Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день!
В конце 2010 года мне провели операцию по укреплению сетчатки обоих глаз и сделали эпиласик (зрение было -6,5). Первые пару месяцев зрение восстанавливалось нормально, но левый глаз восстанавливался хуже. Обратился ко врачу и он посоветовал провести коагуляцию в центральной части глаза. После процедуры, где то через дней пять появилось искривление и черное пятно. Видимо повредили один из сосудов. После этого три месяца мне кололи луцентис и зрение стало более-менее. Правый видит отлично, левый как в кривом зеркале.
Я уже привык так смотреть, не удобно иногда, но я смирился. Вопрос про силовые нагрузки. Сейчас двигаюсь мало и заплываю жиром (уже 103 кг при росте 180), боюсь делать силовые упражнения, что Вы можете мне посоветовать?
Заранее спасибо.
17 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендуем Вам повторно обследовать сетчатку левого глаза - ОСТ исследование. Если сетчатка в хорошем состоянии, то занятия в спорт зале не притивопоказаны.
17 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуйста, возможны ли какие-нибудь физические нагрузки при разрыве сетчатки глаза? Если да, то какие допускаются. Заранее спасибо большое за ответ!
28 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Разрыв сетчатки - это состояние, которое, в большинстве случаев, требует немедленного медицинского вмешательства. О каких-либо физических нагрузках речь не идет.
06 марта 2015 года
Спрашивает Андрей Лапинский:
Здраствуйте. Мне две недели назад сделали операцию по исправлению косоглазия и у меня есть несколько вопросов. Когда можно занимать физ.нагрузками(бег, скакалка, турник)? Когда можно употреблять алкоголь? Когда можно будет сдавать кровь(я донор)?
10 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. Если сняты послеоперационные швы и глаз не красный, то заниматься спортом можно. Употреблять алкоголь можно , но только в меру! Сдавать кровь можно. Желаю здоровья!
06 декабря 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У меня миопия -6,5, можно ли мне заниматься упражнениями самообороны, ножевым боем спортивным, йогой? Очки одеваю редко, в целом вижу неплохо. Обследования проводились при суженном зрачке. Спасибо.
31 марта 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день! Степень миопии не является определяющей в возможности выполнения тех или иных силовых нагрузок. Для этого нужно смотреть глазное дно на наличие дегенеративных изменений.
25 января 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!У меня близорукость и отслойка сетчатки,была операция делали вдавливание склеры, также её неоднократно уже прижигали лазером. Можно ли мне качать пресс или заниматься йогой? какие виды нагрузок мне можно? Спасибо.
20 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, а когда Вас последний раз осматривал лазерный хирург или ретинолог? только они могут дать заключение о состоянии сетчатки. Йога обычно не противопоказана и даже полезна.
04 апреля 2011 года
Спрашивает света:
добрый день моей маме зделали операцию по замене хрусталика,какие ей можно физ нагузки для поддержки здоровья?ей 70 лет
15 мая 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Светлана. Раньше имплантировали жесткие линзы поэтому у пациентов были рекомендованы физ. ограничения, сейчас все линзы гибкие, легкие, поэтому ограничения минимальные.
10 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
скажите пожалуйста при глаукоме какие ограничения в спортзале
12 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Многое зависит от типа глаукомы и возраста, однако общими ограничениями являются такие - противопоказан подъем тяжестей и упражнения в наклонном положении.
11 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
Мне 33 года. Поставили диагноз врожденная катаракта и сложный миопический астигматизм. Можно ли мне заниматься гиревым спортом?
30 мая 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Ограничения для занятий спортом обуславливаются наличием дистрофических изменений на глазном дне. Если катаракта мешает осмотру сетчатки, от больших нагрузок разумно воздержаться.
04 марта 2016 года
Спрашивает Артемий:
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос. Я служу в армии и зрение у меня -7, можно ли мне заниматься физ.зарядкой?
24 марта 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Думаю, если Вас взяли в армию, то можете. Но определяющим в решении, какую физическую нагрузку можно давать при близорукости является не ее степень, а состояние сетчатки глаза.
13 февраля 2019 года
Спрашивает Ирина:
У меня астигматизм -4.5 и -2.6. Ношу очки постоянно. Можна ли работать физически.Тяжести поднимать впереди себя до 20 кг. И еще имею лишний вес
28 февраля 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Физические нагрузки могут быть ограничены, если есть периферическая дегенерация, угрожающая разрывами сетчатки. Степень астигматизма и вес не являются определяющими.
05 августа 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно-ли мне заниматься плаванием без водных очков,т.к.в них видимость тоже не супер?У меня близорукость(-4,5) и при этом астигматизм.Честно говоря глаза побаливают,краснеют в конце тренировки и видимость становится мутной!
18 ноября 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. При плавании в бассейне можно и нужно пользоваться однодневными линзами, пусть даже без коррекции астигматизма. Очки для плавания в таком случае можно не одевать.
27 февраля 2015 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, я хотел бы спросить у меня миопия высокой степени, астигматизм обоих глаз и ПВХРД, можно ли мне заниматься в тренажёрном зале? И с каким весом?
02 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктор.При витреоретинальной дегенерации сетчатки противопоказаны тяжелые физические нагрузки, связанные с подъемом тяжести, резкими наклонами головы и туловища.
02 марта 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, мне 27 лет, делали 1.5 года назад операцию по восстановлению зрения (было -5 и -6, сейчас все отлично - один глаз видит 100%, другой 95%) скажите могу ли я мечтать, о профессии фитнес-инструктора по йоге, пилатес или др. видами групповым занятиям, т.е. профессионально заниматься спортом, но не силовым.
06 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Необходимо обследоваться в специализированной клинике на предмет изменений сетчатки. Если сетчатка здорова, то занятия спортом не противопоказаны.
10 мая 2014 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуете, мне 20 лет, зрение вроде бы 100%, обекты вижу четко, но над ними вижу какой то мираж этих обьектов (вертикальный), то есть есть какое то размытие, был у глазного врача, у меня проверили зрение по буквам на доске, сказали зрение 100% однако по поводу размытия ничего не говорили. Скажите что это может быть?
13 мая 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Подобные симптомы могут сопровождать астигматизм. Это особенность строения оптики глаза, неравномерность преломления. В случае зрительного дискомфорта компенсируется очками.
08 июля 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
У меня оперированная отслойка сетчатки с разрывами, зрение на оперированном глазу -8. Операция была 3 года назад. Мне 25 лет и хотелось бы заниматься спортом, подскажите, можно ли при таком диагнозе посещать спорт зал и какие упражнения возможны
15 июля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Возможны упражнения на растяжение, исключены силовые виды спорта и удары, сотрясения. Прежде чем отправиться в спортзал, посетите лазерного хирурга для осмотра глазного дна.
всего 25 страниц
Наши партнеры