Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2010 года
Спрашивает Игорь:
У меня проблемы со зрениеми Какие физические упражнения можно мне выполнять на у роке физкультуры?
30 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Степень ограничений физической нагрузки при заболеваниях глаз можно определить только после обследования глаз, с учетом выраженности заболевания и его осложнений.
04 апреля 2015 года
Спрашивает марина:
здравствуйте! у меня высокая степень миопии(-7). занимаюсь фитнесом по специальным программам в домашних условиях. использую гантели весом по 2 кг , что в общем составляет 4. скажите пожалуйста не навредит ли это моему зрению? силовая нагрузка не слишком большая?
15 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если на сетчатке нет изменений, угрожающих разрывом сетчатки, то можно. Не степень близорукости является критерием силовой нагрузки, а изменения на сетчатке.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Максим:
У меня раздваивается зрительная картинка во время активных физических нагрузок и восстанавливается в течении суток. Какова причина такой нестабильности?
04 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Необходим осмотр- рефракция, характер зрения, осмотр глазного дна.
11 октября 2017 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте
После тренировки с отягощениями в тренажерном зале несколько часов тяжело поднимать веки. Они сами закрываются, как будто всю ночь не спала и сидела за компьютерном. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
19 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Саша. Возможно, это связано с перепадами сосудистого тонуса. Такое состояние может так же сопровождаться головной болью, тяжестью в висках.
29 июня 2015 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! У меня после травматический разрыв и отслоение сетчатки, провели виктэктомию, закачали силикон, сказали что разрыв гигантский, 7 на 12, я точно не знаю что это значит, услышал с их уст. Говорят операция прошла хорошо и уже месяц прошёл. Сказали, что мне нужно будет ограничиться физическими нагрузками навсегда, больше 20 кг не поднимать. Меня это больше всего поразило и просто не даёт покоя, это одна из самых больших необходимостей для меня, я бы хотел узнать, возможно ли что нибудь с этим поделать? Может есть где нибудь какие нибудь очень хорошие глазные центры, где восстановят нормально глаз, без ограничений на тяжести или придумают что нибудь, вообще, существуют ли методы какие нибудь? Это очень важно, много слышал про Панкова и др. которые вроде бы как чудеса творят, посоветуйте мне пожалуйста что нибудь
07 июля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Увы, нет. Где бы не происходила операция, особенно при при обширной отслойке, ограничение подъема тяжести - это условие снижения риска повторной отслойки.
12 июня 2018 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Дочка 9 лет после нагрузки на танцах и после любых сильных физических нагрузок стала жаловаться на боль в глазах и в висках. В первый раз все закончилось рвотой и почти сразу прошло. В следующий раз давала нурофен, тоже прошло. У окулиста были, все в норме, глазное давление мерили. Делали доплер шейного отдела, есть небольшие нарекания, но не критично. С чем такие боли могут быть связаны? Что еще нужно обследовать? Можно ли дальше заниматься танцами?
Спасибо.
19 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Обратитесь к детскому неврологу, возможно, потребуется МРТ головного мозга. От занятий танцами пока воздержитесь. Желаю выздоровления!
26 октября 2015 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, хотел узнать мнение врача. Я парень 19 лет. Зрячий на один глаз с детства. Занимаю Паэурлифтингом, достиг определенных высот. Знаю, что нельзя занимать чем-то подобным. Но хотел бы узнать с какой стороны может подойти плохое связанное с глазом, + и - этого. По сей день занимаюсь почти регулярно, никаких претензий не имел к зрению.
28 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день, Я не бог и не провидец, и по интернету Ваш глаз не вижу, не знаю причины слепоты второго глаза, и Вы считаете, что я могу Вам дать совет?!
07 июня 2012 года
Спрашивает Виталий:
Мне 45 лет,занимаюсь бодебилдингом , получил колотую травму глаза, заменили хрусталик глаза .Когда я смогу возобновить тренировки. За ранее большое спасибо!
11 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Виталий, этот вопрос лучше адресовать Вашему офтальмологу. На мой взгляд - не раньше,как через 2 месяца после операции. Желаю выздоровления!
10 сентября 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У меня миопия 3.5 и астигматизм 1. Какие физические нагрузки мне противопоказаны?
14 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Противопоказания определяются не степенью близорукости, а сопутствующими осложнениями. Выявить их можно только после осмотра офтальмолога.
09 июня 2016 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте!У меня миопия высокой степени,астигматизм.Можно ли мне качать пресс?Существует ли риск?
16 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте! Если нет противопоказаний со стороны сетчатки, т.е. нет дегенеративных изменений, угрожающих разрывом или отслойкой сетчатки, то можно.
19 июня 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня дальнозоркость,астигматизм и амблиопия. Левый +3,5 правый +6,25 . Работаю на тяжёлой физической работе. Однократное поднятие тяжести до 25кг,допустимо это при моём зрении ?
За полтора года правый глаз потерял зрение с +4 до +6,25,связано это с моей работой. Телевизором и пк не пользуюсь.
25 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Тяжелый физический труд плохо сказывается на женском здоровье вообще, а при нарушениях оптики высокой степени - тем более.
22 июня 2015 года
Спрашивает Радион:
(20 марта смотрел на солнечное затмение без солнцезащитных очков). На левом глазу не большой прозрачный шарик.Когда смотрю двумя глазами все вижу 100%, как будто ничего и нету. В диагнозе поставили ЦСХРП OS. На медосмотре сказали что могу работать только на легком труде, потом поехал в другой город на консультацию к окулисту, сказал что по ОКТ больше похож на солнечный ретинит. Вопрос такой, можно ли заниматься физическими нагрузками при ЦСХРП и при солнечном ретините? Проработал уже 3 месяца после ожога, зрение так же. СПАСИБО!
29 июня 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Родион. В Вашем случае следует избегать переохлаждения, перегревания, стрессовых ситуаций, инфекционных заболеваний. Желаю здоровья!
18 декабря 2015 года
Спрашивает Айткулова Айжан:
Здравствуйте!мне 22 года. Делали склеропластику и лазерную операцию. Зрение -18 с астегматизмом. Есть дичтрофические изменение. Я работаю няней. Ребенок весит 10 кг. Мне можно его поднимать? Он не умеет ходить.
24 декабря 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Айжан, при миопии высокой степени в сочетании с дистрофией сетчатки нежелателен подъем тяжестей, резкие наклоны головы и туловища.
24 октября 2010 года
Спрашивает ирина:
моему сыну 19 лет, профессионально занимается танцами, год назад переболел клещевым менингитом, осложнений нет, но в последний месяц у него стало пропадать при физических нагрузках периферическое зрение на оба глаза, длительность минут 30-40. Невропатолог пояснил, что при курсе лечения все должно пройти, так как после МРТ и снимков ШОП выявлен остеохондроз. Каковы могут быть последствия по зрению?
28 октября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Если нет изменений головного мозга, возможно полное восстановление после лечения. Но обследование у офтальмолога есть смысл провести.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!
У меня врожденная амблиопия высокой степени на правый глаз, левый глаз здоров и видит на 100%. Могу ли я ходить в тренажерный зал и испыывать высокие физические нагрузки?
23 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Сама по себе амблиопия не является противопоказанием для занятия спортом, в том числе и физические нагрузки разрешены.
всего 25 страниц
Наши партнеры