Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 сентября 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!

Какова вероятность возникновения близорукости у ребёнка, если один из родителей имеет высокую степень близорукости?

Может ли специалист- генетик ответить на этот вопрос?
И какие данные о родителях для ответа ему нужны?

Моя ситуация:
У мамы здоровые глаза. Телосложение среднее(нормостеник) с лёгкой гиперстенией. У родителей и прародителей мамы зрение было 100%-е, глаза здоровые.

У папы ребёнка близорукость -11 обоих глаз, сформировавшаяся в возрасте с 7 до 21 года. Из-за интенсивной учёбы и чтения. Телосложение астеническое, соединительная ткань ослаблена.
У обоих родителей папы близорукость - 4 и -6 диоптрий. У них телосложение: отец - гиперстеник, мать - нормостеник. У бабушек и дедушек папы глаза были здоровые. И у прабабушек и прадедушек глаза были здоровые.

Интересует и такой вопрос: с какой вероятностью ребёнку передастся астеническое телосложение отца?
15 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр! Близорукость не генетическое заболевание, а полиэтиологическое, где возможно наследование предрасположенности к ее развитию. Вероятность развития ее у ребенка составляет 50%.
04 августа 2014 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте. Мне 29 лет. Зрение сейчас -6 на обоих глазах. Лет 7 назад было сделано две лазеркоагуляции по поводу дистрофии и периферической отслойки сетчатки. Сейчас на глазном дне сохраняются признаки умеренной дистрофии. Зрение не ухудшается. Хочу для поддержания физической формы два раза в неделю бегать по утрам в среднем темпе, а также отжиматься от пола, подтягиваться на перекладине и качать пресс, и все это без предельных нагрузок. Есть ли какие-либо ограничения? Спасибо.
07 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вадим. Умеренные физические нагрузки Вам не противопоказаны. Однако, следует находиться под наблюдением офтальмолога для контроля состояния сетчатки не реже 1 раза в год. Желаю здоровья!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! В 1998г. была операция по отслойке сетчктки на левом глазе.На тот момент у меня было зрение -5. В 1999г. устроилась на работу машинистом компрессорных установок.С 2007г. сидела дома по уходу а ребенком в декретном отпуске. Сейчас хотела выйти на работу, но меня недопускают по зрению оно стало -8.Что мне делать в этом случае, ведь я проработала 10 лет и меня каждый год допускали, а сейчас непропускают по зрению? Это мне идти теперь инвалидность по зрению чтоли устанавливать?
03 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, этот вопрос вам необходимо обсудить со специалистами по профпригодности. Всего доброго.
07 мая 2019 года
Спрашивает Сергей Перфильев:
С детства была на инвалидности.В 16 лет её сняли,диагноз -атрофия зрительного нерва.Глаз полностью ничего не видит.Даже темноту,его будто бы нет.Возможна ли операция и восстановление зрения?
13 мая 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день.К сожалению, врожденные атрофии зр. нерва не лечатся ни оперативно, ни консервативно.
13 мая 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. К сожалению, врожденные атрофии зр. нерва не лечатся ни оперативно, ни консервативно.
06 октября 2008 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. В 17 лет я сильно подрался, вследствии чего после травмы у меня после 4-х месяцев отслоилась сетчатка, сделали операцию, прошол уже год после операции. Можно ли заниматься какими-то видами спорта или совершать физические нагрузки????
21 апреля 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемый Сергей! Физические нагрузки умеренные в быту – поднятие тяжести не более 5 кг. Без длительных наклонов головы. Повышенные физические нагрузки могут быть причиной рецидива отслойки сетчатки.
30 января 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. У моей мамы на обоих глазах была глаукома и катаракта. 3 года назад в возрасте 71 года была проведена операция по замене хрусталика и устранению глаукомы на обоих глазах. На сегодняшний день глазное давление в норме, а зрение ухудшается. Левый глаз - 0,2 ,правый глаз - 0,6. При таком состоянии здоровья разрешены ли физические нагрузки (огород)? Заранее благодарна за ответ.
08 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алла.При данном заболевании физические нагрузки, особенно в наклоненном положении должны быть дозированы, поэтому на огороде можно работать недолго, без фататизма. Желаю здоровья!
28 сентября 2015 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, мне 15 лет. Зрение 0.3 на оба глаза. Занимаюсь тяжелой атлетикой 1 год, зрение Не ухудшилось, в диспансере говорят, что нельзя, собирают комиссию, я не могу бросить, очень полюбила тяжелую атлетику
22 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Сама по себе острота зрения в 30% не является противопоказанием для занятий тяжелой атлетикой. Противопоказанием могут быть дегенеративные изменения на сетчатке, угрожающие разрывом или отслойкой.
24 июня 2011 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! После драки правый глаз почт не открывался! Сейчас опухоь сошла но не полностью! Стал замечать, что если максимально опускаю глаза вниз при ровно держащейся голове, то начинает двоится в глазах! И именно из-за правого глаза. Можете подсказать, это из-за того что ушиб не совсем прошёл или это что-то серьезное????
04 июля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Виктор. Причин двоения очень много, ответить насколько у Вас после травмы “всё серьёзно” можно будет только после детального обследования. Советую с обследованием долго не тянуть.
13 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
У меня миопия высокой степени. Можно ли мне поступать на факультет "физическое воспитание"(заочное отделение)?
18 июля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Светлана. Обязательно сделайте ППЛК. Это пригодиться для жизни. Вам нельзя прыгать, падать, ударяться, поднимать тяжести. Если Вы при учёбе сможете этого избежать, то можно поступать.
09 октября 2015 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте у меня цсх уже третий год.каждый раз с спонтанным исчезновением жидкости.мне 42 года записалась в тренажерный зал.Можно ли мне заниматься йогой и пилатесом.и тренероваться вообще.никакого лечения в связи с болезнью пока не проходила.приступы повторяются каждый год с продолжительностью от 4-6 месяцев.
26 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Галина. Умеренные физические нагрузки при данном заболевании не противопоказаны, избегайте перегрузок, ведь до конца не изучены факторы, провоцирующие рецидив ЦСХРП. Желаю здоровья!
05 июля 2016 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. Подскажите, у меня высокая степень близорукости -15 на оба глаза , год назад была сделана ППЛК. После была на приеме у доктора сказал, что все хорошо с сетчаткой. Я сейчас хожу в спорт зал занимаюсь на тренажерах , у меня постоянное беспокойство по поводу глаз , что б не сделать хуже и не потерять зрение. В спорт зале мне можно заниматься на тренажерах ? А такие упражнения как планка , качания пресса, ходьба с гантелей , моно делать мне ? Или с моим диагнозом вообще противопоказано заниматься на тренажерах ?
01 августа 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Инна. Вам противопоказаны силовые упражнения, а так же связанные с резким наклоном и поворотом головы и туловища. Выбирайте упражнения с учетом данных рекомендаций. Желаю здоровья!
15 июня 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. У меня растяжение сетчатки и весьма ухудшилось зрение, хоть рост уже давно закончился. Какие конкретно упражнения мне можно делать - плаванье, бег, поднятие корпуса при накачивании пресса и т.д.?
16 июня 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Однозначно показаны физические упражнения, не сопровождающиеся сотрясениями корпуса, ударами по голове и силовыми нагрузками. Быстрая ходьба, плавание, теннис и танцы. Не допуская переутомления!
29 августа 2018 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!У моего сына частичная атрофия главного нерва. Можно ему заниматься спортивной акробатикой? Если нет то каки видом спорта можно заниматься?
07 сентября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Со стороны глаз портивопоказаний для занятия спортом нет. Возможно, могут быть ограничения со стороны невролога. Обратитесь за консультацией к этому специалисту.
13 ноября 2015 года
Спрашивает Катя:
посоветуйте пожалуйста, чем кроме йоги и пилатеса можно заниматься при отслойке сетчатки (была операция.сетчатку "припаяли" 6 мес назад).спасибо
17 ноября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Следует избегать резких движений, сотрясений, напряжения, подъемов тяжести. Некоторые упражнения и в пилатесе небезопасны, особенно, когда прошло еще не так много времени после операции.
05 декабря 2015 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте, мне 14 лет и у меня макулодистрофия сечатки, могу ли я заниматься в тренажерном зале?
29 декабря 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. В зависимости от формы макулодистрофии. При сухой форме можно. Вы уверены, что у Вас макулодистрофия? В таком возрасте - это, в основном, наследственные дегенерации сетчатки.
всего 25 страниц
Наши партнеры