Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 января 2019 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У меня миопия 3 степени, в 2017 г была проведена лазерная коогуляция на оба глаза. Лазерная коогуляция была и в 2009, и в 2011годах.
Я имею лишний вес и хотела бы заняться физ нагрузками, могу ли я качать пресс и выполнять другие упражнения? Спасибо.
01 февраля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуте, Оксана. Ежегодно следует обращаться к офтальмологу для обследования, в том числе и сетчатки. Если на сетчатке все проблемные зоны блокированы лазером, а новых не возникло - можете заниматься физкультурой и фитнесом. Желаю здоровья!
26 февраля 2018 года
Спрашивает Ангелина:
Занимаюсь гиревым спортом, зрение было -1,50; спустя некоторое время стало -2. Может ли это быть из-за спорта?
27 апреля 2018 года
Отвечает Салюков Артём Александрович:
Салюков Артём Александрович
Врач офтальмолог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. статистических научных данных говорящих о том что какой либо вид спорта вызывает прогрессию близорукости нет.На это влияют другие механизмы (возраст,наследственность,системные заболевания организма,физические и химические вредности).
09 октября 2012 года
Спрашивает Эльнур:
Здр. У меня после травмы атрофия зрительнего нерва (правый глаз) . Можно-ли мне заниматься в тренажерном зале? Или может глаз окосеть?
12 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Эльнур. Вы можете заниматься в тренажерном зале, если нет противопоказаний от невролога в связи с травмой. Что касается косоглазия, то оно может развиться на слабовидящем глазу независимо от занятий в тренажерном зале. Желаю здоровья!
11 марта 2014 года
Спрашивает Варя:
Подскажите пожалуйста у меня болят и опухают иногда суставы, могу я в период ремиссии бегать и заниматься спортом - ходить в спортзал, например? Плюс перенесла воспаление роговицы глаза два года назад. Заранее благодарю за ответ.
14 марта 2014 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ответ: поскольку не указан точный диагноз (а "...болят и опухают иногда суставы..." таковым не является), то дать абсолютно точный ответ - невозможно; можно только предположить нецелесообразность чрезмерных физических нагрузок в принципе.
18 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! у меня миопия высокой степени (-9), в 12 лет сделали склеропластику. сейчас мне 22, зрение падает медленнее. Не противопоказано ли заниматься танцами и полезен ли бассейн в моем случае?
22 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна, Объем возможных физических нагрузок зависит от состояния сетчатки. Обратитесь на осмотр к ретинологу - специалисту по сетчатке, пл результатам исследования будет рекомендован оптимальный режим нагрузок. Желаю здоровья!
09 декабря 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, сегодня при тяжелой физической нагрузке в тренажерном зале, резко начало болеть за правым глазом и при выполнении упражнений продолжало болеть. По этой причине пришлось прекратить тренировку. Хочу спросить , что это может быть?
12 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Возможно, боли за глазным яблоком связаны с временным нарушением кровообращения в сосудах глазного яблока. Следует обследовать сосуды головного мозга, чтобы исключить их поражение и аномалии развития. Желаю здоровья!
14 января 2014 года
Спрашивает Максим:
Добрый день. У меня на одном глазе с детства минус. Атрофия зрительного нерва. Было отслоение сетчатки. Пристрелил и сделал операцию "ласик". На втором близорукость но не большая. Занимаюсь кроссфитом. Там иногда и. Упражнения из тяжелой атлетики попадаются. Скажите мне это вредно
16 января 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Занятия по тяжелой атлетике, если была, действительно, отслойка сетчатки, противопоказаны. Если речь идет только о периферической дегенерации, которую иногда, сгущая краски, называют отслойкой сетчатки, тогда, с осторожностью, но возможны.
18 октября 2014 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте,мне 18 лет, с 3 лет занимаюсь дзюдо,на соревнованиях получил травму . В госпиталь поступил с диагнозом
"Закрытая травма глазного яблока тяжелой степени,субтотальная цилиарного тела с гипотонией" Сделали операцию" Круговое экстраcклеральное пломбирование" Сейчас все в норме. Вопрос можно ли продолжать заниматься? Врач сказал избегать тяжелых физических нагрузок,прошло 2 месяца.
21 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олег. Данный вид спорта опасен для Вашего зрения, т. к. возможен рецидив отслоения или похожая проблема на втором глазу. Задача доктора предупредить Вас об опасности, а ответственность за принятие решения лежит на Вас 246476
01 декабря 2017 года
Спрашивает Светлана:
Можно ли мне заниматься хатха- йогой и танцем живота? первый раз лазерную коагуляцию делали в 2007 г. на правом глазу, 6-8часах, потом -на обоих - выписка-на фото.Миопия- 1,75 и 1,25. Плюс-0,25 и 0,5. Занимаюсь йогой с 2011 г. АД пониженное, вес 48 кг. С этого же времени занимаюсь танцем живота не профессионально 3 раза в неделю по 1 часу, 1 раз в год- отчетный концерт. Если нельзя заниматься йогой, можно ли ходить на стретчинг, там нет стойки, мостика, собаки мордой вниз, складывания пополам стоя и сидя, как в йоге.
04 декабря 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Обратитесь к офтальмологу - ретинологу (специалист по сетчатке) для полного обследования, включающего тщательный осмотр глазного дна. Если состояние сетчатки хорошее - заниматься йогой можно. Желаю здоровья!
01 октября 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у меня с 6 лет астигматизм и амблиапия средней степени , на протяжении 12 лет постоянно ношу очки, зрение на одном и том же уровни , врачи говорят о том , что сетчатка утончена и мне противопоказаны физ.нагрузки . Скажите пожалуйста, какие именно? Сейчас собралась ходить на фитнес , но страшно
22 октября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Все зависит от тех изменений, которые есть в сетчатке. Есть состояния более или менее опасные в плане разрывов сетчатки. Этим обуславливаются ограничения. Не рекомендуются резкие движения, сотрясения и поднятия тяжестей.
18 октября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. У меня зрение минус 6,5 на обоих глазах. Везде пишут о вреде тяжелых физ.нагрузок при средней и сильной близорукости. Хотелось бы уточнить понятие "тяжелая нагрузка" в цифрах. Например, гантельная или гиревая гимнастика возможна? И с каким примерно максимальным весом? Спасибо.
24 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вес, более 10 кг, уже тяжелая нагрузка, особенно, при резких подъемах. Гантельная и гиревая гимнастика не желательны, особенно, если есть периферическая дегенерация сетчатки. Повышается риск возникновения разрывов и отслойки сетчатки.
24 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Месяц назад сделала лазерную коррекцию зрения.
Было -4,75 и -5. Можно ли мне заниматься фитнесом с физ нагрузкой, не опасно ли это для глаз?
Могут ли от физ нагрузок на глазном яблоке появляться венки?
26 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Занятия фитнесом не противопоказаны после лазерной коррекции и не могут навредить оптическому результату. Расширение сосудов после физ. нагрузки если и имеет место, то быстро проходит вследствие саморегуляции.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мой диагноз - миопия высокой степени (-15, -17), хрусталиковая, изменений в сосудах сетчатки не обнаружено. Глазное давление в норме.Возраст 21 год. Хочу посещать тренажерный зал, но для этого необходима справка от врача, подскажите, в моем случае у меня есть возможность её получить или ни один врач не возьмет на себя такую ответственность? И каков реальный риск возникновения осложнений при усиленных тренировках. Заранее благодарю за ответ.
13 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Если сетчатка не изменена и хрусталик прочно крепится к связкам, то можете заниматься в тренажерном зале, но без перегрузок.Касательно рисков, то здесь все очень индивидуально. Заранее прогнозировать невозможно.
12 ноября 2014 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте. мне 14 лет. зрение -5. и что то с сетчаткой. на счёт спорта ничего не говорили. хочу начать заниматься тяжёлой атлетикой(штанга). можно ли заниматься?
14 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Тамара. Вам следует уточнить у Вашего офтальмолога ограничения, касающиеся тяжелых физических нагрузок,т. к. дистрофические изменения сетчатки часто являются противопоказанием к занятиям тяжелой атлетикой. Желаю здоровья!
07 сентября 2013 года
Спрашивает Софья:
Здравствуйте! В 2 года мне устранили сходящееся косоглазие. Но потом появилось вертикальное, которое осталось до сих пор. Меня не допустили до вождения в школе. Скажите, пожалуйста, могут ли меня определить в спецгруппу по физической подготовке? Софья, 17 лет. Спасибо!
18 сентября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Спецгруппу по физической подготовке определяют по состоянию сетчатки и остроте зрения, а не по степени и виду косоглазия. К вождению не допустили скорее всего из-за отсутствия бинокулярного зрения и/или недостаточной остроты зрения.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры