Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2017 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте,я занимаюсь лёгкой атлетикой уже 2 год. И за эти 2 года у меня сильно упало зрение. Может ли физическая нагрузка повлиять на снижение зрения. У меня сейчас где-то один глаз 4.5, а другой 3,5.Каждый год они радуют почти на единицу. Ходила к врачу толком нечего не сказал, сказал карать месяц в глаза, а потом прийти на приём. Каждый год капаю и мне только выписывают новые очки.Спросила влияет ли спорт на глаза, в ответ получила,что наоборот нужно больше заниматься. Влияет ли спорт на моё зрение?
12 июля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Прогрессированию близорукости может способствовать длительная зрительная нагрузка на ближнем расстоянии (чтение, телефон, планшет, компьютер и т.п.), особенно, при наличии генетической предрасположенности ( наследственности). Физические нагрузки, кроме подъема тяжести, сотрясений, положительно влияют на орган зрения. Противопоказанием для занятий спортом со стороны глаз являются дегенеративные заболевания сетчатки, угрожающие разрывом и отслойкой сетчатки.
20 октября 2008 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте!
Мне ещё в два года поставили диагноз сходящееся косоглазие. Носила очки, ходила на аппоратное лечение. В 8 лет сделали операцию. С 11или 14 лет(точно не помню) по своему желанию перестала носить очки. Сейчас мне уже 17 лет и на данный момент у меня диагноз : оперированое сходящееся косогласие с вертикальным компонентом правого глаза.Дальнозоркость слабой степени. Зрение: левый - 1.0, а правый- 0.7. Угол косоглазия к носу равен 10 градусам. Предлагают повторную операцию, стоит ли её делать?И ещё мне врач назначил спец.группу. Какие физ.нагрузки мне разрешины, а какие нет?
Заранее, благадарю.
08 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Физические нагрузки не ограничиваеются, а вот зрительные должны проводиться в соответствующих Вашей оптической силе глаз очках и при хорошем освещении.
Что касается операции, то она целесообразна с косметической целью.
26 ноября 2011 года
Спрашивает Алексей:
Доброе время суток. У меня открытоугольная 2а глаукома правого глаза, выявлена 2 месяца назад. Назначены арутимол и бетоптик. Мне 22 года. Занимаюсь спортом. Врач сказал полностью отказаться от анаэробных физ нагрузок, поднятия тяжестей , подтягиваний, отжиманий и прочего. Вопрос : через сколько времени приблизительно возможно возникновение слепоты при продолжении тренировок с учетом приема лекарств, есть ли какие-либо пробы для выяснения , насколько физ нагрузки влияют на повышение ВГД и их пагубное влияние на глаз? возможно ли прогнозирование потери зрения с учетом полученных данных и насколько они будут достоверными ?
01 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Алексей,причины развития глаукомы до сих лор не выяснены. Нет доказанной связи между занятиями спортом и прогрессированием глаукомы.Вы уже уяснили, что глаукома - заболевание опасное, поэтому необходимо обследоваться и лечиться в специализированных учреждениях - глаукомном кабинете или в профильном отделении.В Киеве можете обратиться в глаукомный кабинет Александровской больницы на прием к доц. Витовской Оксане Петровне.Желаю здоровья!
30 августа 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, у меня миопия средней степени уже несколько лет, зрение -4.75, ношу линзы. Сегодня офтальмолог сказал, что сетчатка истончена и растянута из-за миопии, назначила капли эмоксипин и лютеин... Это и есть дистрофия сетчатки? Являются ли эти лекарства эффективными? И еще по поводу физических нагрузок, можно ли начать заниматься единоборствами?

Заранее спасибо
23 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Карина. Имеет ли у Вас место дистрофия сетчатки - вопрос к Вашему офтальмологу, т. к. он осматривал глазное дно. Теоретически – растянутость и истончение сетчатки не одно и то же, что ее дегенерация. Касательно лекарств, данные препараты помогут улучшить обменные процессы в сетчатке, насыщение ее кислородом и питательными веществами, но не исправят сетчатку кардинально. Занятия единоборствами Вам противопоказаны. Желаю здоровья!
13 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Какие физические нагрузки влияют на глаза при кератоконусе 2,3степени
18 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Ограничения определяются состоянием роговицы. Старайтесь быть больше на свежем воздухе, избегайте душных помещений с очень сухим воздухом. Постоянно принимайте витаминные препараты с витаминами А, Е местно (Гипромелоза-П, Когнерегель, Актовегин глазной гель) и внутрь ( Окювайт лютеин форте). В Киеве занимаются лечением кератоконуса в клинике Айлаз. После диагностики Вам дадут исчерпывающие рекомендации по лечению и образу жизни.
04 декабря 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, доктор!
У меня такой вопрос! Мне 23 года, близорукость -14, прогрессирующая, не установлено прекращение ухудшения зрения; сложный астигматизм.
Начала строго поститься, самочувствие не очень хорошее, часто головная боль, глаза сильно устают.
В моём случае возможен ли строгий пост или есть продукты, которые мне необходимо потреблять для поддержания глаз?
Заранее большое спасибо за ответ!
06 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина, в вашем вопросе улавливается сильное сомнение, А выдержу ли я? Не станет пи еще хуже со зрением? Но ведь смысл поста не в изнурении. Если вы раньше постились с рыбой и чувствовали себя хорошо, то делайте так и теперь. Если сразу начали со строгого (да еще и без благословения) то это нехорошо.Поститесь по силам, например, исключите мясо и яйца, но ешьте рыбу и молочные продукты.А там как Бог даст. Божьей помощи!
14 августа 2014 года
Спрашивает сергей:
Почему нельзя с близорукостью заниматься спортом
17 августа 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
А почему нельзя? занятия физкультурой необходимы при миопии для нормального кровоснабжения глаз. Другое дело, что при миопии высокой степени и интенсивность нагрузок уменьшается и исключаются силовые упражнения. Нельзя штангу поднимать и прыгать с тарзанки, падать и ударяться. Обязательно проверить состояние сетчатки у врача-ретинолога, лазерного хирурга. С учетом состояния сетчатки получите конкретно для Вас рекомендации.
26 марта 2018 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет.диагноз міопія середнього ступеню,складний міопічний астигматизм обох очей.можно ли ей заниматься спортивно бальними танцами.и еще сейчас проходит курс апаратного лечения ,можно ли сразу после процедури идти на тренировку?
10 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Світлано, міопія з астигматизмом не є протипоказанням для занять спортом. Але треба бути впевненим у відсутності змін на сітківці. Пройдіть обстеження у ретинолога - спеціаліста по сітківці. Бажаю здоров"я ! І ще - для Вашої дитини існує прекрасний метод стримування короткозорості - нічні лінзи. Користуючись ними вона зможе вільно займатися танцями з хорошим зором і не мати на очах ні окулярів, ні денних лінз.
24 октября 2012 года
Спрашивает Армен:
Здравствуйте! Мне 28 лет, примерно 6 лет назад мне была сделана лазерная операция(Lasik) для исправления миопии -6. Вопрос заключается в следующем: до операции я серьёзно занимался бодибилдингом на протяжении 8 лет! После операции оперировавший врач мне строго настрого запретил поднимать больше 10 кг. Не сложно догадаться во что превратилось моё боди за последние 6 лет! Недавно я возобновил тренировки, так как просто не вижу другого выхода для себя! Меня интересует, на что нужно обратить внимание(какие симптомы) в первую очередь, чтобы предотвратить какие-либо осложнения, связанные с подъёмом тяжестей и каковы шансы возникновения этих осложнений, учитывая, что до операции всё было хорошо, а ведь врач сказал, что мне и до операции нельзя было поднимать тяжести? Или же операция могла усугубить моё положение? Заранее огромное СПАСИБО!!!
29 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Армен. Ограничения физических нагрузок связаны не с выполненной лазерной коррекцией, а с изменениями сетчатки. Задача доктора предупредить пациента о возможных осложнениях. Нарушая данные рекомендации ответственность за состояние глаз Вы берете на себя. Вас должно насторожить следующее - искры, вспышки перед глазами, внезапно появившаяся муть или много " мушек", ограничение поля зрения. Желаю здоровья!
05 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у моего молодого человека зрение минус 9, мож но ли ему заниматься туризмом, и активным сексом? Спасибо за консультацию.
10 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Наличие близорукости не является противопоказанием к занятиям туризмом и любым видом секса. Однако, при близорукости (особенно высокой степени) возможны дистрофические изменения сетчатки,поэтому Ваш молодой человек должен быть осмотрен ретинологом (специалистом по сетчатке). После обследования доктор даст индивидуальные рекомендации, учитывая состояние сетчатки и активный образ жизни Вашего друга.
19 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать лазерную коррекцию зрения, если у меня близорукость и отслойка сетчатки, и её неоднократно уже прижигали лазером?
Заранее спасибо.
24 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Да - это возможно при этом используется методика ЛАСЕК и только после очередного осмотра ретинолога и подтверждения что на данный момент времени все участки истончения сетчатки блокированы лазером.
01 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, разрешены ли физ. нагрузки при зрении -2,50 ? Раньше зрение было -1,75, спустя некоторое время упало до -2,50 и сейчас уже на протяжении 3х лет не изменяется. И ещё: ношу контактные линзы, но не могу находиться в них более 2-х часов. Возникает чувство, будто бы линза высохла на глазу. Глаза краснеют, и находиться в линзах просто невозможно.
С чем это может быть связано?
Заранее спасибо.
25 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Возможность выполнять физические нагрузки зависит не от степени миопии, а от состояния сетчатки. В связи с этим, обратитесь к офтальмологу для тщательного осмотра глазного дна на наличие дегенеративных изменений сетчатки. Касательно непереносимости линз, попробуйте пользоваться однодневными линзами, они обработаны специальным веществом, которое препятствует высыханию глаз. Желаю здоровья!
11 декабря 2012 года
Спрашивает Олег:
У меня дальнозоркость с рождения, 0,6 оба глаза, глазное дно хорошое,был у офтольмолога. Он запретил физические нагрузки.Прописал очки, для постоянного ношения.Но, я все вижу хорошо.Можно ли поступить на преподователя физкультуры? И можно не носить очки? Зрение вить не ухудшется?
14 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олег. Не совсем логичные данные приведены в Вашем письме. Если глазное дно в норме и нет другой патологии глаз, кроме дальнозоркости, то не логично ограничение физических нагрузок, ведь дальнозоркость сама по себе не повод к их ограничению. Касательно очков, то постоянное ношение не обязательно, но,если глаза устают при чтении или много работаете на близком расстоянии, тогда очки нужны для близи.
02 сентября 2015 года
Спрашивает Александра:
мне 15 лет и у меня зрение -3. Я занимаюсь дзюдо почти 4 года. окулист говорит что мне не желательно заниматься таким тяжелым спортом, так там поднятие тяжестей, а это вредно для зрения и тому подобное. Родители теперь не разрешают ходить на дзюдо, а я не могу без него, очень люблю борьбу. Подскажите пожалуйста, действительно ли нельзя заниматься мне теперь борьбой?
11 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Спорт не вредит зрению при близорукости. Но есть одно условие - хорошее состояние сетчатки.. Обратитесь к ретинологу ( специалисту по сетчатке). После детального осмотра глазного дна доктор рекомендует наиболее оптимальный режим физических нагрузок. А для эффективного сдерживания прогрессирования миопии существует современный метод - рефракционная терапия ( ночные линзы). Желаю здоровья!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте.
У меня астигматизм врачи мне запретили поднимать тяжести, я бы хотел узнать можно ли мне делать такие упражнения как качать пресс и делать упражнения со эспандером
02 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Да, при астигматизме занятия спортом не запрещаются. Однако если астигматизм вызван таким заболеванием роговицы как кератоконус - любые напряжения могут быть вредны для глаз. Берегите здоровье.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры