Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2012 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте, мне 19 лет. Зрение -3. 15 октября 2012 года сделал лазеркоагуляцию сетчатки на левом и правом глазу. Занимаюсь борьбой и тренажерный зал посещаю. через сколько мне можно будет делать физические нагрузки (хотя бы не большие)?
23 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Павел. Физические нагрузки возможны не раньше одного месяца после лазерного укрепления сетчатки. Желаю здоровья!
16 марта 2011 года
Спрашивает Люба:
после иссечения аневризмы сонной артерии произошла полная потеря зрения,можно в этом случае восстановить зрение хоть частично?спасибо
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нужно углубленное обследование, проверка состояния зрительных нервов и сетчатки, для определения прогнозов восстановления зрения.
16 января 2016 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Полгода назад была локальная отслойка сетчатки на правом глазе. Сделали баллонирование. Сетчатка прилегла и зрение восстановилось в том участке. Также сделали лазерную коагуляцию обоих глаз. Могу ли я вести прежний образ жизни? Ходить в зал? Выполнять восхождение в горы? Какой объём физ.нагрузок для меня допустим?
25 января 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алексей. Вам противопоказаны тяжелые физические нагрузки, а так же резкие наклоны и сотрясения головы и туловища.
08 сентября 2017 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте, у меня миопия 3 стпени с изменениями на глазном дне + слабая сетчатка. очень люблю споот (бег, пресс качать) но можно ли мне этим заниматься?? мне 16 и можно ли делать мне лазерную коррекцию зрения после 18 лет с такими серьезными проблемами?
22 сентября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. На все Ваши вопросы можно ответить только после общего офтальмологического обследования + топография роговицы.
07 февраля 2017 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, офтальмолог прописал мне капать капли Ирифрин 2.5%, 2 капли на ночь каждый день в течении 3х недель, зрение у меня -0.7 и -0.3 , чтоб полностью восстановить для устройства на работу.
Можно ли заниматься в зале силовыми упражнениями, или кардионагрузкой, профессионально занимаюсь хоккеем.
15 февраля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Физическая нагрузка Вам не противопоказана, но обещать, что эти капли полностью восстановят зрение не могу.
13 декабря 2017 года
Спрашивает Николай:
Можно ли заниматься в тренажерном зале (на категорию пляжный бодибилдинг, то есть Менс Физик (Men’s Physique), возможно профессионально) при существующей миопии высокой степени на оба глаза и отслоении сетчатки (операции на сетчатку были, то есть лазерные коагуляции, и возможные повторные уже не рекомендуются)?
18 декабря 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. В Вашей ситуации противопоказаны физические нагрузки с подъемом тяжести, резкими движениями и сотрясением.
10 декабря 2015 года
Спрашивает Игорь:
У меня такая ситуация у меня на левом глазе произошла отслоение сетчатки...уже 4 операции сделал...такой вопрос занимался боксом врачи естественно запретили....можно мне хотя бы бегать и какие ещё физические нагрузки мне можно делать?я без спорта вообще ни могу!!!
16 декабря 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вам, действительно, противопоказаны резкие движения, сотрясения, подъемы тяжестей. Вам выбирать: сохранить зрение или …
20 декабря 2017 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Один глаз астигматизм -7,второй миопия сл.ст.-2,5. Возможны ли занятия тяжёлой атлетикой? Какие могут быть последствия?
10 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. При определении противопоказаний важна не степень близорукости или астигматизма, а состояние сетчатки.
25 апреля 2009 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.Мне 31.Миопия прогрессирующая высокой степени -16.Положена ли мне группа по инвалидности?Спасибо.
21 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Основанием для определения группы инвалидности является не степень миопии, а острота зрения с коррекцией.
18 мая 2018 года
Спрашивает Антонина:
Здравсвуйте. У ребенка ( 7 лет)смешаний астигматизм по 30% зрения оба глаза. Можна ли заниматься художественной гимнастикой?
14 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Антонина. Ребенок может заниматься гимнастикой при астигматизме. Вне занятий не забывайте про очки!
14 июня 2016 года
Спрашивает Дина:
здравствуйте, недавно попал клей в глаз, в больнице все убрали, прописали капли, но глаз болит и медленно заживает, визуально выглядит нормально, можно ли сейчас заниматься физическими нагрузками (народные танцы)?
16 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дина. Физические нагрузки не противопоказаны. Принимайте предписанное лечение. Желаю выздоровления!
28 июля 2014 года
Спрашивает Наргиза:
Здравствуйте!

Меня зовут Наргиза, мне 24. Близорукость: -5, 5; астигматизм, локальная регматогенная отслойка сетчатки правого глаза. хирург работал два раза долго(в 2011 и 2014, и в этот промежуток - "добавлял" - как он выражался). что из видов спорта для меня безопасно?плаванье-какой интенсивности? пилатес?аквааэробика, кардиотренажеры - час в день? уже отказалась от степа и силовых групповых занятий, от силовых упражнений в тренажерном зале(по 2-3 кг. на руки, качание пресса, выпады с 4х кг бодибаром) - запрещено?
Спасибо
01 августа 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Самое безопасное - плавание, без прыжков в воду. Любые нагрузки с сотрясением, напряжением противопоказаны.
15 января 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! У меня с детства дальнозоркость высокой степени обоих глаз(левый +4,5, правый +6),сейчас мне 20. Скажите,как могут повлиять на зрение тяжёлые физические нагрузки?
17 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. При дальнозоркости высокой степени физические нагрузки не противопоказаны. Желаю здоровья!
23 апреля 2019 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у самой зрение минус 3.5, у меня есть очки минус 1.5, давно покупала когда они ещё соответствовали зрению. Мне в них хорошо видно в компьютере, но так не ношу, можно ли дальше в них работать с моим минусом? Это плохо влияет на зрение?
13 мая 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если Вам не более 30-35, то в очках c -1.5D более комфортным будет расстояние не более 40-50 см от компьютера.
25 августа 2015 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня диагностировали на правом глазу кератоконус 1й степени и уже был проведен кросс-линкинг. На левом глазу кератоконус в субклинической стадии и поэтому манипуляции не проводились. Занимаюсь бодибилдингом и в принципе хочу продолжать, вот только врачи сказали "ограничение - тяжелая атлетика", под коим имелось в виду "особо тяжелого не поднимайте". Более детальной информации по этому поводу я не получил и не знаю, как поступать дальше. Собственно, вопрос состоит в том, есть ли какие либо ограничения в данном виде спорта в моей ситуации?
01 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
При субклинической и 1-й стадии каких-то значительных ограничений нет. Но чрезмерных нагрузок старайтесь избегать.
всего 25 страниц
Наши партнеры