Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 февраля 2015 года
Спрашивает Диана:
здравствуйте, мне 15 лет, зрение -3,75 + астигматизм 0,5. Ношу очки, проблема в том, что в школе заставляют делать все упражнения на физкультуре, почитав информацию, узнала, что большинство противопоказано делать. Часто болят глаза, можно ли узнать, означает ли это что-то?
09 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Диана. Сама по себе близорукость средней степени не является запретом для посещения уроков физкультуры, даже наоборот, физическая активность приветствуется. Однако, следует посетить ретинолога - специалиста по сетчатке для детального осмотра глазного дна с целью исключения проблем с сетчаткой. После обследования доктор рекомендует Вам оптимальный режим физических нагрузок.Желаю здоровья!
26 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
подскажите пожалуйста
у меня плохое зрение (-2)
занимаюсь я рукопашным боем
окулист мне сказал что занятия рукопашным боем мне противопоказаны
подскажите, каким видом спорта я могу заниматься?
01 декабря 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Сама по себе близорукость в 2 Д, не является противопоказанием для ограничения физ.нагрузки. Противопоказанием для нее может быть наличие опасных дегенеративных изменений на сетчатке. Уточните у Вашего офтальмолога, в чем состоит для Вас опасность ( или просто, есть ли у Вас дегенеративные изменения сетчатки). Если действительно есть, то опасны виды физ.нагрузки с сотрясениями и резкими движениями.
07 сентября 2010 года
Спрашивает Ксения:
Мой диагноз гиперметропический астигматизм обоих глаз, амблиопия высокой степени OS, слабой степени ОД, содружественное сходящее косоглазие OS (меньше 5 градусов). Заболевание врожденное, операция не предлагалась. Какие физические нагрузки противопоказаны? Что может привести к отслоению сетчатки? Возможно ли выполнение физической нагрузки на время по нормативам?
10 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Обязательно пройдите углубленное обследование в специализированной офтальмологической клинике,могу порекомендовать клинику " Эксимер", Киев.Есть большая вероятность, что Вам помогут лучше видеть. Риск отслойки сетчатки присутствует при дистрофических ее изменениях. Подробные ответы на Ваши вопросы получите после обследования.
14 сентября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Здравствуйте, Ксения. Операция при таком угле косоглазия не показана. Физические нагрузки любой степени, в пределах возможностей женского организма, вы можете спокойно выполнять. К отслойке сетчатки они не приведут. В отличие от миопии, когда ось глаза длиннее нормы и сетчатка перерастянута и крепится слабо, у Вас передне-задняя ось меньше нормы, поэтому за свою сетчатку Вы можете быть спокойны.
16 января 2013 года
Спрашивает АЛЕКСАНДР:
здаствуйте у меня атрофия зрительного нерва правого глаза и как мне объяснили из-за перегрузок повышается давление в здоровом глазу и портится зрение здорового глаза но при измерении давления здорового глаза в норме объясните пожалуйста механизм ухудшения зрения здорового глаза из-за перегрузок, профилактику и можно ли как-то остановить ухудшение зрения здорового глаза
18 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Атрофия зрительного нерва - следствие патологического процесса глаза или центральной нервной системы. Вы не указываете в своем письме в результате чего развилась атрофия, поэтому прогнозировать судьбу здорового глаза сложно. Однако,сами по себе ни зрительные, ни физические нагрузки не могут вызвать ни повышения внутриглазного давления, ни атрофии зрительного нерва.
23 октября 2015 года
Спрашивает Катрина:
Здравствуте,хотела бы узнать какая должна быть дозировка и интенсивность физических упражнений при макулодистрофии?
- Рекомендуемые формы занятия спортом
- безопасность при физических нагрузках
- Возможные противопоказания чтобы тренироваться
26 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Катрина. При влажной форме макулодистрофии не рекомендуются чрезмерные физические нагрузки. Сухая форма допускает занятия спортом - бег, плавание, гимнастика, игровые виды спорта. Важен отказ от курения и правильный рацион питания - зеленые и желтые овощи ( брокколи, салат, шпинат,кукуруза,сладкий перец, капуста, хурма, абрикосы), морская рыба, орехи, черника. Желаю здоровья!
12 мая 2018 года
Спрашивает Айдар:
Добрый день ! У меня зрение - 0,5 ! Асегматизм -2 ! Мне сделали лазерную коагуляцию периферии сетчатки в январе по причине дистрофий . Причина дистрофий была в том что на борьбе выбили позвонок и кровь не полноценно поступала к глазу !Прошел курс массажа у манульшика ( кровооброщение востановилось) ! Еще прокапал мексидол,глиатилин,солкосерил Скажите пожалуйста какими видами спорта можно заниматься теперь? И на сколько я понял место где препояли лазером не так просто оторвать теперь? Спасибо заранее !
22 мая 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Ваше фото не дает информации ни о состоянии сетчатки, ни о виде периферической дегенерации. И, к сожалению, лазеркоагуляция не является гарантией того, что разрыв сетчатки не произойдет. Если у Вас тот вид дегенерации, который относят к опасным в плане отслойки, то заниматься такими видами деятельности и спорта, в которых есть резкие движения и сотрясения, не рекомендуется.
02 мая 2018 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте! У меня плохое зрение ,-5,5 на обоих глазах ,астигматизм. Недавно сделала лазерную операцию (было отслоение сетчатки в некоторых местах). Очень хочется заниматься спортом,но говорят,что физическая нагрузка не желательна совсем... Подскажите,можно ли заниматься спортом и каким именно? Йога например? Тренажерный зал совсем исключается? Спасибо заранее !
23 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ангелина. Через месяц после лазерного укрепления сетчатки повторно обратитесь к доктору для осмотра, если сетчатка надежно спаяна - можете приступать к занятиям спортом. Не рекомендована тяжелая атлетика, прыжки с вышки в воду, стойки вниз головой на занятиях йогой. Тренажерный зал можно, ограничьте резкие наклоны и сотрясения головы и туловища. Желаю здоровья!
08 апреля 2013 года
Спрашивает Михаил:
У меня близорукость высокой степени (до -8-9 на обоих глазах, в 1997 году делали операцию склеропластики), по зрению не взяли в армию. Могу ли я идти в поход на несколько дней с такой степенью близорукости (поход предполагает перенос рюкзака в течение 2-3 часов весом до 15 кг по ровной местности и подъём в гору налегке).
19 апреля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Ответить однозначно утвердительно я не могу, поскольку основным критерием в ограничениях является состояние сетчатки. Если при осмотре периферии глазного дна не выявлено разрывов либо обширных истончений, Вы можете смело идти в поход, тем более что описанные Вами нагрузки для мужчины весьма умеренные. В любом случае нежелательны падения, удары по голове и подъем тяжести в рывке.
15 декабря 2016 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте! Диагнос цсх,в 10году припаял лазером.занимаюсь спортом брусья отжимания от пола,штанга лежа иногда,гантелями сидя- на бицепс,сжимают пружину руками на уровне груди стоя.рецедивы случаются периодически назначают антибиотики, капли вроде проходит.Вопрос что можно делать из упражнений вышеперечисленных? И как избавиться от цсх навсегда? СПАСИБО!
30 января 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Иван. Поскольку точная причина данной патологии неизвесна, то и однозначных рекомендаций по профилактике так же нет. Однако, везде указаны причины - *стресс, *тяжелые физические нагрузки (необходимо уменьшить Ваши нагрузки в спорт зале), *прием гормонов (возможно, Вы применяете анаболические стероиды?), *воздействие токсических веществ. Желаю выздоровления!
20 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!

Мне 28 лет, у меня высокая степень близорукости -9 оба глаза, дистрофия сетчатки и ещё лет 10 назад мне делали склеропластику. Я начала заниматься скалолазанием и у нас довольно интенсивные физические нагрузки. Скажите это может плохо отразиться на моём зрении?
Пару месяцев назад я проверялась у офтальмолога и мне сказали что до 40 лет мне необходимо сделать лазерную операцию на глазах, т.к. если я её не сделаю то потом у меня со зрением будет совсем беда. Это правда?
22 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Если речь идет о лазерном укреплении сетчатки, то данная процедура имеет строго определенные показания - витрео-ретинальная дегенерация сетчатки, разрывы сетчатки. Если данные проблемы существуют - следует выполнять лазеркоагуляцию и ограничить физические нагрузки. В случае, если опасных изменений сетчатки нет, то занятия спортом не противопоказаны.
20 августа 2013 года
Спрашивает николай:
19 лет зрение -3.5 диоптрия на оба глаза.....вопрос таков - что будет если начать давать непосильные нагрузки на организм профессиональные нагрузки например такой вид спорта как футбол баскетбол нагрузки там большие что будет со зрением если оно и будет падать то возможно потерять зрение совсем??

а да можно ли потерять зрение от сильных ударов по голове?например в таком виде спорта как бокс
26 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Николай. Непосильные физические нагрузки никому не нужны и Вам в том числе. Занимайтесь тем, что можно осилить. Риск для глаз можно оценить после тщательного обследования сетчатки - наличие или отсутствие дегенеративных изменений в ней. Касательно ударов по голове, то после них можно потерять не только зрение, но и жизнь. Будьте здоровы, берегите себя!
29 октября 2018 года
Спрашивает Яна:
ОU– Дегенеративна міопія. Висока ускладнена короткозорість. Центральна та периферична міопічна хоріоретинопатія. Периферична дегенерація сітківки.
OD – Периферичний розрив сітківки.
ПРАВЕ ОКО 0,03 sph-12,0Dcyl-2,5Dax0°=0,4
ЛІВЕ ОКО 0,03 sph-11,0Dcyl-3,0Dax170°=0,4
Чи можна мені ходити до спортзалу із загальним навантаженням? Чи належить мені група інвалідності?
08 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Яна. Фізичні навантаження протипоказані! У Вас розрив на сітківці!!! Обов"язкова лазерна коагуляція сітківки! Не зволікайте, ситуація серйозна. Група інвалідності Вам не показана. Якщо цікавлять методи покращення зору - можлива імплантація внутрішньоочних факічних лінз. Пройдіть комплексне обстеження в спеціалізованій офтальмологічній клініці. Бажаю здоров"я!.
07 августа 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У моего сына падение зрения обоих глаз с 2010 года, сейчас у него -4,0. Поставлен диагноз ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ОБОИХ ГЛАЗ. Какие физические нагрузки ему разрешены?
10 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Если состояние сетчатки хорошее, то любые физические нагрузки будут полезны Вашему ребенку. Особенно хорошо плавание, теннис и просто пребывание на свежем воздухе. Для стабилизации миопии существует эффективный и современный метод - рефракционная терапия - ночные линзы. Клиника АЙЛАЗ имеет наибольший опыт применения данного метода в Украине.
11 октября 2012 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте.У меня проблема с кишечником видимо из-за нагрузок сильных.Занимаюсь тяжелой атлетикой,пока видимо придёться перестать,чем можно заменить.Первый вариант думаю восточные единоборства,или это уже от самого организма зависит?я без спорта не могу.мне нужно что то делать.Боюсь чтобы хуже небыло...и лишился любимого дела.Спасибо за внимание,надеюсь ответите.
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос к офтальмологу по поводу проблем с кишечником, вследствие чрезмерных физических нагрузок несколько сбивает с толку. Для решения данной проблемы, Вам следует обратится к терапевту и пройди соответствующее обследование. После чего станет возможным определение причины Вашего заболевания и его возможная связь с занятиями спортом. Всего доброго!
25 сентября 2018 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте, у меня астегматизм и амблиопия средней степени и дальнозоркость, можно ли при такой диагнозе заниматься физкультурой?
12 ноября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Ограничение физ. нагрузок рекомендуют не из-за рефракционных нарушений, а из-за состояния самого глаза, а именно при наличии периферических дегенераций, угрожающих разрывом сетчатки. Чаще это касается миопов, т.е. тех у кого развивается близорукость, у гиперметропов (дальнозорких) такое явление наблюдается очень редко. Поэтому физкультура им даже рекомендована.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры