть одно условие - хорошее состояние сетчатки. Обратитесь к ретинологу ( специалисту по сетчатке). После детального осмотра глазного дна доктор рекомендует наиболее оптимальный режим физических нагрузок. Желаю здоровья!
01 декабря 2014 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте.Мне 12 лет у меня врожденная катаракта на обоих глазах.Теперь я учусь в школе и мне как всем хочется ходить на гиревой спорт ну или лёгкую атлетику ,но я освобождён от физры и врач говорит что нельзя подымать тяжести.можно ли мне ходить на гиревой спорт или лёгкую атлетику ?
02 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Иван. Сама по себе врожденная катаракта не является противопоказанием к занятиям спортом. Обратитесь к ретинологу -доктору, который занимается проблемами сетчатки, для детального обследования глазного дна на наличие дистрофических изменений сетчатки. После обследования специалист порекомендует режим физических нагрузок. Желаю здоровья!
25 марта 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Мне 21 лет (девушка). У меня диагноз высшая миопия, правый -5, а левый -6,5. В последнее время хожу в фитнес зал. Какие упражнения мне противопоказаны и можно ли заниматься стретчингом (растягиванием мышц)?
Заранее спасибо за ответ!
26 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Для точного ответа на Ваш вопрос следует исключить наличие изменений на глазном дне. Если у Вас имеет место перифериическая дегенерация сетчатки (витрео-ретинальный тип), то противопоказаны силовые упражнения и резкие наклоны, повороты головы и туловища. Обследуйте сетчатку у ретинолога (специалист по сетчатке). Желаю здоровья!
05 ноября 2011 года
Спрашивает Ян:
Добрый вечер. У меня (в последний раз когда проверялся) зрение левый глаз видит все строчки, а правый ели видит 1-ю (самые большие). Вопрос - физические упражнения вредны ли? тяжелая атлетика без нагрузок на ноги.
Как с моим зрением можно заниматься не нарушив его? Спасибо.
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ян! Имея информацию только об остроте Вашего зрения невозможно дать рекомендаций по физической нагрузке. Необходимо выяснить характер и генез глазного заболевания и только после этого обсуждать возможность занятий спортом. Советуем Вам сходить на очный прием к окулисту и обсудить с врачом все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
30 апреля 2012 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! хочу спросить вашего совета: мне 18 лет, зрение правый глаз 0,5; левый 0,9-1. говорят что это связано с торможением глазного мяза. меня интересует вопрос: можно ли мне заниматся физическими вправами, а точнее бегать, качать пресс, отжиматься ну и прочее. не призведет ли это к падению зрения?
08 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вика. Необходимо знать с чем связано ухудшение зрения правого глаза (дальнозоркость, близорукость, астигматизм или другие причины),а так же состояние сетчатки. Поэтому Вам необходимо полное офтальмологическое обследование,после которого доктор порекомендует Вам необходимые ограничения,если в этом будет необходимость. Желаю здоровья!
16 ноября 2017 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, он занимается боксом. окулист поставил диагноз ангиоскопия сетчатки. можно ли нам продолжать заниматься боксом.
20 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Ангиопатия сетчатки возникает на фоне общих заболеваний организма, например, - гипертонической болезни, сахарного диабета и др. Необходимо понять, почему у ребенка 7 лет вдруг появилась ангиопатия? От наличия или отсутствия общих заболеваний будут зависеть рекомендации, касательно физических нагрузок. Желаю здоровья!
19 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Ребенку 10 лет, носили очки -1,7, через полтора года уже -3. Наследственность плохая, у мамы миопия высокой степени. Ребенок с 5 лет занимается художественной гимнастикой. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать занятия? Если нет, то какой вид спорта рекомендован?
28 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. занятия гимнастикой полезны Вашему ребенку. Однако, следует обратить внимание на прогрессирование миопии. Эффективным методом ее остановки является рефракционная терапия - ночные линзы. Клиника АЙЛАЗ имеет наибольший опыт работы в этом направлении. Подробная информация на сайте клиники www.ailas.com.ua .Желаю здоровья!
14 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!мне 29 лет. в детстве поставили диагноз сходящееся косоглазие и близорукость(сложный случай якобы).Недавнее обследование в одной клинике показало,что косоглазия нет,а двоение вдаль дает астигматизм.Насколько я знаю,люди с астигматизмом видят как бы тень от предмета,у меня же такого нет,я вижу раздвоившийся предмет.В другой клинике сказали ,что косоглазие есть,угол небольшой.С таким углом не оперируют.Астигматизм же физиологический.Чтобы избавиться от двоения ,посоветовали аппаратное лечение.Насколько оно будет эффективно в этом возрасте?SPH -2.25 CYL -0. 75 AX82
SPH -2.50 CYL -0. 75 AX86.Это астигматизм или близоркость?
13 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Возраст у Вас замечательный, близорукость слабой степени, астигматизм небольшой, в пределах физиологического. Если бы причиной двоения была несовершенная оптика, она бы исчезала в очках. Скорее всего, причина в одновременном зрении двумя глазами, картинки от которых мозг не сливает в одну. И здесь аппаратное лечение может помочь, обучая мозг.
21 января 2013 года
Спрашивает Никита:
можно ли заниматься боксом с амбиопией правого глаза?
08 апреля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Необходимо понимать, что привело к развитию амблиопии, какие есть сопутствующие заболевания. Возможно, есть шанс повысить остроту зрения правого глаза. Заниматься или нет- решать Вам. Только помнить хорошую поговорку, гласящую что рвется всегда там, где тонко. Сопоставимо ли удовольствие от занятий боксом с риском травмы здорового глаза?
02 сентября 2016 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, я хотел бы узнать у Вас. У меня макуло дистрофия сетчатки "Беста" (расслойка в центре). Можно ли мне работать с отягощениями с железом в 20 - 30 повторений не в отказ?! и можно ли делать кардио тренировки? и в каком диапазоне должен быть пульс максимум? зачем спрашиваю, потому что не могу понять вредит это или нет, так как то лучше то хуже непонятно. И сколько можно мне потреблять белка и углеводов на кг веса? И можно ли принимать витамины "Vitrum perfomance"? или только с лютеином ? заранее буду очень благодарен
28 сентября 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Подъем тяжести вообще противопоказан. По поводу кардиотренировок не скажу определенно, поскольку не знаю, что они в Вашем конкретном случае представляют собой. Белки и углеводы можно принимать в том количестве, в котором они необходимы человеку Вашего возраста. Витамины чередуйте, поскольку они разные, но некоторые составляющие совпадают.
14 марта 2011 года
Спрашивает Виктор:
У меня вопрос такого характера. Могу ли я работать в действующих электроустановках до 1000 Вольт а так же на компьютере, если у меня отсутствует правый глаз (прооперирован в 1986г., на левом 1,0).Так как я в приказе №246 от 21.05.2007 Про затвердження Порядку проведення медичних оглядів працівників... я не пойму, но зав. поликлинникой утверждает , что согласно этого приказа я не могу работать на ЭВМ и в эл.установках. И что подразумеваеться под полем зрения более 20%.
18 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемый Виктор, отсутствие одного глаза является основанием для оформления 3 группы инвалидности. И , естественно, противопоказаны работы с большой зрительной нагрузкой. Относительно поля зрения - возможно, Вы ошиблись в написании? Оно измеряется в градусах. В зависимости от меридиана- от 55 до 85 градусов обзор вправо-влево-вверх-вниз.
19 апреля 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Мне 21, у меня врожденная амблиопия правого глаза. Левый глаз видит на 100% а правый только на 40%. Я занимаюсь в тренажерном зале с достаточно большой нагрузкой. Около года назад начали появляться черные точки в глазах, как выяснилось это сгустки крови из лопнувших сосудов в следствии периодического повышения давления при тренировках.Скажите пожалуйста можно ли мне продолжать занятия в зале и какие могут быть последствия появления этих сгустков? может ли это отразиться на зрении в дальнейшем?
23 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алексей. Вам следует пройти комплексное офтальмологическое обследование в специализированной клинике для уточнения диагноза, ведь "теория" о лопнувших сосудах в Вашем возрасте вызывает сомнения. Обязательно следует так же обследоваться у невролога и провести доплерографическое обследование сосудов головы и шеи. Желаю здоровья!
08 декабря 2016 года
Спрашивает Максим:
Здравтвуйте мне 28 лет и у меня зрение 2- и на другом 5- у меня разрыв сетчатка уже как 4 года что мне нужно делать чтоб улучшить свое зрение с/у Максим
19 декабря 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Максим. Рекомендуем Вам пройти полное офтальмологическое обследование в специализированной клинике. После чего доктор рекомендует оптимальный индивидуально для Вас способ коррекции зрения. Так же будет детально осмотрена сетчатка на предмет дегенеративных изменений, разрывов, даны рекомендации по ее лечению. Желаю здоровья!
10 декабря 2013 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте.У меня миопия,один глаз -5,другой -6 и присутствует амблиопия. В возрасте 12 лет делал операцию склерапластика на оба глаза.Сейчас мне 17,зрение с тех пор(с возраста 12 лет) не ухудшается.Занимаюсь боди-билдингом,можно ли мне им заниматься?
13 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Михаил. Ограничения по физическим нагрузкам при миопии связаны с изменениями на глазном дне. Необходим тщательный осмотр сетчатки с расширением зрачка с целью выявления дегенеративных изменений на сетчатке. После осмотра доктор порекомендует безопасный объем физических нагрузок конкретно в Вашем случае.
Желаю здоровья!
09 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте , моему сыну 21 год и у него зрение - 7 , он решил заняться американским футболом и я никак не могу объяснить ему , что он может навредить глазам еще больше . На занятия в тренажером зале я уже закрыла глаза , но тут я просто не могу слов подобрать .
11 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Опасность физических нагрузок при миопии связана с дегенеративными изменениями сетчатки. Необходимо детальное обследование у ретинолога (офтальмолог, который занимается лазерным лечением заболеваний сетчатки) с целью выявления нарушений со стороны сетчатки и при необходимости лазерного ее укрепления. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры